ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Мораль или нравственность?>>


Мораль или нравственность?>>

Сообщений 21 страница 40 из 155

21

теперь по сабжу

"Мысль состояла в том, что человеческая психология эволюционирует, личная нравственность растет, и необходимость в морали отпадает. Само собой, мы еще не дошли до того, чтобы полностью заменить мораль нравственностью, но именно в этом направлении идет развитие."

я вижу как раз отсутствие роста личной нравственности в соответствии с ее определением выше

Ромашка написал(а):

Единственной нравственной нормой является любовь к другому и отношение к нему как к самому себе: «возлюби ближнего как себя самого», «не делай другому того, чего не желаешь себе», а отсюда недопущение насилия, презрения, ущемления другого, каким бы он ни был и что бы он ни делал

более того, в последние годы наоборот замечаю активную пропаганду комфорта и потребления (по западному принципу "ты никому не должен, тебе никто не должен"), ухода в себя и ориентации на личные переживания и события, психологию позитивного мышления - типа, трын трава, буду улыбаться и пусть вокруг хоть потоп :)

0

22

Ромашка, совершенно согласна с определением глоссария.
В абсолютном соответствии с ним, некоторые специалисты по эволюционной психологии утверждают, что прослеживается тенденция среднестатистического роста нравственности, и, как следствие, отпадает необходимость в существовании общественной морали.
К сожалению, мы вряд ли доживем до того времени, когда люди вообще перестанут понимать, зачем мораль была нужна. Но приятно верить в светлое будущее))

Ромашка написал(а):

более того, в последние годы наоборот замечаю активную пропаганду комфорта и потребления

Женя, именно комфорт и потребление способствуют росту морали. Если мне хорошо, у меня нет потребности сделать плохо другому. Пусть ему тоже будет хорошо. Нравственность не требует заботиться о других в ущерб себе. Только не ущемлять их права заботиться о себе самим.
Если мне хочется еще о ком-то позаботиться (а такое бывает), то я делаю это не потому, что это подкрепляется общественной моралью, а потому что лично мне это приятно.

Отредактировано Delia (Вторник, 13 сентября, 2011г. 12:51:44)

0

23

Delia написал(а):

среднестатистического роста нравственности

вот жутко хочется узнать как они вышли на такую статистику :) какие параметры плюсовали и делили на количество жителей земли :) в последнее время при слове "статистика" и "среднестатистический" меня начинает лихорадить :) как средняя температура по палате.

0

24

Ромашка написал(а):

вот жутко хочется узнать как они вышли на такую статистику

Жень, эволюционная психология не занимается краткосрочными процессами.
В первобытных племенах практически все поведение регламентируется системой табу. За нарушение даже бытовых норм полагается не только моральное осуждение, но и строгое наказание.
В средние века гораздо большее число поступков считалось преступлениями, а не просто нарушениями моральных норм.
В 19 веке последствия аморального поведения карались общественным мнением значительно серьезнее, чем в наше время.
И все-таки мы продолжаем существовать в обществе. Оно не развалилось, не превратилось в войну всех против всех. Мы умеем быть терпимыми, снисходительными и идти на компромиссы. Мы заботимся о бесполезных членах общества. Мы даже права животных защищаем.
Определенно, прогресс есть. Но, согласна, не такой быстрый, как хотелось бы наиболее прогрессировавшим))))

0

25

Delia написал(а):

Женя, именно комфорт и потребление способствуют росту морали. Если мне хорошо, у меня нет потребности сделать плохо другому. Пусть ему тоже будет хорошо. Нравственность не требует заботиться о других в ущерб себе. Только не ущемлять их права заботиться о себе самим.

Оль, тут я вспоминаю статью о мышином рае :) для того, чтобы жить так как ты написала надо
1. иметь предел желаниями
2. иметь достаточно средств для удовлетворения этих желаний

помнишь, моя свобода начинается там, где заканчивается свобода другого человека, аналогично комфорт и потребление. особенно в современных условиях истощания запасов и грядущего кризиса...

Delia написал(а):

Мы умеем быть терпимыми, снисходительными и идти на компромиссы. Мы заботимся о бесполезных членах общества. Мы даже права животных защищаем.

Оль, я не уверена, что здесь речь о нравственности, а не о морали :)

0

26

Ромашка написал(а):

1. иметь предел желаниями
2. иметь достаточно средств для удовлетворения этих желаний

Вообще-то у нормальных человеческих желаний есть биологический предел. Можно есть очень дорогую еду. Но больше определенного количества съесть невозможно. Можно носить сколь угодно дорогое платье, но больше одно платья за раз не наденешь.
Технологически вполне вероятно достичь того уровня, когда любой человек сможет съесть любую еду, а любой предмет можно будет синтезировать на атомном уровне.
В Нью-Йорке уже сейчас многие предпочитают ездить в метро, имея собственный автомобиль, потому что это удобнее.
Как только обладание ограниченными ресурсами перестанет быть возможным, люди резко снизят потребности. На фига мне личный самолет, если я им по делу пользуюсь раз в пять лет? Только, чтобы доказать окружающим, какая я крутая. Если у каждого будет возможность обзавестись самолетом, то делать это будут только те, кому он действительно нужен.
Я уже писала, идет гонка между истощением запасом и поиском новых источников. Пока что человечеству удавалось выигрывать эту гонку с пользой для себя. Вырубили леса - перешли на уголь. И так далее. Посмотрим. Будем надеяться, что снова успеем.

Ромашка написал(а):

Оль, я не уверена, что здесь речь о нравственности, а не о морали

Мне кажется, что выживание общества определяется двумя факторами. Нравственностью и моралью. Чем выше первый, тем меньше нужен второй.
В нашем обществе определенно наблюдается упадок традиционной морали. Но оно продолжает функционировать. Следовательно, первый фактор вырос.
Другое дело, что все, кажущееся нравственным большинству членов общества, автоматически становится в этом обществе моральным. Надо же как-то и на безнравственных повлиять))
В конечном итоге значение имеет только одно - выживание и процветание вида. Но мне нравится, что для выживания и процветания наш вид пользуется не только зубами и когтями, но и мозгами. Именно они дали нам эволюционное преимущество. И я уверена, что не дадут нам так легко от него отказаться.

0

27

Delia написал(а):

Вообще-то у нормальных человеческих желаний есть биологический предел. Можно есть очень дорогую еду. Но больше определенного количества съесть невозможно. Можно носить сколь угодно дорогое платье, но больше одно платья за раз не наденешь.

Пиры Лукулла я пример. Туфли с золотом на каблуке тоже. Платье можно одеть один раз и купить новое и так до бесконечности.

Delia написал(а):

Я уже писала, идет гонка между истощением запасом и поиском новых источников. Пока что человечеству удавалось выигрывать эту гонку с пользой для себя. Вырубили леса - перешли на уголь. И так далее.

Странно, но я тут не вижу "пользы" для себя. преследование самих себя до тупика и с каждым новым поворотом мы проигрываем свое будущее.

Delia написал(а):

Мне кажется, что выживание общества определяется двумя факторами. Нравственностью и моралью. Чем выше первый, тем меньше нужен второй.

ИМХО, как раз для выживания больше подходит мораль и законы. нарушил - получи по башке, тогда будет бояться или простимулируй за  выполнение. нравственность не дает ощутимых физических выгод и наказаний, потому в качестве рычага управления слабее и менее эффективна. Иначе бы законы были не нужны. а то конституция с каждым годом все ширится и ширится, а толку все равно мало.

Delia написал(а):

В конечном итоге значение имеет только одно - выживание и процветание вида. Но мне нравится, что для выживания и процветания наш вид пользуется не только зубами и когтями, но и мозгами

Иногда мозги наносят больше физических ран, чем зубы. Выживание и процветание сомнительно на мой взгял. Мы вымираем, умирают наши гены. Если посмотреть статистику, то все большее количество женщин не могут выносить и родить ребенка (здорового), а инвалидов только в россии 10% от населения (статистика). остальное спивается и деградирует. да, можно сказать об отборе и эволюции, но на какой базе они будут строить свое  процветание? Может ли быть процветание без тигров и лесов? без рек и морей?

0

28

Ромашка написал(а):

Пиры Лукулла я пример. Туфли с золотом на каблуке тоже. Платье можно одеть один раз и купить новое и так до бесконечности.

Это все до тех пор, пока одни могут себе это позволить, а другие нет. Потихоньку возможности нивелируются.
Представь себе, что тебе не понадобится хранить новое платье. Или продавать. Ты будешь вкладывать его в репликатор, и вводя программу, или скачивая модель из сети будешь получать такое платье, как хочешь. Хоть по десять раз на день. Причем, если захочешь золотые каблуки - их тебе синтезируют на атомном уровне. Хочешь, твори сама, хочешь, пользуйся услугами профессионального дизайнера. И любой так сможет. Кому тогда в голову придет у тебя что-то красть?

Ромашка написал(а):

Странно, но я тут не вижу "пользы" для себя. преследование самих себя до тупика и с каждым новым поворотом мы проигрываем свое будущее.

Пока что мы живем все комфортнее и приятнее. В среднем, разумеется. А будущее - оно в тумане. Может, мы и найдем способы жить еще лучше, не используя невозобновимые ресурсы. С тем же водородным двигателем есть неплохие идеи. Добыча водорода из земной коры, например. Вроде как есть достаточно мелко залегающие пласты гидридов.

Ромашка написал(а):

нравственность не дает ощутимых физических выгод и наказаний, потому в качестве рычага управления слабее и менее эффективна.

Ага. Мне эта идея чертовски нравится. Не люблю, когда мной управляют. Как правило этим занимаются агрессивные доминантные самцы одомашненных приматов. А мне хочется жить среди людей))
Я ужасающе аморальна. Даже тест Кеттелла это показал.

Ромашка написал(а):

Выживание и процветание сомнительно на мой взгял

Тут дело такое. Либо выживем и будем процветать, либо вымрем. Вернуться в "счастливое" прошлое невозможно, по причине того, что нам оно счастливым не покажется. Так что будем надеяться, что эволюция знает, что делает, и поможем ей по мере разумения. В том числе и сохраняя среду обитания.

0

29

Delia написал(а):

В те времена почти любой мужчина стал бы рубить врага на куски таким страшным оружием. А сейчас даже издалека, из винтовки или автомата, готов стрелять меньший процент людей.

Ты сравниваешь военное время в средневековье и мирное сейчас и считаешь выводы правильными? Или это лишь предположительное "готов стрелять меньший процент" на случай войны/сражения?))))

Delia написал(а):

Дайте каждому хорошую жизнь, и никто никого в капусту рубить не будет.

Еще как будет, ибо то время что он посвящает стремлению к своей цели и преодолению препятствий, ему будет нечем занять.

0

30

Leda написал(а):

Или это лишь предположительное "готов стрелять меньший процент" на случай войны/сражения?))))

Вообще-то я читала статью, в которой утверждалось, что во время военных действий стреляют на поражение всего 2% солдат. Остальные либо не целятся, либо нарочно промахиваются. Не знаю, насколько эти сведения верны.

Leda написал(а):

Еще как будет, ибо то время что он посвящает стремлению к своей цели и преодолению препятствий, ему будет нечем занять.

Ань, комфорт - штука приятная, но это далеко не единственная цель, которую человек может перед собой ставить. Есть творчество, путешествия, спорт. Есть наука. Есть дети и их воспитание. Любовь, наконец. Куча гораздо более достойных и интересных целей, чем доказать другим, что ты можешь купить то, чего они не могут.

0

31

Leda написал(а):

Delia написал(а):

    В те времена почти любой мужчина стал бы рубить врага на куски таким страшным оружием. А сейчас даже издалека, из винтовки или автомата, готов стрелять меньший процент людей.

Кстати, да, расскажи об этом правительству той страны, в которой сейчас живёшь. Где почти поголовная обязательная служба в армии, обеспечивающая готовность стрелять.)

0

32

Svetik написал(а):

Где почти поголовная обязательная служба в армии, обеспечивающая готовность стрелять.)

Во-первых, далеко не все поголовно служат в боевых частях. Во-вторых, речь идет не вообще о стрельбе, а о стрельбе в конкретного человека на поражение.
Самое страшное в современной войне это не солдат с автоматом, а летчик с грузом бомб. Нажать на пусковую кнопку, не видя результатов, может почти любой. Здесь внутренние тормоза не работают.
Они работают в другом. В Израиле автомат - это личное оружие. 18-летние мальчики забирают его домой на выходные. При этом я не слышала ни об одном случае совершения преступления с применением этого оружия в гражданской жизни.
А вот когда огнестрельное оружие попадает в руки так называемых диких племен, начинается бойня. Конечно, на вымирание индейского населения Америки большее воздействие произвели болезни и изменение привычной среды обитания. Но, если говорить о прямом уничтожении, то в межплеменных войнах погибло гораздо больше индейцев, чем от рук белых. То же самое произошло во Вьетнаме с горными кхмерами. Американцы и вьетнамцы долго обвиняли друг друга в геноциде этой народности, пока не выяснилось, что племена кхмеров, испокон веков враждовавшие друг с другом, просто взаимоуничтожились, как только им в руки попало современное оружие.
Цивилизация действительно цивилизует. В том числе, и в нравственном смысле.

0

33

Svetik написал(а):

Кстати, да, расскажи об этом правительству той страны, в которой сейчас живёшь. Где почти поголовная обязательная служба в армии, обеспечивающая готовность стрелять.)

а может мы как нибудь без политики обойдемся?)

у нас тоже солдаты с оружием ходют не от хорошей жизни..сколько раз террористы захватывали или пытались захватить в плен солдат

0

34

Арт написал(а):

а может мы как нибудь без политики обойдемся?)

Тут не о политике речь.
Да, наши мальчики ходят по улицам с автоматами, да и у гражданского населения полно личного оружия. Но вот почему-то они не стреляют ни в гада, который увел любимую девушку, ни в коварную изменщицу, ни в босса, задержавшего зарплату. И вообще ведут себя гораздо приличнее, чем, скажем, украинские мальчики того же возраста. А с моралью тут дело обстоит очень свободно. Может, дело в том, что уровень жизни повыше? Ребятам есть, что терять.

0

35

Арт написал(а):

у нас тоже солдаты с оружием ходют не от хорошей жизни..сколько раз террористы захватывали или пытались захватить в плен солдат

Я и не говорю, что от хорошей или что они палят почём зря. Я именно про то, что они готовы стрелять, когда в этом будет необходимость или приказ.

0

36

Svetik написал(а):

Я именно про то, что они готовы стрелять, когда в этом будет необходимость или приказ.

Это очень спорный вопрос)) Стрелять вообще, или стрелять на поражение - это не совсем одно и то же. И в израильской армии в те части, которым придется стрелять на поражение, идет очень серьезный психологический отбор. И при малейших сомнениях из них переводят в другие, или вообще освобождают от службы.
Кстати, альтернативная гражданская служба здесь тоже есть. Для нежелающих стрелять.

0

37

Delia написал(а):

Ань, комфорт - штука приятная, но это далеко не единственная цель, которую человек может перед собой ставить. Есть творчество, путешествия, спорт. Есть наука. Есть дети и их воспитание. Любовь, наконец. Куча гораздо более достойных и интересных целей, чем доказать другим, что ты можешь купить то, чего они не могут.

Гы)))))))) Ты очень хорошего мнения о человеке.)) Это всё тобой перечисленное будет приносить удовлетворение и вызывать настоящий интерес не долго... потом приестся и привет ромашки.  :glasses:

Delia написал(а):

Вообще-то я читала статью, в которой утверждалось, что во время военных действий стреляют на поражение всего 2% солдат. Остальные либо не целятся, либо нарочно промахиваются. Не знаю, насколько эти сведения верны.

А тот мужик с топором входит в эти 2% или нет?)

0

38

Leda написал(а):

Ты очень хорошего мнения о человеке

Я очень хорошего мнения о перспективах психологической эволюции. Если завтра прилетят инопланетяне и сразу всем все дадут, ничего хорошего не выйдет. Человек меняется постепенно, подстраиваясь под тот темп, с которым сам меняет условия.

Leda написал(а):

А тот мужик с топором входит в эти 2% или нет?)

Тот мужик с топором входит в гораздо больший процент. Который, со времен топоров, существенно снизился.
Ань, тема не о том, что люди по своей природе ангелы, а о том, что их природа постепенно, хоть и очень медленно, меняется к лучшему.
Да, я тоже хочу "прям щас", но понимаю, что это невозможно. Но мысль о том, что это возможно в принципе, пусть и в отдаленном будущем, радует меня прямо сейчас.

0

39

я вот задумалась. если кто-то (пусть другое государство) придет ко мне чтобы убивать меня, моих детей, моих близких, просто чужих и незнакомых мне людей, то как я поступлю будь у меня оружие? наверное буду стрелять по людям. первый раз, наверное, страшно и больно. потом, либо ты, либо тебя. как в стае.... и не потому что недостаточно нравственна или моральна, а потому что это вопрос пресловутого выживания, а он лежит в плоскости инстинктов, а не морали.

0

40

Delia написал(а):

Ань, тема не о том, что люди по своей природе ангелы, а о том, что их природа постепенно, хоть и очень медленно, меняется к лучшему.

Я поняла о чем тема. Но несогласна, на мой взгляд все наоборот...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Мораль или нравственность?>>


Создать форум. Создать магазин