ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Тайна бессмысленных покупок


Тайна бессмысленных покупок

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тайна бессмысленных покупок

http://www.kp.ru/upimg/logo/211987.jpg
Значительная часть этих продуктов в скором времени,
возможно, окажется на помойке.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в среднем каждый третий житель России, заходя в магазин, делает бессмысленные покупки. Берет с прилавков то, что потом оказывается ненужным. И чем моложе и обеспеченнее потребитель, тем бессмысленнее он забивает холодильник. Среди тех, кому еще не стукнуло 35, эдаким «синдромом хомяка» страдают половина. Но и среди пенсионеров хватает импульсивных и запасливых - почти пятая часть опрошенных специалистами ВЦИОМа.

Потери - миллиарды тонн

Рекордсмен на свалках - хлеб (см. схему), его выбрасывают чаще всего. Затем идут овощи, колбаса, фрукты, готовые салаты.

На свалках оказывается 11 процентов мяса и рыбы.   :O
Если считать по минимуму - по 50 килограммов мяса на человека в год, а вес единицы скотины принять за  300 кг, то получится, что мы отправляем прямиком на помойку стадо в 2 - 3 тысячи голов. А если считать с колбасой, то и того больше.

Еще кошмарнее цифры выходят по всем продуктам питания. За год средний россиянин покупает их примерно 1300 килограммов. Десятая часть оказывается на свалке. Это, вы не поверите, более 20 миллионов тонн - две тысячи железнодорожных составов по сто вагонов в каждом. Не напасешься при любой продовольственной программе.

http://i049.radikal.ru/0807/5f/46bd203b1dd8.jpg

Не ходите в магазин голодными

На вопрос, почему люди покупают лишнее, вроде бы ответили канадские ученые из университета Макгилла в Монреале. Дело, как они выяснили, в гормоне под названием грелин, обнаруженном еще в 1999 году японцами. Его вырабатывает желудок. Особенно голодный. И заставляет есть. Но это далеко не все происки гормона.

- Грелин воздействует на мозг, - говорит нейрофизиолог Алайн ДАГЕР. - Меняет восприятие еды.

По словам ученого, продукты питания для голодного человека начинают выглядеть более привлекательно и пахнуть более соблазнительно. Начинают вводить в сильное искушение. Как наркотик, против которого очень трудно устоять. И большинство людей сдаются - накладывают и накладывают в корзинки.

Да еще владельцы магазинов будто бы специально провоцируют: аппетитно режут колбаску, салатики делают, курочек жарят недалеко от прилавков, хлебушек пекут. А рядом с солеными грибочками ставят бутылки водки. Да и вообще выкладывают продукты так, что их легко взять рукой. Вот и берут одурманенные грелином.

- Гормон еще и обостряет зрение, - добавляет Дагер. - Проверено экспериментально на добровольцах, которым искусственно впрыскивали грелин. Они начинали лучше видеть еду.

С учетом канадских исследований данные ВЦИОМа позволяют сделать еще один вывод:
- россияне, особенно молодые, обладают хорошим аппетитом и смотрят на продукты голодными глазами.

А КАК У НИХ?

Фриганы едят даром

Жители России отнюдь не лидеры в покупках лишних продуктов. Англичане, к примеру, отправляют на свалки до 27 процентов приобретенного. Японцы, немцы, итальянцы - до 40.

Конечно, самые помоечные - американцы. Они выбрасывают половину своей еды на сумму около 50 миллиардов долларов в год.

По данным Аризонского университета, проводившего обследование, десятая часть выброшенного оказывается вполне съедобной. У этих продуктов, оказавшихся на свалках, не истек срок годности, они не испортились. А многие вообще были не распечатаны. В связи с чем на американских помойках в последнее время стали появляться промышляющие там люди. Они «отовариваются» даром. То есть подбирают кем-то выброшенное. Едят это и называют себя фриганами. «Модное» увлечение перекинулось уже и на Великобританию, захватив далеко не самых бедных.

- Если мы хотим снизить цены на продовольствие, нам всем следует разобраться с расточительным использованием продуктов, - сказал премьер-министр Великобритании Гордон БРАУН на саммите G8 в Японии.

Браун, конечно, не имел в виду фриганов. Но получается, что они первыми начали «разбираться». По-своему.

В России фриганство процветает давно и в основном среди бомжей. Но источник их главной добычи - не расточительные граждане, а магазины, которые выбрасывают бракованные и просроченные продукты. Их, кстати, ВЦИОМ не учел. Не бомжи имеют возможность купить еду «со свалки» на продуктовых рынках.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Лишнее пирожное

По данным ВЦИОМа, самыми популярными продуктами из разряда «не собирался покупать» оказались кондитерские изделия. На них позарились 26 процентов россиян. А выбросили в итоге 6 процентов. Значит, разницу съели? Равно как выпили лишнюю сладкую газировку. Намазали на хлеб слой масла потолще.

Иными словами, бессмысленные покупки не только пополняют свалки, но и жировые отложения граждан.

Нет, не ходите все-таки по магазинам на пустой желудок. Стройнее будете. Или держите себя в руках.
ссылка >>

0

2

Ничего себе, циферки...
На голодный желудок я покупаю столько же, сколько на сытый...У меня "все расписано"...
И все же, действительно, на свалках продуктов много...
В чем же дело? В нашей бесхозяйственности? Не только в большом, но и малом?

0

3

думаю четверть процентов не нужных покупок можно списать на рекламу! стала очень навязчива и доходчива..

Litta-Lo написал(а):

В чем же дело? В нашей бесхозяйственности? Не только в большом, но и малом?

а кто сказал, что мы плохо живём!? в массе своей у нас не бедная жизнь и народ..(я про города)

0

4

Litta-Lo написал(а):

Конечно, самые помоечные - американцы.

:D

Litta-Lo написал(а):

- Если мы хотим снизить цены на продовольствие, нам всем следует разобраться с расточительным использованием продуктов, - сказал премьер-министр Великобритании Гордон БРАУН на саммите G8 в Японии.

Интересно, каким образом тут можно разобраться?

Про фриганов смотрела сюжет по телеку. Они там целые общества создают, и так просто кто хош туда не больно-то сунется покушать.)))

Litta-Lo написал(а):

На голодный желудок я покупаю столько же, сколько на сытый...У меня "все расписано"...

А я - нет, покупаю больше.))) Потом выбрасываю или переедаю.)))

0

5

Litta-Lo написал(а):

Или держите себя в руках.

Вот в них я себя и держу, помогает, безусловно. Никогда ничего лишнего и так во всём( даже в чувствах, а уж с холодильником справляться - пара пустяков), аж от себя противно иногда, но пунктик - есть пунктик, надо соответствовать.

0

6

я люблю покупать журналы.. особенно по рукоделию.. не могу сказать, что это совсем бессмысленные покупки, но иногда полистаю и положу на полочку и самое интересное выбросить не могу.. вдруг понадобится... очень неудобно, потому что уже накопилось такое количество, что занимают неприлично много места в доме...

0

7

Skyper написал(а):

накопилось такое количество, что занимают неприлично много места в доме...

Я эту проблему решила радикально. Оставила вместе с остальным движимым и не очень имуществом.
А вообще-то я решила больше не покупать себе ядер для кандалов. Они как-то летать мешают. Даже на самолетах. Ограничение веса - 20 кг, плюс ручная кладь. Вот в эти параметры мое имущество должно вписываться в каждый момент моей жизни.

0

8

Delia написал(а):

Они как-то летать мешают

ну, мне вроде лететь пока никуда не нужно... :)

0

9

Skyper написал(а):

ну, мне вроде лететь пока никуда не нужно...

А я не только в прямом, но даже больше в переносном смысле. На фига душе крылья, если на ногах - ядро и цепь?

0

10

Delia написал(а):

На фига душе крылья, если на ногах - ядро и цепь?

оттого и не летаю... но журналы здесь уже непричем

0

11

Я веду хозяйство. И у меня нет времени на магазины. Поэтому все расписано: в выходные делаются запасы  из возможного арсенала на неделю, Из невозможного - понятно что и когда докупается (зелень, фрукты обязаны вместе с рыбой быть всегда только первой свежести). Полуфабрикаты и всякая "химия" игнорируются- я колбасы и даже  перепелиный майонез делаю сама без Е-120. Вкус резко улучшается в лучшую сторону, цена выходит та же, только срок хранения заметно сокращается. Но он для вкусного продукта особо длительный и не требуется, я вам скажу...

Все это делать мне помогает кухонная техника- тут я фанат... И пара покупок для кухонной работы у меня были напрасными- но вина не в моей неуправляемости, а в последних каплях доверия "отечественному производителю"- все быстро сломалось.

Теперь я покупаю все только не отечественного, стараюсь минимально не зависеть от готовой продукции моей уродливой пищевой промышленности.
Так только ...мармелад крепкий- и то на немецкие перешли, да зефир остался, остальное все вредно - кроме Конфаэля... :)  Хлеб пеку сама, мясо- у проверенного поставщика, овощи и трава- обязательная  обработка ультразвуком- все яды и гадость выходят. Вода иногда чуть опалесцирует желтым...

Нда...не жизнь это, конечно... Но и на случайные, под гипнозом, закупки не попадаю. Годами проверенные продавцы всегда правильно посоветуют- и хорошую поставку чая, и кофе  с какой-то там выставки, и "мясо в этом месяце говядину с свининой не брать" - сидели на телятине и ягненке- нормально...
Жизнь такая, что охочусь за  здоровым продуктом...
Днем-с огнем...лишнего не бывает...
:)

0

12

я покупаю всё, что хочется съесть! Терпеть не могу планировать и распределять! Не отказываю себе в бессмысленных покупках. просто не могу себе отказать. как ни пыталась! Всякие красивые вещи вызывают у меня восхищение! Я их покупаю, причём почти всегда не себе, а в подарок! Просто люблю дарить!

0

13

Zlata написал(а):

Не отказываю себе в бессмысленных покупках.

бывает и у меня такая напасть.

Zlata написал(а):

причём почти всегда не себе, а в подарок! Просто люблю дарить!

иногда и себе тоже.  :dontknow:

+1

14

Шах написал(а):

бывает и у меня такая напасть.

это здорово!

0

15

Zlata написал(а):

это здорово!

спасибо ,что не обсмеяла. :confused:

0

16

Шах написал(а):

спасибо ,что не обсмеяла

ну что ты! Как я могу! Мне же это нравится, хотя смотря что считать бессмысленной тратой! Например какое-то масло для машины я бы считала именно выбросом денег на ветер!

0

17

Zlata написал(а):

Например какое-то масло для машины я бы считала именно выбросом денег на ветер!

понятно.у меня наоборот.Масло для двигателя ,очень важная покупка.А всякие кремы и помады, %-)

0

18

Шах, но-но! Попрошу потише!

0

19

Zlata написал(а):

ну что ты! Как я могу! Мне же это нравится, хотя смотря что считать бессмысленной тратой! Например какое-то масло для машины я бы считала именно выбросом денег на ветер!

Шах написал(а):

понятно.у меня наоборот.Масло для двигателя ,очень важная покупка.А всякие кремы и помады,

У каждого свои потребности)))

А вот например потребность - новая машина, лишает тебя таких бессмысленных (!оказывается!) трат, как крем для лица и масло для старой машины  :sceptic:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Тайна бессмысленных покупок


Создать форум. Создать магазин