ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Нет никакой любви


Нет никакой любви

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

я вот тут нашла,решила узнать ваше мнение....
это пишет мужчина....
"Ух начитался я тут всякого, особенно много про любовь и про измену. Что хочу сказать - нет никакой любви! Т.е. совсем нет! Вообще! То что вы пишете про любовь… это не любовь. То что Вы пишете про любовь к своим мужчинам, женщинам, мужьям и женам и детям и т.д. это не правда. Вы любите не их а свою любовь к ним. Еще раз - Вы любите не их а свою любовь к ним!
А почему Вы ставите знак равенства между любовью и сексом вообне не укладывается ни во что… да и темы измен тоже не укладываются. Почему Ваш любимый(ая) вдруг становится сволочью и предателем, когда вы узнаете что неделю назад вам изменил? И вот куда же делась эта прошедшая неделя с нежностью и лаской друг к другу? Или Вы будете рады за него(нее) что ему(ей) было хорошо? Будете рады за новые эмоции и краски жизни? Думаю для большинства ответ очевиден.
Так что же Вы реально любите? Человека, который бывает слаб, запуган, эгоистичен…? Или Вы любите его отношение к Вам, Вашу любовь к нему, Ваши чувства и гормоны, будоражащие Вас?…
Возможно это просто вопрос терминологии и Вы просто по вековой традиции все это называете любовью хотя стоило бы придумать новое слово. Из существующих мне думается подошло бы что то вроде эгоизма…"

0

2

Latika написал(а):

Возможно это просто вопрос терминологии

Этим все и сказано. Это действительно вопрос терминологии.

0

3

ну да...все верно..но почему бы это неназывать любовью...если автор говорит что это не любовь значит он знает какая она должна быть,но ничего об этом не написал

0

4

Latika написал(а):

Возможно это просто вопрос терминологии и Вы просто по вековой традиции все это называете любовью хотя стоило бы придумать новое слово. Из существующих мне думается подошло бы что то вроде эгоизма

Терминология правильна.
Единственно - русский язык достаточно скуден перед многими , например южноевропейскими языками (про древние и говорить нечего). И это единственная проблема когда одним и тем же словом обозначают множество порой не перекрывающих друг друга понятий. Поэтому ход мыслей верный - нужно придумать новые слова для обозначения различных чуств... может в этом всё дело?

+1

5

Deus Avus написал(а):

нужно придумать новые слова для обозначения различных чуств... может в этом всё дело?

Зачем додумывать то, что в языке существует, но не всегда используется в силу разных причин, первая из которых недостаточное его знание, а вторая в следующем.
Понятие любви, в отличие от его ближайшего «телеономного соседа» – счастья-блаженства, невозможно описать в терминах сущностных признаков, отправляющих к конкретным причинам возникновения этого чувства ни в одном языке И если семантика счастья задается совокупностью существующих в определенном хронотопе взглядов на «источники» возникновения этого душевного состояния (наслаждение, покой, добродетель, самореализация, осуществление призвания и пр.)  то отсутствие рациональных («корыстных») оснований для возникновения любви входит в определение этого чувства. Причина зарождения любви у человека и выбор её предмета изначально необъяснимы, в этом смысле остаются верны на все времена евангельские слова о том, что «тайна сия велика есть»

0

6

Танит написал(а):

Причина зарождения любви у человека и выбор её предмета изначально необъяснимы, в этом смысле остаются верны на все времена евангельские слова о том, что «тайна сия велика есть»

я не говорю о недавних временах когда понятие это растеряли уже... в точисле и из-за неграмотных прозелитов. Говорю о более древних языках и культурах...

0

7

Deus Avus написал(а):

Говорю о более древних языках и культурах...

Если говорить о южноевропейских языках и культуре, что именно имеется в виду? Говорить же о древней культуре и пытаться перенести её постулаты на современную основу, мне думается, не совсем рационально, в силу тех непреодолимых в обратном направлении изменений, что произошли с человеком за много столетий. Что касается автора статьи, он подменяет понятие любовь, нарушая семантику этого слова( точнее пытается объединить в это понятие целый ряд побочных, которые называются иначее: жизнь в браке или жизнь семьи, совместная жизнь( проживание)

0

8

Танит написал(а):

Если говорить о южноевропейских языках и культуре, что именно имеется в виду?

что в греческом языке все разложено по полочкам и то что на русский можно перевести как "любовь" (одним словом)

0

9

Deus Avus написал(а):

русский язык достаточно скуден перед многими

Любовь, синонимы слова в русском языке: амур, благоволение, благорасположение, благосклонность,  верность, влечение, влюбленность, вожделение, доброжелательство, интрига, интрижка,  ласка,  мания, наклонность, неравнодушие, обожание, пассия, преданность, предрасположение, приверженность, привязанность, пристрастие, пристрастность, роман, симпатия, склонность, слабость, страстишка, страсть, тяготение, увлечение,  человеколюбие, чувство, шашни, шуры-муры.
Допускаю синонимическое богатство других языков, не могудопустить разговоров о скудности русского языка.

0

10

Танит написал(а):

не могудопустить разговоров о скудности русского языка.

нет речи о скудности русского языка.

Идет речь о непонятном явлении:
-скудностия понятия(одного понятия )- "любовь" в русском языке.
В самом богатом языке для  самого богатого чувства.

0

11

Танит написал(а):

амур, благоволение, благорасположение, благосклонность,  верность, влечение, влюбленность, вожделение, доброжелательство, интрига, интрижка,  ласка,  мания, наклонность, неравнодушие, обожание, пассия, преданность, предрасположение, приверженность, привязанность, пристрастие, пристрастность, роман, симпатия, склонность, слабость, страстишка, страсть, тяготение, увлечение,  человеколюбие, чувство, шашни, шуры-муры.

многие из этих слов заимствованы  и несмотря на то что используются по назначению  - чужеродны для русского языка. И многие - полностью не раскрыты как в языках откуда пришли...

Litta-Lo написал(а):

нет речи о скудности русского языка.

Зато есть проблема его ограниченности

0

12

Deus Avus написал(а):

есть проблема его ограниченности

Именно.
Согласитесь
- любить перловку, а не гречку,
- Софи Лорен, а не Анжелину Джоли,
- лето а не осень, или зиму
- мужчин, а не женщин (для меня)
- маму
- дочку
- и свою мечту

- это такие РАЗНЫЕ любови в человеке...что можно было бы  - при наличии развития культурального запроса и действительного развития по спирали - придумать!
И вложить базовыми пнятими в менталитет. 

(а развития , получается - нет, Есть некая "данность" -  языкового ресурса - и баста.
Вот- придумайте слово?! 
Новообразовать,или заимствовать  - сможете.
А придумать-  нет. Интересно, почему?)

Отредактировано Litta-Lo (Среда, 30 июля, 2008г. 20:27:22)

0

13

Litta-Lo написал(а):

Новообразовать,или заимствовать  - сможете.
А придумать-  нет. Интересно, почему?)

Всему виной мой тупой русский менталитет))) уж как я от него не избавлялся....

0

14

Deus Avus написал(а):

Всему виной мой тупой русский менталитет))) уж как я от него не избавлялся....

Прикольщик..
Естесственно. Пока ты думаешь на русском, у тебя   будет  российский менталитет. :love:

0

15

Litta-Lo написал(а):

А придумать-  нет. Интересно, почему?)

Deus Avus написал(а):

Всему виной мой тупой русский менталитет))) уж как я от него не избавлялся....

Это ж надо так себя не любить или я чего-то не понимаю. Ухожу от темы, но чем русский менталитет туп, позвольте спросить? А потом мы удивляемся: чего так плохо живём, да себя не любим сами, а хотим, чтоб другие любили.

0

16

А какая разница как это чувство  называется? Главное то в том, что люди его испытавают друг к другу...переживают различные эмоции, мучаются от ревности, растворяются друг в друге, любят и ненавидят, страстно желают друг друга...и т.д. Зачем так уж углубляться в вопрос терминологии...может просто жить....Вот моё мнение.

0

17

Сильва написал(а):

Вот моё мнение.

я согласна с этм мнением, а то, что с людьми в какой-то момент действительно начинает что-то происходить и тут уже какая разница как это называется, но первое, что приходит в голову - любовь.. а почему? книжек в детстве начитались и там все тоже самое было описано...

0

18

Сильва написал(а):

переживают различные эмоции,

Вот именно, различные. А называют их одним словом. Самые разные чувства и эмоции. И поэтому часто не могут друг друга понять, в уверенности, что другой человек говорит о том же чувстве,

0

19

Танит написал(а):

Это ж надо так себя не любить или я чего-то не понимаю.

Я не знаю почему вы себя не любите, но я себя люблю, жену, собаку, жизнь, богов.... но не на русском а налатыни и на банту....

0

20

Deus Avus написал(а):

но не на русском а налатыни и на банту....

Мы не договорили о греческом, а уже перешли ещё на два языка, и ни одного примера, ни одной аргументации, только слова. Я не умею говорить на языке пустой демагогии, уж извините. Не хочу захламлять интересную тему пустой болтовнёй.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Нет никакой любви


Создать форум. Создать магазин