ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Анорексия. Психологическая мотивация>>


Анорексия. Психологическая мотивация>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все знают, что анорексия - болезнь из-за нарушений в психике. Все видели ужасающие фотографии.
Но я не хочу в очередной раз кошмарить себя и других, я о другом аспекте.

Смотрела шоу "Топ-модель по-американски", и там проскользнул маленький эпизод: одна девушка говорила о себе, что она ранее болела анорексией, и сказала как это было. "Сначала я захотела похудеть, а потом мне понравилось, и постепенно я заболела".

И тут меня заинтересовало: Очень многие люди хотят похудеть, но им это очень сложно, т.к. они испытывают потребность в еде. Именно психологическую зависимость от еды. Когда хочет есть не желудок, а голова (нервы, душевное состояние). Поэтому люди едят больше, чем требуется их организму. Разве это не болезнь? Почему это не считается болезнью, которой болеют огромное количество людей?

Но в таком случае - что нравится людям, заболевающим анорексией? Почему им нравится прямо противоположное, чем основной массе людей? Почему им нравится НЕ есть?

Сегодня я полезла в инет с целью поиска на этот вопрос, и нашла рассказы людей, которые переболели или больны анорексией. Их письма, кстати, отличаются от отзывов тех, кто сам не болел. Как будто они понимают нечто, недоступное остальным.

Вот основное письмо, на которое потом пошли отзывы:

Я даже не помню с какого момента я начала худеть. Я ела только овощи и фрукты (90% это все же были фрукты), и молочные продукты жирностью 0.5-1%, вареные рыбу или куриную грудку без соли. Все. Правда все.

Не смотря на мой скромный рацион, я постоянно занималось спортом (5-6 раз в неделю, часовые тренировки в фитнес-центре повышенной сложности). Самое интересное в том, что вычитав на н-ном сайте, что чтобы похудеть, нужно не есть углеводы за 8 часов до тренировки, я смело отказывала себе в фруктах на весь день (только в выходные занятия утром, остальное время-вечер).

Я могла съесть за день полпачки творога нулевой жирности(~35 ккал). и с полной отдачей отзаниматься на аэробике повышенной сложности). Сейчас я не понимаю, откуда брались мои силы. Это не сила воли, это безумие.

Я могла спокойно смотреть на витрины с тортами и всякими вкусностями, нюхать мамину выпечку, но у меня даже не было мысли съесть это. Это было табу. Я просто понимала, что мне это нельзя.

Я помню тот Новый Год, помню как сейчас. Переодевалась в спальне, и случайно замерла перед зеркалом. Тогда я впервые заметила свои результаты. Как вы себе представляете худеть ради фигуры и совсем не замечать результатов? То самобичевание, которое я приносила себе, я даже не удосужилась оценить.

Перед зеркалом стояла худая девушка, мне очень понравилось свое отражение. Я стала похожей на модель.

Эта ночь перед новым годом была последней. Потом произошел срыв, и все было кончено.

Эпилог.
Наверное, я все же жалею что сорвалась. С другой стороны, я тогда совсем не могла контролировать свои действия, и наверное все могло кончиться гораздо хуже.

И вот некоторые отзывы:

что необычного в описанном вами рационе? Я уже много лет так питаюсь и не чувствую себя ущемленной. Я ем только отварные или тушеные овощи без масла, раз в неделю - отварную нежирную рыбку, много фруктов и витаминных добавок. Правда раз в 1,5 недели я позволяю себе сашими из нежирной рыбы в обед. Поверьте, кайф, который ты чувствуешь покупая одежду в магазине или, когда ты идешь по улице и движение останавливается ни с чем не сравним. Это не сиюминутное ощущение приятной тяжести в желудке, это куда более опьяняюще! Пересмотрев свой пищевой рацион без изнурительных диет можно стать счастливой. Ведь от вредной пищи быстро отвыкаешь. Просто нужно найти в себе силу воли и не касаться вредностей первое время. Меня теперь только от одного вида выпечки или колбас тошнит! И с аппетитом проблем нет и со здоровьем. Есть нужно все, но небельшими порциями и правильные продукты...

...................

у меня та же история. я весила 50 кг при росте 164. потом похудела.я не ела ничего,кроме яблок до 4ч вечера.сначала весила 45,потом 40,потом 37,потом 35,а потом 32.но не останавливалась.родители ругали,бесконечные скандалы,слёзы.я стала врать им.брала много еды и шла "есть" в комнате за уроками.а сама заворачивала всё в пакет и выбрасывала. но однажды я решила для того,чтоб показать,что я "действительно ем",выпить чай с конфетами...и началось...с того дня я стала есть всё подряд и поправилась,стала весить 47кг.я плачу каждый день и снова хочу весить 35 кг...я конченный человек,я знаю...а мне всего 19 лет...

Это интересно

====================

Я не стала здесь цитировать отзывы, которые можно объединить фразой "Кошмар! до чего вы себя доводите!", которая как бы сама собой напрашивается.

У меня закрадывается "криминальная" мысль о том, что, может быть, понимание кайфа отказа от еды может помочь многим людям преодолеть кайф от еды?)) Главное, не доходить до крайностей...

0

2

У меня сестра болела и болеет анарексией. Началось, как и у многих  других,  с простой диеты. Она похудела, но каким способом: после еды она шла в туалет вызывала рвоту. Это было ужасно...в результате она не выходила с кухни. Кушала она много (невероятно много) и потом "относила". Чуство голода ее не покидало не днем ни ночью. Она могла встать и поити кушать. больные анарексией не понимают что они больны и видят себя толстыми, нуждающимися в строгой диете. На нее было страшно смотреть. Как врач сказал, что это болезнь до конца не вылечивается, можно просто заглушить. Смотреть со стороны на других- это одно, но когда это происходит с близким тебе человеком- это другое. И ты не можешь ничем помочь, лишь потому, что сам больной этого не видет и считает что с ним все просто ОТЛИЧНО!!!

0

3

Lily написал(а):

И ты не можешь ничем помочь, лишь потому, что сам больной этого не видет и считает что с ним все просто ОТЛИЧНО!!!

Вот оно.
Имеет ли право общество насильно лечить человека, если он сам предпочитает быть больным? Если именно в своей болезни он ощущает счастье или радость, а лечение он воспринимает как кошмар и несчастье?
Почему в каких-то других случаях, когда человек отказывается от власти или денег, к примеру, или бросает одну жену (хорошую, по мнению общества) ради другой (плохой), то общество отступается - ибо человек имеет право сам принимать решение о своей собственной судьбе и своей жизни.
Почему в данном случае считается правильным применить принудительное лечение, ведь человек не опасен окружающим?

0

4

Я чего-то вашу анорексию с энурезом чуть не спутал [взломанный сайт] 

Svetik написал(а):

Имеет ли право общество насильно лечить человека

Интересный вопрос. Пожалуй, я отвечу на него завтра  ^^

0

5

Svetik написал(а):

Поэтому люди едят больше, чем требуется их организму. Разве это не болезнь? Почему это не считается болезнью, которой болеют огромное количество людей?

Ну как это не болезнь, а обжорство уже отменили? Ожирение, так бы не делали операции по уменьшению размеров желудка))

Svetik написал(а):

Почему им нравится НЕ есть?

Это уже болезнь мозгов и внешности, им не ненравится не есть( о Боже, сколько "не"), а отражение в зеркале давит на мозги и считают себя недостаточно привлекательной и стройной.. я сама недавно чуть не дошла до этой стадии, правда не всё трагично, но, в свои 46 кг я казалась себе ужасно толстой, даже жирной, хоть умом и понимала, что это бред, так и таяла..ничего не лезло, есть не хотелось, поэтому через время стала насильно себя пичкать, благо вернулась в свой вес...

Svetik написал(а):

Имеет ли право общество насильно лечить человека, если он сам предпочитает быть больным?

Извините, ну что за абсурд, конечно имеют полное моральное право лечить, даже больше, насильно, если больной своими мозгами не доходит, что стоит над пропастью...Рядом всегда найдутся более адекватные люди, которые любят его...

0

6

Svetik написал(а):

Имеет ли право общество насильно лечить человека

Незабудка написал(а):

Извините, ну что за абсурд, конечно имеют полное моральное право лечить, даже больше, насильно

Svetik написал(а):

Поэтому люди едят больше, чем требуется их организму. Разве это не болезнь?

Незабудка написал(а):

Ну как это не болезнь, а обжорство уже отменили? Ожирение, так бы не делали операции по уменьшению размеров желудка))

Вот идёт себе какой-нибудь толстячок по улице, ничего не подозревая, а его врачи из-за угла хвать и пол желудка-то ему и отрезали [взломанный сайт]

Отредактировано nothing (Воскресенье, 5 июня, 2011г. 19:33:26)

0

7

nothing написал(а):

Вот идёт себе какой-нибудь толстячок по улице, ничего не подозревая, а его врачи из-за угла хвать и пол желудка-то ему и отрезали

:crazyfun: А как же перевернул)) Толстячок и жиртрес это разные вещи, когда своим избыточным весом он гробит здоровье и внуренние органы уже не справляются, то неужели родные люди не будут настаивать на лечении? Что ж тогда за любовь ближнего то :question:

0

8

Ну это тоже логично ^^

0

9

Тихо подкрался с дубиною кто-то
Вот и сдалась практика анестезиолога)))

0

10

АмЫнЪ,  Перестань флудить!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Анорексия. Психологическая мотивация>>


Создать форум. Создать магазин