ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?


Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Существует только один способ, которым "Бог говорит с людьми".
Христианские мистики назвали его откровением, даосы - просветлением, последователи Тимоти Лири - измененным состоянием сознания. Это мистический (или трансперсональный) опыт.
Этот опыт - вхождение в особое состояние сознания, позволяющее почувствовать себя единым со Вселенной и открыть для себя ее тайны за пределами культурного описания.
Существует много способов достичь этого состояния: медитация, молитва, умерщвление плоти, метафизические размышления. В разных религиях и философских течениях наработаны свои практики.
Но в наше время мистический опыт перестал быть достоянием избранных последователей религии.
ЛСД, псилобициновые грибы, методика холотропного дыхания и другие психотехники дают не менее надежный, и гораздо проще и быстрее достижимый результат.

Способов много, а результат один. Все, прошедшие через трансперсональный опыт, испытывают почти идентичные ощущения.

Перечислим характерные признаки мистических состояний.

Радикальность. Её можно понимать как способность открывшейся реальности полностью захватить внимание индивида, поглощая собой обыденную действительность без остатка.
Невыразимость. Воспринимая открывшийся мир как весомый и объективный, осознавая малейшие детали происходящего, мистик как правило не в состоянии передать содержание своего опыта посредством языка.
Кратковременность. Мистик не в состоянии контролировать время нахождения в новой реальности, как и интенсивность собственных переживаний. Обычно это переживается как «краткий миг необычайной полноты», попытки продлить который просто невозможны.
Тотальная трансформация субъекта. Меняется не только окружающий мир, но и сам субъект, его воспринимающий, поскольку всё то, что человек знал о себе раньше, в области мистического опыта перестаёт быть, а взамен оказывается нечто иное, также невозможное для адекватного описания в словах.
Мистический гносис. Это можно понимать как способность к безграничному знанию обо всём сразу, без каких бы то ни было опосредований законами или даже словами. Это, скорее, переживание «тотального знания», которое затем также оказывается невыразимым.

Современная психология не считает такие состояния сознания патологическими и занимается их изучением. При этом, конечно вопрос об объективности знаний, полученных путем мистического опыта остается открытым. Вероятнее всего, эти состояния просто позволяют человеку вступить в контакт с глубинными слоями своего бессознательного, включая "коллективное бессознательное" по Юнгу.

Но, если христианские мистики, мусульманские суфии, даосы и прочие испытывают одни и те же ощущения, то почему то "абсолютное знание", которое они обретают таким путем,оказывается столь различным?

И тут мы вплотную подходим к сложнейшей проблеме соотношения трансперсонального опыта и языка его описания, что в свою очередь, связано с проблемой социо-культурной детерминацией данного типа опыта.

Я предлагаю выделить в трансперсональном опыте два уровня: уровень переживания, тождественный во всех традициях одного типа и слоя, и уровень выражения и описания, который будет разниться в различных традициях, поскольку адепт всегда будет передавать свой опыт в категориях и терминах своей доктрины, в свою очередь существующей в рамках определенной культуры, являющейся детерминантой доктринального выражения и оформления базового переживания.

Итак, при тождественности переживаний их описания могут серьезно варьировать, будучи в значительной степени, если не полностью, обусловлены контекстом той культуры, носителем которой является "мистик" (понятно, что христианский мистик не будет описывать свои переживания в терминах брахманизма, а постарается подобрать образы и понятия из собственной, христианской традиции). Так, переживание онтологического единства будет интерпретировано адвайта-ведантистом как переживание тождества индивидуально-субъективного (Атман) и универсального (Брахман) "я", буддистом – как реализация Дхармового Тела Будды, в котором исчезают все оппозиции и всяческая дихотомия, созерцателем-неоплатоником – как погружение души в ум и ума в Единое, христианином – как возвышения души до ее причастности божественному первоединству ("причастность божественному естеству" по выражению из послания ап. Петра) и т.д.

Именно мистический опыт может изменить отношение к богу с "верю" на "знаю".

Ссылки по теме
Типология мистического опыта
Мистический опыт  метафизика
ЛСД и мистический опыт

Все остальные утверждения о других способах личного контакта с Богом, либо ложь, либо свидетельство галлюцинаций, сопровождающих психические нарушения.

0

2

ухтыыы.. :sceptic:  для меня это жутко сложно.. :unsure:

Delia написал(а):

Существует много способов достичь этого состояния: медитация, молитва, умерщвление плоти, метафизические размышления. В разных религиях и философских течениях наработаны свои практики. Но в наше время мистический опыт перестал быть достоянием избранных последователей религии.ЛСД, псилобициновые грибы, методика холотропного дыхания и другие психотехники дают не менее надежный, и гораздо проще и быстрее достижимый результат.

это пожалуй единственное во что я не верю!! ^^  методы достижения и в реальность происходящего! на мой взгляд это обычные глюки.. :flirt:  (правда сам я ничего из этого не пробовал!)

0

3

Альб написал(а):

на мой взгляд это обычные глюки..

Не обычные, а специальные))
Альб, вся проблема состоит именно в том, что описать это состояние практически невозможно. Это не видения или звуки, это "понимание" и "осознание".

Альб написал(а):

равда сам я ничего из этого не пробовал!

Поскольку я не верю, что ты пойдешь традиционным путем умерщвления плоти или медитаций, остается посоветовать тебе грибочков поесть. В Амстердаме это легально))

0

4

Delia написал(а):

Это не видения или звуки, это "понимание" и "осознание".

вот это не понимаю!!!!! :dontknow:  видеть и слышать - я могу почувствовать, а понять и осознать это как??

0

5

Альб написал(а):

понять и осознать это как??

Представь, что ты пытаешься решить задачу по математике. Подбираешь знакомые алгоритмы, вспоминаешь формулы - не получается. И вдруг тебя озаряет - "это надо решать так". Если у тебя было такое ощущение, то попробуй его расширить на то, что ты внезапно точно понимаешь, как устроена Вселенная. Тебе даже думать не нужно - это знание на уровне "дважды два - четыре".
Или еще. Ты можешь рассуждать и спорить на тему любви, подбирать ей разные определения. Но, когда ты влюбляешься, тебе не нужны слова, чтобы понять, что ты чувствуешь. Ты даже не всегда можешь описать свое чувство словами, только констатировать факт - "я люблю".

Отредактировано Delia (Суббота, 13 августа, 2011г. 15:44:26)

0

6

Delia написал(а):

Если у тебя было такое ощущение, то попробуй его расширить на то, что ты внезапно точно понимаешь, как устроена Вселенная.

нее.. так масштабно не получалось.. :dontknow: а про мелочи просто не помню уже..
видимо это что то сродни гениальности!! :D  чем я не страдаю..

0

7

Delia написал(а):

При этом, конечно вопрос об объективности знаний, полученных путем мистического опыта остается открытым. Вероятнее всего, эти состояния просто позволяют человеку вступить в контакт с глубинными слоями своего бессознательного

Нет, ну чего мучиться-то - грибы есть, придушивать себя, наркоту пробовать? Сразу отключи себе кислород (совсем) - и всё узнаешь на том свете))) Сразу сольешься с Вселенной))

0

8

Альб написал(а):

видимо это что то сродни гениальности!!

Нет, просто это очень особенное ощущение, и чтобы его испытать, нужно предпринять определенные действия.
Я имела в виду, не то, что ты сможешь вот так сразу войти в это состояние, а просто получишь представление о том, какого рода это ощущение.

koe-kto написал(а):

Нет, ну чего мучиться-то - грибы есть, придушивать себя, наркоту пробовать?

Эх, я бы тебе объяснила - чего.
Это самое лучшее ощущение в мире. Ничто с ним не сравнится. Но объяснять, что при этом чувствуешь, так же бессмысленно, как рассказывать об оргазме бесполому существу. Но это не кайф и не эйфория. Восторг чистого разума.

Отредактировано Delia (Суббота, 13 августа, 2011г. 16:03:54)

0

9

koe-kto написал(а):

Нет, ну чего мучиться-то - грибы есть, придушивать себя, наркоту пробовать? Сразу отключи себе кислород (совсем) - и всё узнаешь на том свете))) Сразу сольешься с Вселенной))

ну вот.. а Анюту воинствующей атеисткой обзывали.. :rofl:  тада коектоша кто?? :|

0

10

Delia написал(а):

Восторг чистого разума.

Чистого или лишенного кислорода? Или окутанного наркотиками?
Ах да, еще танцевать можно же))

0

11

Это состояние называется изменённым сознанием, как и гипноз.
С моим уровнем воображения достичь такого состояния относительно легко, вот только йа не пойму какой толк от него если это как дэжавю, пока не случилось ты не знаешь, что оно случалось...
Чувство что ты всё знаешь и понимаешь не даёт реальной информации, просто ощущаешь что она в миллиметре от носа, а взять невозможно..
Ещё пример хочешь что-то сказать но внезапно забываешь что. Единственная разница, если напрячь мозги, сконцентрироваться на тех "ритмах тела" что были в момент знания, можно всё вспомнить.

ритмы

Я сказал ритмы потому что весь организм это скопление различных волнообразных процессов. Вроде как даже когда мы хотим услышать некий звук мы шевелим в его ритм волоски в улитках, это усиливает восприятия этого звука как при резонансе. А музыка может оказывать очень сильные изменения в состоянии организма и разума. Как и другие типы волнообразных воздействий..
И если вы научитесь себя стимулировать к различным ритмам то сможете и контролировать своё состояние, эмоции, сознание. Это уже что-то типа ёги..

0

12

АмЫнЪ написал(а):

Это состояние называется изменённым сознанием

Это состояние называется по разному, зависит от того, кто называет.

АмЫнЪ написал(а):

пойму какой толк от него если это как дэжавю, пока не случилось ты не знаешь, что оно случалось...

Опять же, если кто-то считает, что ему от этого будет толк, почему бы и нет?

АмЫнЪ написал(а):

Чувство что ты всё знаешь и понимаешь не даёт реальной информации, просто ощущаешь что она в миллиметре от носа, а взять невозможно..

Значит, не дотянул до настоящего "просветления". В этом состоянии взять возможно все. Вот только рассказать об этом потом невозможно. К сожалению, это невербализируемое знание.
Есть мнение, что некоторая информация, полученная таким путем, может оказаться достоверной и объективной. Причем, это мнение ученых, а не религиозных проповедников. Так что будем соблюдать заповедь великого Тимоти Лири.
Не пытайся изменить сознание ближнего и не мешай ему, если он хочет изменить свое сознание.

koe-kto написал(а):

Чистого или лишенного кислорода? Или окутанного наркотиками?

Да как кому удобнее. Вон,АмЫнЪ утверждает, что может входить в это состояние по своему желанию. У меня это пару раз случалось, но спонтанно.
Понимаешь, меня страшно раздражает, что у меня в мозгах живет неконтролируемое подсознание и часто диктует мне поступки и мотивы, которые я сама себе объяснить не могу. У меня есть большое желание наладить с ним контакт и заключить мирное соглашение))

Отредактировано Delia (Суббота, 13 августа, 2011г. 23:27:08)

0

13

Из всего вышеописанного я сделала один только вывод: ну допустим есть эти состояния, допустим находясь в них человеку действительно что то открывается... а как потом проверить правильность открывшегося то?) И как отличить "восторг разума" по поводу понимания устройства вселенной и эм... скажем вывих сознания?  Вот с задачей все ясно, ты после озарения ее решаешь и проверяешь решение. Тут никак не получится, поэтому это опять таки же никакое и не доказательство.

0

14

Leda написал(а):

Тут никак не получится, поэтому это опять таки же никакое и не доказательство.

Конечно.
То есть, если в этом состоянии человек получает новую для себя информацию, поддающуюся проверке, то это может оказаться полезным. А если информация из области недоказуемого, например, существование бога, то она остается его личным делом. Хочешь верь, а хочешь нет. Правда, чтобы не поверить, нужно быть не настроенным изначально на веру.

0

15

Delia написал(а):

Это самое лучшее ощущение в мире. Ничто с ним не сравнится. Но объяснять, что при этом чувствуешь, так же бессмысленно, как рассказывать об оргазме бесполому существу. Но это не кайф и не эйфория. Восторг чистого разума.

только дошла до темы. Аналогичное пыталась сказать в теме про атеизм :)

0

16

Delia написал(а):

Правда, чтобы не поверить, нужно быть не настроенным изначально на веру.

А если быть настроенным, то доказательства можно найти и не так далеко.  :D

0

17

Ромашка написал(а):

Аналогичное пыталась сказать в теме про атеизм

На самом деле, это не имеет отношения к вере или атеизму. Леда верно заметила:

Leda написал(а):

А если быть настроенным, то доказательства можно найти и не так далеко.

Этот восторг доказывает не больше, чем героиновый приход. И нет разницы, идти к нему путем поста и молитвы, или психоделики принимать. Шаманы это знали задолго до появления христианства.
Есть мнение, что в качестве личного психического опыта это состояние полезно, помогает самопознанию. Очень осторожно высказывается мысль, что таким образом можно попытаться получить какую-нибудь объективную информацию о реальности, недоступную другими способами. Мысль пока спорная.
Но вот что точно бесполезно - это объяснять "почувствованное" с точки зрения традиционных религий. Ибо, как сказал Христос, "Не вливают вино новое в старые мехи"))))

0

18

Delia написал(а):

На самом деле, это не имеет отношения к вере или атеизму

это имеет отношения к "общению"

0

19

Ромашка написал(а):

это имеет отношения к "общению"

Уже прочитала, поняла, о чем это ты.

0

20

Delia, если бы ты поделилась своим мистическим опытом, то вряд ли он служил бы для других доказательством чего-либо кроме "странностей", которые тебе, может быть, не высмеяли бы в лицо только вследствие твоего авторитета :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?


Создать форум. Создать магазин