ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Самые голосистые.>>Интересное в природе.


Самые голосистые.>>Интересное в природе.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Мертвая голова".    

http://s58.radikal.ru/i161/0809/41/86bd3944f6f8.jpg

   Самая «голосистая» бабочка относится к семейству бражников - «мертвая голова» (Acherontia atropos). Своим зловещим названием она обязана желтому рисунку на спинке, напоминающему череп человека. Хоботок у нее слишком короткий, чтобы добраться до нектара цветков, и ей приходится питаться вытекающим древесным соком. Крепким хоботком бабочка может пробивать стенки в пчелиных сотах, чтобы полакомиться медом. Некоторые энтомологи считают, что, издавая пронзительный писк, «мертвая голова» пытается обмануть пчел, имитируя сигналы, подаваемые пчелиной маткой. Тем не менее проникшая в улей бабочка обычно погибает, зажаленная пчелами.
Полагают, что звук возникает при выпускании бабочкой из передней кишки воздуха, который заставляет колебаться складки хитинового покрова ротовой полости. Удивительно, что звуки может издавать не только бабочка, но и куколка, и даже гусеница «мертвой головы», но голоса у всех разные. Из-за вокальных способностей и мрачного рисунка на спинке с этой чудесной бабочкой связано немало жутких легенд.

0

2

Индри.

http://s52.radikal.ru/i137/0809/42/1309b41bca49.jpg

   Индри – самые крупные из лемуров. Эти пугливые лесные обитатели живут на острове Мадагаскар. Индри редко спускаются на землю. Несмотря на скрытный образ жизни, индри – самые голосистые звери на Мадагаскаре. А за то, что голос их напоминает заливистый собачий лай, их часто называют «лесными собаками». Кстати, своё название – индри – эти лемуры получили по ошибке. На местном наречии это означает всего лишь «вот он!».
Питаются индри только растительной пищей — плодами, орехами, листьями и цветами
Для некоторых мадагаскарских племён индри были священными животными. Люди верили, что если метнуть в индри копьё, он на лету схватит его и метко бросит обратно. Ещё они считали, что индри поклоняются Солнцу. Ведь зверьки так любят погреться в солнечных лучах, раскинув в стороны передние лапки.

0

3

Цикада.

http://s54.radikal.ru/i145/0809/10/d2ad11f1a9ec.jpg

    Чрезвычайно характерным является присутствие у самцов особого голосового аппарата, устроенного следующим образом. Аппарат помещается на нижней стороне заднегруди, позади задних ног, под 2 большими полукруглыми чешуйками; он состоит из срединной и 2 боковых полостей. На дне средней полости находятся 2 пары перепонок, из которых 2 передние перепонки называются складочными (по причине складок), а 2 задние — зеркальцами, так как они блестящи и гладки. Боковые полости имеют сбоку отверстие, которое ведет на поверхность тела. Во внутренней стенке этих полостей вставлена барабанная перепонка, к которой прикрепляется мышца, приводящая перепонку в колебание. Средние полости служат в качестве резонаторов. У самок голосовой аппарат рудиментарный, так что они петь не могут. Самцы цикады издают самые громкие звуки из всех насекомых. Звук цикад слышен на расстоянии свыше 400 метров

0

4

Индийский павлин.

http://s46.radikal.ru/i111/0809/c1/f779c0206481.jpg

Обыкновенный, или инди́йский, или хохлатый, павлин (Pavo cristatus Linnaeus 1758) — наиболее многочисленный вид павлинов. Является монотипическим видом, то есть не подразделяется на подвиды, однако имеет целый ряд цветовых вариаций (мутаций).
Великолепный «хвост» павлина на самом деле — перья надхвостья, сам же хвост состоит из невзрачных серых перьев. Характерным признаком самца, является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста (ошибочно принимаемых за хвост). Индийский павлин издает самые громкие в мире птиц звуки, которые слышны за несколько километров.
Полигамная птица: самец живёт с группой из 3—5 самок. Половой зрелости достигает в два—три года.

0

5

Синий кит.

http://s58.radikal.ru/i161/0809/f8/8c5123d15144.jpg

Синие киты - не только самые крупные, но и самые громкие животные. Кит может произвести звук, равный 188 децибелам. А сердце голубого кита бьется 9 раз в минуту

Обезьяна-ревун.

http://s58.radikal.ru/i160/0809/f2/7e47651f5339.jpg

Самыми шумными наземными животными в мире являются обезьяны-ревуны (Alouatta), обитающие в Центральной и Южной Америке. У самцов тело подъязычной кости образует большой костный пузырь, а гортанный мешок служит резонатором, усиливающим звук. Крики этих обезьян напоминают что-то среднее между лаем собаки и воем осла, усиленными в тысячу раз. Когда ревуны кричат во весь голос, их крики слышны на расстоянии 16 км.

0

6


Птица кустарниковая крикливая.

http://s43.radikal.ru/i102/0809/aa/02afa4a7c529.jpg

Птица кустарниковая крикливая длиной около 22 см, населяет небольшой район на крайнем юго-западе Австралии — побережье залива Ту-Пиплбей близ города Олбани. Живет в прибрежных кустарниковых зарослях, почти не летает, быстро бегает под пологом кустарников. Пение очень разнообразное, похоже на соловьиное, птицы часто поют дуэтом. Гнездится зимой (в июне), в кладке 1 беловатое с крапинками яйцо. Этот вид долгое время считался вымершим, так как с 1899 г., более 80 лет, его не удавалось обнаружить в природе.

0

7

Лягушка-бык.

http://s46.radikal.ru/i114/0809/72/c7b9599f0530.jpg

Самцы лягушки-быка обладают очень громким голосом, а их «хоровое» пение в брачный сезон сопоставимо по мощности с ревом крупных животных.
Лягушка-бык отличается большими размерами барабанной перепонки, которая не уступает по величине глазу, а у самцов даже превосходит ее, Оливково-бурая или оливково-зеленая верхняя поверхность тела покрыта большими темно-бурыми и черными пятнами; нижняя часть тела желтовато-белая, одноцветная или с мраморным рисунком. Радужная оболочка красноватая с желтым ободком. У этого вида хорошо развиты плавательные перепонки и задние доги достигают в длину 25 см.

0

8

Выпь

http://s49.radikal.ru/i124/1102/62/e5fc2c6e8821.jpg

У выпи очень громкий крик, разносящийся на 2-3 километра в округе. Его можно передать, как низкое «трумб» или «у-трумб», напоминающее рёв быка. За эту особенность на Украине и в Беларуси выпь называют бугаём. Некоторым голос выпи напоминает гудение ветра в трубе. В одном из детективов Артура Конан Доила, натуралист Степлтон объяснял звуки, по слухам издаваемые собакой Баскервилей, криками выпи (а так же поднятиями воды и опусканием ила в болотах). Такие звуки птица издаёт при помощи пищевода, который раздувается и действует как резонатор. Кричит выпь обычно весной и в первую половину лета, обычно в сумерках и по ночам, а также утром.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Самые голосистые.>>Интересное в природе.


Создать форум. Создать магазин