ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Восточная Сибирь. Город Братск>>


Восточная Сибирь. Город Братск>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

nothing написал(а):

А Ангара холодная? Расскажи, где ты выросла, что там делала, как там жилось и вообще  Сегодня у меня спрашивательское настроение! 8-)

Мои родители поженились, когда жили в г. Иркутске, учились на инженеров. Так что я родилась в Иркутске. Вскоре после моего рождения родители, в силу необходимости отдавать время учёбе и подработкам, меня отдали на воспитание родственникам в деревню - село Ново-Жилкино Иркутской области. Там я жила до 3-х лет.
Видимо, у меня хорошие гены ... или я просто такая уникальная))), но в моей памяти сохранилось многое из того самого раннего детства, и даже младенчества.
Вот знаю, не поверите, но я помню, как сказала первое слово. Тогда я ещё не умела ходить. Я сказала "баба", имея в виду свою двоюродную бабушку с очень необычным морщинистым лицом. Как же она светилась от радости! Постоянно подходила, наклонялась надо мной и переспрашивала: "Света, кто я?")))
Помню, как училась ходить на "ходунках" с тремя железными опорами на колёсиках... И очень хорошо помню деревно, благо, что я впоследствии приезжала туда каждое лето до возраста 8 лет. Все мои деревенские приключения и обстановка там имеют для меня волшебный солнечный флёр в воспоминаниях, как самый счастливый период моей жизни.
Потом родителей распределили работать в г. Братск, они там вскоре получили квартиру. В торце нашего панельного дома красовалось панно - сосна (эт не то, что какие-то серенькие цветочки на доме во Владивостоке)).

ААА! нашла фотку этого дома в инете!

http://s13.radikal.ru/i186/1105/d7/4701fb44921f.jpg

+1

2

Ничего там примечательного, в этом Братске, на мой взгляд нет. Город как город. Не старинный, чтобы иметь интересную архитектуру, не настолько новый, чтобы быть особо комфортабельным. Промышленный город, с тремя крупнейшими предприятиями - Алюминиевый завод, Лесо-промышленный комплекс и ГЭС.

Мемориал "Вечный огонь"

http://i025.radikal.ru/1105/c4/04e6679b1f74.jpg

0

3

Позже мы переехали в другой район Братска, так называемый посёлок "Энергетик", неподалёку от Братской ГЭС. Там экология лучше, т.к. этот район находится в отдалении от центра города, между ними много гектаров тайги.

http://s50.radikal.ru/i129/1105/00/caa91e8138c1.jpg

Что в Братске хорошо - так это лес. Тайгу я просто обожаю! И вообще, хвойные деревья там по всему городу. Так что пешеходные дорожки часто усыпаны шишечками сосен и елей.

Братск стоит на реке Ангаре (это единственная река, вытекающая из озера Байкал). По этому поводу есть красивая легенда:
У старика Байкала было много дочерей - рек. Все эти реки были верны своему отцу, все впадают в него. Но вот одна дочь - красавица Ангара - влюбилась в парня - реку Иртыш и сбежала от отца, чтобы слиться со своим возлюбленным. Тогда старик Байкал разгневался и швырнул вслед Ангаре огромный камень. С тех пор этот камень (называемый ещё "Шаман-камень") остаётся в устье Ангары.
По этой легенде я видела в детстве даже фарфоровые статуэтки.

+1

4

Ну а поскольку Ангара вытекает из чистейшего в мире озера, то вода в ней очень чистая.

http://s43.radikal.ru/i101/1105/f7/500df9adbda7.jpg

Другой вопрос, что почва в Братске глинистая, наполнена красной глиной. Поэтому заливы, образованные от водохранилища (которое возникло после строительства ГЭС) и которые баламутят отдыхающие на пляжах, имеют красноватый оттенок воды. Отдыхают и купаются там люди именно в заливах, т.к. там вода более тёплая, чем в самой реке.

http://s002.radikal.ru/i200/1105/94/fb6a78ce613d.jpg

На следующее же утро за выпускным балом в школе я уехала в г. Саратов, и живу здесь уже более 20 лет. Но это уже совсем другая история. :)

Этим летом я как раз собираюсь навестить маму с отчимом, которые так и живут в Братске, и заодно эта тема будет пополнена свежими фотографиями.

0

5

Спасибо! :) Ты очень хорошо рассказываешь :)

Svetik написал(а):

На следующее же утро за выпускным балом в школе я уехала в г. Саратов, и живу здесь уже более 20 лет. Но это уже совсем другая история.

Думаю, не менее интересная... :)

Отредактировано nothing (Понедельник, 23 мая, 2011г. 14:16:17)

0

6

Сосныыыыыыыы, мне нравится. Люблю Сибирь таежную, Ангару, Лену, Амур.

0

7

У моей сестры муж (и его семья) родом из Братска.))

0

8

Leda написал(а):

У моей сестры муж (и его семья) родом из Братска.))

И как они отзываются о городе? :)

Очень забавное совпадение у меня было, когда руководитель соседней фирмы по нашему офисному зданию оказался тоже из Братска, и когда он узнал, что мы с ним "земели", готов был меня на руках носить. Приглашал на все праздники к себе в фирму и даже домой. Он буквально влюблён в этот город, в отличие от меня.)

0

9

Svetik написал(а):

И как они отзываются о городе?

Наташке не понравился, очень холодно.)) А Вовка с теплотой в голосе, часто рассказывает как они в -40 ехали из лесного хозяйства и у них печка в машине отказала..))) Говорит еще там спиртное как паёк выдают. Ну прям вот сейчас не вспомню еще что рассказывал.

0

10

Leda написал(а):

очень холодно.

Да, там средняя зимняя температура -19-22 градуса. Дети при минус 30, старшие классы при минус 35 в школу не ходят. Т.е. это значит сильные морозы.
Поэтому меня так бесит, что в Саратове дети не учатся уже при минус 20. И гоняют по улицам, а учителям абы что, лишь бы не работать. Половину учебного времени зимой школы закрыты - то "морозы", то карантин, то каникулы...

Leda написал(а):

там спиртное как паёк выдают

Я про такое не слышала.  :D 
Вот одеваться зимой - да, надо тепло. И шапки иметь на натуральном меху, а не из чебурашкиных жопок. Сибирь блатных не любит (поговорка).))

Вообще, климат там резко континентальный, т.е. летом может быть довольно жарко.

0

11

Svetik написал(а):

Видимо, у меня хорошие гены ... или я просто такая уникальная))), но в моей памяти сохранилось многое из того самого раннего детства, и даже младенчества.
Вот знаю, не поверите, но я помню, как сказала первое слово. Тогда я ещё не умела ходить. Я сказала "баба", имея в виду свою двоюродную бабушку с очень необычным морщинистым лицом. Как же она светилась от радости! Постоянно подходила, наклонялась надо мной и переспрашивала: "Света, кто я?")))
Помню, как училась ходить на "ходунках" с тремя железными опорами на колёсиках... И очень хорошо помню деревно, благо, что я впоследствии приезжала туда каждое лето до возраста 8 лет.

Верю, сам помню себя в пелёнках но не всё время. Наверно йа тогда много спал )) Помню что тогда уже понимал всех. Ходить мог но часто держался.
И дальше с днюхи 2-х лет помню поболее.
Так что неудивительно ;)

+1

12

Svetik написал(а):

Поэтому меня так бесит, что в Саратове дети не учатся уже при минус 20.

Так там воздух сухой... не обморозишься, а в Саратове наоборот влажный, еще влажнее чем в Москве наверное. Если еще и ветер - детишки отморозить лицо могут.

0

13

Вот у нас во Владивостоке воздух влажный так влажный, про ветер вообще молчу :confused:
У нас тоже при минус 20 занятия отменяют, но это бывает очень редко. Так что прогуливать школу получалось мало :disappointed:

Владивосток

Летом влажность превышает максимальное значение 100%, в "воздухе" становится возможно плавать, аборигены привычно распускают жабры, всякие залетные пытаются ускоренно мутировать при помощи ураниевых ломов.

0

14

0

15

1960 - Братск - город молодости, почти все - приезжие молодые, стариков почти нет :)
2010 - Братск 50 лет спустя - город старости, почти все молодые уехали - остались одни старики, которые приехали туда 50 лет назад :D

0

16

Огтрн Капуцкий написал(а):

2010 - Братск 50 лет спустя - город старости, почти все молодые уехали - остались одни старики, которые приехали туда 50 лет назад :D

Как оказалось - это не так. Молодёжи полно.  :huh: Сама удивилась.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Восточная Сибирь. Город Братск>>


Создать форум. Создать магазин