ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Новости о мировой паутине


Новости о мировой паутине

Сообщений 1 страница 20 из 91

1

МВД предлагает признать интернет средством массовой информации
12.07.2008 05:15 |
МВД России предложило соответствующим ведомствам активизировать работу о законодательном признании интернета средством массовой информации.

"Сегодня все настойчивее встает вопрос об установление уголовной ответственности за пропаганду экстремизма и терроризма в сети интернет, где есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и уходы от ответственности", - сказал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в пятницу на первом заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

По словам министра, Минюсту, МВД ФСБ РФ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов.
(с)

==========

Эдак и у нас, скажут, подрывной сайт.  :D
Я считаю, что по интернет нужен отдельный закон, его нельзя под закон о СМИ подгонять, тогда ваще свободы слова в инете не будет.

0

2

Через пять лет в поисковиках появится искусственный интеллект
14.07.2008 11:23 |

http://keep4u.ru/imgs/b/080714/a5/a5833a450b35948241.jpg

В ближайшие пять лет появятся поисковые системы на основе искусственного интеллекта, сообщает PC World со ссылкой на доклад одного из участников конференции "Новый Искусственный Интеллект: новые парадигмы использования компьютеров", прошедшей в научно-исследовательском центре IBM Almaden в Сан-Хосе.

Директор исследовательского центра имени Тьюринга (Turing Center) при Вашингтонском университете Орен Эциони (Oren Etzioni) заявил, что в течение пяти лет будут созданы интеллектуальные поисковые системы на основе Open IE. Они будут преобразовывать фразы в логические выражения и могут применяться к произвольно выбранным предложениям в интернете.
(с)

0

3

Спамеров будут штрафовать на сотни тысяч рублей
22.07.2008 01:33 |

Комитет по промышленной политике поддержал концепцию законопроекта против распространения спама в Интернете. С одного почтового ящика, предполагают сенаторы, разрешается отправлять не более тысячи сообщений в сутки и только при условии, что адресат согласен на получение письма. Наказание нарушителей ждет весьма суровое - до 200 тыс. рублей штрафа. Эксперты предполагают, что закон все же работать не будет - из-за многочисленных правовых лазеек, пишут "Новые Известия".

По данным исследования, проведенного компанией Sophos, Россия занимает второе (после США) место в мире по объему спама, и с каждым годом разрыв сокращается. Из 28 писем в деловой переписке всего одно не содержит в себе призывов попробовать чудодейственное лекарство, купить тур выходного дня или записаться на курсы бухучета.

Уличенных в рассылке рекламных сообщений россиян планируется наказывать рублем. Для простых граждан штраф составит от 300 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от одной тысячи до 10, а юридическим лицам за нелегальную рекламу придется отдать от 10 до 200 тыс. рублей. Исключение будет сделано лишь для сотрудников служб по связям с общественностью: сенаторы признали рассылку пресс-релизов безопасной.

Ограничение в объемах рассылок тоже не поможет, считают эксперты. Спамеру ничто не мешает отправлять остальные тысячи сообщений с других почтовых адресов. Единственное, что может уменьшить поток рекламных сообщений в 2-3 раза, так это введение серьезных интернет-фильтров на почтовых ящиках. Однако здесь многое зависит от того, как будет организована фильтрация. Если отсеивать подозрительные письма активно, то есть риск "ложного срабатывания". Например, программа может пометить все письма, которые приходят с бесплатных почтовых ящиков, как спамовые. И хорошо еще, если она просто переместит сообщение в отдельную папку. А вдруг она самовольно удалит невинное, но показавшееся ей бесполезным письмо?

Специалисты считают, что наказание за рассылку бесполезных сообщений слишком мягкое, и приводят в пример зарубежное законодательство. Так, на днях 27-летний спамер из Нью-Йорка, отправивший за четыре месяца более 250 тыс. сообщений, был приговорен к 30 месяцам тюрьмы.
(с)

0

4

Британца оштрафовали за клевету в Facebook
24.07.2008 18:25 |

Британский суд приговорил Гранта Рафаэля (Grant Raphael) к выплате штрафа за создание поддельного профиля в социальной сети Facebook. (*Видимо, аналог нашего ЖЖ).

Сумма штрафа составила 22 тысячи фунтов стерлингов (43,7 тысяч долларов).

Мэтью Фиршт (Mathew Firsht) обвинил своего друга Гранта Рафаэля в клевете и злоупотреблении личной информацией после того, как последний зарегистрировал в социальной сети Facebook профиль на имя Мэтью Фиршта и группу "Has Mathew Firsht lied to you?".
В профиле, помимо даты рождения, имени и информации о семейном положении Фиршта, были указаны ложные сведения о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, профиль Фиршта был зарегистрирован в гомосексуальных сообществах.
Также в Facebook была опубликована информация о том, что под разными предлогами Фиршт не возвращает взятые в долг деньги. Последнее могло сильно навредить бизнесу Мэтью Фиршта.

Поддельная страница Мэтью Фиршта просуществовала на Facebook 16 дней, пока случайно не была обнаружена его братом. После этого профиль был удален.

Рафаэль отрицал свою причастность к созданию профиля. Он заявлял, что это сделали его друзья во время вечеринки у него дома. Сам Рафаэль об этом не знал.

Судья назвал заявления Рафаэля ложными и приговорил его к выплате штрафа. Мэтью Фиршт заявил, что если бы Грант Рафаэль просто извинился перед ним, пока дело не было передано в суд, он принял бы его извинения.
(с)

0

5

За взлом сетей Пентагона хакеру грозит 60-летний срок
27.07.2008 10:35 |

http://keep4u.ru/imgs/b/080727/4a/4a57995cab479dfc07.jpg

Британскому хакеру Гари МакКинону, известному под псевдонимом Solo, за взлом сетей Пентагона грозит 60-летний тюремный срок, пишет в воскресенье, 27 июля, издание Guardian. В среду, 30 июля, в Палате лордов начнутся слушания об экстрадиции хакера в США.

Программиста Гари МакКиннона (Gary McKinnon) арестовали в Великобритании в 2002 году. Власти США обвиняют его во взломе компьютерных сетей NASA и Пентагона. Американцы считают британца МакКинона "крупнейшим взломщиком военных компьютеров всех времен".

Guardian напоминает, что хакер взламывал серверы Пентагона из-за навязчивой идеи узнать правду об НЛО. Также он хотел продемонстрировать незащищенность серверов США.

МакКиннон ранее неоднократно заявлял, что взламывал американские сети из любопытства, а то, что американцы настойчиво требуют его выдачи, хакер прокомментировал изданию так: "Американцы боятся, что я слишком много знаю об НЛО".

Издание прогнозирует, что Палата лордов, скорее всего, откажет американским властям в экстрадиции Solo.
(с)

0

6

Google насчитал в интернете триллион уникальных сайтов
28.07.2008 10:15 |

Поисковик Google проиндексировал триллион уникальных сайтов, сообщается в официальном блоге Google. В конце 1998 года, когда Google только начал работать, им было проиндексировано 26 миллионов сайтов. Первый миллиард сайтов был проиндексирован поисковиком в 2000 году.

Представители Google подчеркнули, что всего в интернете было обнаружено более триллиона сайтов. Но не все из их них являются уникальными страницами. Например, многие сайты представляют собой зеркала других страниц. Такие ресурсы не учитываются при индексации.

В настоящее время Google загружает данные из интернета непрерывно, а поисковый индекс обновляется несколько раз в день. Администрация поисковика сравнивает триллион проиндексированных сайтов с триллионом перекрестков различных дорог, данные с которых изучаются и анализируются несколько раз в сутки.

Когда поисковик Google только начинал работать, он обрабатывал данные о 26 миллионах сайтов за пару часов. После эта информация использовалась в качестве индекса на протяжении определенного временного периода.
(с)

===============

Где-то в этом триллионе и наш индекс числится.  :)

+1

7

Виртуальный брак
07.08.2008 12:09 | "Новые известия"

Россияне недовольны работой интернет-магазинов, но защищать свои права не спешат

Любопытный судебный процесс завершился на днях в столице. Москвич Андрей Кульчицкий сумел выиграть дело против интернет-магазина, отказавшегося принимать бракованный товар. С недобросовестной работой виртуальных маркетов хотя бы раз сталкивался, по неофициальным данным, каждый второй пользователь Сети. Однако связываться с "заочными" продавцами до сих пор никто не рисковал.

В середине марта москвич Андрей Кульчицкий приобрел в интернет-магазине видеоплеер. Когда он подключил технику, выяснился существенный недостаток покупки: кнопки, отвечающие за выбор видеофайлов, не работали. По правилам продажи товара дистанционным способом мужчина имел полное право вернуть товар в течение недели без объяснения причин, что он и вознамерился сделать со спокойной душой. Однако сотрудники магазина возврат оформлять отказались. Андрей послал в компанию претензию, а в компании послали его самого. Тогда г-н Кульчицкий подал на магазин в суд, который в конце июня признал его правоту и постановил выплатить истцу стоимость видеоплеера и 2 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

0

8

Запрет на спам признан нарушением свободы слова
12.09.2008 21:16 | "Новые известия"

Верховный суд Вирджинии признал неконституционным действующий на территории штата закон о борьбе со спамом и постановил отменить приговор одному из самых активных в мире спамеров Джереми Джейнсу, которого ранее приговорили к 9 годам тюрьмы, сообщает Лента.ру со ссылкой на AP.
===================
:tired:

0

9

Барнаульский интернетчик сядет в тюрьму на год

В Барнауле вынесен приговор в отношении молодого человека, создавшего в интернете националистический сайт, сообщает "Интерфакс".

По данным прокуратуры Алтайского края, осенью 2006 года на этом сайте он размещал материалы, содержание которых было направлено на разжигание национальной и религиозной ненависти. Кроме того, он писал тексты и создавал изображения, оскорбляющие честь и достоинство руководства страны.

Молодой человек, признанный виновным по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ст.319 (оскорбление представителя власти) УК РФ, проведет один год в колонии-поселении.

ссылка

0

10

Прибыльным оказалось одно спам-сообщение из 12,5 миллионов

Спамеры получают ответ лишь на одно письмо из 12,5 миллионов, сообщает TechRadar со ссылкой на исследование американских ученых. Для проведения этого исследования учеными была организована спам-рассылка.

Исследователям удалось получить контроль над 75869 компьютерами ботнета Storm. За 26 дней с этих компьютеров было отправлено почти 350 миллионов писем, из которых лишь на 28 был получен ответ с заказом рекламируемой продукции.

Несмотря на то, что эффективность спам-рассылки составила менее 0,00001 процента, исследователи считают такой бизнес прибыльным. По их расчетам, владельцы ботнета Storm, включающего более миллиона компьютеров, ежедневно зарабатывают около семи тысяч долларов.

Ботнет представляет собой сеть зараженных вирусом компьютеров, которые без ведома их владельцев выполняют удаленные команды. В частности, рассылают спам.

ссылка

0

11

Россиянин получил год условно за установку пиратской Windows
РИА «Новости» 14:35 01.12.2008

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно и штрафу в 117 тысяч рублей  o.O  за незаконную установку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Microsoft, сообщил в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП).

«ДВТП в суде поддержало обвинение по уголовному делу в отношении жителя Владивостока, решившего подзаработать на установке контрафактных компьютерных программ. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы», — сказал собеседник агентства.

Следствие установило, что подсудимый за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP.

По словам представителя пресс-службы, в суде обвиняемый полностью раскаялся и пояснил, что не знал, что его действия являются уголовно наказуемыми. «Учитывая чистосердечное раскаяние, а также смягчающие вину обстоятельства (беременность супруги), суд приговорил обвиняемого к одному году условно с испытательным сроком на год», — отметил он. Кроме того, судом в рамках уголовного дела был удовлетворен гражданский иск к виновному на сумму 117 тысяч 138 рублей, добавил собеседник.

===================

Уж не знаю, что там за пресс-служба или журналист, но штраф и гражданский иск - разные вещи. Штраф - это вид наказания, взыскивается в доход государства. Гражданский иск взыскивается в пользу потерпевшего.

В любом случае, напоминаю, что незаконное использование объекта авторских прав в личных целях не является уголовно наказуемым.

А вот в коммерческих - капец.
Рискуют, таким образом, повторить путь этого наудачливого жителя Владивостока все те, у кого программы установлены на работе. В смысле, отвечать будут начальники этих отделов и владельцы фирм.
Ну а также те, кто устанавливает на компьютеры приграммы за деньги.)

0

12

Svetik написал(а):

Следствие установило, что подсудимый за 2 тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP.

думаю это он не дома устанавливал.. :D

0

13

Svetik написал(а):

В любом случае, напоминаю, что незаконное использование объекта авторских прав в личных целях не является уголовно наказуемым.

иначе каждый пользователь уже был бы наказан!

0

14

АЛЬБ написал(а):

думаю это он не дома устанавливал.. :D

Ну правильно, написано же:

Svetik написал(а):

жителя Владивостока, решившего подзаработать на установке контрафактных компьютерных программ.

Контрафакт - это незаконная копия.

Zlata написал(а):

иначе каждый пользователь уже был бы наказан!

Всё равно многие могут быть привлечены. Как тот учитель в деревенской школе, который установил эти программы на школьные компьютеры.

Как-то был телефонный опрос по поводу программ, я на вопрос о том, что бы вы рекомендовали создателям программ, ответила - сильно их удешевить. Чтобы все могли себе их позволить купить лицензионные.

0

15

Svetik написал(а):

Всё равно многие могут быть привлечены

конечно, у каждого программы есть нелицензионные, а также музыка и фильмы

0

16

Zlata написал(а):

конечно, у каждого программы есть нелицензионные, а также музыка и фильмы

Я говорю о тех, кто устанавливает программы не у себя, а либо в коммерческих целях, либо в служебных (за зарплату).

0

17

Svetik написал(а):

Я говорю о тех, кто устанавливает программы не у себя, а либо в коммерческих целях, либо в служебных (за зарплату).

а если для себя, ничего не будет? Это не нарушение авторских прав?

0

18

Zlata написал(а):

а если для себя, ничего не будет? Это не нарушение авторских прав?

почему же не будет  :D если в крупном размере то еще как будет.  просто проверить это сложнее.

Отредактировано Derzk@Я (Понедельник, 1 декабря, 2008г. 23:44:44)

0

19

Крупный размер - это программы на общую сумму 50.000 рублей и выше.

0

20

а особо крупный это 250000тыс. руб. так что воруйте вмеру  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Новости о мировой паутине


Создать форум. Создать магазин