ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Про светофор, Мэрилин Монро и грязную посуду>>В продолжение темы окон


Про светофор, Мэрилин Монро и грязную посуду>>В продолжение темы окон

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Каждый был в такой ситуации: бежишь по делам, торопишься. Нужно перейти дорогу, а тут светофор, красный свет. Останавливаешься. Ждешь. Машин не много, но все дисциплинированно стоят. Стоишь и ты. Мысленно подгоняешь светофор – блин, давай уже, давай… И вдруг кто-то беззаботно перебегает улицу. А за ним еще кто-то. И ты не выдерживаешь, срываешься следом.

Можно ли назвать это полностью осознанным действием? Вряд ли. В тот момент ты не особо задумываешься. Просто получаешь своего рода «разрешение» нарушить правило и – нарушаешь.

Такое разрешение получают гопники, когда видят разбитое окно. Ага, здесь – можно. Вперед. Подобное разрешение выдает замусоренный тротуар – на него уже легче бросить окурок. Разрешение дает знаменитость, когда кончает с собой. После самоубийства Мэрилин Монро в США в течение месяца было совершено на 200 суицидов больше, чем обычно. После каждого подобного сообщения по стране проходит волна самоубийств. И это не горюющие поклонники. Как правило, это люди, склонные к суициду, просто до этого момента они удерживались на краю. Смерть знаменитости для них – послание, сигнал, разрешение. Можно.
Мир полон таких разрешений и запретов. Часто мы не замечаем их на уровне сознания, но подсознательно считываем безошибочно.

Девушки знают – можно идти по улице с «разрешительным» выражением лица, а можно с «запретительным». Некоторые даже умудряются действовать прицельно. Вот этому неудачнику не разрешу подойти, а этот – ничего так, интересный. Ладно, пусть попробует, ковбой.

Молодые мамы часто жалуются – ребенок отца слушается, а их нет. Почему? Потому что дети чутко улавливают бессознательные разрешения. А папы, как правило, не идут на поводу даже по мелочам. Ребенок знает – папино «нет» это именно «нет», а не «может быть» или «попозже», которое в результате заканчивается «ладно, на, только отстань!». А маленькие уступки, мы знаем, быстро приводят к более крупным. Что потом? Ругань, истерики, скандалы в благородном семействе.

И конечно, часто разрешения мы выдаем себе сами. Помните у Стругацких: «Малянов поставил в мойку грязный стакан – эмбрион будущей кучи грязной посуды». Отлично сказано. Френдесса cognacspirit пишет: «У многих женщин в депрессивном состоянии возникает тяга к уборке. Вот, раскладывают они всякую фигню по полочкам, выкидывают ненужное, а там вроде и жить легче». Правильно, мелочи формируют внутреннее состояние. Бардак в квартире служит разрешением бардака в душе.

Если вы когда-нибудь начинали бегать по утрам, или ходить в спортзал, или заниматься йогой, знаете: поначалу тебя несет на голом энтузиазме. Но он понемногу спадает. И в момент, когда воодушевление уже не так сильно, а привычка еще не выработалась, закрадываются подлые мыслишки: «а может, сегодня поспать? Подумаешь, пропущу один разок, но завтра точно…». Ага, конечно. Бессознательное воспринимает это как отмашку – ура, следующие полгода можно не париться и спокойно дрыхнуть!
В общем, разрешение начинается с мелочей. Или, как верно подметили в комментах, «Все начинается с расстегнутой верхней пуговицы!».
http://galiullin.ru/blog/pro-svetofor-m … yu-posudu/

+1

2

Бог ты мой, какие все правильные)))

0

3

koe-kto написал(а):

Бог ты мой, какие все правильные

а кто все?

0

4

koe-kto написал(а):

Бог ты мой, какие все правильные)))

Вот щас не поняла твоего коммента  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

5

Ромашка написал(а):

а кто все?

Ну для начала - тот, кто это написал и ты, кто это процитировал.))

Листик Мяты написал(а):

Вот щас не поняла твоего коммента

Я вообще считаю людей, придерживающих изложенных в статье принципов, страшными занудами. Теперь понятнее?))
Делать неправильно так приятно.)))

Ромашка написал(а):

Каждый был в такой ситуации: бежишь по делам, торопишься. Нужно перейти дорогу, а тут светофор, красный свет. Останавливаешься. Ждешь. Машин не много, но все дисциплинированно стоят. Стоишь и ты. Мысленно подгоняешь светофор – блин, давай уже, давай… И вдруг кто-то беззаботно перебегает улицу.

Этот кто-то - я.)))

0

6

koe-kto написал(а):

Я вообще считаю людей, придерживающих изложенных в статье принципов, страшными занудами. Теперь понятнее?))
Делать неправильно так приятно.)))

Да ну?))
У меня вот с чистотой все в точности так. Сделаешь уборку - и ходишь потом, аккуратничаешь. Но стоит одну только вещь положить не туда - все, пиндык чистоте))
А про спортзал? Любое занятие сюда можно отнести. даже хобби. Сначала весь такой пых-пых-пых, а потом - пффффф...

0

7

Листик Мяты написал(а):

Сделаешь уборку - и ходишь потом, аккуратничаешь. Но стоит одну только вещь положить не туда - все, пиндык чистоте))

И что, затем следует незастегнутая верхняя пуговица,  затем (о ужас!) переход на красный свет, ну и далее - самоубийство?)))

Ты знаешь, я испытываю блаженство, бросая ложки и вилки в стол в произвольном порядке.))) Наверное, мне пора писать завещание.)))

0

8

koe-kto написал(а):

Ты знаешь, я испытываю блаженство, бросая ложки и вилки в стол в произвольном порядке.))) Наверное, мне пора писать завещание.)))

Ващет я их тоже не раскладываю особенно в подставке. Но все ж маленькие ложечки чайные отдельно от остальных - потому что под них там не такое глубокое место есть, а то ж они в общих провалятся вглубь и потом не откопаешь((

koe-kto написал(а):

И что, затем следует незастегнутая верхняя пуговица,  затем (о ужас!) переход на красный свет, ну и далее - самоубийство?)))

Так далеко в будущее я заглядывать не хочу  :no:

0

9

koe-kto написал(а):

Бог ты мой, какие все правильные)))

:D Твоё желание во что бы то ни стало фыркнуть в адрес Ромашкиного сообщения просто веселит.
Помню, была какая-то статья в инете типа на научную тему, и один комментарий под ней: "И как после этого голосовать за ЕдРо?!"  :D

А статья чисто аналитическая. Исследуется свойство психологии, присущее всем людям.

0

10

Svetik написал(а):

Твоё желание во что бы то ни стало фыркнуть в адрес Ромашкиного сообщения просто веселит.

Поверь, Ромашка тут ни при чем.  Моя реакция была бы точно такой же, кто бы не запостил это сообщение. Хочешь верь, хочешь нет.

Svetik написал(а):

Исследуется свойство психологии, присущее всем людям.

Ну да, конечно. Там подразумевается вполне определенный вывод.

0

11

koe-kto написал(а):

Там подразумевается вполне определенный вывод.

Ну да, подразумевается.
Я подразумеваю: Чужой пример часто выступает пусковым толчком для поведения человека.
А ты что подразумеваешь?))

0

12

Ого, ничего тут у вас дискуссия уже развилась. Запостила тему для тех, кому интересны психологические механизмы социальных реакций, а совсем не как руководство к действию :)

0

13

Svetik написал(а):

А ты что подразумеваешь?))

А я вот это:

Бардак в квартире служит разрешением бардака в душе.

Как по мне, так это бред.

0

14

Ромашка написал(а):

Правильно, мелочи формируют внутреннее состояние. Бардак в квартире служит разрешением бардака в душе.

Ромашка, совершенно верное наблюдение.

Одна, сама по себе мелочь в единственном количестве ничего не значит, т.к. может быть просто случайностью.

Но набор мелочей, задающих направление в определенную знаковость уже говорит о многом.
Если не обо всем. :D

Достаточно трёх, я тебя уверяю-всего набора из трех мелочей одного направления, и уже понятно, иметь дело с человеком, или нет.

Что характерно, наши люди, прекрасно понимая все эти тонкости, все равно имеют дело с тем, с кем не надо бы.
Это бы ладно.
Но потом ещё и громко сетуют, что ошиблись! -Вот что мне удивительно  :D

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 3 декабря, 2011г. 12:31:02)

0

15

Кстати, по поводу бардаков, если отойти от этой статьи и послушать других умных (которые из всех) людей, то вокруг человека есть определенное информационное поле, которое взаимосообщается в его внутренним духовным полем и захламление этого поля физическим бардаком отражается на внутреннем состоянии человека.

0

16

Горе тому, у кого беспорядки в дому. (русск. нар. послов)

Разумеется, Ромашка, вроде как оправдываетесь? ;)
Любые объяснения на любом уровне- физическом, психологическом, информационном, астральном, ментальном, халяльном (не знаю до конца что значит, но нравится слово) - всё будет совпадать...

Это уже давно и четко определено  "всем человечеством" :) .

Правила придумывают для очень важных вещей. И придумывают далеко не дураки. Наверное, отдельная тема...
Иногда их нарушают, или есть время, когда их следует нарушить.
Так иногда заворачиваются спирали времён  Истории!

Но это происходит на других- не бытовых уровнях.

Не на уровне же "беззаботно перебежать дорогу на красный свет!"
Летом до 8 человек, особенно девчонок на каблучищах или с платформой башмаки - подворачиваются в неподходящий момент - привозят на дежурстве сбитыми на переходах на красный свет...

Это уже глупость, возможно тупость, и подозреваю, что можно писать с большой буквы.
Бездарнее инвалидности или смерти от удара автомобилем на красный свет на пешеходной дорожке- не знаю.

Возможно слишком резка или бескомпромиссна, возможно опять "учу жить", но матери и сами те, "беззаботные дурочки", что погибли перебегали, а теперь остались навсегда прикованными к инвалидному креслу, НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что с ними когда-либо что-либо может случиться. Почему, интересно?! http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Настоятельно рекомендую куда бы и как бы вы вы не спешили - стоять с европейской цивилизованностью на светофоре до разрешительного зеленого сигнала.
Согласно правилам.

0

17

Согласен со статьёй.

koe-kto написал(а):

Делать неправильно так приятно.)))

Ну допустим то, что какую-то кое-кто(шу) собьёт машина это приятно :) Но когда от этой неправильности плохо тебе - это уже как-то не очень... :no:
Весь Мировой бардак вызван тем, что все люди живут неправильно. Это моё жизненное наблюдение. Все знают, что всё вокруг неправильно, но либо закрывают на это глаза, либо решают проблемы "местечково", т.е. для себя. Например, вместо того, чтобы изменить систему, они ищут лазейки, чтобы решить проблему чисто для себя. Если на пути будет яма, все будут её обходить, вместо того, чтобы её засыпать :)

0

18

Огтрн Капуцкий написал(а):

Весь Мировой бардак вызван тем, что все люди живут неправильно.

Не-а...

"Мировой бардак" из-за того, что все знают, как  "нельзя", но  кое-кто считает, что именно ему - можно.
Или что где-то кто-то должен всегда всё исправлять, засыпать яму, например, но эти кое-кто, т.к. ему можно вопреки правилам /правильному чешет по своим важным делам, ибо у него нету "общественного", а только личное. 
Цивильность общества определяется сопротивлением этому "вопреки" и процентному соотношению с правильными и ответственными индивидами. Как правило- оно в "здоровом" коридоре допустимых значений. :D

0

19

Огтрн Капуцкий написал(а):

Если на пути будет яма, все будут её обходить, вместо того, чтобы её засыпать

А ты, конечно же, ее засыпешь))))

0

20

Если будет возможность, то да :) Но скорее всего, нет :(
Возьмём образование :)
Выпускное сочинение. Все списывают. Вместо того, чтобы его отменить сочинения, все решают проблему для себя - списывают. Но мне повезло. В тот год, в который я выпускался уже было разрешено писать изложение :) Если бы не это, я бы, наверное, из школы не выпустился *смайлик повесился*
С госами и большей частью универского образования - то же самое.
Армия. Все знают, что армия - узаконенное рабство. Все отмазываются.
Впрочем, некоторые могут начать с этим спорить.

Короче, у себя дома ты можешь бросать вилки и ложки как попало. Но не смей мусорить на улицах, в парках, на природе. Найди урну! У себя дома со стенами ты можешь делать что-то хочешь, но не смей расписывать новенькую, только что выложенную гранитными плитками стену своим талантливыми графитями. Веди себя правильно!
Короче, у себя дома ты можешь не варить суп своим детям, зашивать криво своему мужу рубашку. Но будь добр работать на своей работе ответственно. Не важно кто ты: парикмахер, врач, директор, депутат или программист. Работай правильно!
Не пиши говнокод! Ещё раз говорю: не смей писать говнокод! Если видишь, что-то можно сделать лучше, сделай лучше!
Короче, у себя дома ты можешь обманывать своего мужа, детей, родителей, брать у них деньги, лупить по жопе. Но будь добр, голосуй честно, не продавайся. Не фальсифицируй выборы. Не воруй. Не грабь. Будь правильным!

Если ты со мной не согласна, боюсь, разговор в этой теме у нас не выйдет.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Про светофор, Мэрилин Монро и грязную посуду>>В продолжение темы окон


Создать форум. Создать магазин