ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Технологии будущего>>


Технологии будущего>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Планета через 20 лет: роботы-трудяги и "печать" человеческих органов

О важнейших тенденциях в сфере высоких технологий, которые изменят мир в ближайшие десять лет, поведал главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс на конференции Cisco Live 2011.
Дэйв Эванс - является главным экспертом по технологиям в консалтинговом подразделении Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG) и его прогнозы охотно публикуют такие издания, как газета "Файненшл таймс" и журнал "Форбс".

1. Победа над старением

По словам одного из самых влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени Стивена Хокинга, человечество вступает в эру самоопределения собственной эволюции.

Если это кажется вам чем-то фантастическим, то для примера приведём несколько фактов: в 2009 году была изобретена искусственная рука с тактильными ощущениями, в 2010 году было восстановлено зрение незрячему человеку с помощью имплантатов сетчатки глаза, и в том же году было разработано "вращающееся сердце" без пульса, тромбов и поломок.

Так что вполне вероятно, что к 2020 году будут разработаны технологии, которые смогут победить старение человека.

2. Киборги заполонят планету

Робототехника сейчас развивается активными темпами и уже к 2020 году роботы станут совершеннее людей по физическим возможностям.

К 2025-му популяция роботов превзойдет по численности население развитых стран, к 2032-му интеллектуальные возможности роботов окажутся выше, чем у человека, а к 2035 году они полностью заменят людей в качестве рабочей силы.

3. Адаптивное производство

К 2020 году может быть активно развита технология 3D печати, или адаптивного производства, которая позволит создавать любые предметы из любого материала. А там не за горами возможность "печати" человеческих органов - такая технология может спасти миллионы жизней.

Уже сегодня подобная технология применяется для "печати" различных предметов, от игрушек до машин и живых структур.

4. Человек-компьютер

До сих пор человечество приспосабливались к технологиям. В будущем же, наоборот, технологии станут приспосабливаться к нам. Уже сегодня машинное зрение дает возможность снять камерой смартфона головоломку судоку и решить ее практически мгновенно.Дополненная реальность и управление компьютерами с помощью жестов поможет преобразовать сферы образования, здравоохранения и коммуникаций и объединить виртуальный и реальный миры.

К 2020 году, вероятно, будет создан интерфейс "человеческий мозг-машина", который позволит людям с травмами позвоночника жить полноценной жизнью.

5. Решение энергетической проблемы

Проблема получения дешевой энергии может быть полностью решена, благодаря активному развитию альтернативных видов электростанций.

Одна лишь солнечная энергия в состоянии удовлетворить сегодняшний спрос на энергию в мире - достаточно построить 25 солнечных суперэлектростанций площадью около 100 квадратных километров каждая.

Вскоре фотоэлементы будут массово производиться, благодаря новейшей технологии производства солнечных батарей с помощью струйных принтеров, разработанной в этом году исследователями из Университета штата Орегон.

6. Информация в любом месте и любое время

К 2020 году сбор и распространение любой информации будет происходить в реальном времени.

Каждый владелец смартфона сможет снимать события в реальном времени и транслировать их всем, кто захочет это смотреть.

Все это будет осуществимо благодаря трём вещам: мобильному интернету, веб-телевидению и генерированию контента в любом месте в любое время.

7. Сети нового поколения

С 1991 по 2011 скорость домашнего интернет-соединения возросла в 170 раз. К примеру, если в том же 1991 году пользователи подключались к сети со скоростью 9 кбит/с, то в наше время средняя скорость подключения составляет 50 мбит/с.

По мнению Эванса, к 2020 году скорость интернет-соединения возрастёт в 3 млн. раз, что позволит справиться с огромной нагрузкой, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос пользователей.

8. Мудрые облачные технологии  :unsure:

Уже сейчас облачные сервисы начали широко использоваться по всему миру, ведь их преимущества были быстро оценены по достоинству и теперь ими могут пользоваться все пользователи интернета.

Среднегодовой рост общемирового дохода от облачных сервисов составит 20%, а затраты на инновации и облачные вычисления к 2014 году могут достигнуть трлн.

Дэйв Эванс утверждает, что к 2020 году треть всей информации будет храниться на облачных серверах.

9. Зеттабайты - не предел

Около 5 экзабайт уникальной информации было создано в 2008 году. Эту информацию можно уместить на 1 млрд. DVD дисков

Планируется, что в 2011 году будет создано 1,2 зеттабайт информации. Такое огромное количество информации обусловлено неуемной тягой людей к мультимедиа, особенно, к видео. С появлением таких сервисов, как Youtube и видео в высоком разрешении FullHD, очень быстро увеличило общий объём сгенерированной информации.

К 2015 году более 90% данных во "всемирной паутине" будут приходиться на видеоконтент, что создаст огромную нагрузку на сети.

10. Интернет вещей

В 2010 году впервые в истории на каждого жителя нашей планеты стало приходиться более одного подключенного к Интернету устройства. Общее количество подключённых к интернету устройств составило 12,5 млрд. единиц.

Cisco IBSG прогнозирует, что к 2020 году количество интернет-устройств достигнет 50 млрд, или по шесть на каждого жителя Земли.

Это интересно

0

2

Прогнозы учёных о ближайшем будущем:

Александр Самохин, доктор физико-математических наук, профессор (МИРЭА), председатель Оргкомитета PIERS 2009 Moscow:

Думаю, в скором времени на рынок выйдут реальные трехмерные телевизоры. 3D-дисплеи уже давно не новость, но эффекта полного погружения, добиться, пожалуй, не удалось еще никому.
Компьютеры в том виде, в котором они есть сейчас, "отправятся на полку" - компьютер будет выглядеть иначе. Например, появится компьютер-бумажка: его можно будет свернуть как фантик от конфеты, а потом развернуть.
Мобильная связь, такая, как мы ее знаем, лет через 30 тоже исчезнет.
В медицине произойдут изменения. Появятся сверхтонкие контактные линзы, которые не нужно будет снимать на ночь.
Ожидается усовершенствование стимуляторов сердца и процесса томографии мозга.
Появятся новые материалы, например, проволока толщиной с волосок, на которую можно будет повесить тонну.

Владимир Зернов, доктор технических наук, профессор, ректор РосНОУ, член Международного совещательного комитета PIERS 2009 Moscow:

Почти наверняка в ближайшее время в человеческий организм начнут встраивать искусственный мозг. Мозг человека станет подобием двухядерного компьютера: одно ядро - родной мозг, второе - искусственный. Так студент сможет использовать второй мозг для гарантированного запоминания и точного воспроизведения необходимой ему информации. Кроме того, человеческому мозгу иногда нужен покой, а благодаря дополнительному мозгу, наш родной можно будет отключить, например, на ночь. В медицине будут серьезные прорывы. Очень скоро появятся мобильные устройства типа наручных часов, которые будут самостоятельно передавать все данные о самочувствии пациента в любой момент времени и в любую точку земного шара.

Юрий Шестопалов, доктор физико-математических наук, профессор (Karlstad University, Швеция), вице-председатель Оргкомитета PIERS 2009 Moscow:

Можно себе представить, что в своем физическом проявлении отойдут на второй план или даже "отомрут" деньги и кредитные карты. Это позволит избавить нас, например, от очередей в магазинах. Так, человек приходит в магазин, набирает продукты и проходит через специальный аппарат, который при помощи электромагнитных волн автоматически считывает сумму всех покупок через чип, встроенный, например, в наручные часы.
Появятся ничтожного размера компьютеры с хорошим дисплеем и надежной беспроводной связью. И это будет в ближайшие лет 10-15.
В медицине изменения коснутся устройств, распознающих внутреннюю среду организма, прежде всего опухолей, поскольку при помощи электромагнитного зондирования можно многое изучить. При этом нельзя забывать об изучении влияния электромагнитных волн на человеческий организм.
В ближайшее время может произойти переворот и в автомобилях. Предполагаю, что многие пересядут на электромобили с солнечными батареями. Кстати, приобрести электромобиль можно хоть завтра, но это будет недешево, и ездить вы будете не очень быстро. Уверен, что через 10 лет данный вид транспорта станет намного конкурентоспособней привычных автомобилей.

Сергей Никитов, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности РосНОУ, член-корреспондент РАН:

Фотонные кристаллы и метаматериалы могут послужить мощной базой для возникновения оптического компьютера. Чисто оптического компьютера, конечно, не будет, но оптические элементы в "памяти" будут популяризированы в самое ближайшее время. Так, на домашнем оптическом компьютере, который ничем внешне не будет отличаться от обычного, смогут храниться, например, все библиотеки мира.
Изменения коснутся и телекоммуникационных систем. В течение ближайших пяти лет будут придуманы новые методы создания оптоволокна, благодаря чему скорость передачи данных увеличится на порядки.
Качественное 3D-вещание выйдет на рынок в ближайшие лет пять.
В медицине будет существенное развитие лазерных технологий.

Александр Сигов, доктор физико-математических наук, профессор, ректор МИРЭА, академик РАЕН, член Международного совещательного комитета PIERS 2009:

Я отношусь к типу людей, которые не любят фантазировать о технических новинках. Наука не должна быть ориентирована исключительно на практическое применение. Тот же Фарадей мало думал о практике. Он говорил, что наука занимается вещами изощренными и довольно далекими от практики. Но без его открытий невозможно представить современный мир. А что такое современный мир? Это, по сути, информация, которую нужно уметь передавать, записывать, хранить и обрабатывать. Все это основано на явлении взаимодействия электромагнитных волн и веществ. Изучая различные направления взаимодействий, мы можем очень далеко продвинуться и, наверное, уже сегодня заложить основы будущих больших шагов. Поэтому, прежде всего, нужно изучить свойства электромагнитных волн в самых разных средах.

Это интересно

0

3

Пять технологий, которые изменят мир через пять лет

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров IBM предсказал пять перспективных технологий, которые окажут наибольшее влияние на повседневную жизнь в течение пяти следующих лет.

По одной из догадок, чтение мыслей перестанет быть областью научной фантастики - человеку будет достаточно просто подумать, чтобы позвонить или навести курсор.

Это станет возможным благодаря специальной гарнитуре с датчиками, которые считывают электрическую активность мозга. В ежегодном докладе "5 за 5", предпочтение также отдается пьезоэлектричеству - методу получения энергии от любого механического колебания. Скоро можно будет заряжать смартфон, просто катаясь на велосипеде.

По мнению ученых из IBM, широкое распространение через пять лет также получит биологическая "подпись", уникальная для каждого человека. Благодаря ей отпадет необходимость в паролях. К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, больше не потребуется запоминать и вводить многочисленные пин-коды - аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.

К другим предположениям относятся "релевантный спам" - предиктивная система, которая делает предложения о покупках или услугах, основываясь на индивидуальных предпочтениях каждого человека, - и возросшая роль мобильных устройств в жизни людей, которые заменят кошелек, кредитную карту или поход в магазин.

Первый доклад "5 за 5" был опубликован шесть лет назад. С тех пор сбылось два предсказания IBM из трех: удаленный доступ к медицинскому обслуживанию из любой точки мира благодаря глубокому проникновению технологий телеприсутствия (когда пациент может отправить рентгеновский снимок врачу, находясь в тысячах километров от него), а также применение нанотехнологий в многочисленных областях и отраслях, включая сельское хозяйство, биотехнологии и сенсорные сети.

Ссылка

0

4

Svetik написал(а):

К примеру, чтобы снять деньги с банкомата, аппарату будет достаточно просканировать узор сетчатки глаза.

вырезанного глаза и отрубленного пальца.

0

5

Огтрн Капуцкий написал(а):

вырезанного глаза и отрубленного пальца.

Угумс. Если раньше грабители спрашивали: - Кошелёк или жизнь?, теперь этот вопрос перестанет быть актуальным.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Технологии будущего>>


Создать форум. Создать магазин