ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Юмор в буквах » Самые курьёзные решения судов>> Нашумевшие судебные решения


Самые курьёзные решения судов>> Нашумевшие судебные решения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Именем Стеллы Либек названа награда, присуждаемая ежегодно за самое нелепое судебное решение в США. Такая честь 81-летней американке была оказана за то, что пожилая леди как-то взяла стаканчик кофе в «Макдональдсе», но пальцы оказались уже не те, что 60 лет назад и горячий напиток был тут же пролит. Обошлось это всемирно известному фаст-фуду аж в 2,9 миллионов долларов США!

Дело, начатое Стеллой живёт, находит всё новых и новых последователей и с каждым годом список лауреатов пополняется всё новыми именами. Ниже приводятся некоторые из них за последние 10 лет.

В ноябре 2000 года некий мистер Мерв Гражинский из Оклахома Сити купил себе новенький «Виннебаго». Это такой 10-метровый автомобиль, напоминающий автобус, а ещё точнее - дом на колёсах.
Распираемый от счастья Гражинский тут же отправился в путешествие. Когда он выехал на скоростное шоссе, ему вдруг захотелось кофе. Он поставил «автомат» на 115 км/час, встал из-за руля и спокойно пошёл в салон к кофеварке. Но уже через пару секунд автобус вылетел с трассы, сделал кульбит и врезался в дерево.
Мистер Гражинский был вне себя! Он подал на компанию «Виннебаго» в суд за то, что в руководстве по пользованию автомобилем не было ни слова о том, что так делать нельзя. И что «автомат» контролирует только скорость, но никак не заменяет водителя. Судья согласился с аргументами истца и присудил фирме «Виннебаго» выплатить идиоту компенсацию в 1,75 миллионов долларов плюс новый аналогичный автомобиль.

В декабре 1997 года чудная девушка по имени Эмбер Карсон из Ланкастера (штат Пенсильвания) имела романтический ужин в филадельфийском ресторане со своим уже экс-бойфрендом. Что-то её огорчило в его словах и не долго думая, мисс Карсон швыряет в молодого человека стакан с напитком. Тот ловко уворачивается и ещё более раздосадованная девушка встаёт и направляется к выходу. Там она поскальзывается на собственноручно разлитом напитке и ломает себе копчик. Суд решил, что ресторан обязан выплатить пострадавшей стороне 113,5 тысяч долларов! Вероятно, за то, что в заведении не оказалось сотрудников, в обязанности которых входит ловля предметов, разбрасываемых нервными посетителями.

В октябре 1999 года Джерри Уильямс, из Литтл Рок (штат Арканзас) получил 14500 долларов компенсации плюс покрытие медицинских расходов на лечение своей задницы, зверски укушенной соседским псом. Мистер Уильямс остался очень недоволен тем, что суд назначил значительно меньшую сумму компенсации, чем он того требовал. Ведь он находился за собственным забором и на соседский участок не заходил! А тот факт, что Уильямс стрелял в собаку из духового пистолета, по мнению суда, никак не оправдывает жестокость злобной соседской твари. Реакция которой была признана неадыкватной!

В июне 1998 года 19-летний Карл Трумэн из Лос-Анджелеса в поисках хлеба насущного средь бела дня пристроился к «Хонде Аккорд» своего соседа с целью кражи колёс оного. Как только он начал снимать первый колпак, в автомобиль вернулся хозяин, включил зажигание и нажал на газ. На лечение руки мистера Трумэна, которую переехал автомобиль, суд обязал невнимательного водителя выплатить 74000 долларов плюс компенсацию за лечение.

В декабре 1997 года Кара Уолтон из Клэймонта (штат Делавер) дабы не платить 3,5 доллара, которые она была должна клубу, попыталась улизнуть через окно уборной. Девушки-паука из неё не получилось, но за выбитые два передних зуба, ставших результатом собственного падения из окна, ей удалось отсудить у клуба компенсацию в 12000 долларов плюс возмещение расходов на дантиста.

В октябре 1998 года Терренс Диксон из Бристоля (штат Пенсильвания) решил ограбить дом, хозяева которого уехали в отпуск. Пробравшись внутрь, он собрал всё ценное и решил уйти через гараж. Оказавшись в гараже, он захлопнул дверь, ведущую в дом, ну а автоматические двери гаража открыть не смог. Несколько дней до возвращения хозяев он прожил взаперти, питаясь найденными сухим собачьим кормом и «Пепси». Оказавшись в полицейском участке, он первым делом оформил заявление в суд на ограбленных хозяев, так как по их вине перенёс незаслуженную психологическую травму. Суд заставил непредусмотрительных граждан выплатить мистеру Диксону компенсацию в 500 тысяч долларов!

В январе 2000 года Катлин Робертсон из Остина (штат Техас) пошла в мебельный магазин. Там, в результате столкновения с бегающим ребёнком она получила травму лодыжки. Владелец магазина долго не мог поверить в то, что суд обязал его выплатить миссис Робертсон компенсацию в размере 780 тысяч долларов. Ведь ребёнком, сломавшим лодыжку невезучей покупательнице был её собственный сынишка, с которым она и резвилась между мебелями.

0

2

Думаете у нас таких нелепиц нет?

Российская правозащитная организация "Институт верховенства права" объявила о проведении конкурса на самые нелепые решения российских судов, следственных органов и милиции, в том числе, противоречащих здравому смыслу. Наконец-то и у нас появится аналог американской премии имени Стеллы Либек, присуждаемой ежегодно за самое нелепое судебное решение в США, о которой я уже писал ранее.
Конкурс уже стартовал и появились первые претенденты на победу…

Президент Института верховенства права Станислав Маркелов рассказал газете "Новые известия", что "Обсуждая с коллегами истории, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной практике, и поняв, что речь идет не о случайных ошибках, а о вопиющих фактах, которые уже давно превысили критическую массу, мы решили организовать такой конкурс".

В коллекции юристов уже есть 30 выдающихся примеров, каждый из которых является достойным претендентом на звание победителя. При этом, как отмечают авторы конкурса, это уже не просто ошибки правоохранительных или судебных органов, а скорее обычная практика, с которой адвокаты сталкиваются ежедневно.

Присуждаться будет три "калоши" – золотая, серебряная и бронзовая. Интересно, что жюри у конкурса не будет, а выбирать победителей будут непрофессионалы. Что касается кандидатов на премию, то их отбор достаточно жесткий: участвовать в конкурсе смогут исключительно официальные решения, подтверждённые документально, которые отображены в протоколах судебных заседаний. По заявлению г-н Маркелова, в конкурсе не будут участвовать многочисленные бредовые заявления судей и протоколы сотрудников милиции, которые, как правило, составляются в спешке, и цитаты из них давно перешли в разряд милицейского юмора.

Итак, старт конкурсу уже дан и кое-какая информация о претендентах уже известна. А они, претенденты, что радует - это почти анекдотические решения судов из разных российских регионов.

Вот, к примеру, решение мирового судьи из Кемерова, который рассматривая жалобу пенсионерки о том, что её соседи по коммуналке слишком долго принимают ванну, назначил им максимальное время для мытья 20 минут. Судебные приставы, которым по закону теперь нужно следить за выполнением данного решения суда до сих пор пытаются добиться разъяснений, как же они должны проверять, сколько времени люди проводят в ванной.

О судебной тяжбе екатеринбургского правозащитника Алексея Конева с РПЦ, я уже писал в своё время в материале "На Русскую православную церковь подали в суд за нарушение оной прав потребителей". Вот и эта история тоже участвует в борьбе за "калошу", а суть её в следующем: Конев, недовольный как был отпет его усопший дядя, подал в суд на храм, который взял с него 380 рублей, а услугу оказал в неполном объёме, т.е. некачественно. Хотя, как говорится, нарушение закона о защите прав потребителей и было налицо, суд, тем не менее, согласился с аргументом священника, что согласно тому же закону, жалобу в суд вправе направлять тот, кому оказана услуга. А поскольку услуга оказывалась покойнику, то пусть он и жалуется в суд и сам объясняет, что ему в том отпевании не понравилось.

Не менее серьёзным конкурентом в борьбе за почётный приз представляется и решение судьи из Тюмени о наложении штрафа на местного бизнесмена на тысячу рублей за то, что он не снял российский флаг после праздников. Чем руководствовался служитель Фемиды – неясно. Вероятно, судья посчитал, что любить государственный символ без повода – это должно стоить денег.

Издание сообщает, что за премию поборются и милиционеры. Так, например, представители правоохранительных органов в Чечне остановили мужчину, попросили у того предъявить паспорт, изъяли, а затем и задержали бедолагу именно "за отсутствие документов, удостоверяющих личность". Впрочем, говорят, что в Москве подобные истории стали уже практически обыденным делом.

Сотрудники столичной милиции тоже отличились: наряд, вызванный в квартиру к некому москвичу, который громко и нецензурно ругался. Почему он это делал, к сожалению неизвестно, но известно, что ругал он не правоохранителей, а от избытка чувств. Тем не менее, милиционеры "провели осмотр места происшествия в виде нецензурной брани", составили протокол и изъяли ряд вещей, в том числе два системных блока компьютеров. Есть подозрения, что люди в погонах подумали, что с помощью компьютеров, хозяин квартиры распространял свою брань и Интернете.

Среди номинантов встречаются и истории из разряда чёрного юмора. Так, один следователь, расследуя дело об убийстве бомжа, с помощью судмадэкспертов выяснил, что большинство многочисленных ран на теле умершего были нанесены тому посмертно. Следователь отнёсся к расследованию, как говорится "с душой", и докопался-таки до правды. А она оказалась такой: милицейский патруль обнаружил под забором труп со следами явной насильственной смерти. Брать на себя ещё один "висяк" оперативники не пожелали и просто перекинули труп через забор, где была территория уже соседнего отделения милиции. Сотрудники-соседи, были такие же милиционеры, а потому и они, недолго думая, повторили приём коллег и перекинули труп бомжа на прежнее место. Проезжая через некоторое время вдоль забора первый патруль снова увидел знакомое тело. Процедура с зашвыриванием трупа к соседям повторилась, а той стороны – обратно. Сколько длился этот "милиционербол" неизвестно. Но когда у одной из сторон сдали нервы, они засели в засаду и, когда бомж в очередной раз воспарил над забором, стражи порядка ловко подставили руки, не дав телу упасть вниз. Некоторое время обе стороны безуспешно пытались перетолкнуть тело через забор и, в конце концов, была зафиксирована ничья. В результате компромисса суд передали экспертам и те установили, что смерть наступила из-за падения на труп строительного мусора, брошенного через забор.

Источник

0

3

Законопослушный питомец

Столичный суд одного из самых "миниатюрных" штатов США Массачусетс уверен, что ничто не может помешать по-настоящему добросовестному и законопослушному гражданину страны исполнить свой долг и выступить в качестве присяжного, даже если он – кот по кличке Сал Эспозито.

Путаница, по мнению хозяев кота, Гайя и Анны Эспозито, возникла после того, как семья зарегистрировала животное во время последней переписи населения в США в качестве "питомца".

Через некоторое время, в начале января 2010 года, семья получила повестку на имя Сала Эспозито о необходимости ему исполнить его гражданскую обязанность и выступить в суде в качестве присяжного. Недолго думая, Анна и Гай подали заявление с требованием исключить их кота из списка, но суд посчитал причину невладения английским языком недостаточной и прошение отклонил.

Это интересно

0

4

Реальное событие, произошедшее недавно в нашем городе:

Один судья Кировского районного суда г. Саратова зачитал приговор осужденному: 5 лет лишения свободы. Судья закончил чтение приговора и удаляется в сторону выхода. Тут осужденный снимает с ноги башмак и запускает им сквозь прутья решётки в судью. Попал в спину. Судья спокойно разворачивается, возвращается к своему месту и говорит: "Извините, я тут ошибся, когда читал... К шести годам лишения свободы".
:D

0

5

Американца арестовали за попытку расплатиться по счету мелочью

Тридцативосьмилетний Джейсон Уэст, лечившийся в одной из клиник Юты, не поверил, что задолжал врачам 25 долларов, однако всё же явился в клинику, чтобы вернуть деньги. Спросив, разрешается ли в клинике платить наличными и получив утвердительный ответ, он высыпал перед изумлённым кассиром 2,5 тысячи одноцентовиков и потребовал, чтобы их для верности пересчитали.

Дальше события развивались совсем непредсказуемым для Уэста образом - его арестовала полиция. При задержании полицейский офицер заявил, что поступок задержанного "не оправдывается никакой законной целью".

Арест может повлечь за собой штраф до 140 долларов, сообщает агентство. Вместе с тем в сообщении не указывается, каким образом Уэст, расплатившись мелочью, нарушил местное или федеральное законодательство.

Это интересно

0

6

Svetik написал(а):

но суд посчитал причину невладения английским языком недостаточной и прошение отклонил.

:rofl:  америкосы как всегда.. впереди планеты всей!!! :rofl:

0

7

Суд в США обязал мужа поздравить жену с днем рождения

Вердикт был вынесен после рассмотрения дела о семейной ссоре

Необычный вердикт был вынесен в суде штата Флорида в рамках рассмотрения дела о насилии в семье. В полицейском отчете говорилось, что 47-летний Джозеф Брэй толкнул жену во время ссоры, которая, в свою очередь, разыгралась после того, как муж забыл поздравить супругу с днем рождения.

Судья постановил, что муж должен в обязательном порядке поздравить жену с днем рождения и сводить ее в ресторан и боулинг, поскольку в данном случае супруга Брэя имеет все основания для недовольства.

Ссылка

0

8

Костромское такси оштрафовали за оскорбительное отношение к слову «хлеб»

Слоган «Если в слове „хлеб“ допустить пять ошибок – получится слово „такси“ в видеорекламе такси в Костроме признан оскорбительным для хлеба. В областном управлении Федеральной антимонопольной службы  его признали „неэтичным“, заказчика обязали заплатить 4 тысячи рублей.

Все началось с заявления в ФАС досужего гражданина, который назвал подобное отношение к хлебу „хамским“, а также написал, что такая трактовка „порочит славянский народ и оскорбляет всем миром почитаемый хлеб“.

Экспертный совет при Костромском УФАС опирался почему-то на экспертное же мнение местного Совета ветеранов, где сформулировали: „рассматриваемая реклама содержит для такого продукта, как хлеб, оскорбительный слоган“.  Глубокомысленно отозвался на заявление бдительного гражданина руководитель управления Олег Ревельцев: „образ хлеба и само слово „хлеб“ не является каким-то обыденным, само по себе слово „хлеб“, возможно, несет какой-то сакральный смысл, как стратегический продукт“.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Юмор в буквах » Самые курьёзные решения судов>> Нашумевшие судебные решения


Создать форум. Создать магазин