ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Рейтинг самых неоправданно дорогих вещей.


Рейтинг самых неоправданно дорогих вещей.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Комсомолка" составила рейтинг самых неоправданно дорогих вещей.

- Как может кусочек тряпочки стоить несколько тысяч рублей?! - возмущался я во время шопинга со своей девушкой.

- Дорогой, это же дизайнерская штучка, - как первокласснику, объяснила мне подруга. - Дешевле не найдешь!

Тем не менее особых изысков в платьице я, хоть убей, не заметил. И уверен на 100%, что себестоимость вещицы на порядок ниже той цены, по которой она продается. В помощь таким же, как я, британский интернет-портал TopTenz.net составил "горячую десятку" самых необоснованно дорогих товаров. Мы приводим пятерку наиболее актуальных из них. А заодно даем советы, как можно сэкономить при покупке этих товаров.


1. Попкорн в кинотеатре
Дорога в любой кинозал начинается с попкорна. Многие уверяют, что без хруста кукурузных хлопьев просмотр фильма становится менее интересным. Но вот проблема - это сомнительное удовольствие практически удваивает стоимость и без того не сильно дешевого билета. Упаковку попкорна в кинотеатрах нам продают никак не меньше, чем за 200 рублей. В то время как ее реальная цена вряд ли дотягивает до 20 рэ. То есть налицо почти 1000% чистой прибыли, которую получают владельцы кинотеатров.

- Этого достаточно, чтобы заставить фанатов "Аватара" посинеть от злости, - говорит Ричард Маккензи, профессор экономики Калифорнийского университета. - Но по-другому никак. Владельцы кинотеатров специально занижают стоимость билетов, чтобы привлечь к себе побольше зрителей. А вот продажа попкорна окупает их убытки с лихвой.

Всегда знал, что охранники на входе в кинотеатр не проверяют меня на предмет возможных бомб, а ищут спрятанные в одежде и сумке продукты питания, которые могут заменить мне попкорн.

Совет "КП": обычно охранники не настолько внимательны, чтобы заметить хорошо спрятанные бутылку воды или шоколадку, которые не звенят в металлодетекторе. То есть, если смотреть кино без снэков вы не привыкли, но хотите при этом сэкономить, не поленитесь купить их в соседнем магазине.

2. Одежда и обувь с модным лейблом
Чтобы выглядеть стильно в глазах других людей, с каждым годом нужно тратить все больше денег. Молодежь покупает модную одежду и обувь, надеясь стать более крутыми в глазах сверстников. Используя простейшую психологию и маркетинг, владельцы бутиков впаривают нам свою продукцию по завышенным расценкам.

- Почему так важно иметь брендовую одежду в своем гардеробе? - убеждает один из женских сайтов. - Бренд - это марка фирмы, которая зарекомендовала себя в индустрии моды. Таким образом, брендовая одежда - это показатель того, что вы следите за модой и являетесь очень стильной.

Ни для кого не секрет, что почти вся одежда и обувь сейчас производится в Юго-Восточной Азии. Поэтому себестоимость пары джинсов, кроссовок или кофточки редко превышает 200 - 300 рублей. Производителям остается лишь прилепить модный бренд и продавать готовый товар с наценкой до 500 - 700%.

- Покупая у нас одежду оптом, цену рекомендуется увеличивать на 200 - 400% для розничной продажи, - советует своим клиентам один из магазинов оптовой продажи одежды.

Вот только готовы ли вы переплачивать дикие деньги за иллюзию крутизны?!

Совет "КП": если все же хочется носить модные вещи, а денег в обрез, лучше дождаться распродаж, которые обычно проходят в одно и то же время. Либо выбирать одежду и обувь, оценивая их по качеств, а не по бренду.

3. Поздравительные открытки
Бумага стоит копейки, а вот картонка с веселой картинкой и текстом стоит уже десятки рублей. Наценка при продаже поздравительной открытки в рознице доходит до 200%. Это продукт мечты любого розничного продавца, поэтому стенды с ними стоят в любом книжном магазине. Но из-за этой массовости радость от получения открытки уже давно не такая большая.

- Открытки давно утратили статус сокровенного послания или оригинального подарка, - повествует один из сайтов, посвященный хенд-мейду. - Теперь это лишь творение полиграфического искусства, штампованное тиражом в несколько тысяч экземпляров.

Совет "КП": чтобы сэкономить и сделать ваш подарок индивидуальным и незабываемым, лучше сделать открытку самой (вряд ли парни будут этим заниматься. - Прим. ред.). Для этого понадобятся картон, лепестки цветов, разноцветные ленты, бусинки и др. Фантазируйте как хотите, хоть манную крупу используйте, лишь бы получилось оригинально.

4. Вода в бутылках
Не удивлюсь, если скоро нам начнут продавать чистый воздух в красивой упаковке. По крайней мере пить воду из-под крана мы уже почти разучились. Производители бутилированной воды убедили нас в том, что так можно подцепить кишечную палочку и другую заразу.

- В России растет потребление бутилированной воды, - говорит Снежана Равлюк, эксперт компании "Бизнес аналитика". - Больше всего ее пьют москвичи - до 45 литров в год на человека.

И кто додумался взять один из самых многочисленных ресурсов на Земле, покрыть его пластмассой и продавать на каждом шагу?! В странах Юго-Восточной Азии одни из самых богатых людей - те, кто занимается производством и продажей воды. Но, согласитесь, глупо, когда за обычную воду мы платим дороже, чем за бензин?!

Совет "КП": чтобы не тратить бешеные деньги на воду, купите домой фильтр и используйте одну бутылку многократно. Носите ее с собой на прогулку, во время занятий спортом или при длительных поездках. Это еще и крайне экологично - пластиковые бутылки очень долго разлагаются.

5. Напитки в ресторанах и кафе
Алкоголь в ресторанах стоит умопомрачительных денег: 40 мл виски обойдутся вам в 200 - 300 рублей. В ту же цену будет и кружка пива. В итоге наценка составляет 400 - 500%. Причем чем пафоснее ресторан, тем круче наценка за сервис.

Еще круче наценка для коктейлей и других напитков, хотя они частенько более чем наполовину заполнены льдом. Да и обычный чай в ресторане будет стоить минимум 70 - 80 рублей, хотя себестоимость заваренных вам нескольких граммов вряд ли превышает 5 рублей.

- В среднем наценка на еду составляет 200 - 250%, а на напитки - до 450 - 1000%, - делятся опытом с новичками на специализированном портале руководств по открытию бизнеса. - На остальные продукты цены обычно увеличивают меньше.

Совет "КП": конечно, проносить с собой в кафе свой алкоголь мы советовать не будем. Если захотите покутить в баре с друзьями, то вас никто не остановит. Просто знайте, во сколько дешевле вам может обойтись домашнее застолье.

0

2

про самогон и говорить нечего, он значительно дешевле вискарей и той же водки, а самой дорогой жидкостью на планете считается чернила для струйного принтера даж наглядный пример был образный если бак автомобиля щаполнить духами шанелью №5 то он все равно будет дешевле тогож бака заполненого чернилами, ето к тому что струйный принтер не такой дешовый как думают смотря на его ценник в магазине

0

3

Leda написал(а):

- Почему так важно иметь брендовую одежду в своем гардеробе?

Никогда не могла этого понять)))) Наверное, потому что даже под страхом смерти не смогу отличить брендовую одежду от всей остальной)) Для меня главное, чтобы сидело на человеке хорошо и ему шло, а есть там лейбл или нет - какая разница?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif По-моему, поиск брендовых вещей похож на страдания Эллочки-людоедки: то модное ситечко хотелось, то мех мексиканского тушкана  :rofl:

0

4

Ляхтырдым написал(а):

струйный принтер не такой дешовый как думают смотря на его ценник в магазине

Мало того, его чернила вдобавок ещё и высыхают, если какое-то время принтером не пользоваться. Плюс печать менее красивая, чем у лазерного. А лазерный заправить порошком стоит довольно дёшево.

Свернутый текст

*Правда мне, собаки такие, какой-то серый тонер в последний раз насыпали, и печать получается бледная. А судьи у нас в-основном плохо видят. :angry:

Красавка обыкновенная написал(а):

Для меня главное, чтобы сидело на человеке хорошо и ему шло, а есть там лейбл или нет - какая разница?

Аналогично.
Но... Как представлю, что у меня сумочка была бы не просто хорошая, а от Версаче...  :rolleyes:  :D

0

5

Svetik написал(а):

Плюс печать менее красивая, чем у лазерного.

Скорее это минус))) А вот еще минус: капля воды, попавшая на документ из струйника растекается жутким чернильным пятном)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Рейтинг самых неоправданно дорогих вещей.


Создать форум. Создать магазин