ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Американская культура существует? Или - только кич?>>


Американская культура существует? Или - только кич?>>

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Америка — Новый Рим. Претензии на преемственность имперского стиля и культуры подчёркивается многочисленными заимствованиями, например — архитектурными (тяжеловесные здания с колоннадами), наличием Сената, Капитолия, инаугурации и так далее, и так далее.

На самом деле США — страна без истории, основанная не героями и воинами, а изгоями и мелкими лавочниками. Отсутствие исторической традиции компенсируется гипертрофированным восприятием собственных, зачастую — весьма незначительных, по европейским меркам, исторических событий. Отсутствие культурных традиций также приводит к дикой эклектике в архитектуре, к тому, что культурой США прежде всего является китч во всех областях исскуства.

Источник http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/936/32.html

0

2

Ромашка написал(а):

культурой США прежде всего является китч во всех областях исскуства.

Ой, по тонкому льду ты пошла, Женя... :D

0

3

Svetik написал(а):

Ой, по тонкому льду ты пошла, Женя...

Том, это не я, честное слово, это Сергей Загатин

0

4

Ромашка написал(а):

Том

:huh: Так меня ещё никто не называл.)

Ромашка написал(а):

это не я, честное слово, это Сергей Загатин

А ты с ним не согласна?

0

5

Тьфу, написала уже пару постов для Тамары и тут выдала на автомате :)
Света, конечно, во многом согласна, но не считаю, что китч это 100% гадость :)

0

6

Ромашка написал(а):

во многом согласна, но не считаю, что китч это 100% гадость :)

Это тебя не спасёт.))
А с тем, что американская культура и искусство - это в-основном китч, ты согласна?

0

7

Вот честно, не занималась вопросом американской культуры, но на мой взгляд многие американские писатели, которые добились успеха и мирового признания были либо проевропейскими, с частыми поездками и творческими командировками в Европу. Сложно сравнить Селинджера и Кинга, но последний - китч и он более популярен (да простят меня считающие иначе). Мне кажется, что сейчас стало трудно заметить этот китч потому, что мы сами переняли эту систему и живем этими шаблонами, как пример тиражи Донцовой, Устиновой, фэнтези-копий и пр....
я согласна с тем, что нет правил, из которых не было бы исключений, и больше чем уверена, что автор возмущен скорее современным американским колоссом, чем всей историей становления этого государства, ибо в любой родословной есть к чему придраться. Но вот все этим полуголые кристины Агилеры, кайли Миноуг, бритни спирс, Мадонна и пр. в недвусмысленных клипах и с недвусмысленными текстами - это американское порождение чистой воды, причем страшно заразное, от которого тяжко отмыться да и не хочется.

0

8

Ромашка написал(а):

больше чем уверена, что автор возмущен скорее современным американским колоссом, чем всей историей становления этого государства

Для меня все эти утверждения практически бесспорны, заинтересовало только мнение о культуре, ты уж извини.)

Для справки:
(кич) (нем. Kitsch) - дешевка, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект. В художественной промышленности 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. китч распространился как промышленная имитация уникальных изделий. В 1960-1980-е гг. предметы китча стали распространенным явлением массовой культуры.

0

9

Да все нормально. Современные тенденции культурные, идущие из Америки и нашедшие отражение и репликации в наших реальностях это именно та самая шаблонная дешевка, масс-культура. о которой ты говоришь.
вообще по всей культуре в целом
Мне кажется что общая (совокупная) культура народа не есть суммарная культура его индивидов на эту минуту. Поясню. Американское бщество сегодня состоит из достаточно высококультурных индивидов по-отдельности, но культура Америки вообще размыта, и составить какое-либо цельное восприятие ее не получается, как нельзя по настроению и характеру трехлетнего дитяти заявить, что из него получится в 18. Я вспоминаю песню индейцев чероки, слова из которой помню с детства: "Мы не получили нашу землю в дар от наших предков, мы одолжили ее у наших потомков". Согласитесь все те, кто там бывал, что даже у "высококультурного" американца и 1% такой глубины понятий ни в рассуждениях, ни в поступках не видать.
Гринберг пишет в 1939 году: "Если китч является официальной тенденцией в искусстве Германии, Италии и России, то это не потому, что правительства этих государств - мещане, а потому что китч и является массовой культурой, в этих странах, да и в других. Китч - это дешевый инструмент соблазнения масс"
сюда он относит «рассчитанные на массы коммерческие искусство и литературу с присущими им колористикой, журнальными обложками, иллюстрациями, рекламой, чтивом, комиксами, поп-музыкой, танцами под звукозапись, голливудскими фильмами и т.п.» К китчу критик причислил и музыку П.Чайковского, и живопись И.Репина, и академизм, и сталинские парады, и нацистскую культуру. В конце концов китч был раскритикован как искусство, воплощающее поддельные эмоции и превозносящее фальшивые ценности современной жизни. Кроме того, китч был признан культурой (точнее, антикультурой) людей особого переходного состояния, например, переселенцев из села, которые оторвались от своей — сельской культуры и не постигли чужую — городскую культуру.

0

10

Ромашка написал(а):

но культура Америки вообще размыта, и составить какое-либо цельное восприятие ее не получается

Есть мнение, что она, эта собственная "американская культура" вообще не существует.)
Если не считать культуру индейцев, конечно. Хотя тут надо учитывать, что культура индейцев уже остаётся в прошлом...

0

11

Жан д’Оста в своей энциклопедии китча был крайне откровенным, когда заявлял: «Политика? Китч. Демократия? Китч. Диктатура? Китч. Деколонизация? Китч. ООН? Китч. Спорт? Китч. Телевидение? Китч. Гастрономия? Китч. Декорации? Китч. Двойное гражданство? Китч. Конкурсы красоты? Китч. Иностранные наемники? Китч...» С этим утверждением трудно не согласиться, наблюдая за тем, как политика в наших странах (России, Украине, например) переместилась на телеэкран и превратилась в шоу, как разыгрывается шоу-спектакль вокруг твиттера Медведева, «Юлиной косы» или футбольного мундиаля, как захватывают наше внимание мода и гламурная светская жизнь.

0

12

Да, но, к примеру, Украина имеет свою культуру и помимо Юлиной косы.
А США?

0

13

НА мой взгляд Украина как и Россия оторвались от своей культуры в сторону масс-культуры и шоу-культуры, а попытки напомнить о корнях типа Пушкина, коляды и пр. вызывает раздражение и обвинение в русофилии. в лучшем случае сделав благочинное лицо покивают, повосхищаются чистотой истоков и пойдут слушать Мадонну так, что окна вылетают :)
Так что сам факт о наличии такой исходности ни о чем не говорит, если она не имеет никакого влияния на умы и сердца большинства населения. Старики вымирают, молодежь современная вся пропитана поп-культурой и поп-идеалами потребления и комфорта, коммерческий успех и эффективность определяют направление их жизней (не всех, но в массе своей). Это удручает

Те люди, которые "внесли заметный вклад" в американскую культуру, менее всего там отражены сегодня, как и Толстой сегодня - не "необходимый элемент" нашей сегодняшней жизни, он, пожалуй, даже, с некоторых позиций "устарел" (да простят меня почитатели его таланта). Я попробую обосновать свою позицию.

Все дело, мне кажется, в том, в англо-саксонской культуре (а американская культура - ее полное отражение и дальнейшее развитие) в силу особенных причин ее становления (чисто исторических) не сложилось представления о человеке, как "носителе моральных ценностей". Причем, это можно заметить и в повседневной жизни, и в сказках , и в социальных штампах, если "просто" внимательно присмотреться. Англо-саксонская культура "не родила" ни одного персонажа, ни в романах, ни в сказках, подобного Иванушке-дурачку или Аладдину. Вы спросите - "Что с того?"
А ведь именно эти персонажи - наиболее массовый стереотип поведения русского народа, который предполагает наличие в обществе человека, не богатого (обладающего временными ценностями типа «хрусталь и ковры»), но наделенного несомненно более "ценными" с точки зрения выживания всего сообщества качествами - добротой и щедростью (альтруизмом), спокойствием в любой ситуации (надежностью), умением искренне удивляться новому (восприимчивостью). Свой Иванушка-дурачок "есть в каждой деревне", на "любой улице".

Англо-саксонская культура (как бы в противовес нашей?) изначально ориентирована на выживание одного единственного человека любыми способами в абсолютном отрыве от социума, так сказать, "собственными силами", полагаясь исключительно на себя.

Именно поэтому "бедность" в западном мире (мы, кстати, примеряем на себя эту "хрустальную туфельку", и все время что-то "не лезет") является "большим свинством" без права существования, и американское слово-штамп "неудачник", которое в нашем русском контексте можно семантически прочесть как "недотепа", у англосаксов - признак прохождения "точки асоциальности субъекта", после которой человеку остается только гибель «за порогом общества».
Невольно "примеряя" на себя идеологические штампы англосаксов -"либерализм", "бизнес", "шоу-бизнес", мы порождаем "уродцев", которые все равно "не работают" без культурного контекста нашего народа, именно поэтому наш "либерализм" так похож на "кумовство", наш "бизнес" - на "купечество", а наши политики - на клоунов.
В подтверждением моих слов прочувствуйте слова первого президента США -
"Демократия - это договор вооруженных мужчин".
Вооруженных друг против друга…

0

14

я тут о Бритни Спирс и Макдональдсе, но культура США это и "Шелл", "Microsoft", NASA и "Пиршинги" по всей планете, это Ирак и Югославия, это, собственно, доллар в виде "бакса", или "грина", или еще как его где называют...

А Голливуд и MTV - просто пик этой культуры превращения человека в товар, в фикцию, в виртуал.
Никого не шокируют фразы "модная девчонка" или "блестящий адвокат"? А "крутые парни", "креативный чел"?

хороший человек = хорошая вещь. Вот мы, "впитывая" американскую поп-культуру, и становимся вещами. Мы уже имеем цену (кредитный рейтинг), скоро, наверное, благодаря шоу-бизнесу и шоу-политике, станем мелким оптом, поштучно торговать неудобно...

Ладно, пожалуй, уже слишком много написала. Наверняка есть и другие мнения, интересно послушать

0

15

Ромашка написал(а):

НА мой взгляд Украина как и Россия оторвались от своей культуры в сторону масс-культуры и шоу-культуры, а попытки напомнить о корнях типа Пушкина, коляды и пр. вызывает раздражение и обвинение в русофилии. в лучшем случае сделав благочинное лицо покивают, повосхищаются чистотой истоков и пойдут слушать Мадонну так, что окна вылетают :)

Не согласна, ну, или не совсем согласна.
Классический балет у нас никуда не делся, классический театр драмы и комедии никуда не делся, классическая музыка пользуется спросом, и некоторые явления в культуре строятся "по классическим традициям", не вызывая отторжения. Например, романс.
Я не знаю, как сейчас с застольными песнями (давно не присутствовала на таких крупных мероприятиях), но мне довелось их попеть.)) А я не настолько долго живу, чтобы считать изменения в моей жизни общероссийской тенденцией.))
Кстати, была как-то в деревне на свадьбе. Уйма традиций соблюдается, о которых я и не подозревала.

Ромашка написал(а):

Наверняка есть и другие мнения, интересно послушать

:yep:

0

16

Svetik написал(а):

Кстати, была как-то в деревне на свадьбе.

Деревня, кстати, всегда держалась дольше города и интеллигенции, им земля не дает оторвать корни так быстро. Кстати, я там выше ссылалась на Гринберга, который писал, китч - это культура деревни, переехавшей в город :)
а вот песни я петь люблю, когда-то в музыкальной неплохо пела в хоре, но вот на мероприятиях уже давно не вижу поющих, если только старшего возраста.
Романс, может быть, чаще слышу шансон :)

0

17

Вас почитаешь, единственная нормальная культура - русская :)
Американская культура, да, существует. Но она не имеет каких-то уникальных корней, а развивалась из смешивания разных культур.
Современная российская массовая культура не лучше современной массовой американской. К пример, современная массовая японская культура мне нравится куда больше :P
А вообще, уже была такая тема...

Отредактировано nothing (Среда, 2 ноября, 2011г. 13:53:34)

0

18

nothing написал(а):

современная массовая японская культура мне нравится куда больше

[взломанный сайт]  Да? А чем?

0

19

Litta-Lo написал(а):

[взломанный сайт] Да? А чем?

[взломанный сайт] Ярче, краше, эмоциональней, необычней извращённей своеобразней, нетривиальней, и пошлостей меньше.

Отредактировано nothing (Четверг, 3 ноября, 2011г. 09:26:27)

0

20

Нетривиальней, грите...

Это нравится, что ли:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Американская культура существует? Или - только кич?>>


Создать форум. Создать магазин