ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Что делать>>


Что делать>>

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Что делать, если положение вещей тебе не нравится и ты хочешь его изменить? Что делать, если ты вообще хочешь хоть как-то поучаствовать в обустройстве жизни в стране и мире? Что делать, если тебе всё-таки уже надоело быть овощем, но ты не знаешь, как перестать им быть?

Собирай единомышленников. Создавай партию. Не можешь создать — к готовой присоединяйся. Хоть так. Само собой, я по нынешним законам не могу рекомендовать тебе какие-либо непарламентские методы борьбы. Но ты начни с парламентских, а по ходу сам разберёшься.

Организуй профсоюз. Хотя бы неформальный. Хотя бы на том уровне, что коллеги не дают начальству друг друга топтать.

Решай задачи — тренируй сообразительность. Оно не самоценно, но оно — как физкультура. Без этого никак.

Много читай. И не Коэльо с Марининой, а литературу, из которой можно почерпнуть полезные знания и верные моральные установки. Если не знаешь, которые верные, думай на эту тему. Спрашивай. Анализируй.

Если твой основной труд интеллектуальный — овладевай ещё и физическим. Если физический — овладевай интеллектуальным. Разбирайся в сопредельных твоей профессии областях. Не останавливайся на этом — расширяй сферу знаний и умений. Без этого ты даже в своей специальности разбираться не будешь. И уж точно не будешь адекватно понимать происходящее.

Ознакомься с физикой, если ещё не знаком. Она даёт знание о природе вещей. Вдумчиво изучи логику — она не только необходима при рассуждениях, но и когда её знаешь, действительно гораздо проще думать. Постарайся понять современные подходы к программированию — это очень помогает планировать действия.

Постоянно занимайся делом. Основных направлений дел четыре: производительный труд, саморазвитие, политика и творчество. Все четыре важны. Что-то менять гораздо легче, имея навыки во всех четырёх. А навыки будут только при постоянных тренировках.

Не воруй. Не бери взяток. Не давай взяток. Не покрывай воров. Не ищи себе оправдания: «все так делают», «сейчас иначе нельзя».

Не бойся сразиться за правду. Не бойся вступиться за товарища. Причём, не только физически. Не спускай подлости. Сначала будет тяжело, но начни тренировку с простого: сначала вступай в сражение, хотя бы когда тебе почти наверняка ничего не грозит. Постепенно повышай планку. Не уклоняйся от конфликтов по принципиальным вопросам. И не выплёскивай злобу по пустякам — она у тебя потому и копится, что ты принципиальные вопросы на тормозах спускаешь.

Записывай мысли. Минимум несколько раз в неделю. Сначала будет получаться бред. Потом натренируешься. Это даст тебе возможность не только письменно распространять свои убеждения, но и лучше их формулировать для себя.

Учись говорить уверенно и твёрдо. В критический момент это позволит тебе повести людей за собой.

Найди себе как минимум одно творческое хобби — стихосложение, игра на гитаре, рисование, хоть что-то. Все эти вещи украшают душу человека. Но это только в том случае, если он делает всё остальное из перечисленного.

Работай честно. Помни, что ты работаешь не за деньги, а на благо общества. А деньги тебе даются как твоя доля этого блага. Сейчас в стране многое не в порядке и деньги дают не всем, кто того заслуживает. Однако зависящие от тебя в этом не виноваты. Это не они забрали причитающиеся тебе деньги. Их забрали те, от кого зависишь ты. А зависимые от тебя только лишь молчали. Если твоя работа напрямую связана с благополучием более слабых — делай на совесть. Если врач: лечи. Если учитель: учи. Это то, что ты в первую очередь должен делать для исправления ситуации. Если по профессии ты перекладыватель бумажек, то тут сложнее. Не потакай желанию твоего хозяина кого-то обжулить. Не обманывай по его приказу. Ищи созидательное зерно в твоём труде и развивай его.

В своём деле ищи способы упростить и улучшить процесс. Найденные способы — внедряй. Рассказывай всему обществу, как и что можно упростить и улучшить. Если можешь, ищи способы и вне своей профессии.

Будь моралистом. Пропагандируй свои моральные взгляды. Многие вещи хреновы не потому что «так всегда», а потому что многие просто не в курсе, что тут хорошо, а что плохо. Мораль не принимай на веру, даже собственную: до самых нюансов разбирайся, почему хорошо — это вот так, а не вот эдак. В морали на самом деле очень и очень много логики.

Стремись быть вежливым и приятным в общении. По умолчанию всех встречных считай положительными. Но не спускай неуважения к себе и особенно к другим. Каждая хамская выходка, каждая невежливость должны получить негативную реакцию. Особенно если они были адресованы кому-то беззащитному рядом с тобой. Только так есть шанс добиться их неповторения. Не лезь драться по пустякам — себе дороже, но не молчи. Тебе хамят — хами в ответ. Многие думают, так не интеллигентно, но хама интеллигентность только раззадоривает. Получив отпор, хам уже подумает, хамить ли пришедшему следом за тобой. А беззащитный по крайней мере почувствует поддержку. А промолчишь в ответ на зло — зло рано или поздно восторжествует. Однако по умолчанию будь вежлив. Будь приветлив. Будь приятен в общении.

Не жди, что всё поменяется за полсекунды и не разочаровывайся, если всё сразу не получилось, как ты хотел, и в мгновение ока не поменялось. Радикальные перемены требуют длительной подготовки. И то, что ты хочешь сиюминутно исправить сегодня, начинать исправлять следовало ещё лет десять назад. Сегодня с большой вероятностью именно вот это вот в частном его проявлении исправить не получится. Но если начать сегодня, то удастся исправить то, что будет через десять лет. А если не начать, то ты и через десять лет будешь выть от бессилия: «я ничего не могу поделать».

Помни, что даже при всем этом результата можно не достичь. Но нужно всё сделать, чтобы его достигли твои последователи.

Воспитывай и обучай детей. Причём, не только своих. Если есть знания, если есть то, чему ты можешь учить (а это всегда есть, если только ты не работаешь менеджером по рекламе или ещё каким торгашом) — иди в ближайшую школу и предлагай забесплатно вести кружок по теме.

Суди всех по одним и тем же лекалам. Не давай никому никаких особых прав по нюансам рождения. Не лишай никого прав на этом основании. Исключения — только для тех, кто физически не может соответствовать (например, больные синдромом Дауна). Никогда не записывай себя в число исключений. Помни: твоё единственное отличие от окружающих в том, что у них у всех поровну прав и обязанностей, а у тебя обязанностей больше. И это не их право так считать, а твоё собственное для себя решение. Зачастую там, где ты можешь простить другого, не стоит прощать себя. Не сиди при этом и не терзайся муками совести — исправляй недостатки.

Помни, что один ты не сдвинешь гору. Готовь из окружающих себе помощников. Старайся всеми силами развивать не только себя, но и их — не только детей, взрослых тоже.

Если ты хочешь что-то изменить, то вот он рецепт.

Кажется, будто тут очень много всего. Кажется, тут идеализация — так невозможно. Возможно, скажу я тебе. Трудно поначалу, долго тренироваться, но потом для тебя всё это будет само собой разумеющимся. У тебя не будет сомнений, что ты можешь так, напротив, ты будешь уверен, что не можешь иначе. Когда нас будет много, настанет светлое будущее.

lex-kravetski

0

2

Мёртвый Душ написал(а):

Когда нас будет много, настанет светлое будущее.

Писавшему это наверняка не больше 20 лет.

0

3

многа букаф ниасилил. пойду лучше попержу да побегаю

0

4

koe-kto написал(а):

Писавшему это наверняка не больше 20 лет.

И это есть хорошо. Вселяет надежду.
Я со многим согласна. И кое-что из этого стараюсь делать.

0

5

Начала читать и почти сразу бросила.
Мажорство и оторванность от реальности.

Мёртвый Душ написал(а):

Создавай партию.

Мёртвый Душ написал(а):

Организуй профсоюз.

"Хочет жениться, да кто ж ему даст!?" - пела когда-то певичка, не то Люся, не то Лена.
Самое позднее, когда зарубят инициативу - на стадии гос. регистрации. Запаришься с чиновниками судиться. Они там на то посажены, чтобы не пущать всякие инициативы, не запланированные сверху.

0

6

nothing, погоди меня...)))

0

7

Svetik написал(а):

Мажорство и оторванность от реальности.

Не везде и не для всех. Кто-то же создает эти самые партии.
К тому же там только самое начало настолько "крутое". Большая часть остальных утверждений весьма разумны и полезны. Если, конечно, действительно надоело быть овощем.

0

8

Delia написал(а):

Кто-то же создает эти самые партии.

Их создают только по высочайшему решению и с определённой целью. Например, оттянуть голоса у конкурентов - коммунистов или правых. Или чтобы собрать под свои знамёна и контролировать неумных агрессивных людей (типа ЛДПР Жириновского). Потом, после выборов, про многие такие партии никто не слышит (типа Русь и т.п.).
У всех, кто пытается создать партию действительно снизу, с этим реальные проблемы - с отказом в регистрации, в аресте руководителей по каким-то предлогам, и т.п. В итоге те, кто всё-таки продолжает борьбу, выставляется (а может, и реально становятся) каким-то фриком - Лимонов, Немцов. Против них возбуждаются уголовные дела. Вот один наш бывший харизматичный премьер, Касьянов, хотел было побороться за кресло президента, так его быстро прищучили до полной потери всех политических амбиций. Был бы человек, а статья всегда найдётся.)) Говорят, и Ходорковский сидит прежде всего потому, что решил было в политику пойти...

0

9

Вот я вам скажу партия...)))) И им пофиг зарегистрировали их или нет.

Сегодня в Москве, на Проспекте Мира. Мусульмане пришли праздновать Ураза-байрам.

ФОТО

http://i017.radikal.ru/1109/51/79ff3ab573c3.jpg

http://i060.radikal.ru/1109/0e/e2eaf92e0d13.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1109/c3/8dcbd55c4d63.jpg

0

10

Svetik, Россия - это единственная страна в мире? Я что-то пропустила?
А как ты отнесешься к тому, что в США или во Франции молодежь создаст по-настоящему прогрессивную партию? Или у нас в Израиле?
Тут это сплошь и рядом делается. Я даже знаю случай, когда такая новая партия на выборах 15% голосов взяла. Я лично за нее голосовала. Кое-что из обещанного им даже удалось сделать.

0

11

Leda, Равшана и Джамшута опять нашли яйца ЧингисХана? [взломанный сайт]

0

12

АмЫнЪ, нет, но клерикализм не прошел, и ортодоксам не удалось прикрыть магазины, торгующие свининой.

0

13

на самом деле мне иногда очень хочется что-то менять, просто до ломоты в пальцах. сжал бы все, скрутил и выбросил. и то, что в стаи сбиваться надо и пора я чую на каком-то интуитивном уровне (как кошки зеслетрясение), также как то, что где-то зреет и копится сила, за которой, возможно, стоит пойти. я за последнее время уже видела несколько "стай" с которыми стоит быть заодно, потому что они делают нужное дело, делают его грамотно, много об этом не кричат.
Про партии и профсоюзы - полная ерунда, ИМХО. все в этой структуре уже давно куплено-продано и изгажено не на один раз. будешь пытаться что-то сделать по предложенному сценарию - огребешься кучей неприятностей :)

0

14

Мёртвый Душ написал(а):

Не жди, что всё поменяется за полсекунды и не разочаровывайся, если всё сразу не получилось, как ты хотел, и в мгновение ока не поменялось. Радикальные перемены требуют длительной подготовки. И то, что ты хочешь сиюминутно исправить сегодня, начинать исправлять следовало ещё лет десять назад. Сегодня с большой вероятностью именно вот это вот в частном его проявлении исправить не получится. Но если начать сегодня, то удастся исправить то, что будет через десять лет. А если не начать, то ты и через десять лет будешь выть от бессилия: «я ничего не могу поделать».
Помни, что даже при всем этом результата можно не достичь. Но нужно всё сделать, чтобы его достигли твои последователи.

Вот это - самая умная часть из всего текста. Слишком пафосно высказанная, но от этого не менее правильная.
Беда России не в том, что там все куплено и продано, не в том, что сделать там что-то трудно и страшно. Беда в том, что еще не выросло новое "непуганое" поколение. Никто не хочет ни в декабристы, ни в народовольцы. То, что начала царская охранка, продолжил КГБ и продолжает ФСБ.
Но я думаю, что все еще впереди.

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Ладно, меня среди "наших" не будет, я в другом месте для общего дела немножко постараюсь))

0

15

Delia написал(а):

Svetik, Россия - это единственная страна в мире?

Мне показалось, что тут российская специфика:

Мёртвый Душ написал(а):

Не воруй. Не бери взяток. Не давай взяток. Не покрывай воров. Не ищи себе оправдания: «все так делают», «сейчас иначе нельзя».

0

16

Delia написал(а):

То, что начала царская охранка, продолжил КГБ и продолжает ФСБ.

мне кажется, что самую мобильную, молодую, информированную и активную молодежь по большей части держит материальная база, колторую страшно потерять: иномарки, айфоны, клубы, зарплаты и пр. держит не хуже КГБ и охранки :)

0

17

Svetik написал(а):

Мне показалось, что тут российская специфика:

На Украине тоже все и везде взятки берут. Но с политической деятельностью там проще, чем в России.
В США тоже существует коррупция на нижних уровнях госбюрократии (например, чтобы получить социальное жилье, можно дать взятку чиновнику, который его распределяет). Однако новую партию там создать можно.
И вообще, коррупция - это международное явление.

Ромашка написал(а):

мне кажется, что самую мобильную, молодую, информированную и активную молодежь по большей части держит материальная база,

А декабристов поместья и чины не держали? Известно, что начинать надо с себя, что бы ты  ни делал.

0

18

Delia написал(а):

А декабристов поместья и чины не держали? Известно, что начинать надо с себя, что бы ты  ни делал.

Вот чиновники и начинают с себя, подымают себе уровень жЫзни, потом они помогают родным, потом если впоймали то их увольняют или если не поймали, то надо внуков подымать, пенсию дозаработать. Безнэс открыть...

0

19

Delia написал(а):

А декабристов поместья и чины не держали? Известно, что начинать надо с себя, что бы ты  ни делал.

с декабристами вообще все неоднозначно. там если глубоко копать много интересного можно найти.

0

20

Так. Давайте начнем сначала.

Мёртвый Душ написал(а):

Что делать, если положение вещей тебе не нравится и ты хочешь его изменить?

Дальше человек высказал свою точку зрения на то, что именно надо делать.
Мне кажется, что во многом это правильная точка зрения. Кому-то кажется, что она ошибочная. То есть, делать нужно что-то другое.
Но пока я увидела в основном предложения не делать ничего, потому что все бесполезно.
Тоже вариант. Но он не отвечает на заглавный вопрос темы.
Да, власть ужасная, чиновники плохие, жизнь дерьмо. Можно продолжить жаловаться, а можно подумать, как это изменить.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Что делать>>


Создать форум. Создать магазин