ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Паранойя


Паранойя

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Паранойя (др.-греч. παρά — рядом, около, отклонение от чего-либо, νοέω — мыслить) — в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий (см. паранойяльный синдром).

Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя данное расстройство не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес.

Психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.

История изобилует параноиками. Выдвинуто несколько теорий, объясняющих механизм возникновения паранойи. Одна из них – теория З.Фрейда, предполагающая, что основой паранойи служит фиксация, или задержка, на определенной стадии сексуального развития ребенка. Речь идет о стадии гомоэротики – периоде, когда мальчики играют с мальчиками, а девочки – с девочками (примерно между 4 и 11 годами). Когда мальчик, у которого произошла фиксация на гомоэротической стадии, достигает свободы взрослого, над ним тяготеет неудовлетворенное влечение к маленьким мальчикам, и он вынужден либо вовлечься в гомосексуальную активность, либо, подчинившись социальному давлению, искать компенсацию в таких формах поведения, как алкоголизм или мужская агрессия. Данное поведение становится своего рода клоакой неосознанных стремлений к гомоэротическим контактам.

Если в качестве компромисса возникает паранойя, то бред преследования оказывается проекцией внутреннего фантазийного желания: проблемы, связанные с гомосексуальностью, как бы содержатся не в самом человеке, а навязаны ему извне. Действительно, мужчин параноиков обычно «преследуют» мужчины или мужские организации, а паранойяльных женщин – лица женского пола. Сексуальная адаптация, в том числе брак, чаще всего отсутствует. У больных паранойей, которые вступают в брак, идя навстречу требованиям гетеросексуальности, отмечается плохая адаптация к семейной жизни или домашний разлад. Одержимый паранойей индивид, независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя агрессивности, борьбе с воображаемыми врагами и демонстрации подчеркнуто мужского поведения, граничащего с героизмом. Цикл никогда не приходит к концу: как только побежден один враг, появляется другой, еще более опасный.

Паранойю следует отличать от других бредовых расстройств, называемых параноидными; они часто связаны с органической патологией (церебральным атеросклерозом, сенильными психозами) или же с функциональными психозами, в частности с шизофренией. Бред при параноидных расстройствах изменчив и не столь логически проработан, как при паранойе. Кроме того, его могут сопровождать галлюцинации, смены эмоциональных состояний и социально неприемлемое поведение.

Лечение паранойи остается неудовлетворительным. Основная причина заключается в том, что больные паранойей редко обращаются за помощью. В результате исследование, основанное на наблюдении и лечении, оказывается невозможным. В настоящее время в медицине нет специфических способов лечения этих состояний.

Что-то я не поняла, как можно этим гордиться. Это почти то же самое, что считать сифилис доказательством своей сексуальной состоятельности и востребованности.

+2

2

Актуальная тема... :-D

+1

3

Всё хорошо в меру, излишняя беспечность то же ничем хорошим не светит)
Но когда осторожность доходит до болезненного состояния… Даже в лёгкой форме – это неудобство как для этого бдительного, так и для окружающих.

Вообще моё мнение, паранойя - это ощущение повышенного интереса к собственной персоне со стороны окружающих (типа "за мной постоянно следят! Да, я такой (такая)! Важная персона!"), мания величия короч)))

Вот ещё вычитала

Вообще паранойя это некий страх преследования и что касается болезни, то он основан на не правильном обмене веществ, т.е. когда человек ограничен в двигательной функции паранойя появляется сама собой, потому что нашей жизни сопутствуют употребление всякой химии, которая не успевает выводится. Паранойя немного усиливается, если смотреть телевизор. Но главаная причина паранойи не успевают выводиться химикалии из организма за счет сидячего образа жизни

Так что марш от монитор и телевизоров на беговые дорожки, хуже уже точно не будет… если не споткнёшься во время бега из-за постоянного оглядывания)))

0

4

хорошая тема! :D  и правда актуальная..

Участник написал(а):

Даже в лёгкой форме – это неудобство как для этого бдительного, так и для окружающих.

меня она вполне устраивает!! я избежал стока разных неприятностей.. :D  а что касается других - мне по барабану..

Участник написал(а):

паранойя - это ощущение повышенного интереса к собственной персоне со стороны окружающих (типа "за мной постоянно следят! Да, я такой (такая)! Важная персона!"), мания величия короч)))

надеюсь это не про меня..  :rolleyes:  никогда не хотел быть в центре внимания..

0

5

Delia написал(а):

Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим

...с точки зрения кого - "небоснованные"?  :crazyfun:
Один профессор, вот , рекомендовал не читать перед обедом пролетарских газет...и вполне обоснованно!...Хотя других газет и не водилось...
Лишь бы параноики другим жить не мешали..А так-они  отличные "санитары" судьбы и обстоятельств... :)

0

6

Litta-Lo написал(а):

...с точки зрения кого - "небоснованные"?

С точки зрения объективной реальности. Именно способностью соотносить с ней свою субъективную реальность отличается разумно осторожный человек от параноика.

0

7

Delia написал(а):

объективной реальности.

:dontknow:
А если "перезагрузка матрицы"
Нету объективной реальности в природе...
Ну разве что у самой Природы...Но разум её, оценивающий "объективно"- не человеческой, вроде бы, природы...

0

8

(это я для "навару в теме"...
параноики гораздо полезнее в деле и "по жизни" пустых потребителей и пустых критиканов...а также жизнерадостных оптимистов... ;) )

+1

9

Litta-Lo написал(а):

и пустых критиканов...а также жизнерадостных оптимистов...  )

очень верно!! :D

+1

10

Хвала Дьяволу.... параноиком назвать меня нельзя. Может потому что вреда живое существо мне не может причинить...даже убив или ограбив меня...

0

11

Deus Avus написал(а):

параноиком назвать меня нельзя. Вреда живое существо мне не может причинить...даже убив или ограбив меня...

....и такие паранойи быва-ают... :love:  мы почти во всем расходимся с D.A. во  мнениях!
Маниакальный синдром м.б. такой...
- Его  убили - кто теперь расскажет - плохо ему или ещё лучше?  :D  :love:

0

12

Delia написал(а):

Что-то я не поняла, как можно этим гордиться.

Шутя, естественно.

0

13

Litta-Lo написал(а):

параноики гораздо полезнее в деле и "по жизни" пустых потребителей и пустых критиканов...а также жизнерадостных оптимистов..

А оптимисты-то тебе чем навредили?

Я вообще-то (если речь не идет об официальном диагнозе), предпочитаю некоторые иностранные красивые слова переводить на простой и понятный русский язык.
Параноик - подозрительный трус.
Пессимист - мрачный зануда.
Критикан - человек с другой точкой зрения.

Ну, и как известно: "Дурак - всякий инакомыслящий" (Г. Флобер)

Svetik написал(а):

Шутя, естественно.

В каждой шутке...

Отредактировано Delia (Четверг, 7 августа, 2008г. 02:57:14)

0

14

Моя "классификация":
Оптимист - мало осведомленный ботан с задержкой психологического развития
Параноик -  профессиональный, психологически зрелый  тип, на плечах которого вытаскивается к результату все  дело
Пессимист -  профессиональный, психологически не зрелый тип
Критикан -  халявщик мало профессиональный с непомерными амбициями и зачатками маниакального психоза

Ну, и как известно: "Дурак -  родственник начальника"...

Прошу относится с чувством юмора.

0

15

Мне почему-то ночью думается лучше.
Вот и сейчас подумалось...
Тошнит меня от злобствующих на весь мир пессимистов, неудачников и параноиков.
А несварение желудка плохо сказыватется на цвете лица.
Опять же, задержка психологического развития - прекрасное профилактическое средство против преждевременного старения.
Мой жизнерадостный оптимизм подсказывает мне, что некоторые люди действительно лучше, чем я о них думаю. Потому что хуже о них думать просто невозможно.
Создам-ка я себе новую, светлую реальность.
Без склок, подковерной возни и тупой ненависти, выглядывающей из-под маски вежливости.
Продолжайте друг другу доказывать, что весь мир - бардак, все бабы - б... (мужики - козлы).
У меня другой мир, и я ушла туда жить.

0

16

Всегда проще повернуться к трудностям спиной, чем преодолевать их. В том числе и в отношении трудностей общения.
Можно так пробегать всю жизнь, от одного  к другому миру, которые строит кто-то другой. При этом насполедок полив всё оставляемое и всех оставляемых...

0

17

А КАКИЕ ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ? МОГУТ БЫТЬ В ИННЕТЕ? КРОМЕ "РОДСТВЕННИКОВ НАЧАЛЬНИКОВ?"и психопатов? :D

Ну вот....доказательство верности моей классификации...

...про этих..оптимистов...(шучу вот)

Но мы же разные нужны и важны.

Этому миру и своему Богу.

Все время логическое противоречие самой себе какое-то...  :love:

0

18

Delia написал(а):

У меня другой мир, и я ушла туда жить.

ты уже давно там живёшь.. и других тащишь..

Delia написал(а):

Без склок, подковерной возни и тупой ненависти, выглядывающей из-под маски вежливости.
Продолжайте друг другу доказывать, что весь мир - бардак, все бабы - б... (мужики - козлы).

не понравился форум!?? или здесь не нашлось дурочек разивающих рот на твои истины!??
не расстраивайся.. сеть она огромная! ^^

+1

19

Если у вас паранойя - это ещё не значит, что за вами никто не следит. (американская народная пословица).

======================================================================

Половина россиян живет с ощущением, что их пытаются выжить с работы из-за зависти и подлости

Каждый второй россиянин утверждает, что его пытаются выжить с работы, но лишь 15% граждан приходилось слышать от коллег, что их пытаются выжить из коллектива, говорится в результатах опроса, проведенного порталом Работа@Mail.Ru. В опросе приняли участие более двух тысяч человек.

По мнению опрошенных, главными причинами того, что их пытаются убрать из коллектива, являются зависть (31%) и склад ума противников (30%). 25% причину видят в том, что они стали ненужными, 11% полагают, что кто-то пытается занять их место.

70% опрошенных работников не испытывают страхов по поводу того, что рано или поздно их враги добьются своего (30% испытывают).

Осознание того, что тебя выживают, появляется у граждан, когда они начинают ощущать козни за своей спиной (50%) или вдруг слышат, что кто-то распускает про них грязные слухи (30%).

Другие сотрудники уверены, что от них пытаются избавиться путем «навешивания» самой нудной и неинтересной работы (21%) и «заваливая» неосуществимыми проектами (12%). Еще 18% поняли, что у них появились враги, тогда, когда начальство или коллеги стали отпускать злые шутки в их адрес.

Ссылка

0

20

Путин опасается, что оппозиционеры кого-то "сами грохнут, а потом власти будут обвинять"

"Они действительно хотят каких-то стычек, и к этому всячески подводят, готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти". "И я эту методику и тактику знаю, ее уже как 10 лет как пытаются применить, прежде всего, за границей", - сказал премьер.

По его словам, "ищут так называемую "сакральную жертву", из числа каких-нибудь заметных людей - сами грохнут, извините, а потом власти будут обвинять". "Там такой народ, на все способный, я без преувеличения говорю. Надеюсь, что люди, которые искренне хотят улучшения ситуации в стране и используют свое право на критику и демонстрации, что никто не поддастся на это. Но все должны об этом знать", - сказал премьер.

Ссылка

Есть в этом что-то нездоровое, в таких убеждениях о замыслах врагов...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Паранойя


Создать форум. Создать магазин