ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Борис Акунин


Борис Акунин

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Бориса Акунина заподозрили в экстремизме

Следственный комитет начал проверку романа «Весь мир театр» писателя Георгия Чхартишвили, работающего под псевдонимом Борис Акунин, на предмет наличия в нем признаков экстремизма. Об этом писатель сообщил в своем блоге на LiveJournal.

По словам Чхартишвили, из издательства «Захаров», выпустившего последний роман о приключениях Эраста Фандорина, ему прислали копию повестки, в которой директора издательства Ирину Богат просят явиться для дачи объяснений в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета. Причиной для вызова на беседу в СК стало заявление некоего Воеводина А. М., усмотревшего в романе Акунина «высказывания экстремистского характера».

В повестке Ирину Богат просят предоставить СК копию договора Чхартишвили с издательством «Захаров» и компанией ОАО «Нижполиграф», отвечавшей за печать романа. Также директора издательства просят принести с собой экземпляр книги «Весь мир театр» и контактные данные Георгия Чхартишвили «для дальнейших проверочных мероприятий».

«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно», — пишет Акунин в своем блоге. По словам писателя, он «кинулся лихорадочно перелистывать роман» в поисках проявлений экстремизма и нашел место, которое могло привлечь внимание Воеводина А. М. Цитаты из романа Акунин приводить не стал, указав лишь, что вызвавшие подозрения высказывания расположены на странице 177, строчках с 10 по 12. В комментариях к соответствующей записи в блоге Акунина читатели отмечают, что в этом месте написано следующее: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».

Ранее, по словам писателя, некий «истинный патриот» уже пытался безуспешно привлечь его к ответу за «оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации». Тогда Чхартишвили объяснил следователям, что мнение, высказанное персонажем книги не всегда совпадает с позицией автора. Кроме того, писатель подчеркнул, что относится к русской нации и всем иным народам с глубоким уважением.

Георгий Чхартишвили с 1998 года выпустил под псевдонимом Борис Акунин более двух десятков художественных произведений. Наибольшую популярность среди читателей получила серия детективных романов о приключениях Эраста Фандорина. Действия романов разворачиваются в конце XIX — начале XX века. Последняя книга из серии про Фандорина, «Весь мир театр», вышла в 2009 году.

Это интересно

:tired:

0

2

да нууу... пиар наверна.. :D  хотя что ему пиариться!? он и так читаем.. :dontknow:

0

3

Альб написал(а):

да нууу... пиар наверна.. :D

У меня другая версия.
Кому-то из высшей мафии Акунинские гонорары спать спокойно мешают. Вот и задействуют ментовский аппарат для прощупывания - авось чего накопать, чтобы его прищучить, да и отжать то, что получится. Именно поэтому заместо того, чтобы сначала проверить (раз так захотелось) тексты книги, они затребовали от издательства договоры с ним. Ведь там прописаны и суммы гонорара, и его банковские реквизиты...
Я думаю, что таким вот "проверкам" подвергаются все состоятельные люди в нашей стране. И многие вынуждены откупаться от преследования.

0

4

О, вот и подтверждение моей версии:

Следственный комитет не нашел экстремизма в книге Акунина

Как сообщает СК, в прокуратуру Нижнего Новгорода от осужденного к пожизненному лишению свободы поступило заявление о наличии в книге Акунина "Весь мир - театр" экстремистских высказываний. 14 октября заявление было направлено в следственные органы.

Следователи обязаны рассмотреть любое заявление о преступлении и принять законное решение, отмечают в ведомстве. В настоящее время проверка проведена, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления".

Это интересно

Т.е. это заявление поступило от человека, полностью подконтрольного ментам, наверняка за какие-то выгоды, типа свидания или по режиму его отсидки.
Только менты не рассчитали, что новость сразу начнёт раскручиваться в СМИ, причём с подачи самого Акунина, и им может не поздоровиться. А может, потому дело прикрыли, что заказ уже выполнен - сведения о гонораре и банковском счёте Акунина ушли "кому надо".

0

5

Svetik написал(а):

Кому-то из высшей мафии Акунинские гонорары спать спокойно мешают. Вот и задействуют ментовский аппарат для прощупывания - авось чего накопать, чтобы его прищучить, да и отжать то, что получится.

честно говоря Свет.. не верится что ФСБ свалилось до уровня филёров.. :D слишком могущественный аппарат! и школа.. :rolleyes:
хотя с этими чистками допускаю что профессионалы ушли, но кто то же остался!?

0

6

Альб написал(а):

не верится что ФСБ свалилось до уровня филёров.. :D

Там не ФСБ, а следственный комитет.
А ФСБ, как ты верно заметил - слишком могущественный аппарат. Они бы и так посмотрели договор, который их интересует, безо всяких официальных вызовов. Вскрыли бы ночью офис, сейфы, понаставили жучков, если надо, наружку бы организовали... И почти никто бы из "непосвящённых" ничего не заметил.

0

7

Интервью с Георгием Чхартишвили

http://s004.radikal.ru/i206/1201/94/1f997cc35177.jpg

Борис Акунин в два приема объявил в своем блоге, что два загадочных, но вполне популярных автора издательства АСТ - исторический романист Анатолий Брусникин и сочинительница коротких увлекательных историй Анна Борисова - это на самом деле он сам. Теперь эксперимент по раскрутке "с нуля" неизвестных писателей завершен, но Григорий Чхартишвили не исключает возможности, что на этом сюрпризы не закончатся.

"Лента.ру": Как правильнее начать статью о проекте "Авторы": "Григорий Чхартишвили с трудом оторвал приросшую маску Бориса Акунина и нацепил маски АБ", - или же: "Григорий Чхартишвили натянул поверх маски Акунина маски АБ"?

Борис Акунин: Поверх маски Акунина, безусловно. За беллетристическое направление внутри меня отвечает Акунин, эти авторы - птенцы Борисова гнезда.

"Брусникин" не просто славянофил - он прямо называет петровские реформы губительными для России: "Русское Время… понесётся дёрганой припрыжкой догонять европейский календарь… Догнать не догонит, но от себя самого убежит, да так далеко, что пути домой никогда больше не сыщет". Что возникло сначала: этот резкий антизападнический мессидж, оказавшийся неуместным в романах Акунина, или желание уйти как можно дальше от романов Акунина, приведшее к такому мессиджу?

Сначала были записки князя Щербатова "О повреждении нравов в России" - симпатичное русофильское и антизападническое повествование этакого старомосковского Стародума. Щербатов отдает Петру должное, но сильно критикует за эксцессы и жестокость. Князь, по-моему, стопроцентно прав. Петр не только прорубил окно в Европу, но и основал шлагбаумную империю, которую мы все никак не можем изжить.

Означает ли "официальный запуск" проекта "Авторы", что теперь Акунин сосредоточится на Эрасте Петровиче Фандорине, а прочие проекты будут "разнесены" по другим брендам?

Это всего лишь означает, что проект "Авторы" закончен. Очень возможно, что меня самого он развлек больше, чем читателей, но есть же у меня право доставить себе удовольствие?

Не было ли соблазна подписать каким-нибудь иным именем и "книги-фильмы"?

Нет, "Смерть на брудершафт" - это конструктивная часть акунинского проекта.

Не припасено ли у вас в рукаве еще несколько "авторов"? Я, например, давно подозреваю одного "испанца", которого пыталось раскрутить "Эксмо".

Все может быть.

Почему вы решили "вскрыться" именно сейчас? Проект "Авторы" имел заранее рассчитанный "срок годности"? Оказался не столь эффективным, как вы предполагали изначально?

Была договоренность с самого начала: шесть романов (три Борисовой и три Брусникина), и на последнем - раскрытие смысла игры. Издательству была нужна гарантия, что потом, пускай задним числом, эти мои дорогостоящие эксперименты все-таки окупятся. Однако они окупились (более чем) уже давно, и в издательстве меня очень просили погодить с саморазоблачением, написать еще что-нибудь, особенно брусникинское, потому что там очень высокие цифры продаж, суммарно чуть не под миллион уже. Но хватит, сколько можно? Когда игра превращается в рутину, пора заканчивать.

…Или это как-то связано с вашей резко возросшей общественной активностью, "требующей полной прозрачности"?

Это намек на брусникинские и борисовские гонорары? От налогов не укрывался, не грешен. Издательская бухгалтерия была в курсе дела. Что положено по ведомости - начисляли, что положено по закону – удерживали, а рот держали на замке, за что им отдельное спасибо. У меня всегда и во всем "полная прозрачность", иначе мне давно бы уже не "экстремизм" в романе "Весь мир театр" (смех в зале), а что-нибудь другое припаяли. Хотя вообще-то моя "общественная активность" и моя беллетристика между собою никак не связаны. Во всяком случае, для меня.

Ссылка

0

8

Сегодня наткнулся на сайте книжного магазина на новую книгу про Эраста Фандорина - "Чёрный город". Так что, если кто ещё помнит и ждёт, то знайте - книга вышла))

0

9

Кто уже дочитал "Черный город" ?

0

10

Я дочитал. Там всё плохо

0

11

M.D. написал(а):

Я дочитал. Там всё плохо

Да..я тоже уже прочитал..как то странно..нестыковочка получилась..помню в книгах про Николаса Фандорина написано что его бабушка,тоесть жена Эраста Петровича уехала беременной из России в 17-ом году...сейчас же только 14-ый..может она три года беременной ходила?)

0

12

Арт написал(а):

помню в книгах про Николаса Фандорина написано что его бабушка,тоесть жена Эраста Петровича уехала беременной из России в 17-ом году..

не помню таких подробностей))

спойлеры - не читать

Но что за жена, получается? Ещё одна? Точнее, на этой-то не женат. А википедия вообще пишет, что не в 17-м, а в 20-м она уехала. Так что, у него ещё 6 лет, чтобы выяснить, что стреляли резиновой пулей, из-за которой у него сотрясение и галлюцинации про чёрный-чёрный город, потом найти ещё одну Елизавету и в 58 лет зачать ребёнка.

А вообще, как-то несвязно в книжке всё. И детектива никакого, и про "занавес" никаких сентенций. И жену не нашли, и с Масой что, не понятно. В общем, убить-то его после театра стоило, но с последующими объяснениями, а не на отвяжись))

0

13

M.D. написал(а):

А википедия вообще пишет, что не в 17-м, а в 20-м она уехала

ааа..точно...я тогда еще подумал:"Как Фандорин революцию пережил?"

Вообщем обиделся я на Акунина)

0

14

Историю Российского государства Акунина ещё никто не читал? А то я думаю, то ли качать, то ли покупать, то ли вообще не стоит..

UPD:

26 марта 2014 года, в день открытия XVII национальной выставки-ярмарки «Книги России» была вручена профессиональная антипремия «Абзац», которой отмечают худшие работы в книгоиздательском бизнесе России. Специальный приз «Почётная Безграмота» за «особо циничные преступления против российской словесности» присуждён Борису Акунину за книгу «История российского государства. От истоков до монгольского нашествия»

0

15

M.D. написал(а):

Историю Российского государства Акунина ещё никто не читал?

Я пробовала читать, Душик. Мне не пошло.  Похоже на курс школьной истории. Но некоторым понравилось.

0

16

Ты скачай для начала, попробуй -если понравится, купить всегда успеешь.

0

17

koe-kto написал(а):

Похоже на курс школьной истории. Но некоторым понравилось.

там ещё какая-то вторая книга есть, художественная. "Огненный перст". Я так понял, что сначала надо читать "учебник", чтоб в "историческом фоне" разобраться, потом читать повести. Пока первую читаю. Гумилёв повеселее писал

0

18

M.D. написал(а):

там ещё какая-то вторая книга есть, художественная. "Огненный перст"

Не, Душик, там их три художественных. Они идут под общим названием "Огненный перст".
В общем, я сломалась сразу на учебнике истории, а народ, который пошел дальше, более-менее хвалил сам "Огненный перст", но две остальные повести из этого сборника, насколько я помню, вообще никто не осилил.

Отредактировано koe-kto (Среда, 11 июня, 2014г. 11:08:21)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Борис Акунин


Создать форум. Создать магазин