ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Космический туризм


Космический туризм

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Космический "рыцарь" рвется в небо
29.07.2008 20:53 | НТВ

http://keep4u.ru/imgs/b/080729/05/057e4f29b70b823749.jpg

В калифорнийской пустыне Мохавэ миллиардер Ричард Брэнсон показал десяткам журналистов транспорт будущего. Так репортеры окрестили воздушное судно "Белый рыцарь-2", которое сконструировала компания Брэнсона для туристических полетов в космос.

По свидетельству корреспондента НТВ Антона Вольского, чартерные перелеты от Земли к верхним границам стратосферы состоятся уже через два года.

Пока в этой истории больше шума, потому что "Белый рыцарь" (так назван этот летающий аппарат) еще ни разу не летал. Первый тестовый полет намечен на осень. Его создателям можно верить. Ведь это те же энтузиасты, которые несколько лет назад из той же пустыни Мохаве в Калифорнии запустили первый негосударсвтенный космический корабль "Спейс Шип Уан" (Space Ship One).

Теперь же они грозят отправить в космос своего первого туриста в 2010 году. Коммерческие полеты в космос - основная цель создателей этого проекта.

Сэр Ричард Брэнсон, владелец "Вeрджин Галактик" (Virgin Galactic): "Благодаря этим кораблям космос может стать нам ближе. С их появлением мы открываем эру, когда полеты в космос становятся доступными всем, а не только избранным".

Справедливости ради стоит сказать, что не совсем всем станут доступны такие полеты, а только для тех, у кого есть лишние 200 тысяч долларов. Это бросовая цена по нынешним меркам.

До сих пор монополией на отправку туристов в космос обладает только Россия. Но полет от Роскавиакосмоса на МКС стоит в сто раз больше - 20 миллионов долларов, но и впечатлений гораздо больше. Создатели нового корабля за 200 тысяч предлагают полет всего на два с половиной часа и 5 минут невесомости.

Дело в том, что этот летательный аппарат выходит в так называемое суборбитальное пространство. То есть в самые низшие слои космоса, которые находятся совсем близко к Земле, чтобы не мешать спутникам и другим космическим кораблям, но достаточным для того, чтобы экипаж ощутил невесомость. Но это только пока.

Берт Рутан, авиаконструктор: "Очень скоро мы поднимем потолок полетов, а затем вырастут скорости, но и перегрузки возрастут".

Но даже за 5 минутами невесомости уже выстроилась очередь. Как говорят организаторы, желание изъявили уже более 200 человек. Этот космический корабль, безусловно, заслуживает внимание, потому что это первая серьезная заявка на освоение космоса со стороны негосударсвтенного предприятия.

Да и футуристический вид этого летательного аппарата, который впервые в мире полностью изготовлен из углеродного композита, приковывает внимание.
(с)

==========================

А вы бы хотели слетать в космос, если б у вас были лишние $ 200 000 ?

0

2

Svetik написал(а):

А вы бы хотели слетать в космос, если б у вас были лишние $ 200 000 ?

только чур без ограничений по здоровью))

0

3

Мёртвый душ написал(а):

только чур без ограничений по здоровью))

Думаю, что за такие деньги они тебе выдадут какие хош справки о здоровье.))

0

4

Svetik написал(а):

Думаю, что за такие деньги они тебе выдадут какие хош справки о здоровье.))

нет, я как раз имею в виду, что я за то, чтоб этот полёт был не опаснее полёта на самолёте. А то начнётся - со сломаным носом нельзя, сердечникам нельзя... вот и полетали.

0

5

Ну по-моему, там перегрузки такие же как в самолёте при взлёте. Да и не думаю, что несколько минут невесомости кому-нибудь повредят.)
Если только кто-нибудь начнёт парить там и нос себе сломает с разгону, не рассчитав реактивную тягу собственных мышечных сокращений...))

0

6

Svetik написал(а):

Ну по-моему, там перегрузки такие же как в самолёте при взлёте. Да и не думаю, что несколько минут невесомости кому-нибудь повредят.)
Если только кто-нибудь начнёт парить там и нос себе сломает с разгону, не рассчитав реактивную тягу собственных мышечных сокращений...))

*пересчитал мелочь в кошельке...
ЛЕЧУ!

может, она всё-таки не круглая...

Отредактировано Мёртвый душ (Вторник, 29 июля, 2008г. 22:42:53)

0

7

Мёртвый душ написал(а):

может, она всё-таки не круглая...

может, она ещё и не вертится...

0

8

Я об этом пару месяцев назад услышала, с тех пор в размышлениях, как бы заработать эти двести тысяч. Раньше я о таком не думала, потому что не было ничего, на что мне настолько захотелось их потратить.
А вообще мне нужно 2х200.000. На двоих.

0

9

"Одуванчик" в космосе
09.08.2008 09:45 | © Вести.Ru

Сегодня за создание космолётов туристического класса взялись ведущие технические вузы страны. Один из них - с романтическим названием "Одуванчик" - конструируют в Бауманском университете.

В России началась разработка проектов многоразовых космических аппаратов туристического класса. Сегодня за создание космолётов взялись и ведущие технические вузы страны. Одну из моделей - с романтическим названием "Одуванчик" - конструируют в Бауманском университете.

Над созданием совершенной модели челнока ломают головы не великие учёные умы, а студенты
. Чтобы оправдать затраты и принести прибыль, конструкция должна выдержать тысячи полётов. "Нам нужно было посмотреть на высоте от 0 до 46 километров, как себя будет вести и выдержит ли действующую нагрузку этот щиток", - объясняет Светлана Марсюкова, студентка факультета специального машиностроения МГТУ имени Баумана.

Проблемой "живучести" будущего челнока на уровне атомов занимался Константин Михайловский. Решено делать корпус из углеводородного материала. Помочь создателям должны нанотехнологии: в каждой ткани порядка 50 тысяч элементарных волокон.

В отличие от других проектов подобного рода, этот челнок рассчитан не только на суборбитальные, но и на орбитальные полёты. Аппарат может стартовать с самолёта и с мобильной платформы. И приземляться либо на взлётную полосу, либо на парашюте. Отличается космолёт и нестандартным именем. Рабочее название аппарата – "Одуванчик". "Придумал я, - признается Сергей Резник, профессор кафедры "Ракетно-космические композитные конструкции". - Дело в том, что аппарат лёгкого класса. Есть более тяжёлые. А у этого стартовая масса крылатой ступени - всего три с половиной тонны".

Несмотря на свою лёгкость, "Одуванчик" рассчитан на четырёх пассажиров и пилота при отправке в ближний космос. В орбитальный полёт, помимо рулевого, смогут отправиться только два туриста.

Испытания космолёта должны начаться только в 2012 году. Но российские учёные не стремятся запустить космический челнок первыми. Он должен быть прочным, а стоимость полётов - дешевле. Именно это позволит России завоевать туристический бизнес в космосе. А пока проект остаётся только на бумаге.

Стоимость полёта будет варьироваться от 20 до 50 тысяч условных единиц. Но создатели "Одуванчика", в отличие от своих иностранных коллег, не пытаются уже сейчас продавать билеты в запланированные турпоездки. Они решили быть более последовательными. Для начала должен быть изготовлен и испытан космолёт. Сегодня уже подсчитана примерная стоимость проекта – от 550 миллионов до двух миллиардов рублей.

В необходимости туристического челнока сомнений нет. Поэтому разработчики ставят себе новые цели. Сначала - орбитальные полёты с остановкой в космическом отеле. Затем - полёты на Луну с проживанием в гостинице лунной базы. Следующий этап - прогулки по орбите Марса. И, наконец, - облёты Юпитера. Для студентов возможны скидки. (*  :D
(с)

====================

Особенно умилило про скидки для студентов.  :D  Наверное, чтобы можно было со стипендии билет купить.

Жаль, нет фото модели челнока.

0

10

Я бы слетал...

0

11

Продаётся тур на Луну. Очень дорого.

Компания Space Adventures, организовавшая полет первого в мире космического туриста Денниса Тито, готовит тур до Луны. Несмотря на девятизначную цифру стоимости билета, один клиент у компании уже появился.

Путешествие займет семь или восемь дней. Космический аппарат не будет садиться на поверхности Луны, но в любом случае пассажиры смогут испытать то, что до сих пор было доступно лишь нескольким десяткам астронавтов – участникам программы NASA «Аполло». Путешественники смогут рассмотреть крупным планом поверхность спутника на расстоянии ста километров, а также им откроется невероятный вид Земли из космоса, который до сих пор вживую видели только 24 человека, передает space.com.

К Луне трехместный «Союз» повезет двух платных пассажиров, третье место займет российский руководитель миссии. Что касается стоимости, то, по словам Шелли, полет до станции космическим туристам обходится от 20 млн до 35 млн. долларов. Билет до Луны обойдется дороже, около 150 млн долларов.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Космический туризм


Создать форум. Создать магазин