ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Русская культура и эстетика>>какие они?

Сообщений 101 страница 120 из 219

101

Ромашка написал(а):

в таком случае я вижу проблему лишь в чувстве вкуса у какого-то конкретного деятеля от фольклора, но, возможно, не стоит всех фольклористов под одну гребенку?

Ох, Ромашка, Ромашка, если б было так как вы думаете. На самом деле любой бред, лишь бы был типа из глубины веков фольклористами превозноситься до небес. Я не случайно нагрубил про бабкины бредни. Ахинею возводят в ранг священной коровы. Чувство вкуса у профессиональных фольклористов очень "узконаправленное". Есть только черное и белое. По сему любую бяку мы будем почитать как НАШЕ НАШЕ!!!!! НАШЕ!!!!!! И НЕ СМЕТЬ ПРИКАСАТЬСЯ!!!!! И КРИТИКОВАТЬ!!!!!

0

102

Ромашка написал(а):

Топоров было много разных, пения вятской губернии (например) 16-го века отличались от пений 18-го века. и то и другое фольклор.

Да я согласен. Один топор из гранита, другой из базальта, но оба каменные))

Ромашка написал(а):

на многих отрезках они очень тесно связаны. Искусство выходит корнями из культуры

Совершенно верно. К произведениям искусства большинство этнографического песенного материала не относится. Народное творчество и все тут. А вот "Славься" врага русского народа Глинки - произведение искусства.

Ромашка написал(а):

не принудительном, а ознакомительном. кроме того, я указала, что его вообще ни в какой форме не наблюдает подавляющее большинство населения.

Возможно, я сделал не правильный вывод из этой вашей фразы 
"Посторонний указывает на то, что петрушку ставят без вариантов. как обязаловку, и ее (пьесы) модификации воспринимаются как страшный грех
хотя для меня это тоже несколько логично  историю тоже учат все обязаловкой, а вот дальше...

0

103

Какая у вас зажигательная дискуссия здесь, однако!!)))
Жаль  Анютиных Глазок нет!( Обсуждение было бы ещё многограннее…
Знаете, а я вот Петрушку так не разу и не видела! :dontknow:
Судя по описанию не самое приятное зрелище для взрослого глаза, но если дети живо реагируют на него, то для меня это означает только то, что они видят отражение окружающей нас реальности в том, что происходит на сцене.
А касательно танцев, песен и гармошек, их адаптации и наложении других музыкальных стилей:
1) Фольклор , на мой взгляд крайне необходимо собирать и , если возможно, беречь в максимально первозданном виде. До той глубины, что можем дотянуться.
Для чего?
Ну ни кто не будет спорить, что у каждого из нас есть генетическая память?
Если ты живёшь в 21 веке, значит твои предки были гармоничны с окружающим миром в своё время, что позволило им взрастить потомство и ты есть.
Так вот на мой взгляд: песни, пляски, если они к месту ( хороводы, свадебные, горевальные) и могли бы создавать ту гармонию души и тела. Хотя с телом тут сложнее, так как у нас, зачастую офисного планктона, требуется разгружать совсем другие группы мышц, чем у Русского селянина , например, конца 18 века :D ).
Вот если бы знать куда обратиться за грантом, а кто-нибудь из психологов захотел написать кандидатскую диссертацию ( я псих, но не психолог… http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/163684-3.gif ), то антидепрессантов нам бы требовалось меньше. Русский бабий плачь-песню слышали когда-нибудь? Я помню как пробабка пела, хоть я и маленькая была . Аж волосы дыбом встают!
Но ведь «выплакивали» стресс наши предки и сил очень на многое хватало.
Эх, так бы групп 30-50 ( с параллельной контрольной) в разных областях Западной и Восточной Сибири и в разных языковых пластах….
Не дадут это широко исследовать и применять, не дадут.
2) по поводу трансформации народной культуры и массовой культуры как таковой:
Глядя на то что льётся на нас  из динамиков, понимаю, что мои уши в 99 % случаях используют для зарабатывания денег и не более того. Когда культура изменяется  и решает какие-то внутренние задачи каждого – это эволюция культуры. А так панты за деньги…
3) К стати фольклор – это не только песни-пляски. Это графические архитипы ( и сарафаны к этому кладезю, если они точно сделаны, относятся в том числе).
Силу этого воздействия на человека мы даже и не осознаём, а ведь именно эта информация очень устойчиво передавалась веками и несла в себе только конструктиную информацию. Почему? Иначе вымерли бы давно!
Ну это там моё личное мнение не профессионала… 8-)

0

104

Я не понял из вашего поста, Елена, для чего нужно сохранять фольклор в первозданном виде? У меня никакой гармонии завывание аутентичных теток не вызывает, скорее наоборот. И ладно б был я один такой - их большинство людей более пятнадцати минут плохо воспринимает

0

105

Посторонний написал(а):

Судя по описанию не самое приятное зрелище для взрослого глаза, но если дети живо реагируют на него, то для меня это означает только то, что они видят отражение окружающей нас реальности в том, что происходит на сцене.

Дети так же живо реагируют на боевики с кровищей.
Выводы?

Посторонний написал(а):

Русский бабий плачь-песню слышали когда-нибудь? Я помню как пробабка пела, хоть я и маленькая была . Аж волосы дыбом встают!

Выводы? Ввести на предприятиях в комнатах отдыха как средство релаксации три раза в день?

Елена Макост написал(а):

Не дадут это широко исследовать и применять, не дадут.

Да и не надоть)))

Елена Макост написал(а):

Глядя на то что льётся на нас  из динамиков

Светик, это однозначно в юмор)))

Елена Макост написал(а):

Глядя на то что льётся на нас  из динамиков, понимаю, что мои уши в 99 % случаях используют для зарабатывания денег и не более того

Может не на те динамики смотрите?))))

Елена Макост написал(а):

Силу этого воздействия на человека мы даже и не осознаём, а ведь именно эта информация очень устойчиво передавалась веками и несла в себе только конструктиную информацию.

Какую? Какую информацию я могу почерпнуть из свастик на подоле и как эта информация поможет мне выжить?

0

106

Судя по тому, что мне начали слегка хамить, генетическая память Постороннего живо отреагировала на информацию, но вот форма выбрана из наработанных приёмов! :D
Не могу удержаться от колкости, извините! :rofl:
По существу отвечу... чуть позднее.

0

107

Посторонний, топоры были не только каменные. Железный век - тоже не современный период :) и даже не период Глинки.
Про Глинку много других мнений есть. Если бы не было таких фанатиков, которые готовы отстаивать азы даже у таких авторитетов как Глинка, то пусть на них и держится.

Посторонний написал(а):

Какую? Какую информацию я могу почерпнуть из свастик на подоле и как эта информация поможет мне выжить?

без обид, но мне кажется Вы на фольклор и фольклористов очень злы, зачем вы им занимаетесь?
Заканчивала школу по классу фортепиано, был такой предмет как музыкальная литература. и да, там в хронологическом порядке изучали сначала обрядовые песни разных этнических групп, церковное пение славянское, (вскользь, конечно) потом Глинку, Рахманинова, Стравинского. В этой последовательности они появлялись, причем каждая последующая ступень была бы немыслима без предыдущей. Ибо как вы сами заметили Глинка использовал тот же фольклор.
и да, сарафаны, кокшники и даже манера убора волос у женщин - все это уникально, а потому имеет право на сохранение. как и уникальные животные, без которых, кстати, мы тоже можем прожить, вполне себе довольствуясь теми, которых в избытке :)

0

108

Елена Макост написал(а):

Судя по тому, что мне начали слегка хамить

Вы ошиблись,  но у вас барахлит конечно же не генетическая память))) Ждем-
с конструктивных ответов, а не колкостей))

0

109

Посторонний написал(а):

хотя для меня это тоже несколько логично  историю тоже учат все обязаловкой, а вот дальше...

логично, но не обязательно. :)

0

110

Посторонний написал(а):

У меня никакой гармонии завывание аутентичных теток не вызывает

А какие завывания  вызывают чувства гармонии? [взломанный сайт] 
Любую беседу /спор стоит начинать с уточнения понятий...

0

111

Ромашка написал(а):

без обид, но мне кажется Вы на фольклор и фольклористов очень злы, зачем вы им занимаетесь?

Какие обиды, Ромашка, я ведь думаю, что мне помогут понять то, чего я уже десять лет никак понять не могу, а мне в очередной раз говорят, что есть священная корова и она священна потому что корова.
На фольклор злиться)))))))) Классно. Надо попробовать. А заодно и на оперу и на литературу. Фольклористы же, вы правы, злят. Сам я очень увлекался народным творчеством лет с 18 до примерно 25. Постепенно увлечение сошло на нет. Я фольклором не занимаюсь вообще, сейчас мне это совершенно не интересно. Но я вынужден тесно работать с фольклористами. 

Ромашка написал(а):

и да, сарафаны, кокшники и даже манера убора волос у женщин - все это уникально, а потому имеет право на сохранение

Ко-то отказывает в этом праве? Я уже который пост пытаюсь донести одну простую вещь: пусть "музейный" фольклор существует в своей первозданности и неизменности. Пусть его оберегают и молятся на него как на священную корову. Пусть воздвигают на пьедестал культурного величия тупой рассказ как бабка корову искала и нашла, в котором нет ни смысла ни юмора и песню про шлюху, которая отдалась на теплоходе первому встречном в пьяном угаре. Если кто-то считает, что это имеет хоть какую-нибудь культурную и историческую ценность - пусть будет. Но когда с точки зрения сохранения священной коровы традиции отрицают и очерняют любые другие культурные явления,  - это, извините, "культурный саботаж", мягко выражаясь. И пусть фольклорщики не проявляют недовольства и удивления, когда их нытье отказываются  слушать.

0

112

Litta-Lo написал(а):

А какие завывания  вызывают чувства гармонии?

РАЗНЫЕ. Но что бы не уходить далеко от темы, то, например, вот такие:

0

113

Посторонний написал(а):

Дети так же живо реагируют на боевики с кровищей.
Выводы?

Да реагируют!
Если ребёнок постоянно смотрит такие боевики, то он мало будет реагировать на потоки кровищи – это уже обыденность.
Если это редко, то отреагирует.
Если он был защищён родителями от такой информации до определённого возраста, то скорее всего будет напуган.
Телевизор с потоком информации «чем дальше, тем страшнее» , увы, но уже то же часть нашей реальности.

Посторонний написал(а):

Выводы? Ввести на предприятиях в комнатах отдыха как средство релаксации три раза в день?

Ага!
В комплексе с лечебными микроклизмами и душем Шарко скопом всем цехом между вторым и компотом в обеденный перерыв!
Давайте не будем доводить до абсурда!
Я говорила о том, что те же самые традиционные плачи-песни можно исследовать и использовать в лечении депрессивных расстройств.
Мы ведь теряем не только традиционную культуру, но вместе с ними, например,  приёмы «горевания», прохождения через стресс и выходом из него такими вот мягкими методами.
В таких песнях , согласна с Вами, не очень много эстетики, так в горе её то же мало.

Посторонний написал(а):

Светик, это однозначно в юмор)))

Да пожалуйста!!!))) 8-)

Посторонний написал(а):

Какую? Какую информацию я могу почерпнуть из свастик на подоле и как эта информация поможет мне выжить?

Какую информацию?
В Интернете наверняка много можно найти по графическим архитипам.
Свастика! Присмотритесь по внимательнее к обоям, одежде, к окружающему миру и очень много найдёте её подобия, зачастую сглаженное и завуалированное и дай Бог применённое не осознанно. 8-)

0

114

Ромашка написал(а):

Заканчивала школу по классу фортепиано, был такой предмет как музыкальная литература. и да, там в хронологическом порядке изучали сначала обрядовые песни разных этнических групп, церковное пение славянское, (вскользь, конечно) потом Глинку, Рахманинова, Стравинского. В этой последовательности они появлялись, причем каждая последующая ступень была бы немыслима без предыдущей. Ибо как вы сами заметили Глинка использовал тот же фольклор.

И как бы вы отнеслись к тому, что по окончании курса вам бы сказали: а вот теперь, девочка, пойми простую вещь: все то что мы с той изучили после обрядовых песен - выплюнь и разотри, потому что это фигня полная.? А роялю свою... раму можно на металл сдать, а дерево в печке хорошо сгорит, потому как нет инструмента лучше гармошки,.?

0

115

Елена Макост написал(а):

Да реагируют!
Если ребёнок постоянно смотрит такие боевики, то он мало будет реагировать на потоки кровищи – это уже обыденность.

Я никак не пойму: хорошо или плохо когда детям показывают сказки, которую я привел выше.

Елена Макост написал(а):

Я говорила о том, что те же самые традиционные плачи-песни можно исследовать и использовать в лечении депрессивных расстройств.

Подобные методики в психотерапии есть. А ежели на бытовом уровне, то плакать мы еще и  так не разучились.

Елена Макост написал(а):

В таких песнях , согласна с Вами, не очень много эстетики, так в горе её то же мало.

Молодцом, Елена, осталось продолжить мысль. Зачем эти малоэстетичные вещи тащить на публичные концерты, а потом обижаться, что публика не приняла? Это почти тоже самое что читать лекцию по микрохирургии глаза... шахтерам

Елена Макост написал(а):

Свастика! Присмотритесь по внимательнее к обоям, одежде, к окружающему миру и очень много найдёте её подобия, зачастую сглаженное и завуалированное и дай Бог применённое не осознанно.

Я могу долго приглядываться и искать тайные смыслы и подобия, если мне заняться больше нечем. Скажите вы мне: какую информацию я могу получить и как эта информация поможет мне выжить. Ведь именно это по-вашему заключено в хитросплетениях всяких орнаментов. Ну свастика, ну солярный знак, ну плодородие, ну вселенная, чего дальше?

0

116

Посторонний написал(а):

Молодцом, Елена, осталось продолжить мысль. Зачем эти малоэстетичные вещи тащить на публичные концерты, а потом обижаться, что публика не приняла? Это почти тоже самое что читать лекцию по микрохирургии глаза... шахтерам

Ну если обижаются после концерта, значит вышли не на свою целевую аудиторию.
Такие вещи могут быть кастовые, кулуарные, но я ещё раз повторюсь, что они должны собираться исследоваться.

Посторонний написал(а):

Подобные методики в психотерапии есть. А ежели на бытовом уровне, то плакать мы еще и  так не разучились.

Методики есть. Зарубежные, адаптированные.
Вот не своё на ура дёргаем, а от родного и действенного нос воротим: не эстетично....
А вот на счёт разучились ли мы плакать?
Разучиваемся, на мой взгляд. Либо плачем не тогда когда надо, либо на показ ( спасибо сериалам ).

Посторонний написал(а):

Скажите вы мне: какую информацию я могу получить и как эта информация поможет мне выжить. Ведь именно это по-вашему заключено в хитросплетениях всяких орнаментов. Ну свастика, ну солярный знак, ну плодородие, ну вселенная, чего дальше?

Ну а чего Вы хотите получить?
Опору, поддержку, развитие, душевную гармонию.....

0

117

Елена Макост написал(а):

Ну если обижаются после концерта, значит вышли не на свою целевую аудиторию.
Такие вещи могут быть кастовые, кулуарные, но я ещё раз повторюсь, что они должны собираться исследоваться.

Ну вот, оказывается вы мыслите точно так же как и я. Почти))

Елена Макост написал(а):

Методики есть. Зарубежные, адаптированные.

Да пусть хоть с Марса, если эффективно, то надо использовать. Когда другие появятся, более эффективные нужно будет на них перейти. А наше ли оно, не наше ли... И еще... мне ваше упование на фольклорные методики снятия стресса отчего-то напомнили метод местного наркоза, то бишь стакан спирту и ноги ампутировать. Широко применялся во время войны в следствии отсутствия нормальной анестезии. Дешево и сердито, по-нашенски, по-суконному.

Елена Макост написал(а):

Ну а чего Вы хотите получить?
Опору, поддержку, развитие, душевную гармонию.....

Я ничего не хочу получить от узоров любой степени замысловатости. Это вы сказали, что в них заключена какая-то офгенная информация, которая мне поможет выжить, еслиф че))

0

118

Посторонний написал(а):

Это ребенок должен понять посмотрев сей великий спектакль? Н-дааа

Ой, вы даже не представляете, что могут понимать детишки, хотя и не формулируют это такими словами как у меня написано, конечно.
К примеру, новорожденный младенец через всего несколько кормлений в жизни понимает, что чем громче поорёшь, тем быстрее тебе помогут. И что для того, чтобы получить корм, придётся поработать - пососать грудь, ибо сама по себе тебе еда больше не свалится, внутриутробная лафа закончилась - добро пожаловать в мир человеческих взаимоотношений.  :D

Посторонний написал(а):

По-крайней мере не вынесет возможность лупить дубиной встречного-поперечного.

:rofl: Вам не доводилось видеть современные мультики, к примету, "Том и Джерри"? Ими как раз пичкают тех самых детишек, о нежных душах которых вы так радеете. :)
А сами мы в детстве смотрели "Ну, погоди!". Тоже не образец гуманности.)))

0

119

Svetik написал(а):

Ой, вы даже не представляете, что могут понимать детишки, хотя и не формулируют это такими словами как у меня написано, конечно.

Возможно я чего-то не понимаю, но мое непонимание не доказывает истинности ваших слов. Может тогда простыми словами сформулируете чего понимают дети посмотрев эту замечательную сказку?

Svetik написал(а):

Вам не доводилось видеть современные мультики, к примету, "Том и Джерри"? Ими как раз пичкают тех самых детишек, о нежных душах которых вы так радеете. 
А сами мы в детстве смотрели "Ну, погоди!". Тоже не образец гуманности.)))

Вспоминаем вдумчиво: "Том и Джерри" - кот получает в ответ на собственную агрессию по отношению к мышонку, точнее, просто хочет сожрать мыша, мыш защищается. В сказке про Петрушку такого не наблюдается.
"Ну погоди". Где вы там вообще узрели негуманннось? Один из самых добрых мультиков, даже хулиган и зверюга вызывает сострадание. Волка вообще никто не бьет, он сам по собственной дури попадает в разные неприятности. В сказке про Петрушку такого не наблюдается.
Как и в теме про кино: два выстрела, два промаха))) нужно лучше знать отечественную и зарубежную культуру кино и мультипликации)). И даже если в приведенных вами примерах была бы необоснованная агрессия, разве это означало бы что произведения для детей должны быть именно такими? Вы радеете за то, что бы нежные души детишек не были нежными?

0

120

Посторонний написал(а):

По сему любую бяку мы будем почитать как НАШЕ НАШЕ!!!!! НАШЕ!!!!!! И НЕ СМЕТЬ ПРИКАСАТЬСЯ!!!!! И КРИТИКОВАТЬ!!!!!

Не, вы ошибаетесь. Если критикуют чужую бяку, реакция бывает не менее  бурная.  :D

Елена Макост написал(а):

Не дадут это широко исследовать и применять, не дадут.

Кто не даст, Лен? Покажь мне этих врагов, мы их враз уволим!  :D

Посторонний написал(а):

Но когда с точки зрения сохранения священной коровы традиции отрицают и очерняют любые другие культурные явления,  - это, извините, "культурный саботаж", мягко выражаясь.

Согласна. Но, боюсь, вы преувеличиваете. Ромашка же рассказала, как проходит обучение музыке, это хороший пример. Может быть, вы просто с неправильными людьми столкнулись? :)

Елена Макост написал(а):

Свастика! Присмотритесь по внимательнее к обоям, одежде, к окружающему миру и очень много найдёте её подобия, зачастую сглаженное и завуалированное и дай Бог применённое не осознанно. 8-)

Свастика, между прочим, пришла из древней Индии, вреда в ней не больше, чем в рисунке "инь-ян".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Создать форум. Создать магазин