ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » "Нездоровая тяга к позитиву"?>>


"Нездоровая тяга к позитиву"?>>

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Svetik написал(а):

Они показывают, что склонность человека к оптимизму подпитывается неспособностью его мозга корректно кодировать ошибки в оценках, которые требуют "пессимистического" пересмотра последних"

Обожаю ученых))
А кто им сообщил, какая кодировка ошибок является "корректной"? Может, это мозг оптимистов работает "правильно", а у пессимистов зоны, ответственные за оценку обстоятельств перевозбуждаются?
"Очевидные свидетельства" становятся таковыми только после того, как какое-то событие произойдет. А если произойдет другое, то "очевидными" окажутся другие факторы.
В очередной раз убедилась, что интерпретация большинства исследований в области психологии и нейрологии зависит в первую очередь, от первоначальной установки исследователей.
То, что Думающий думает, Доказывающий непременно докажет)))

0

22

Недавно наткнулась на мемуары одной женщины (американки), больной раком груди, которая пишет как раз о случае повального увлечения позитивным мышлением (по типу Луизы Хей). мне кажется, что в жизни должно быть все, позитив и упадок, период строительства и период осмысления и сожаления. как времена года... позитив всегда и во всем, вопреки всем обстоятельствам, ИМХО, - это деструктивно.

Barbara Ehrenreich: по-настоящему зловещее последствие культа позитивности в том, что он снижает нашу терпимость к страданиям других людей. Наше общество вовсе не представляет собой «культуру жалоб», которая плодит «жертв», скорее общество становится «все менее и менее терпимым к людям, у которых выдался плохой день или плохой год», считает Барбара Хелд, профессор психологии в Боудойнском колледже и ведущий критик позитивной психологии. Если никто не будет слушать о моих проблемах, то я не буду слушать других: «никакого нытья» - предупреждают популярные наклейки на бамперах и таблички на стенах. Культ размножается подобно вирусу, создавая дефицит сочувствия, что приводит к тому, что еще больше людей навязывают окружающим позитивность.

Я пережила свой рак в состоянии постоянной ярости, направленной против китчевой позитивности американской культуры рака груди. Я остаюсь, хотя и без гарантий, свободной от рака до последней клетки, и точно также свободной от надежды. Не надо путать такое состояние с безнадежностью в пассивном смысле слова или с несчастьем. Ключ в том, чтобы, как писал герой моей юности Камю, черпать силы в «отказе от надежды и в неопровержимых доказательствах того, что в жизни нет утешения». Оставаться свободной от надежды означает признать, что в высокой траве прячется тигр, и что на компьютерной томографии видна опухоль, и планировать свои действия в соответствии с этим.
http://www.liveinternet.ru/users/dead_art/post78609470

0

23

из того же источника, тот же автор

«Патологии надежды»
Барбара Эренрейх

Я ненавижу надежду. Меня ею пичкали круглосуточно несколько лет назад, когда я проходила лечение от рака груди: Думай позитивно! Не теряй надежду! Гордо носи розовую ленточку! Пару лет спустя, я с ужасом обнаружила, что учреждение, куда я ходила на медосмотры называлось «Центр надежды». Надежды? А как насчет лечения? В течение многих лет во время антивоенных и профсоюзных митингов я прилежно подпевала: «Сохраните надежде жизнь!» И все это время я скрещивала пальцы и думала: «К черту надежду. Сохраните нам жизнь».

Вот. Я отказываюсь. Да пусть разразит меня гром, если весь этот хор голосов, призывающих к надежде, оптимизму и «позитивному настрою» может быть ключом к здоровью и долголетию. Самые образованные из них, включая дипломированных «позитивных психологов», любят цитировать исследование, проведенное среди монахинь, в котором те из них, кто обладал позитивным взглядом на жизнь, еще долго за нее держались, а те, кто помрачнее, перемерли как мухи. Впрочем, обычный автор мотивационных материалов - книг, CD, аудиозаписей - вовсе не нуждается в научных данных, чтобы предупреждать читателя, что негативные мысли «причиняют вред вашему здоровью и даже могут сократить продолжительность жизни».

На карту поставлено не только ваше здоровье, но и ваша надежность как гражданина, сотрудника или любой другой социальный статус. «Девяносто девять из 100 людей сообщают, что хотели бы общаться с более позитивными людьми», - заявляет пособие самопомощи «Насколько полна ваша корзина?» Многие борцы за позитивность призывают подвергать остракизму негативных людей - «жалобщиков» и «жертв» - потому что они «обречены проигрывать».

Этот культ позитивности просто повсюду, по крайней мере, в Америке, на родине Мэри Бейкер Эдди и Норманна Винсента Пила, где более 30000 «тренеров жизненных навыков» развернули бойкую торговлю, а у пессимиста сейчас не больше шансов стать президентом, чем у атеиста. Джордж Буш тому наглядный пример. Когда его спросили о потенциальной ядерной угрозе Ирана и Северной Кореи, а также вкладе США в гражданскую войну в Ираке, он ответил: «Я настроен оптимистично и уверен, что все проблемы можно решить».

0

24

Svetik написал(а):

Мозг оптимистов неадекватно реагирует на негативную информацию, выяснили ученые

Я так и думала)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » "Нездоровая тяга к позитиву"?>>


Создать форум. Создать магазин