ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Электроника » Мобильное рабство>>Смена оператора мобильной связи


Мобильное рабство>>Смена оператора мобильной связи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Медведев поручил дать возможность абонентам сохранять номер при смене оператора

Президент России Дмитрий Медведев поручил предоставить возможность сотовым абонентам безвозмездно сохранять номер при смене оператора, сообщил журналистам помощник главы государства Аркадий Дворкович, сообщает РИА «Новости».

«Президент, как и обещал, дал поручение о введении в ведомственные правила и правила работы на рынке связи норм, которые обязуют компании сотовой связи безвозмездно сохранять номер абоненту при изменении компании услуг сотовой связи», – сказал Дворкович, зачитав поручения Медведева, которые он дал по итогам заседания открытого правительства по развитию конкуренции.

По его словам, таким образом так называемое мобильное рабство будет устранено.

Ранее 10 апреля Медведев заявлял о намерении дать поручение Минкомсвязи и Генпрокуратуре прояснить, почему до сих пор не решен вопрос о бесплатном сохранении номера при переходе от одного оператора сотовой связи к другому.

Ссылка

Хм...  :smoke:  Почему-то думается, что это неосуществимо сразу по нескольким причинам - и техническим, и правовым.

0

2

Интересно, прежде чем "давать поручение" можно было осведомиться, возможно ли такое? Или "должно быть возможно, я сказал"?))))

0

3

На рамблере коменты (в том числе мои):

Marina Marina 10 минут назад # +10
"Мобильное рабство" - это конечно единственная российская проблема. Все остальное у нас в порядке, а вот с эти"мобильным рабством" просто беда, никакой жизни от него не стало...

   Svetlana Svetik 8 минут назад # +6
   Марин, ты что, забыла?! У нас же еще лампочки на 100 ватт кое-где остались!

Дмитрий Михайлов 41 минуту назад # +7
Президент вспомнил, такое поручение уже давал 4 года назад и было сказано что к 2010 году БУДЕТ ОДИН НОМЕР, который не нужно менять при смене компаний связи.

Игорь Ирхин 23 минуты назад # +5
Так прописать на всю жизнь один номер, как ИНН, и только по нему обслуживать. Зато все под контролем будут, и никакого рабства.

Юлия Зеленоглазка 24 минуты назад # +15
Какой ф.и.г.н.е.й у нас президент занимается! И так весь свой срок -твиттер, нанотехнологии. Не наигрался еще в игрушки, дяде под 50.

0

4

Svetik написал(а):

Какой ф.и.г.н.е.й у нас президент занимается! И так весь свой срок -твиттер, нанотехнологии. Не наигрался еще в игрушки, дяде под 50.

+1  :cool:

0

5

Ну, насчет технической возможности это не проблема. Во многих развитых странах возможность оставить за собой свой номер телефона присутствует. Кое де просто так, а кое где и за доп денежку, но сама возможность есть. И я считаю это правильным. Очень много людей действительно привязаны к номеру своего мобильника, особенно сейча, когда развитие получили всевозможные смс сервисы. Т.е. при смене оператора мне придется оповещать всех своих друзей\родственников\коллег\знакомых и даже организации о смене номера, но сейчас придется перерегистрировать номер телефона еще и на паре десятков сайтов - социальные сети, почтовики, интернет-банки как пример.

К тому же это должно обострить конкуренцию. А завывания большой тройки операторов России по поводу огромных расходов на осуществление этого маневра большой пшик. В физическом плане их попросту нету. Придется оплатить работу над программной составляющей. Но это никак не стоит сотни миллионов. Второй момент о котором кричит ольшая тройка это то, что все расходы связанные с этим маневром придется оплачивать самим абонентам. Не более чем истерия.

Не буду говорить за все регионы, но вот у меня есть целая куча знакомых и друзей, которые с радостью сменят оператора. Причем большая часть из них хочет сменить своего оператора на оператора не входящего в большую тройку, ибо разница  цене разговора или сообщения примерно в 2-3 раза ниже любго из операторов большой тройки.

5 копеек за минуту разговора не предлагает ни один оператор большой тройки

0

6

В Минсвязи разъяснили схему избавления от «мобильного рабства»

Услуга по сохранению телефонного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому должна быть бесплатной. Об этом «Российской газете» заявили в Министерстве связи. Сейчас в проекте поправок в закон «О связи», который предусматривает введение этой услуги, нет пункта о ее бесплатности.
Скорее всего Минсвязи установит нулевой тариф за перенос номера в правилах оказания услуг подвижной связи, которые разрабатывает это ведомство. В министерстве отмечают, что переход от одного оператора к другому связан с неудовлетворенностью клиента качеством услуг, и поэтому платить за смену оператора несправедливо.

Система сохранения телефонного номера при смене оператора (MNP, Mobile Number Portability) действует в 70 странах мира, в том числе в США и в большинстве государств Европы. В России MNP планируется ввести с 1 января 2014 года — именно к этому времени предполагается принять все необходимые поправки в законодательство.

Ссылка

0

7

Россия останется в мобильном рабстве еще на три года

Правительство может не успеть ввести переносимость мобильных номеров между сетями операторов (Mobile number portability, MNP) к 1 января 2014 г..

В России отсутствует нормативная база для введения MNP, говорится в отчете НИИР (есть у «Ведомостей»). Для внедрения MNP придется вносить изменения в закон «О связи», а также подготовить около 20 нормативных правовых актов, что займет не менее 1,5-2 лет. До этого операторы не смогут приступить к модернизации сетей и внедрению MNP. А сама модернизация и обкатка MNP в опытных зонах займет еще не менее года.

Таким образом, ранее 2015 г. эта услуга в России вряд ли заработает, прогнозирует начальник отдела НИИР Алексей Иванов. По данным НИИР, в других странах внедрение MNP заняло 1-4 года: это зависело от объемов рынка мобильной связи, организационно-технических решений по MNP и готовности инфраструктуры сетей связи.

О необходимости введения MNP и отмены «мобильного рабства» заявил в апреле 2012 г. Дмитрий Медведев, покидая пост президента. Все операторы затратят на MNP, по расчетам Минкомсвязи, около 12 млрд руб. Минкомсвязи планирует, что с 1 января 2014 г. каждый абонент должен иметь возможность поменять оператора, оставив за собой номер. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в эфире телеканала «Дождь» в начале октября 2012 г. назвал этот срок «реальным». Из его слов следует, что межведомственное согласование подготовленных Минкомсвязи законопроектов завершается и в конце этой недели они могут быть вынесены на согласительное совещание под руководством зампредседателя правительства Аркадия Дворковича, а Госдума может рассмотреть их уже в осеннюю сессию.

Представитель Минкомсвязи не ответил на запрос «Ведомостей». Представитель Дворковича отказался от комментариев. 

Ссылка

Опять народ облапошили.  :suspicious:

0

8

Госдума отменила «мобильное рабство»

http://s3.uploads.ru/t/MjPik.jpg

Россияне смогут сохранять мобильный номер при смене оператора связи. Закон об отмене так называемого «мобильного рабства» был принят Госдумой в третьем чтении в пятницу. Решение вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

Как следует из проекта, стоимость сохранения номера мобильного телефона при переходе к другому оператору связи для абонента может составлять не более 100 руб.

Депутаты предложили создать специальную базу данных перенесенных номеров. Ее создание планируется за счет средств резерва универсального обслуживания (формируется за счет отчислений 1,2% выручки операторов в год), а эксплуатация — за счет платежей операторов связи или фонда универсальной услуги связи (в случае нехватки средств, поступивших от операторов). Оператор базы данных перенесенных номеров должен определяться правительством.

Ссылка

0

9

А я и не собиралась менять, уже 10 лет с одним номером и с Билайн, вот пару дней назад позвонили - сказали, что я теперь VIP - клиент и член какого-то клуба..)) Разные привилегии...  ^^

0

10

Да Билайн спамит своими смс-ками. То в чат приглашает, то на сайт знакомств, то ещё чего...(((
Наверное, и другие операторы тоже.

0

11

Svetik написал(а):

спамит своими смс-ками.

а мой мобильник триколор тв обваливает!!!
шлёт смски о все возможных акциях и бонусах для "своих абонентов"...
хотя я НЕ ЯВЛЯЮСЬ их абонентом...
у меня спутниковое телевидение.. НО... совсем другой фирмы!!!..... :dontknow:

0

12

Кстати, да. У моего сына Билайн, но ему на мобильник постоянно Волгателеком спамит. Возможно потому, что у него интернет с мобильника на наш домашний как-то завязан.

0

13

У меня вообще не спамит...  :dontknow:  Может это услуга "Хамелеон" подключена?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Электроника » Мобильное рабство>>Смена оператора мобильной связи


Создать форум. Создать магазин