ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Прощение = предательство>>

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Сегодня нашла удивительный афоризм.

Жалеть виновных, значит предать невинных — Айн Рэнд The Romantic Manifesto

Прощая кого-то мы предаем себя. А иногда и других, пострадавших от действий виновного. Мы предаем свое человеческое достоинство, свои идеалы, свои принципы.
Для кого-то, возможно, прощение таким идеалом и является. Но того, чтобы ради него предать другие, оно не стоит.
Делегируя отмщение богу, мы отказываемся от своего долга покарать виновного.
А раскаяние не отменяет наказания.
Прощение - признак слабости.

Dixi

0

2

а если невинный жалеет виновного он предает самого себя?

0

3

Ромашка написал(а):

а если невинный жалеет виновного он предает самого себя?

Именно так. Прощение развращает обе стороны.
Тот, кто прощает - уклоняется от своего долга. Тот, кого простили, приучается к безнаказанности.

0

4

а что такое предательство самого себя? нашла такую формулировку
ПРЕДАТЕЛЬСТВО - это факт изменения человеком своих Действительных Намерений ( какая-то двусмысленная)
предательство=измена. кому-то или чему-то. чему изменяет невинный, простивший виновного?

Отредактировано Ромашка (Вторник, 16 августа, 2011г. 12:33:10)

0

5

Ромашка написал(а):

кому-то или чему-то. чему изменяет невинный, простивший виновного?

Своему убеждению в недопустимости поступков, совершенных виновным.
Если человек не считает, что кто-то нарушил нормы допустимого, то и прощать-то нечего.
Прощение - акт личный, следовательно, простить можно только вину, которая лично воспринимается, как вина.

0

6

Delia написал(а):

Своему убеждению в недопустимости поступков, совершенных виновным

а если у человека (невиновного) имеется убеждение о необходимости прощения виновного (пусть конкретного в конкретной ситуации)? прощения не поступка и не оправдания поступка, но личного прощения отдельно взятого человека?
могу ли эти убеждения сосуществовать?

Отредактировано Ромашка (Вторник, 16 августа, 2011г. 12:41:03)

0

7

Ромашка написал(а):

могу ли эти убеждения сосуществовать?

Нет, не могут. Простив виновного, человек признает, что для допустимости совершенного поступка существуют исключения, и поступок перестает быть НЕдопустимым.
Правда, не простив виновного в таком случае, человек предаст свое убеждение в необходимости прощения.
Так что иметь такие убеждения - значит, непременно ставить себя в ситуацию, вынуждающую к предательству.

0

8

т.е. прощение поступка и прощение человека, совершившего поступок - синонимы.

0

9

да простив  человека ты часто переступаешь через себя!так как удар уже нанесли и никакие "прости" его не сгладят..и тут каждый сам считает стоит ли обида ссоры или ради общего блага стоит замять...

чем чаще  люди таким образом предают себя тем  спокойней атмосфера 8-)

0

10

Ромашка написал(а):

т.е. прощение поступка и прощение человека, совершившего поступок - синонимы.

А как можно наказать поступок, не наказав при этом человека, его совершившего?
С поступком нельзя перестать общаться, его нельзя уволить, посадить в тюрьму, взять с него штраф. Только с человека.

Арт написал(а):

чем чаще  люди таким образом предают себя тем  спокойней атмосфера

А как насчет того, что безнаказанность чаще всего ведет к повторению проступков?

Отредактировано Delia (Вторник, 16 августа, 2011г. 12:55:32)

0

11

Delia написал(а):

А как насчет того, что безнаказанность чаще всего ведет к повторению проступков?

если у человека в крови это то никакие наказания его не исправят...я конечно говорю сейчас о бытовых спорах)а не об уголовных преступлениях

0

12

Арт написал(а):

если у человека в крови это то никакие наказания его не исправят..

Тогда зачем воспитывать детей?
Любой нормальный человек в состоянии преодолеть импульсивные побуждения. Если его не останавливает мораль, может остановить неотвратимость наказания.
Например, если объявить в коллективе бойкот матерщиннику, он научится придерживать язык. На работе точно, а возможно, даже на улице и дома.

0

13

А как можно наказать поступок, не наказав при этом человека, его совершившего?
ты рассуждаешь как судья :) Это не упрек абсолютно.
что есть прощение? формально и зачастую это "сделали вид, что ничего не было и живем как раньше" :) если так, то да.
а если рассматривать прощение как принятие другого человека?
Конечно, я не говорю об уголовных и административных преступлениях, для них существует кодекс.

Отредактировано Ромашка (Вторник, 16 августа, 2011г. 13:15:26)

0

14

Ромашка написал(а):

ты рассуждаешь как судья  Это не упрек абсолютно.

А в этом разделе личные упреки бессмысленны. Кто ж тебе признается, как я считаю на самом деле)) Я рассуждаю, как Адвокат дьявола)))

Ромашка написал(а):

если рассматривать прощение как принятие другого человека.

Отказ в прощении - неотвратимость наказания. Конечно, не всегда удается соблюсти правильное соотношение, но по большому счету наказание должно уравновешивать поступок. Вот после этого можно жить как раньше.
Держать обиду всю жизнь можно и после того, как человек наказан. Это не "непрощение", а злопамятность.

0

15

Delia написал(а):

Тогда зачем воспитывать детей?

я не знаю)считаю что детей не надо воспитывать а  просто почти невидимо направлять в нужную сторону)примерами например 8-) ..но наказания и крики не приносят нужного эфекта)

0

16

я понимаю прощение как отказ от ненависти и обиды, которые могут быть в моем сердце и моей голове. прощая, я перестаю желать зла и ненавидеть. от этого легче в первую очередь себе. Это не означает, что прощение оправдывает поступок (по крайней мере для меня), но решать о том как мне жить дальше после поступка я буду именно без этих чувств по отношению к "виновному".
А еще - это освобождение от желания причинять боль другим или себе самому из-за чего-то, что уже случилось (в любом случае). т.е. наказывать принципиально ради факта неотвратимости наказания считаю неправильным. Это не "подставить вторую щеку", но не бить за первую :) как-то так.
Я понимаю, что мне еще многому надо учиться и в данном случае - это мое стремление, которое мне с большим или меньшим успехом удается воплощать в разных обстоятельствах.

0

17

Арт написал(а):

.но наказания и крики не приносят нужного эфекта)

Смотря, какие наказания. И как часто кричать, и по какому поводу.
И вообще, "жалеющий розгу губит младенца")))

0

18

Delia написал(а):

И вообще, "жалеющий розгу губит младенца")))

я помню по себе)когда меня отец наказывал я понимал это не так как надо..я понимал что надо делать то что я делаю только когда его рядом нету))) потом уже со временем и с приходом в мою голову мозгов я начал понимать почему нельзя это делать вообще)но не из за тех наказаний

0

19

Ромашка написал(а):

я понимаю прощение как отказ от ненависти и обиды

Наказание с чувством ненависти и обиды превращается в месть. Допустимость мести - это уже другая тема.

Ромашка написал(а):

Конечно, я не говорю об уголовных и административных преступлениях, для них существует кодекс.

Но наша обязанность - наказать виновного в поступках, кодексом не предусмотренных. Если человек на словах говорит о недопустимости лжи, но прощает лгуна, - он допускает ложь.

Арт написал(а):

но не из за тех наказаний

Наказывать тоже надо уметь. Человек должен хорошо понимать, что наказали именно его поступок, через его посредство.
Зло не существует само по себе, его приносят в мир люди. Невозможно научить добру, не наказывая зло.

0

20

Delia написал(а):

Наказывать тоже надо уметь. Человек должен хорошо понимать, что наказали именно его поступок, через его посредство.

ну я прислушаюсь к тебе так как в воспитании детей у тебя больше опыта)у меня всего лишь месяц)))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Прощение = предательство>>


Создать форум. Создать магазин