ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Консюмеризм>>


Консюмеризм>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обама призвал американцев излечиться от консюмеризма
Барак Обама считает, что в последние 10 лет США слишком много покупали и мало работали

    Жители США в последнее десятилетие страдали консюмеризмом и не сильно заботились о создании новых рабочих мест, считает президент США Барак Обама.
«… в последнее десятилетие мы стали страной, которая слишком опиралась на то, что мы покупаем и потребляем. Мы накопили огромный долг, но почти не создали рабочих мест», — сказал глава государства.
Как заявил глава государства, американцам нужно вспомнить, что они всегда умели делать лучше всего — производить и продавать по всему миру товары с маркой «Сделано в Америке».
«На Гавайях я принимал лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, мы договорились облегчить американским компаниям работу за рубежом», — сказал президент США. «Мы также поработали с президентом России Дмитрием Медведевым ради развития торговли, что должно увеличить наш экспорт и создать рабочие места для американских промышленников и фермеров», — сказал Барак Обама.

«Возможно, нас ждут трудные времена, но, как я говорю раз за разом, Соединенные Штаты все еще имеют самую динамичную в мире экономику, самые лучшие университеты, самые инновационные компании и самых трудолюбивых граждан. Мы можем соперничать со всеми, и мы можем победить», — воодушевил граждан президент.

Ссылка

=========================================

Из википедии:

Консьюмери́зм, консумеризм, консюмеризм (англ. Consumerism от consumer — потребитель) — имеет несколько значений:

    как историческое явление и
    как характеристика потребления.

Критика консьюмеризма

Консьюмери́зм как термин в настоящее время становится аналогом перепотребление, потребительство. В современном мире потребление становится своего рода пагубной зависимостью, развивается ониомания. Для человека, страдающего такой зависимостью, товары теряют собственную значимость и становятся лишь символом причастности к некой общественной группе. Идея о возможности достижения социального превосходства через потребление порождает в сознании покупателя веру в то, что сам акт покупки способен доставить большее удовлетворение, нежели собственно продукт, который приобретается. Человеческое счастье ставится в зависимость от уровня потребления, потребление становится целью и смыслом жизни.

Основная критика идеологии потребительства развивается в религиозной среде. С религиозной точки зрения, консьюмеризм игнорирует духовные ценности, если они вне сферы рыночных отношений. Консьюмеризм эксплуатирует и поощряет страсти, эмоции, пороки, в то время, как все основные религии призывают к их обузданию, ограничению.

Контраргументы сторонников консьюмеризма

Процессы, которые превратно истолковываются как дурновкусие, маниакальный шопинг и показуха, вовсе не сводятся к названным досадным проявлениям. Экономист начала ХХI века Александр Долгин пишет, что "неприятие культурных трендов потребления вызвано тем, что многие в принципе не разобрались в устройстве общества потребления... Современным обществом все активнее управляет некое разумное символическое начало,  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif ничуть не менее властное, чем конкуренция за материальные ресурсы. Из этого вырастают иные жизненные реалии и, под стать им, иная мораль, о которой неверно судить с прежних позиций". Вещи говорят больше, чем о богатстве, одновременно они маркируют вкус, ментальность, социальную принадлежность и прочие качества индивида.

Потребительское общество предоставляет в распоряжение людей сигнальную систему и практики, обслуживающие необходимость в сближении и дистанцировании. Причем эффективность этой сигнальной системы зависит от скорости, трудоемкости и полноты взаимного «просвечивания».  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

Демонстративная трата - как залог предсказуемости и основа доверия со стороны потенциальных партнеров

Траты напоказ бытовали испокон веков, и видеть в них пустое фанфаронство наивно (как в принципе неверно отказывать в содержательности любым устойчивым социальным практикам). Вожди, удачливые купцы и фабриканты, военные и юристы — все время от времени прибегали к нефункциональной трате. При этом они не потакали своим капризам, а действовали более чем здраво — создавали о себе необходимое для дела впечатление с помощью антуража, а когда требовалось — широких жестов.

Кто есть кто и стоит ли иметь дело с этим человеком

Статусная трата — почти императив для подавляющего большинства членов общества. Она точнейшим образом маркирует, кто есть кто и стоит ли иметь дело с этим человеком. Логика статусов родилась не вчера, но раньше она наиболее заметно затрагивала верхушку общества. Для средних слоев предназначались вещи попроще, а низшим разнообразие было не по карману. Сословный диктат в одежде был нужен затем, что сегодня достигается без принуждения, — чтобы сразу было видно, кто есть кто.

Информационное общество и гуманизм потребительской культуры

В информационном обществе игра в показное потребление стала всенародной. На кону стоят не только имущественные статусы, но и множество характеристик личности. Причем для всякого уровня запросов обеспечен свой потребительский минимум.

Желающим перейти в более высокую лигу открыты все пути, продвижение зависит только от самого человека. В этом гуманизм потребительской культуры: выравнивание возможностей и удовлетворение всех видов спроса, вкуса и амбиций.

Поэтому пенять кому-то на его, условно говоря, попкорн — это не понимать, что именно благодаря ему ты отличаешь своих от чужих (либо, напротив, бравировать своим пониманием).  :confused:

Ссылка

0

2

Svetik написал(а):

Я там в "Обществознании" ещё темку создала про какое-то слово, которое уже забыла. Чёт консю.... какое-то вроде. Ну, тебе понравится, наверно.

Я-таки не понял, ты меня словом удивить хотела? :question: Однажды мой однокурсник у себя в блоге такой пост забабахал:

Так меня теперь такими словами не напугаешь :)

По теме, чем больше поток денег в обществе, тем экономика более живая. Нет ничего плохого, что люди много покупают. Много покупают - много производят.

0

3

nothing написал(а):

Так меня теперь такими словами не напугаешь :)

Эхх, не успела я.  :D

nothing написал(а):

По теме

А как ты насчёт "статусных трат"? Человека без мобильника за 14 тыщ за своего человека не считаешь?))

0

4

может быть офф, но вспомнилась фраза об одной паре из 50-х годов, которая прожила вместе 60 лет. и что-то вроде эпиграфа. "в те времена умели чинить и потому не разбрасывались".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Консюмеризм>>


Создать форум. Создать магазин