ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Прощение = предательство>>

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Delia написал(а):

Один слегка сожалеет о том, что случайно сбил на дороге ребенка, другой глубоко переживает по поводу того, что старушке на ногу наступил.

а это уже жизнь дальше покажет насколько серьезно :) для этого жизнь и дана

0

62

Ромашка написал(а):

а это уже жизнь дальше покажет насколько серьезно

Да невозможно это. Человек может быть в принципе не способен к глубоким переживаниям и моральным страданиям. Это даже не недостаток, просто свойство психической организации индивида. Пока не придуман прибор для измерения уровня моральных страданий и не выработана сравнительная шкала. Поэтому невозможно определить соответствие наказания проступку.

0

63

Delia написал(а):

Поэтому невозможно определить соответствие наказания проступку.

зато можно проверить статистику таких проступков после наказания.
Есть, конечно, толстокожие (не в обиду, для детерминации), но в большинстве случаев на поведении и образе мышления человека моральные страдания накладывают след. При внимательном отношении можно заметить.

0

64

Ромашка написал(а):

зато можно проверить статистику таких проступков после наказания

Статистика проступков после наказания свидетельствует только о том, что наказание не соответствовало проступку. ( Организационное несовершенство пенитенциарной системы - это вообще отдельный вопрос), Слишком тяжелое наказание - тоже несправедливость.
К тому же, как я читала, на уровень преступности в обществе влияет не столько тяжесть наказания, сколько его неотвратимость.
Упрощенно - в обществе, где каждого вора обязательно ловят и сажают в тюрьму на полгода, воров намного меньше, чем в обществе, где ловят каждого второго, и сажают на пять лет.

Отредактировано Delia (Среда, 17 августа, 2011г. 12:53:03)

0

65

Я сильно извиняюсь, но участвовать в первом раунде не буду, ибо вчера оставила мозги на грядках, а сегодня поняла, что влезать в "процесс" уже смысла нет... Просто почитаю и поучусь.)
http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-3.gif  :blush:

0

66

Leda написал(а):

Я сильно извиняюсь

Ну и как ты сама считаешь, признание в том, что оставила мозги на грядках - достаточное наказание за твое неучастие в процессе?))))
А то я тут высказываю мнение, что прощение без наказания - это плохо.

0

67

Delia, они уже вернулись... а вчера да, без них было тяжеловато и обидно что упустила момент, так что наказание достойное.  :D

0

68

Leda написал(а):

наказание достойное.

Мы все равно назначим его условным. Если проштрафишься в следующий раз - заставлю новую тему самой открывать))))

0

69

Delia написал(а):

. Если проштрафишься в следующий раз - заставлю новую тему самой открывать))))

Ок)

0

70

Delia написал(а):

Жалеть виновных, значит предать невинных — Айн Рэнд The Romantic Manifesto
Прощая кого-то мы предаем себя. А иногда и других, пострадавших от действий виновного. Мы предаем свое человеческое достоинство, свои идеалы, свои принципы.Для кого-то, возможно, прощение таким идеалом и является. Но того, чтобы ради него предать другие, оно не стоит.Делегируя отмщение богу, мы отказываемся от своего долга покарать виновного. А раскаяние не отменяет наказания. Прощение - признак слабости.

Прощая кого-то, я никого не предаю.
Я предам себя, если поставлю себе целью "возмездие" (кару, наказание и т.п. - как угодно иначе). Предам себя - потому что у меня нет цели тратить кусочек своей жизни на то, чтобы кого-то там вразумлять.
Виновные - а точнее те, кого мы назначили "виновными" - виноваты настолько же в случившемся, насколько и мы сами. Возможно, мы виноваты даже более них - потому что позволили им сделать то, за что считаем теперь виновными. Или потому, что сами решили (а мы всегда решаем сами, способен человек на определенный поступок или нет), что этот человек не может так поступить. Сами обманулись - но зачем-то теперь они виноватые, а мы - все такие белые и пушистые, типа, да? И кого из нас нужно направлять на путь-то истиный? Может, самим учиться разбираться в людях? Или научиться ставить себя на место других, максимально примеряя на себя их характер, их ситуацию, их мировоззрение, а не глядеть на их поступок со своей колокольни?

Прощая другого, я освобождаю себя от самоедства и груза чужих ошибок. У меня достаточно своей жизни, своих проблем, своих ошибок - моя жизнь не настолько длинна, чтобы я ее тратила на воздаяние.

Отредактировано Листик Мяты (Среда, 17 августа, 2011г. 18:50:26)

0

71

Delia, в следующий раз правила в первом посте пиши..)))

0

72

Leda написал(а):

Я сильно извиняюсь, но участвовать в первом раунде не буду, ибо вчера оставила мозги на грядках, а сегодня поняла, что влезать в "процесс" уже смысла нет... Просто почитаю и поучусь.)
http://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/203340-3.gif  :blush:

я тебя прощаю)) :flag:

0

73

Ромашка написал(а):

Если жертва признает его раскаяние подлинным и искренним, она может быть готова простить его

Ромашка написал(а):

Бен указывает, что псевдо-прощение морально приемлемо, только если виновный признал совершенное злодеяние и принес покаяние.

Ромашка написал(а):

Хольмгрен подчеркивает, что прощение всегда уместно, независимо от того, раскаивается ли обидчик или нет.

Противоречие.)) Одностороннее прощение - это вообще слишком сложно.
Как простить, если человек не только не раскаивается, но и отрицает само совершение им проступка, говоря, что я всё нафантазировала? И тем не менее просит прощения "вообще за всё". (это я о личном, нахожусь в такой мучительной ситуации).
Если согласиться с тем, что простить - значит просто не чувствовать к человеку ненависти - значит, я простила. Или вообще не было необходимости прощать, т.к. ненависти у меня и не было. Всё же я думаю, это не так просто, как написано. И прощение, о котором меня просят - нечто большее.

Delia написал(а):

Отказ от негатива в отношении раскаявшегося преступника после наказания - это нормальная мера для поддержания собственного психического здоровья. Невозможно жить, копя обиды по отношению ко всем людям, когда-либо причинившим нам зло. Так к концу жизни ни на что, кроме перебирания в памяти ненавистных имен, времени не останется.

Ну вот, взяла и поменяла позицию.))) Предательница.)))))))))))))))))

0

74

Svetik написал(а):

Ну вот, взяла и поменяла позицию.))) Предательница.

Покажи мне, где я утверждала, что человек каждый вечер перед сном должен вспоминать с ненавистью всех, наступивших ему на ногу?

Svetik написал(а):

Если согласиться с тем, что простить - значит просто не чувствовать к человеку ненависти - значит, я простила

Ненависть, как и любовь по заказу не приходит. Невозможно любить человека, сделавшего тебе добро, если не любится. Но хотя бы формальная благодарность необходима.
Точно также, если не чувствуешь ненависти и обиды, незачем ее в себе насильно культивировать.

Листик Мяты написал(а):

Может, самим учиться разбираться в людях?

В незнакомых людях тоже нужно разбираться? Или тратить свою жизнь на то, чтобы разобраться в каждом, с кем сталкиваешься по работе, в транспорте, в офисе?
Чиновник, нахамивший посетителю, конечно, не виноват. Это тот не поставил себя на его место, не вошел в положение и явился со своими проблемами.

Листик Мяты написал(а):

У меня достаточно своей жизни, своих проблем, своих ошибок - моя жизнь не настолько длинна, чтобы я ее тратила на воздаяние.

И пусть кто-то другой тратит свое время на то, чтобы урезонить хама, сделать замечание наглецу и все такое прочие. Или пусть виновные остаются безнаказанными и дальше продолжают вести себя, как привыкли, убедившись в том, что все сойдет с рук.

0

75

Листик Мяты написал(а):

Сами обманулись - но зачем-то теперь они виноватые, а мы - все такие белые и пушистые, типа, да? И кого из нас нужно направлять на путь-то истиный? Может, самим учиться разбираться в людях? Или научиться ставить себя на место других, максимально примеряя на себя их характер, их ситуацию, их мировоззрение, а не глядеть на их поступок со своей колокольни?

Слова хорошие.Можно сказать павильные.Жаль что с делом расходятся.

Svetik написал(а):

Ну вот, взяла и поменяла позицию.))) Предательница.)))))))))))))))))

мнгие меняют свою позицию, но это не означает -предательство! ( чувство юмора понятно) просто обобщаю. Для меня лично понятие-Прощение великое благо! Гораздо более ценное чем -Наказание.

Отредактировано ADLER (Среда, 17 августа, 2011г. 22:41:23)

0

76

Убедилась на собственном примере, как тяжело защищать мнение, с которым согласен не на все 100%.
Как только партийным функционерам удавалось демагогию разводить? :D
Тему закрывать не будем, но некоторые итоги можно подвести.
Всем высказавшимся спасибо.
И отдельное, огромное спасибо Жене. Мне кажется, что ей тоже было непросто защищать дорогую ей идею так суховато и неэмоционально. Зато с каким блестящим выбором аргументов и доказательств!
Я почувствовала, что мне трудно найти возражения на ее доказательства, чисто с логической точки зрения. А упираться из чистого упрямства - не наш метод.
Желающие могут продолжить высказывать свое ИМХО)))

Я попробую написать правила для раздела и согласовать их с администрацией и продолжим наши игры.
Кстати, в роли Адвоката может выступить любой. Не одной же мне над собой экспериментировать))))

0

77

Арт написал(а):

так как в воспитании детей у тебя больше опыта)у меня всего лишь месяц)))))

:O  я что-то пропустила?

0

78

Красавка обыкновенная написал(а):

я что-то пропустила?

У Арта восьмилетняя сестренка уже месяц гостит)))

0

79

Красавка обыкновенная написал(а):

я что-то пропустила?

да ты все на свете пропустила с этим огородом))

0

80

Delia написал(а):

У Арта восьмилетняя сестренка уже месяц гостит)))

зачем ты разом все выдала?пусть бы Красавка помучалась))пофантазировала)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Создать форум. Создать магазин