ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » "Нездоровая тяга к позитиву"?>>


"Нездоровая тяга к позитиву"?>>

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

В модераторской:

nothing написал(а):

Я не говорю про конкретно него, но бывает, что люди так много видели зла и горя, что у них появляется какая-то нездоровая мания к добру и позитиву... Т.е. одних такие события погружает в агрессию, других в противоположное.

Svetik написал(а):

o.O  Не могу себе такое представить.  Разве что какого-нибудь блаженного.))

Leda написал(а):

Я тоже не совсем поняла что нездорового в тяге к позитиву.

Maquis написал(а):

Это не от горя, а от эгоизма и эгоцентризма.

Изумительно отвратительное явление

Предлагаю продолжить разговор здесь - может ли быть "тяга к добру и позитиву" нездоровой и даже маниакальной?

0

2

Svetik написал(а):

может ли быть "тяга к добру и позитиву" нездоровой и даже маниакальной?

Наверное может, особенно когда всё видеть в розовом свете и навязывать своё видение другим.. Всегда хочется сказать таким "оптимистам", чтобы сняли очки, они искажают реалии...

0

3

Незабудка написал(а):

Всегда хочется сказать таким "оптимистам", чтобы сняли очки, они искажают реалии...

интересно, а у меня очки какого цвета!?? :D  я всё вижу в негативе.. (хотя не считаю что это плохо!)

0

4

8-)  а я согласен с  Антохой!но  мне кажется полюбому лучше быть в нездоровом позитиве чем в здоровой депресии

0

5

Svetik написал(а):

может ли быть "тяга к добру и позитиву" нездоровой и даже маниакальной?

может!! :yep: но тот пример (в другой теме) не правильный!! хотя бывает и так.. ;)  исключать ничего нельзя!!

0

6

Альб написал(а):

интересно, а у меня очки какого цвета!??

У тебя они в крапинку, заляпанные.. :playful:

0

7

Арт написал(а):

полюбому лучше быть в нездоровом позитиве чем в здоровой депресии

не соглашусь!! ^^

0

8

Арт написал(а):

мне кажется полюбому лучше быть в нездоровом позитиве чем в здоровой депресии

А к чему крайности, неужели нельзя найти середину во всём?

0

9

Svetik написал(а):

Предлагаю продолжить разговор здесь - может ли быть "тяга к добру и позитиву" нездоровой и даже маниакальной?

Да не даже маниакальной, а именно маниакальной. ( _http://ru.wikipedia.org/wiki/Маниакальный_синдром) . Маниакальность в некоторых случаях - противоположность депрессии. Т.е. если в депрессивном состоянии человеку плохо, он подавлен, ему ничего не интересно, т.е. в маниакальном состоянии всё наоборот - ему очень хорошо, настроение повышено, он возбуждён, у него куча энергии, он не хочет сидеть на месте, а иногда ещё и считает себя лучше всех.

Вот пример речи женщины, находящейся в стадии маниакального психоза...

Тётенька весьма возбуждена, говорит, быстро и даже песни поёт. Теперь весна, цветут цветы, мимозы! В Сочи так хорошо! Хочу ехать в сочи! А давайте же вместе петь! Но, судя по всему, иногда и проявляет обиду.

Моя вторая врач сказала, что у меня субмания. У меня завышенное настроение, много сил и энергии и все мои комплексы, в том числе комплекс неполноценности куда-то ушли... И типа меня надо лечить... Я, в общем-то, не понял, зачем меня лечить, если так я себя чувствую намного лучше... Я честно говоря, так и не понял, зачем... Что-то типа, что я не сплю по ночам. Но я мало устаю и при этом у меня неплохое настроение. Обычно ночная жизнь ведёт к тому, что человек устаёт и настроение понижается. Т.е. тут пропадает контроль над собой. Есть специальные вещества, которые заряжают человека энергией. Он может пахать всю ночь и не уставать. Но работа по ночам разрушительна для организма человека. И эти вещества как бы просто притупляют боль и обманывают мозг, делая вид, что энергии у человека много. А на самом деле, человек уставший и ему надо отдыхать. Но он этого не чувствует, а пахает и пахает, разрушая свой организм. Это как танцевать с поломанными ногами, обколов все ноги обезболивающими. Так как маниакальность имеет схожие симптомы, то человек начинает изнашиваться, сам того не замечая. Да и вообще, бурные эмоции истощают организм. Человек может испытывать сильные эмоции, но потом он устаёт и ему нужно отдохнуть, а когда его колбасит постоянно, то он не отдыхает. Это как смеяться круглые сутки напролёт. Смеяться здорово и даже вроде полезно, но человек не может долго смеяться, он устаёт. Говорит: ой всё, да ну вас, надоели, устал уже ржать, аж живот болит :) после этого человек переходит в более спокойное состояние и отдыхает.
В моём случае проблему надо решать проще - собрать всю силу воли в кулак и вовремя ложиться и спать столько, сколько нужно, но у меня это не получается :) В общем, я так и сказал, выпишите мне лучше снотворные, а не нормотимики (средства, нормализующие настроение: повышающие в случае пониженного, понижающие при перевозбуждении) с нейролептиками (средствами, убирающими мысли и эмоции). Она: нет, твою субманию нужно лечить... Я: зачем? Она: это плохо!
Типа мощные антидепрессанты перекинули меня из депрессивной стадии в маниакальную... Зачем лечить, я так и не понял, поэтому не стал пить то, что она мне назначила :) Пообещал себе, что к понедельнику сделаю все свои дела и начну спать по ночам...

Это к вопросу о тяге к "позитиву"... Т.е. когда человек через чур увлекается позитивом, это уже нездорово. Если человек кайфует и ловит оргазм на ровном месте - это ненормально :) Но мне всё-таки непонятно, где грань между здоровым и нездоровым позитивом...

Кстати, на википедии написано, что помимо настроения также повышается сексуальная возбуждённость ;) То то я думаю, чего это меня модератором на раздел "Секс" назначили ;)

К вопросу о тяге к добру... Просто одних тяжёлые события делают злыми, вредными, ворчливыми... У других когда сносит крышу, то они наоборот становятся через чур добренькими, а то и вообще к боженьке идут и вдруг внезапно становятся очень верующими людьми, хотя до этого за всю жизнь о нём всего пару раз подумал.
Вот у человека убивают ребёнка, он становится, злым нелюдимым, вредным. Убивают ребёнка у другого человека, он тут же в Боженьку поверил, нацепил плоточек, ходит всем помогает, хотя до этого он мог быть козлом ещё тем, а то и вообще других людей убивать... Т.е. это самое раскаяние - не совсем раскаяние, а психоз, вызванный психологической травмой.

Я к тому, что каждый сходит с ума по-разному. Психологические травмы приводят одних людей к одному состоянию, других к совершенно противоположному. Просто людям нравятся весёлые люди и добрые. Поэтому когда человек после случившегося горя весел и добр, то говорят: "Вот какой молодец, не унывает не смотря ни на что, вот это сильный человек!" А может быть, этот человек просто двинулся? ;) А когда человек наоборот становится злым и убитым, ему говорят: "Вот слабак и нытик! Не может принимать удары судьбы!" А у него это просто реакция такая на горе :)
И то, если исходит от нормы, как от того, что происходит в большинстве случаев, то злоба и горе - более здоровые явления, чем позитив и доброта ;)

0

10

nothing написал(а):

Но мне всё-таки непонятно, где грань между здоровым и нездоровым позитивом...

Зацикленность и обозначет грань, не может быть всегда всё хорошо или всегда всё плохо.

0

11

nothing,  иногда ты поражаешь многословностью, рассуждениями и особенно выводами!! :D

0

12

'интересно, а у меня очки какого цвета!?? я всё вижу в негативе.. (хотя не считаю что это плохо!)'
Интересно что со мной, йа всё вижу в радуге :)

'когда человек после случившегося горя весел идобр, то говорят: "Вот какой молодец, не унывает не смотря ни на что, вот это сильный человек!" А может быть, этот человек просто двинулся? А когда человек наоборот становится злым и убитым, ему говорят: "Вот слабак и нытик! Не может принимать удары судьбы!" А у него это просто реакция такая на горе
И то, если исходит от нормы, как от того, что происходит в большинстве случаев, то злоба и горе - более здоровые явления, чем позитив и доброта'
Интересно я больше к первому типу отношусь о.О
А как быть с некими происшествиями в фильмах? Там ведь как мне кажется любой может и зарыдать и за хохотать на казалось бы одних и тех же действиях, вроде убийств. Как будто фильм на человека влияет не только сюжетом но и спец технологиями.

'nothing ,  иногда ты поражаешь многословностью, рассуждениями и особенно выводами!!'
Кстати да :)

0

13

АмЫнЪ написал(а):

Интересно что со мной, йа всё вижу в радуге

Не знаю, что это, но думаю, это лечится! :D

0

14

nothing написал(а):

Маниакальность в некоторых случаях - противоположность депрессии

Это ты говоришь про маниакально-депрессивный синндром.

Это болезнь, где два состояния заменяют друг друг друга по очереди.

Это психиатрия, и мне, честно говоря, не интересно обсуждать болезни.

Я же говорю о жизненной позиции, когда принимается только радостное и приносящее удовольствие.
Все остальное осуждается и игнорируется как порочное

0

15

Незабудка написал(а):

А к чему крайности, неужели нельзя найти середину во всём?

я же не сказал что такое состоянии это хорошо)я сказал что оно лучше чем депрессия 8-)

0

16

Maquis написал(а):

Это психиатрия, и мне, честно говоря, не интересно обсуждать болезни.

Ну так тема называется "нездоровая" тяга к позитиву ;) И начали мы с того, что человек начинает тянуться к позитиву после различных психологических травм :)
Но я согласен, маниакальность - это когда тебя самого тянет к позитиву, а мы говорим о том, когда человек сам к нему тянется :) Просто я привёл пример, что хорошее настроение тоже может считаться нездоровым состоянием :)
Если же говорить о "жизненной позиции, когда принимается только радостное и приносящее удовольствие, а все остальное осуждается и игнорируется как порочное", то это называется "оптимизм" и принимается многими, считается более здоровой позицией и наличием у человека силы :) А, может, это эгоистичное нежелание принимать факты как есть и желание убежать и укрыться от них? ;)

0

17

Альб написал(а):

интересно, а у меня очки какого цвета!??   я всё вижу в негативе.. (хотя не считаю что это плохо!)

когда ты видишь что конкретно плохо. то можешь найти или, по крайне мере, искать пути улучшения ситуации. в этом есть смысл.

0

18

nothing написал(а):

А, может, это эгоистичное нежелание принимать факты как есть и желание убежать и укрыться от них? ;)

Мы все постоянно из моря поступающей информации выбираем факты, на которых задерживаем внимания чуть больше, чем на других. Назвать стремление к позитиву эгоистичным - хм... тогда любые движения по самосохранению являются эгоистичными. Ибо впустить в себя все кошмары реальности означало бы навсегда утратить душевный баланс.

0

19

'Это ты говоришь про маниакально-депрессивный синндром.
Это болезнь, где два состояния заменяют друг друг друга по очереди.
Это психиатрия, и мне, честно говоря, не интересно обсуждать болезни.
Я же говорю о жизненной позиции, когда принимается только радостное и приносящее удовольствие.
Все остальное осуждается и игнорируется как порочное'
Если не лечится то болезнь пересекает в жизненную позицию.

'Но я согласен, маниакальность - это когда тебя самого тянет к позитиву, а мы говорим о том, когда человек сам к нему тянется'
Ась? О.о
Или ты про различие себя и его? о.О

Отредактировано АмЫнЪ (Воскресенье, 19 июня, 2011г. 12:38:15)

0

20

Мозг оптимистов неадекватно реагирует на негативную информацию, выяснили ученые

Мозг оптимистов, склонных продолжать надеяться на лучшее даже после очевидных неудач, некорректно учитывает поступающие "пессимистические" сигналы - поэтому оптимисты формируют свой взгляд на мир только из желательной для них информации, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Тали Шарот (Tali Sharot) из Университетского колледжа Лондона и ее коллеги пытались найти причину, по которой люди часто демонстрируют неоправданный оптимизм.

например, распространение сведений о ранее не известных факторах риска для некоторого заболевания оказывается "неожиданно неэффективной" стратегией профилактики - оценки личного уровня риска у людей остаются оптимистически низкими, пишут авторы статьи.

"Наше исследование показывает, что мы тщательно отбираем информацию, к которой прислушиваемся. Чем большим оптимистом является человек, тем меньше влияние негативной информации на его оценки. Этот подход имеет ряд преимуществ для психического здоровья, но есть и очевидные недостатки. Многие эксперты считают, что финансовому кризису 2008 года предшествовала массовая переоценка аналитиками качества их активов, несмотря на очевидные свидетельства обратного".

Встроенный "оптимизатор"

Исследования указывали на то, что в освоении информации, которая не соответствует ожиданиям, участвуют такие области мозга, как передняя поясная кора и прилегающие к ней области, "ответственные" за распознание и обработку ошибок и выявление конфликтов. Группа Шарот наблюдала за активностью в этих участках мозга во время того, как испытуемый получал и осмысливал информацию об истинном уровне риска для того или иного события.

Ученые установили, что в случае "положительных" ошибок, когда человек переоценивал собственный уровень риска, активность этих участков была выше, чем если ошибка была "отрицательной". Кроме того, чем большим оптимистом оказывался доброволец, тем слабее его мозг реагировал на нежелательную информацию.

"Наши результаты представляют собой механистический взгляд на то, как неоправданный оптимизм может сохраняться в не располагающих к нему условиях... Они показывают, что склонность человека к оптимизму подпитывается неспособностью его мозга корректно кодировать ошибки в оценках, которые требуют "пессимистического" пересмотра последних", - говорится в статье.

Это интересно

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » "Нездоровая тяга к позитиву"?>>


Создать форум. Создать магазин