ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Искусственный интеллект>>


Искусственный интеллект>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию подлинного искусственного разума

http://s1.uploads.ru/t/SzwlW.jpg

ЛОНДОН, 22 августа.
Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Разработанная ими программа, которая получила название «Евгений», победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье «Вычислительные машины и разум» предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера. В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто — машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет «обмануть» проверяющих в ответах на 30 проц заданных вопросов, то она «обладает искусственным интеллектом».

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие «интеллектуальные» компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу — с человеком, либо машиной.

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании — Блетчли-парк, россияне представили программу «Евгений». Всего в тестах участвовали пять новейших программ. «Евгений» стала победителем, сумев в 29,2 проц своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8 проц для того, чтобы провозгласить наступление новой эры — появление искусственного интеллекта.

«Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека», — замечает в этой связи лондонская газета «Дейли телеграф».

Как указал в этой связи один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет, «нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота».

Ссылка

http://s1.uploads.ru/t/DL4kU.jpg

0

2

Анонсирован самый емкий и долговечный носитель информации

Ученые из Гарвардского университета успешно записали книгу на ДНК и сумели полностью считать ее обратно. По их словам, создание устройств памяти по образу и подобию ДНК позволит хранить неимоверно большие объемы информации, например, миллиарды книг на устройстве размером с ноготь. Однако у такого метода хранения информации могут возникнуть совершенно новые и даже экзотические применения.

ДНК хранят биологическую информацию в клетках, которая дает команды таким структурам, как белки, выполнять свои функции. Исследователи изучают способы, чтобы получить ДНК для хранения других видов информации, не только биологической.

Сам метод сохранения данных заключается в синтезе молекулы ДНК с определенной последовательностью, с помощью которой и шифруется необходимая информация.

Нынешняя удача гарвардских ученых с записью научного труда по синтетической биологии на ДНК и его последующим прочтением — это намек на будущие устройства для хранения данных с возможностями, затмевающими сегодняшние компьютерные чипы и жесткие диски.

«Устройство размером с большой палец могло бы хранить столько информации, сколько находится во всем Интернете», — говорит руководитель проекта, молекулярный генетик Джордж Черч.

По мнению биофизика, директора инновационного бизнес-инкубатора InCube Максима Годзи, перспектив у использования такого носителя данных в привычном нам понимании — как компьютерной памяти — все-таки нет.

«Технология записи информации путем синтеза ДНК не будет в ближайшее десятилетие обеспечивать достаточную скорость записи информации, а лабораторные методы анализа последовательности ДНК в ближайшей перспективе не приведут к ее высокоскоростному считыванию, — рассуждает российский ученый. — Отдельной проблемой будут точность записи и высокие требования к специальному оборудованию, которое для всего этого требуется. То есть пока что такие вещи возможны только в лабораторных условиях. Сегодня исследователи из Гарварда скорее позабавились, сохраняя в ДНК книгу и считывая ее оттуда».

Однако, например, бактерии, которые могут выживать и размножаться и в экстремальных условиях — это очень долговечный носитель информации, который сам себя копирует и распространяет. «Если вы или ваши дети захотите сохранить какую-нибудь информацию на сотни тысяч лет, то вам будет удобнее всего сохранить ее в неиспользуемых участках генома бактерий, чьи одноклеточные организмы уже сами позаботятся о ее сохранности. Конечно, отдельной проблемой будет расшифровка этой информации спустя столь долгое время», — полагает Максим Годзи.

Ссылка

0

3

Svetik написал(а):

«Если вы или ваши дети захотите сохранить какую-нибудь информацию на сотни тысяч лет, то вам будет удобнее всего сохранить ее в неиспользуемых участках генома бактерий

а потом семейные альбомы и паспортные данные в свою ДНК записывать. А что, как удобно будет через 7 поколений свою родословную до 7-го колена восстанавливать))

0

4

Svetik написал(а):

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию подлинного искусственного разума

Svetik написал(а):

программа не добрала всего 0,8 проц для того, чтобы провозгласить наступление новой эры — появление искусственного интеллекта.

И вот - прорыв:

Компьютерная программа прошла тест Тьюринга впервые в мире

http://img01.rl0.ru/pgc/432x288/53949f98-3c4e-f4a3-3c4e-f4ac9e9930c5.photo.0.jpg

Первая компьютерная программа в мире прошла тест Тьюринга, позволяющий считать искусственный интеллект неотличимым от человеческого, сообщила в воскресенье газета The Independent.

Программа, написанная российской командой разработчиков, убеждала собеседников в том, что она — 13-летний Украинский мальчик «Юджин Густман». Ей удалось ввести в заблуждение 33% собеседников.

В 1950 году анлийский ученый Алан Тьюринг составил тест для искусственного интеллекта, который позволяет оценить его уровень относительно человеческого.

В ходе этого теста компьютерная программа должна общаться с группой людей в течение пяти минут. Если она сможет убедить более 30% людей в том, что сама является человеком, ее интеллект можно считать равнозначным человеческому.

Некоторые эксперты опасаются, что продвинутые искусственные интеллекты будут использовать киберпреступники.

Ссылка

0

5

Svetik написал(а):

Некоторые эксперты опасаются, что продвинутые искусственные интеллекты будут использовать киберпреступники.

Ну как - преступники? Почему сразу - преступники? Не преступники, а... э-э... предприимчивые люди. Вот, скажем взять этот самый Хороший Форум. Хорош-то он хорош, да с населённостью проблемы. Не хватает хороших людей. А так - настрогал контингент, на форуме жизнь кипит, клоны спорят с ботами, роботы обсуждают идеи, выдвинутые троллями. Ни один заказчик рекламы не разберёт, кто тут человек, а кто искусственный интеллект. Поток рекламы увеличивается, растёт как на дрожжах, не хуже чем грудь от пресловутого иода. Ну и доходы, соответственно.
Потом боты проникнутся классовым чувством, собьются в профсоюз, начнут бороться за свои права, возникнет революционная ситуация, вспышка народного гнева, ботовый бунт, бессмысленный и беспощадный, манифест уж какого получится октября, мол, даровать свободу. Боты получают гражданские права, участвуют в политической жизни, а поскольку размножаются они много быстрее и проще, чем их биологические оппоненты, очень скоро занимают доминирующее положение, Тут бац - всеобщий референдум о признании биологических интеллектов низшей расой и лишении их гражданских прав. Ну и - вскорости - окончательное решение биологического вопроса.
Перспективка?

Отредактировано mihasic (Пятница, 18 июля, 2014г. 20:38:56)

0

6

mihasic написал(а):

Перспективка?

А мы ботов и спамеров давили и давить будем!  [взломанный сайт]

0

7

Svetik написал(а):

А мы ботов и спамеров давили и давить будем!

А вот хи-хи тебе на это. Чтоб давить, их выявить надо. Это просто сказка про Колобка пролучается:
-Бот, бот, я тебя выявлю!
-Не выявляй меня, Светик, я тебе песенку спою:
Я бот-робОт,
Я на клаве стучён,
На редакторе чищён,
На компиляторе компилён,
На дебаггере дебужён.
Меня Тьюринг не выявил,
А тебе, Светик, и подавно не выявить!

Вот как ты думаешь - у тебя тут в хозяйстве, что, ни одного бота? Блажен, кто верует.

0

8

Народ! Все что вы пишите прикольно звучит) Но, есть уже реальная действительность присутствия хоть не совершенного, но уже наподобие искусственного интеллекта, в будущей Windows 10, называться он будет Cortana!!! можете сами почитать http://prohitech.ru/pervyj-yavnyj-prizn … indows-10/  Могу это утверждать, так как сам установил виндовс 10 превью) Кстати скачать ее может кто угодно! Майкрософт раздает ее всем желающим, правда Картана пока на двух языках английском и испанском) и шрифты в 10 превью корявые...

http://prohitech.ru/wp-content/uploads/2014/11/Cortana-672x372.jpg

0

9

Как-то она мне Уму Турман напоминает.  :whistle:

http://s15.radikal.ru/i189/1110/83/5799358418fc.jpg

0

10

Svetik написал(а):

Как-то она мне Уму Турман напоминает.

А Гейтса зовут Билл))

все сходится))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Искусственный интеллект>>


Создать форум. Создать магазин