ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Карты Таро


Карты Таро

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поговорим о Картах Таро. Сейчас эта вещь достаточно модна, хотя таковой она была несколько столетий даже ( только в оные времена запрещались). Нук и вопрос собственно следующий, а пользовались ли вы картами Таро , и с какой целью?
И если для гаданий то каковы результаты? если были положительные - насколько совпадало нагаданное с реальностью?

Ну и для "затравки"... что это такое вообще:

Сегодня ТАРО (от фр. названия игры в карты- Tarot) — это карты, рисунки на которых содержат богатую символику, присутствующую в большинстве европейских и восточных культур.

Считается что система Таро — древнеегипетская система тайных знаний и созданные на ее базе совокупности (54 и 22) игральных и гадальных карт.
Таро состоят из 22 Больших (Старших) и 56 Малых (Младших) Арканов. Предполагается, что Большие Арканы восходят к 22 золотым таблицам, находившимся в подземелье одного из древнеегипетских храмов. Но в более «народной» версии их сопоставляют с 22 буквами еврейского алфавита. Первым эту мысль высказал в 1857году Элифас Леви. Возможно, и обе версии верны.
В Европе эти карты получили распространение с 14 в. Первое известное изображение Арканов Таро датируется 1392. И распространение их пошло из Франции, оттуда и основные термины – калька с французского языка.
Большие Арканы представляют собой чисто символические изображения, истолковываемые несколькими способами (с оккультной, астрологической, нумерологической и иных точек зрения). Малые Арканы, в сущности, являются прообразом игральных карт (и до наших дней используются как таковые для игры в "Тарок"), ибо имеют четыре масти — жезлы, кубки, мечи и денарии (пентакли), — состоящие из цифровых карт от туза до десятки и четырех фигурных карт — Фараона (король), Сивиллы (дама), Всадника (Кавалер, Старший валет) и Вестника (Валет или Младший Валет).

В настоящее время существует множество вариантов колод Таро, в которых названия и порядок Старших Арканов могут заметно варьироваться. Значительно различаются также нумерологическая, астрологическая, каббалистическая и иные привязки Старших Арканов.
Типологически различают:
Марсельское Таро: Младшие Арканы без рисунка, Старшие имеют рисунок 15—18 вв., названия и трактовка традиционные. Она считается наиболее аутентичной и эталонной, на данный момент времени.
"Египетское" (называемое часто "Цыганское") Таро Этейллы: рисунок на всех арканах, названия и трактовка Старших Арканов изменены (оригинал начала 19 в., существует вариант с русским текстом).
«Общее» Таро: рисунок на всех арканах, названия традиционные, трактовка эзотерическая (20 в.: колоды Папюса, Райдера-Уэйта, А.Кроули, С.Дали, "Масонская" и др.).
Игральное Таро: Младшие Арканы без рисунка, на Старших изображены жанровые сценки 1860-х, для гадания употребляются редко (колода Гримо, швейцарские, баварские карты).
Названия Старших Арканов (в одной из версий перевода) следующие:
0) Шут (Сумасшедший).
1) Маг (Скоморох).
2) Жрица (Папесса).
3) Хозяйка (Императрица).
4) Хозяин (Император).
5) Первосвященник (Папа, Иерофант).
6) Влюбленные (Возлюбленный).
7) Повозка (Колесница).
8) Сила.
9) Отшельник.
10) Колесо Фортуны (Колесо Счастья).
11) Справедливость (Правосудие).
12) Повешенный (Предатель).
13) Смерть.
14) Умеренность (Воздержанность).
15) Дьявол.
16) Башня (Богадельня).
17) Звезда.
18) Луна.
19) Солнце.
20) Суд.
21) Мир.

Впрочем, варьироваться может внутри колоды не только расположение карт. В зависимости от предназначений колоды даже марсельское-эталонное число карт 78, может колебаться от 77 до 108 штук.

0

2

Deus Avus написал(а):

пользовались ли вы картами Таро , и с какой целью?
И если для гаданий то каковы результаты?

Мне однажды гадала приятельница, давно.)) Она была неумелая гадалка.)
Я гадала на любимого тогда человека. Одним из её предсказаний было то, что меня ждёт хорошая перемена (весть), и она случится "прямо вот-вот" - колесница выпала, что ли... Я ещё удивилась, ибо обстоятельства наших отношений к такому не располагали. И буквально через пару дней мой любимый объявил, что он женится на другой девушке.  :D
Сама я в этих картах не разбираюсь, и вообще давно не гадаю, принципиально.

0

3

Svetik написал(а):

Я гадала на любимого тогда человека. Одним из её предсказаний было то, что меня ждёт хорошая перемена (весть), и она случится "прямо вот-вот" - колесница выпала, что ли... Я ещё удивилась, ибо обстоятельства наших отношений к такому не располагали. И буквально через пару дней мой любимый объявил, что он женится на другой девушке.

Вообще не совсем правильно - колесница это не весть, это неумолимая перемена... то "что невозможно изменить" ибо обоих баранов (или козлов - кому как нравится) уже не остановить. И почему это нехорошая весть?

0

4

Deus Avus написал(а):

Вообще не совсем правильно - колесница это не весть, это неумолимая перемена... то "что невозможно изменить" ибо обоих баранов (или козлов - кому как нравится) уже не остановить.

ну вот, видишь, карты толковать нужно умеючи. Даже если они вообще правду говорят, в чём я сильно сомневаюсь.

Deus Avus написал(а):

И почему это нехорошая весть?

Я не сказала, что нехорошая.  :D  Меня тогда даже на свадьбу пригласили.)) Но я не пошла, а пошла его предыдущая (до/меня/шняя) девушка, она мне потом рассказала как всё прошло. Невеста к ней приревновала, психанула. Так что хорошо, что ещё меня не было, мы б втроём там вообще его на кусочки разорвали.  :D

0

5

Svetik написал(а):

Даже если они вообще правду говорят, в чём я сильно сомневаюсь.

А дело в картах? Я таро занимаюсь всего лет десять и мне этого хватило, чтобы понять что даже если Таро использовать как оракул, их "сила" тут не причем. Всё в человеке и человек во всём...
Символы Таро работают только как стимулятор пророческой силы Вопрошающего и никак больше.

0

6

Svetik написал(а):

Даже если они вообще правду говорят, в чём я сильно сомневаюсь.

каждый понимает то что хочет увидеть...гадают на таро-единицы..и этому надо посвятить всю жизнь..и то не каждому дано..есть  Священная книга Тота    (для когото вроде библии) там всё сказано...имею карты таро гадаю только себе...раньше занимался медитацией таро .прошёл 2 ступени..с переездом  всё забросил....

0

7

Deus Avus написал(а):

Символы Таро работают только как стимулятор пророческой силы Вопрошающего и никак больше.

Как и любой другой предмет, используемый для предсказаний.
Я руны предпочитаю.
Что касается Таро, мне очень нравится психологическая классификация и философская интерпретация, которую на их основе выстроил Тимоти Лири. Получается не хуже И-цзин.

0

8

Delia написал(а):

Как и любой другой предмет, используемый для предсказаний.

Ну в принципе и я хотел сказать что все Оракулы работают по тому же принципу.

Delia написал(а):

Что касается Таро, мне очень нравится психологическая классификация и философская интерпретация, которую на их основе выстроил Тимоти Лири. Получается не хуже И-цзин.

Ну а если учесть что многие оккультисты трактуют по старшим арканам - Духовный Путь человека в 21 ступень...

0

9

Deus Avus, сейчас текст маленько отредактирую, чтобы было понятно, даже если книгу полностью не читать, брошу отдельной темкой. Прикольная классификация.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Карты Таро


Создать форум. Создать магазин