ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Если бы я был Богом, я бы сделал всё по-другому! >>А как именно?


Если бы я был Богом, я бы сделал всё по-другому! >>А как именно?

Сообщений 101 страница 120 из 137

101

Итак, как же выглядит Бог?
Более всего удивили меня верующие своими туманными объяснениями. Хотя верующий христианин должен был бы удосужиться и таки прочесть Библию. Открываем Ветхий Завет. http://lib.rus.ec/b/147008/read И что же мы видим?

А видим мы вот что (собственно, глава 1):

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И тут мы кагбэ замечаем, да, что сотворил без подобия, а лишь по образу?
А что есть образ Бога? А мы читаем далее, прям недалече (глава 2):

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

И у нас же есть ум, и мы соображаем: чего это он, 2 раза творил человека что ли? Ан нет, мы внимательно смотрим на вторую цитату:

стал человек душею живою

Душа, "одетая прахом", становится "душою живою".

Так что непонятного-то? И как же Бога увидеть-то?

Образ Бога - вполне понятен. Душа есть сгусток энергии - движущая сила то есть (эмоции, чувства - что угодно тут подразумевайте). Не рассеянная, а именно сгусток. Собственно, тут образ становится понятным.

А вот по подобию он не сотворил, нет.

Нарисовалась картинка у вас того, какой он есть - Бог-то?))

Но и неверующие и нехристиане меня удивили. Если не знаешь азов - о чем можно спорить и каких объяснений просить?

0

102

Листик Мяты, мне кажется, что просили какой-то конкретики типа цвета глаз и размера ног :)

0

103

И вот чем дальше уходим по Ветхому Завету и от Ветхого Завета - тем более видным становится влияние людей, попытки свои ошибки и амбиции, свои желания, свои стремления "подбить" под угодное Богу.
Я как-то разбирала для себя кусками. Чем дальше от истока - тем больше мути. Исток исковеркать труднее всего - там переписывать-то нечего, там спорных моментов - для человека спорных - нет. Там ничто не противоречит низменному, ничто не идет ему в пику. Значит, можно и не трогать)

Блин, когда-нибудь у меня будет время и желание если, я расскажу вам и про собственное христианство - которое считаю настоящим, - и про собственную веру, и даже про мистический опыт (Антох, мне за тебя в этом моменте аж дурняково  :D ). ))

0

104

Ромашка написал(а):

Листик Мяты, мне кажется, что просили какой-то конкретики типа цвета глаз и размера ног

То есть я должна была выдумать несуществующее? Не думаю, что меня к этому склоняли) или надеюсь на это))

0

105

Листик Мяты написал(а):

Не рассеянная, а именно сгусток. Собственно, тут образ становится понятным.

Оччь хорошо. Уже ближе.
Раньше этот сгусток энергии находился в Святая Святых Иерусалимского храма за завесой.
Где он находится после разрушения храма? Если он - сгусток, то должен быть локализован.
(Попутный вопрос. Лёля, рассуждения блестящие. Твои личные, или официальные, то есть обязательные к принятию на веру для воцерковленных христиан?).

0

106

Листик Мяты, нет, ты, например, знаешь, что это несуществующее, а кто-то считает, что у Бога есть размер ноги :) и даже какая-нибудь обувь на этой ноге может наличествовать :) По крайней мере, предполагается, что христиане в такое обязательно верят, ведь рисуют же иконы и рассказывают о встречах с Ним.
при упоминании слова "несуществующее" сразу начинают многие крутить у виска, мол, очередной бред :)

0

107

Вы не можете давать оценку одному и тому же участнику чаще раз в сутки. :'(

0

108

Ромашка написал(а):

Листик Мяты, нет, ты, например, знаешь, что это несуществующее, а кто-то считает, что у Бога есть размер ноги

Женя, ты же сама сказала, что Рублевская Троица для тебя - образ Бога. А там, если уж такая глупая мысль в голову забредет, можно и размер ноги просчитать.

Тут ведь о другом речь. Если бы название темы было "Если бы я был христианским Богом, я бы сделал всё по-другому!", я бы, скорее всего, в ней даже писать ничего не стала. Мне показалось, что мне разрешают быть таким богом, каким я себя хочу представить, а не определенным.

0

109

Delia написал(а):

Оччь хорошо. Уже ближе. Раньше этот сгусток энергии находился в Святая Святых Иерусалимского храма за завесой. Где он находится после разрушения храма? Если он - сгусток, то должен быть локализован.

Понятия не имею, кто его там заточил и для чего придумал эту ересь. Для меня это есть ересь.

Delia написал(а):

(Попутный вопрос. Лёля, рассуждения блестящие. Твои личные, или официальные, то есть обязательные к принятию на веру для воцерковленных христиан?).

Это мои личные рассуждения, вполне спорные, как все, что относится к теме существования/несуществования Бога/Богов. Соответственно, все это может обязательным только для меня  :D
Я искренне считаю, что Библию "читали" неправильно - вследствие того, что много раз переписывали, подгоняя под свои стандарты, свою психологию, свое время. Есть читать от начала, где просто нет смысла править (ну что там править-то? там, на вид, никакой конкретики, так, фигня какая-то, которая для управления массами значения не имеет, след-но, для религии несущественна, и пофиг на нее), тогда многое становится понятным именно для себя.

0

110

Delia написал(а):

Женя, ты же сама сказала, что Рублевская Троица для тебя - образ Бога

я сказала, что Рублевская троица для меня образ Бога, потому что другого образа из изображенных я не знаю, знаю его присутствие в людях, животных и природе, вернее, угадываю. Знаю иконы с образом Христа.
Рублев дал мне (думаю, что еще некоторым людям) единственный доступный визуальный контакт с невещественным миром. Поэтому для меня такой образ ценен.
а по поводу христианского Бога, то тема сама скатилась именно к этой Сущности, поэтому я ее поддержала.

0

111

Ромашка написал(а):

Листик Мяты, нет, ты, например, знаешь, что это несуществующее, а кто-то считает, что у Бога есть размер ноги  и даже какая-нибудь обувь на этой ноге может наличествовать  По крайней мере, предполагается, что христиане в такое обязательно верят, ведь рисуют же иконы и рассказывают о встречах с Ним.
при упоминании слова "несуществующее" сразу начинают многие крутить у виска, мол, очередной бред

Собственно, ничего странного в этом нет, что так считают - ведь зачем-то же действительно на иконах рисуют белобородого старца.
Но - а это важное но! - если смотреть иконы разных стран и разных веков, можно увидеть, что бог на них как-то видоизменяется. А вот зачем, как думаешь?

0

112

Листик Мяты написал(а):

Понятия не имею, кто его там заточил и для чего придумал эту ересь. Для меня это есть ересь.

Вообще-то, согласно Библии, Бог дал подробные указания, как построить Храм, чтобы он мог там находиться. А до этого его несли впереди еврейских переселенцев в скинии. (Вот, честно, так и не поняла, что это за штука).

Ромашка написал(а):

я сказала, что Рублевская троица для меня образ Бога, потому что другого образа из изображенных я не знаю

Не может быть, чтобы ты гравюр Доре не видела. С ними и православное каноническое издание Библии выходило.

Но дело вообще в третьем. Мне, лично, совсем неинтересно представлять себя христианским Богом. Так что на его месте меня бы просто не было. В любом смысле этой фразы.

0

113

Я думаю, что каждый народ и каждая эпоха изображали его более похожим на себя, соответственно своим представлениям о Нем. Это нормально. Человечество ищет себя через Бога и Бога через себя.

0

114

Delia написал(а):

Вообще-то, согласно Библии, Бог дал подробные указания, как построить Храм, чтобы он мог там находиться.

Это ты уже далеко в Библии читаешь.
Сама-то понимаешь, кто и для чего придумал, что храм должен быть, храм должен быть здесь, и раз здесь будет жить сам Бог - это будет главный храм, храм храмов.
По-моему, ответ очевиден)

0

115

Delia написал(а):

Не может быть, чтобы ты гравюр Доре не видела.

для меня они всего лишь частицы искусства, пусть и на религиозную тему. А вот Рублевская Троица что-то задевает в моем сердце и голове, но опять же, допускаю, что кому-то милее Доре.

0

116

Если бы я была Богом, я бы не делала по-другому. Делала-то я одно, остальное сотворили люди))

0

117

Листик Мяты написал(а):

Сама-то понимаешь, кто и для чего придумал, что храм должен быть, храм должен быть здесь, и раз здесь будет жить сам Бог - это будет главный храм, храм храмов.
По-моему, ответ очевиден)

Листик, не могла бы ты в этом убедить ортодоксальных евреев? Может, они тогда перестанут возражать против того, чтобы общественный транспорт по субботам ходил.

0

118

Delia написал(а):

Листик, не могла бы ты в этом убедить ортодоксальных евреев? Может, они тогда перестанут возражать против того, чтобы общественный транспорт по субботам ходил.

Не могла бы, но спасибо за потенциально возложенную на меня великую миссию))

0

119

Delia написал(а):

Листик, не могла бы ты в этом убедить ортодоксальных евреев? Может, они тогда перестанут возражать против того, чтобы общественный транспорт по субботам ходил.

этак мы докатимся до отрицания Холокоста. :)

0

120

Ромашка написал(а):

этак мы докатимся до отрицания Холокоста.

Отрицание Холокоста мне, у которой в нем родные погибли, неприятно. Но жить не мешает. А вот отсутствие автобусов по субботам мешает очень.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Если бы я был Богом, я бы сделал всё по-другому! >>А как именно?


Создать форум. Создать магазин