ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Обращение к незнакомцам>>


Обращение к незнакомцам>>

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Революции, перестройки и прочие социальные катаклизмы привели к тому, что у нас почти не осталось нормальных способов обратиться к незнакомому человеку на улице.

"Молодой человек, мужчина".
"Девушка, женщина".

Первый вариант для каждого пола еще терпимо. Особенно с возрастом :D . Хотя, если вдуматься, на 20 я уже не выгляжу, и называя меня "девушкой" меня, в сущности, называют "старой девой". А "женщина" звучит как-то грубовато. Да и "мужчина" не многим лучше.

А как называть вежливо человека, если он уже не самой первой молодости?
Помнится, когда я была совсем маленькой, к моей еще молодой маме торговка на базаре обращалась "дамочка". Меня недавно одна старушка "барышней" назвала. Вот это и вправду было приятно. Начинаю перебирать варианты... "Сударыня, товарищ, гражданка (гражданочка :D ) - ничего не нравится. "Госпожа" - без приложения фамилии звучит как-то в стиле БДСМ. В общем, не знаю, ни как других называть, ни чего самой ожидать. Пока радуюсь, что хоть не "тётенькой" называют.

У кого-то есть интересные предложения?

0

2

Угу, завербовать тебя, вас, её в тему языки будущего )))

0

3

Меня тоже это всё беспокоит, поэтому я просто говорю "Вы" :) А если парень: "Эй, ты!" :D

Свернутый текст

Шутка ^^

А какие были стандартные способы обращения до революции?

0

4

Ещё мне не нравится разделение на "ты" и "Вы" вот стоит в автобусе какой-то дядька, который ещё не совсем дядька, что ему сказать: "извините, вы не выходите?", "не выходишь?"

Отредактировано nothing (Воскресенье, 10 июля, 2011г. 15:42:08)

0

5

nothing написал(а):

что ему сказать: "извините, вы не выходите?", "не выходишь?"

- Лыжню!

0

6

А что это? :D

0

7

nothing написал(а):

А что это?

Ну типа "уступи путь".

0

8

nothing написал(а):

Ещё мне не нравится разделение на "ты" и "Вы" вот стоит в автобусе какой-то дядька, который ещё не совсем дядька, что ему сказать: "извините, вы не выходите?", "не выходишь?"

Я вообще в такой ситуации всем, начиная с подросткового возраста, "Вы" говорю. 13-летние мальчики просто млеют от счастья. И вместо обращения часто говорю "Извините". Но это как-то не выход на все случаи.

nothing написал(а):

А какие были стандартные способы обращения до революции?

В разное время разные. Точно не помню.
Сударь и сударыня. Барышня. Но это к "чистой" публике. Деревенскую девушку называли "Эй, девка".
В Европе там проще. "Мсье, мадам и мадемуазель", например. В Израиле - если очень вежливо, "господин, госпожа" ("адон", "гверет"). А по-простому мне чаще говорят "эй, красотка". Ну, это мужчины, конечно)) Зато там вообще обращения на "Вы" в языке нет.
А по-русски я даже и придумать не могу, как было бы хорошо в наше время.

0

9

Тогда уже лесом ))))))

0

10

я редко к кому то обращаюсь)

если еду в маршрутке,и надо передать деньги за проезд,то нагло тычу в плечо и говорю "Извините"...

и когда перегородили дорогу и надо пройти,говорю "Извините!Можно пройти?"

Все!!Никаких мужчин,женщин и прочих!

0

11

Арт написал(а):

я редко к кому то обращаюсь)

А вот идет перед тобой, метрах в пяти, пожилая дама. И роняет из сумочки платок. Допустим, ты решил быть вежливым и платок поднял. Догоняешь ее.
За плечо трясти неудобно. "Извините" - смешно, за что же тебе извиняться? А обратиться как-то же нужно...

0

12

Просто так в обращение не попадет универсальная фраза/ы. Так так многие держатся за устаревшие правила, но правила меняют по разговорной речи, получается нас тормозят в развитии речи и новые термины обычно приходят из за бугра.

0

13

АмЫнЪ написал(а):

новые термины обычно приходят из за бугра.

Ну да. Когда я хипповала, меня вполне устраивало обращение "герла"))

0

14

Delia, ладно ,а я тебе отвечу)))))

беру платок,обгоняю ее,показываю плоток и говорю:"Это не Вы потеряли?" а она мне отвечает:"Ой,милок!Спасибо!!"

0

15

Арт написал(а):

она мне отвечает:"Ой,милок!Спасибо!!"

Выкрутился)))

0

16

Delia написал(а):

Выкрутился)))

:whistle:

0

17

Это с тучной женщиной в узком подъезде )))

0

18

АмЫнЪ написал(а):

Это с тучной женщиной в узком подъезде )))

В своем подъезде я всех знаю по имени!а что мне по чужим подъездам ходить за всеми платки поднимать?))

0

19

1) Один мужчина - Мужчина.
2) Одна женщина - Женщина.
3) Два и более мужчин - Господа.
4) Две и более женщины - Дамы.
5) Молодые парни и девушки -ребята или девчата.
6) Молодой парень или девушка - молодой человек и девушка.
А вообще, если обстановка располагает, я могу сказать сударь или сударыня. Например, при входе в чей-то служебный кабинет с означенными людьми.

На днях на вопрос следователя "В каких отношениях вы состоите с Лескиным?" моя подзащитная ответила: "Это мой молодой человек".)))

0

20

Svetik написал(а):

1) Один мужчина - Мужчина.
2) Одна женщина - Женщина.[
Молодой парень или девушка - молодой человек и девушка

Типа, предсказуемый вопрос. А как ты отличаешь Женщин от Девушек? (Мужской пол, как правило, спокойнее относится к отнесению в другую категорию).

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Обращение к незнакомцам>>


Создать форум. Создать магазин