ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Суррогаты", или путь к бессмертию>>


"Суррогаты", или путь к бессмертию>>

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Корпорация «Бессмертие» объявила о начале работ по созданию искусственного тела человека

http://s004.radikal.ru/i205/1103/80/29c991c33b76.jpg

План сформирован на основе анализа уже существующих программ исследований специалистов, входящих в инициативную группу «Россия2045», а также ряда других научных коллективов в России и за рубежом, пояснил инициатор создания общественного движения «Россия2045» Дмитрий Ицков.

Первое направление посвящено разработке искусственной копии человека, управляемой мыслью с помощью нейроинтерфейсов. Разработчики назвали это тело «аватар» – по аналогии с одноименным фильмом Джеймса Кэмерона, хотя планируемый результат больше похож на «суррогата» из фильма Джонатана Мостоу. «Консерватизм и фантазия подвели создателей «Суррогатов», – отмечает Дмитрий Ицков, – они предложили негативный прогноз массового внедрения искусственных тел. Но суть технопроекта в фильме передана верно. Первый прототип «аватара» будет создан уже в течение ближайших четырех лет. Технологии, конечно, будут не на таком высоком уровне, как в фильме, но сам принцип возможности дистанционного управления копией человеческого тела через нейроинтерфейс будет реализован».

В соответствии с планом Ицкова, к 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом, так же доступным среднестатистическому человеку, как, например, автомобиль.

Второе направление исследований – это создание искусственного тела, пригодного для трансплантации в него головного мозга человека в конце жизни, а также отработка самой процедуры трансплантации. По мнению ряда ученых, человеческий мозг при определенных условиях способен функционировать гораздо дольше остальных органов физического тела, и поэтому перенос мозга в более совершенный, выносливый, долговечный носитель потенциально может продлить жизнь человека до 200–300 лет. Первые удачные эксперименты, согласно прогнозам корпорации «Бессмертие», будут проведены уже через 10 лет, а серийные образцы станут доступны к 2025 году.

Перенос нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело – это третье и самое сложное направление, поэтому на его реализацию у корпорации отведено около 20 лет.

Дмитрий Ицков также подчеркивает, что и разработка принципиально новых тел не останется без внимания его компании. Известный футуролог Рэй Курцвейл уверен, что искусственное тело будет состоять из нанороботов, способных принимать любую форму по желанию.
А четвертым направлением исследований корпорации «Бессмертие» в перспективе станет создание виртуального тела-голограммы, которое может быть спроецировано в любую точку физического или виртуального мира.

«Предлагаемые мной четыре направления исследований и сроки их реализации осуществимы, – рассказывает Дмитрий Ицков. – Конечно, эти временные рамки – оптимистичный прогноз, но, по мнению целого ряда ученых, вполне реальный. Это наши намерения, наш план на ближайшие 35 лет. Будем стремиться его выполнять.

Наиболее футуристичным выглядит четвертое направление – проектирование тела-голограммы. Действительно, его создание станет самой сложной задачей, но при этом самой интересной из всех, с которыми столкнется наша цивилизация на пути своей эволюции. Возможно, именно таким образом и воплотится идея К.Э. Циолковского о «лучистом человечестве».

Ссылка

0

2

Svetik написал(а):

В соответствии с планом Ицкова, к 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом, так же доступным среднестатистическому человеку, как, например, автомобиль.

:D  я люблю фантастику..

0

3

:O

0

4

Ученые: мозг человека может жить гораздо дольше тела

Вопрос бессмертия и долголетия волновал человечество еще с незапамятных времен. В 21 веке возможность прожить не 70, а 200-300 лет становится все более реальной, ведь прогресс не стоит на месте.

Практической стороной этих вопросов занимается заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Ученый уверен, что необходимо предоставить человеку возможность продолжить жизнь его мозга в новом теле.По мнению Каплана, человек живет слишком мало для того, чтобы психически завершить свое существование, а личность к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт. Технологические предпосылки к продлению жизни мозга уже существуют.

"В рамках проекта "Россия 2045" мне предложили найти новые возможности для связи мозга с внешней средой, когда ресурсы человеческого тела сильно ограничены или вообще исчерпаны. Мозг может функционировать значительно дольше человеческого тела. И если мы найдем надежные способы коммуникации мозга и внешней среды, мы существенно продлим жизнь личности человека", - расскзал ученый в интервью газете «Новое дело».

Вопрос о пересадке мозга технически решен, считает Каплан. "20, 30, 40 лет назад операции по пересадке, в том числе, головы от одной собаки к другой уже проводились. Это хорошо известные эксперименты, которые в настоящее время не делаются в силу моратория, так как общество негативно настроено против них", - отмечает биолог.

Однако при этом, по мнению Каплана,  мало просто перенести живой мозг в искусственное тело и заставить его функционировать. Очень важно создать информационный обмен между мозгом и "рычагами" и "приводами" искусственного тела. Один из вариантов решения проблемы – разработка биотехнической связи, интерфейса "мозг – компьютер".

"Мы знаем, что каждый человек, независимо от того, сколько ему лет – 120 или 50, хочет жить дальше. Личность человека к 60–70 годам только набирает свой первичный опыт: человек только начинает чувствовать, что он многое знает, многое умеет, многое может рассказать. Однажды я разговаривал с очень пожилым человеком, которому к тому времени было больше 100 лет. Больной, лишенный способности передвигаться самостоятельно, но на мой вопрос: "Вы не устали от жизни?" – он ответил: "Нет, не устал". Я спросил, что же его держит в этом мире. "Мне бы хотелось еще немножко пожить, чтобы увидеть, что будет дальше". Это естественное желание человека – жить как можно дольше", - считает Александр Каплан.

Ссылка

0

5

Ну, как-то я не верю пока что в ближайшие лет 50 у них что-нибудь получится. Про серийный выпуск это 100% блеф. Машины или самолеты не все так быстро в серию запускают, а тут тело...
Но в целом это очень правильная мысль. Сами исследования могут принести нам сотни и тысячи технологий и миллионы их применений. Интерфейс на основе нейроимпульсов это прорыв во всех сферах жизни. Только представьте управление компьютером, телефоном и т.д. просто силой мысли. Солнце режет глаза? Окна машины или в квартире сами стали потемнее. Непредвиденная ситуация на дороге и машины начинает совершать маневр или тормозить еще до того как человек успел среагировать. Мысль всегда быстрее тела.
Опять же работы в сфере создания самого тела это более качественные, удобные и надежные протезы.
Вообщем в глобальном смысле это дивиденды принесет не скоро. А вот по мелочам всяким может обернуться несколькими революциями и прорывами в науке и технике...

0

6

Ох уж от беса все это ....увеличение жизни приведет лишь к перенаселению планеты , войнам за территорию и ресурсы ... в общем это не благо - это конец ...если только до этого момента все нации не станут быть как одна расcа землянин и жить в любви и дружбе без денег ... что в общем то не реально .....

0

7

Ученый из США хочет убить себя ради научного эксперимента

http://s003.radikal.ru/i203/1207/cf/71ad6f56e4ea.jpg

Американский ученый Кен Хейворс намерен провести опасный научный эксперимент. Он собирается умертвить себя, чтобы через время попытаться оживить и использовать клетки своего головного мозга в теле робота.

Задумка похожа на сценарий научно-фантастического фильма, но, тем не менее, это далеко не выдумка, а реальность.

Уже много лет американец Кен Хейворс из гарвардского университета работает над возможностью провести подобный эксперимент. Более 10 лет ученый проводит дни и ночи в своей лаборатории, пытаясь сделать себя бессмертным.

Он заявляет: «Человеческая раса движется по пути к телепортации разума. Мы попытаемся сохранить мозг, затем разделить его на части и использовать его в теле роботов. Это будет идеальный компьютер, созданный на основе человеческого мозга».

Для своего экстраординарного проекта ученый не собирается использовать подопытных кроликов, он намерен сам лично участвовать в эксперименте, используя собственный мозг.

Хейворс готов попрощаться с жизнью ради того, чтобы совершить революцию в науке.

«Это лучше, чем становиться слишком старым или больным» — объясняет 41-летний ученый.

Перед реализацией своего эксперимента, Кен собирается устроить прощальный праздник в кругу друзей и членов семьи, хотя далеко не все они поддерживают его безумную идею.

Ссылка

0

8

Svetik написал(а):

Мы попытаемся сохранить мозг, затем разделить его на части и использовать его в теле роботов.

Терминатор и войны с роботами - это действительно наше будущее?

0

9

Я думаю, у них ничего не получится. Может выясниться, что живой мозг - это ещё не человек. Это к вопросу о существовании души.

0

10

Svetik написал(а):

Я думаю, у них ничего не получится. Может выясниться, что живой мозг - это ещё не человек. Это к вопросу о существовании души.

Не получиться может и по множеству других причин.
Но вот если получится...
Светик, тебе это докажет, что души нет?)))

0

11

Delia написал(а):

Но вот если получится...
Светик, тебе это докажет, что души нет?)))

Не знаю))) Вряд ли.)

0

12

Неужели вы хотите бессмертия?

"Согласно Игорю Вишеву, известному российскому ученому и философу, вполне вероятно, что уже сегодня живут люди, которые никогда не умрут", - пишет сотрудник Университета Новой Англии Джордж М. Янг в своем блоге на сайте The Huffington Post.

Генная инженерия, замена естественных органов искусственными инструментами, нано- и другие развивающиеся технологии продлят нашу жизнь далеко за пределы, признающиеся сегодня окончательными, пишет автор. Он ссылается на Вишева, предполагающего, "что на данный момент возможна продолжительность жизни в 200 лет".

По мнению Янга, новые открытия, совершенные за этот срок, сделают "беспроигрышным вариантом" то, что Вишев называет "практическим бессмертием", под которым он понимает "осуществимое", но не абсолютное. "Люди все равно будут умирать... но постепенно технологии "практического воскресения", первым примитивным шагом к которому является клонирование, помогут вернуть к жизни умерших", - утверждает автор.

"Направление мысли Вишева - это вариация российского космизма в XXI веке - философского течения, у истоков которого стоял эксцентричный мыслитель ХIХ века Николай Федоров (1829-1903) и которое продолжило развиваться в ХХ веке в работах религиозных философов, таких как Николай Бердяев, Павел Флоренский и Сергей Булгаков, и ученых-теоретиков, среди которых первопроходец ракетостроения Константин Циолковский, сформулировавший понятие "ноосферы" Владимир Вернадский и гелиобиолог Александр Чижевский", - поясняет Янг.

"Некоторые из их предложений включают в себя исследование и освоение Вселенной за пределами Земли, практическое признание всеобщего родства, радикальную психологическую, социальную и культурную переориентацию... и наименее приемлемое для некоторых из нас предложение - переустройство нашего тела с целью со временем перейти на аутотрофическое питание, позволяющее питаться солнечным светом и воздухом вместо растений и животных", - пишет автор статьи.

Но, начиная с Федорова, главной идеей космистов было преодоление смерти, отмечает Янг.

"Какой бы фантастической ни казалась идея Федорова его современникам и ее отдельные компоненты до сих пор кажутся нам, сегодняшние мыслители, такие как Игорь Вишев, уделяют очень серьезное внимание возможностям и последствиям практического бессмертия", - рассуждает автор.

Янг полагает, что сейчас важным вопросом является не то, реально ли реконструирование человека и Вселенной с целью уничтожить ограничения современной жизни, но насколько это желательно.

Вопрос, что такое смерть и как мы могли бы попытаться избавиться от нее и должны ли мы это делать, не будет решен в этой статье или где-либо и когда-либо в ближайшее время, пишет автор. Янг выражает надежду на то, что, если Игорь Вишев прав, то кто-то из ныне живущих проживет достаточно долго, чтобы узнать на него ответ.

Ссылка

0

13

Роботы-суррогаты скоро придут в нашу жизнь

http://s3.uploads.ru/t/NhBDt.jpg

Команда ученых из нескольких европейских стан создала технологию, которая за считанные секунды "переносит" человека за тысячи километров. Речь, конечно, идет не о телепортации, а о роботах-аватарах, похожих на те, что были в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом.

Суть новой технологии на первый взгляд проста: человек надевает на руки несколько датчиков движения, 3D-очки виртуальной реальности и "звонит" роботу, расположенному в другом городе, стране, континенте.

После установления соединения, человек начинает видеть глазами и ушами робота, а робот в точности повторяет движения человека. Таким образом без длительных путешествий можно посещать музеи, участвовать в конференциях, совещаниях, выполнять специфическую работу, требующую высочайшей квалификации и т.п. При этом, кроме звуков и изображения, на датчики передаются и тактильные ощущения от прикосновений рук робота, т.е. пользователь может почувствовать, как робот пожимает кому-то руку или нажимает кнопки.

В технологиях, которые использовались в проекте Beaming, нет ничего фантастического. Самым сложным было создать алгоритм упаковки и передачи визуальной, звуковой и другой информации, поскольку для адекватной работы "суррогата" необходима минимальная задержка между движениями человека и робота.

В настоящее время разработчики пытаются научить робота воспринимать и воспроизводить самую сложную сторону человеческого общения – эмоции. Отразить эмоции на "лице" робота в принципе не сложно, для этого существует множество способов: от простых смайлов, до искусственных мышц, имитирующих мимику лица. Сложнее с восприятием эмоций. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют со сканированием мозговых волн и распознаванием человеческой мимики.

Ссылка

0

14

Svetik написал(а):

«Предлагаемые мной четыре направления исследований и сроки их реализации осуществимы

Классно что у людей есть цель,желания и средства.Я думаю что это шаг продвижения человечества к подобию своему.Убьет ли он его?Наверно это будет экзаменом на право существования...если нет, история начнется с начала.....

0

15

вот это круто..хотелось бы дожить до момента когда такого робота можно будет купить)))...

вообщем все люди будут дома сидеть а роботы будут на работу ходить))

0

16

Арт написал(а):

вообщем все люди будут дома сидеть а роботы будут на работу ходить))

Знаю-знаю, потом роботы решат - а зачем нам вообще люди? Разве что как батарейки их использовать... :D

0

17

Svetik написал(а):

Знаю-знаю, потом роботы решат - а зачем нам вообще люди? Разве что как батарейки их использовать...

мысли о подобных революциях могут рождаться только у людей..из за комплекса не полноценности..роботы же создаются без всех комплексов а значит захватывать мир им не нужно)

0

18

"Суррогат" ("Суррогатный") - ненастоящий, поддельный, заменитель настоящего. Я категорически против того, что бы мою жизнь наполняли "поддельные" люди.))

0

19

Арт написал(а):

из за комплекса не полноценности.

Необязательно. Можно просто исходя из целесообразности. Целесообразность роботам как раз присуща.)

Leda написал(а):

заменитель настоящего. Я категорически против того, что бы мою жизнь наполняли "поддельные" люди.))

То же самое говорили и говорят противники вирт-общения.))

0

20

Leda написал(а):

что бы мою жизнь наполняли "поддельные" люди.))

А.....уже привыкли к потдельным трусам,продуктам,словам...скоро заходят и потдельные люди......электорат наверное для выборов)))))))))))))))))) :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » "Суррогаты", или путь к бессмертию>>


Создать форум. Создать магазин