ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Секс в контексте истории


Секс в контексте истории

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Секс в контексте истории

Среди студентов философского факультета на правах исторически достоверной бытует следующая история.

    Однажды студенты Иммануила Канта, преподававшего курс теоретической философии в Кенигсбергском университете, прознали, что их любимый приват-доцент в свои 40 с лишком лет так и не познал женской ласки.

http://s55.radikal.ru/i148/0807/a1/e76ca4b1119e.jpg

На следующий день доброжелательная молодежь заперла преподавателя в аудитории с проституткой. Первой фразой, сошедшей с уст высвободившегося из объятий дамы философа, была недоуменная реплика: "как много нерациональных движений…".
Жизненность приведенной истории преподаватели обсуждать отказываются.

Можно, однако, обойтись и без них.

Достаточно обратиться к учению Зигмунда Фрейда.

В работе "Леонардо" австрийский психоаналитик высказывает интересную мысль.

http://s48.radikal.ru/i119/0807/ec/9b0753588822.gif

"Наблюдение ежедневной жизни людей, - пишет Фрейд, - показывает нам, что многим удается перевести значительную часть их полового влечения на их профессиональную деятельность". Свою теорию Фрейд развивает на примере Леонардо да Винчи, известного широким кругам в качестве гениального художника. Фрейд же утверждает, что да Винчи маниакально увлекался наукой, за что снискал прозвище "итальянского Фауста". Среди его заслуг: открытие общих законов механики, процесса отложения и окаменения в Арнотале и др.

При этом, полагает Фрейд, сомнительно, чтобы Леонардо когда-либо вступал в половую связь с женщиной (существуют предположения, что Леонардо предпочитал молодых мальчиков, которыми с лихвой себя окружил, но документальных подтверждений тому не имеется). Свидетельство тому - изречение самого да Винчи: "акт соития и все, что стоит с ним в связи, так отвратительны, что люди скоро бы вымерли, если бы это не был освященный стариной обычай…".

     Близкую мысль высказывал и Кант, полагая, что половая любовь и симпатия нужны лишь для продолжения рода человеческого.
И если нелюбовь Канта к любви отчасти объясняется его внешностью и характером ("…телесно слабый мальчик с хрупкой конституцией тела, с плоской, впалой грудью и несколько сутуловатой фигурой", к которым добавлялись врожденная несмелость и скромность, - так описывает философа один из его биографов М. Бахр), то понять статного красавца Леонардо сложно.

Интересно, что и сам создатель теории сексуальности, несмотря на наличие девятерых детей, был нечастым гостем в спальне жены, хотя бы в силу того, что слишком много времени проводил вне дома. Об этом говорит обширная переписка супругов и рабочие тетради Фрейда. Есть также сведения, что психоаналитик любил наблюдать за "играми лесбиянок", хотя сам никогда в них активного участия не принимал. И в отличие от своего последователя Юнга, никогда не вступал в половые связи со своими пациентками.
     
http://s60.radikal.ru/i167/0807/3a/73091ebf394b.jpg

Касательно внебрачной половой жизни Фрейда мнения расходятся, но, изучая его труды, волей-неволей приходишь к выводу, что у психоаналитика были серьезные проблемы на сексуальной почве. Одна трактовка сновидений чего стоит! Судите сами: сны - наши скрытые желания. Каждый раз, когда нам сниться какой-либо продолговатый предмет - нож, меч, ложка (что угодно продолговатое) - это завуалированное изображение мужского члена. В работе "Леонардо" детское воспоминание художника, а именно, "… будто я лежал в колыбели, прилетел ко мне коршун, открыл мне своим хвостом рот и много раз толкнулся хвостом в мои губы", Фрейд анализирует следующим образом. Крыло - символ полового члена; засунутое в рот ребенку - акт фелляции.
Откуда у младенца могли взяться такие фантазии? От сосания материнской груди. При этом Фрейд даже не обсуждает возможности того, что Леонардо в детстве тяжело болел, например. В пересказах многих древних народов коршуны и вороны представлялись птицами смерти: ворон махнул крылом, и уста на век сомкнулись.
   
Далее, каждый раз, когда во сне мы видим некое закрытое пространство с выходом - например, шкатулку, шкаф, чашку, комнату - это символизирует женские половые органы. Так, сон, где мужчина видит себя расхаживающим по комнатам неизвестной ему квартиры, Фрейд толкует как посещение борделя или бурную половую жизнь. Мужчина пьет во сне чай? Занимается сексом. Женщина? Значит, однополым сексом.
Словом, что бы вам ни снилось - вы эротоман. :D  :jumping:  :love:

В конечном итоге, Фрейд дописался до того, что патриархат сменил матриархат в тот час, когда первобытный человек понял, откуда берутся дети.  :rofl:
Мужчина понял всю мощь и силу своего полового органа, и власть перешла к нему.  :crazyfun:
С таким же успехом можно вывести матриархат из того, что женщина может родить ребенка, а мужчина не может.  :playful:

С другой стороны, Фрейда раздражало, что его ученик, Карл Юнг пускается во все тяжкие, маскируя свои похождения под научные эксперименты.
Юнг  обучал женщин-коллег сексуальным практикам, предлагая себя в качестве партнера.  :rolleyes:  мдям-с...
В 1913 году после многочисленных попыток вразумить коллегу, Фрейд окончательно разорвал приятельские отношения с Юнгом. (ну уж..это произошло вовсе по другой причине!)

     Под конец жизни Фрейда ожидало много разочарований. Во-первых, он понял, что несколько переборщил с ролью сексуальности в жизни.
Во-вторых, тяжело болея, он перенес 33 операции(!), после чего попросил врача кастрировать себя.  (Понятно, невежды, цитирующие Фрейда по всякому поводу? Умолкните навечно...) ? 
Кстати, в свое время Фрейд развивал теорию о комплексе кастрации, но это уже совсем другая тема.   :yep:

ссылка >>

Как я давно мечтала "проехаться" по самому большому юмористу от науки - Зигмунду "Сексовичу" Фрейду...

0

2

Litta-Lo написал(а):

Как я давно мечтала "проехаться" по самому большому юмористу от науки - Зигмунду "Сексовичу" Фрейду...

Я  и сама люблю по Фрейду "проехаться".
Но, если быть справедливыми, то Фрейд - великий ученый.
Далеко не все его теории верны, хотя кое в чем есть и рациональное зерно.
Но его заслуга не в том, что он решил проблемы формирования сознания и подсознания, а в том, что первым привлек к ним такое внимание как ученых, так и "широкой общественности".

Кстати, Litta-Lo, а ведь столь любимый Вами (и обожаемый мной) Э.Фромм, строго говоря, - неофрейдист, или "социальный фрейдист".

Отредактировано Delia (Среда, 23 июля, 2008г. 20:25:10)

0

3

Писатель Виктор Ерофеев
"Убить Фрейда"
Пародии на моды интеллектуальных направлений в дискусах   общества ...
"Слава Богу,что мы накоец-то выходим из под этого пресловутого "зонтика Фрейда", как мы когда -то вышли из-под "зонтика" Маркса..."
Неужели  прекратятся эти чудовищные фантазии якобы "по-Фрейду"  по-поводу "материально- телесного низа"...
:D
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Qq9iI70O38I&NR=1[/youtube]

0

4

Delia написал(а):

Э.Фромм, строго говоря, - неофрейдист

Ну... бежавший от фашизма в США и соединивший психоанализ с американскими социологическими теориями...сохранив от Фрейда только основную и полагающую концепцию об иррациональных мотивах человеческой деятельности, которые по данности - присущих каждому индивиду изначально.
"Иррациональная природа иррациональных мотивов выражается в практически полной невозможности индивида самостоятельно вникнуть в природу некоторых собственных желаний и поступков, мотивами которых выступают бессознательные иррациональные, то есть выходящие за границы логики мышления человека и являющиеся продуктом иной, уже утратившей прежнее значение логики, но сохраненной в подавленном виде в подсознании, мотивы. Иррациональные мотивы для самого человека выражаются в непонятных, но навязчивых желаниях совершить какой либо поступок, сделать что-либо выходящее из рамок стоящих задач и зачастую вредное."   О как!!! У меня их тьма! :crazyfun:  А у вас бывают какие-нибудь?
Причиной неврозов у человека неофрейдисты считают зарождающееся чувство тревоги  у ребенка при столкновении с   миром , часто оказывающимся враждебным без постоянной опеки матери. И эта тревога будет усиливаться по их теории  при прдлжающемся недостатке у ребенка любви и внимания.
Во взрослом состоянии они постановили, что такой причиной является невозможность для индивида быть в гармонии с современным  обществом, которое формирует у человека чувства одиночества, оторванности от окружающих, отчуждение.
Именно общество неофрейдисты рассматривают как источник всеобщего отчуждения.
Фрейд,как известно, источником неврозов рассматривал совершенно другие вещи...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Секс в контексте истории


Создать форум. Создать магазин