Каддафи может скрываться на «Мерседесе-призраке»

Установление местонахождения Муаммара Каддафи остается задачей «номер один» не только для ливийских повстанцев, но и всех разведок мира, которые неустанно ищут его с момента захвата Триполи. Однако экс-лидер Джамахирии по-прежнему неуязвим, и во многом благодаря своему «Мерседесу», прозванному в народе «призраком».

Германский внедорожник, оснащенный по последнему слову техники, привлек к себе внимание всех мировых СМИ. Как выяснили журналисты, за продажей в 2008 году ливийскому руководителю Mercedes-Benz 4х4 стоимостью 5,5 миллиона долларов стоял никто иной как Николя Саркози, тогда министр внутренних дел, а ныне президент Франции.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, главной особенностью автомобиля, из-за чего он и получил прозвище «призрак», является его система, блокирующая возможность отследить машину. Современные коммуникационные системы «Мерседеса» позволяют Каддафи поддерживать постоянную связь с верными ему силами без риска, что сигнал может быть перехвачен. Установленная внутри коммуникационная система записывает также любые голосовые сообщения, которые потом через интернет могут быть переданы в эфир радио и телевидения. Бронированный корпус автомобиля усилен стальными опорами, способными выдержать попадание снаряда.

Защищен «Мерседес» и от электрических ударов, включая удар молнии, благодаря «клетке Фарадея». Так называемый щит Фарадея представляет собой заземленную клетку из хорошо проводящего материала. Свое название она получила от создателя — английского физика и химика Майкла Фарадея, создавшего в 1836 году устройство для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей.

Продажа ливийскому лидеру «чуда французского инжиниринга» была одобрена в 2007 году лично главой МВД Саркози.

По последним данным, Муаммар Каддафи не собирается покидать Ливию, верит в победу над силами Переходного национального совета и продолжает руководить действиями верных ему армейских частей. Эту информцию подтвердил представитель полковника Муса Ибрагим. «Каддафи осуществляет всестороннее руководство действиями наших сил. Он говорит с людьми, дает инструкции, активно участвует во всех обсуждениях», — отметил Ибрагим. По его словам, у сторонников Каддафи хватит оружия и боеприпасов, чтобы продолжать боевые действия еще на протяжении многих месяцев.

Это интересно