ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Десять заповедей. Можно ли жить по ним?

Сообщений 61 страница 80 из 118

61

Елена Макост написал(а):

Т.е. моя свекровь, дважды вдова, которая попортила мне кучу нервов гораздо ближе к Богу, чем я?

Лена, я поняла в этой жизни одну вещь. Если тебя уволили с работы - не плачь, в магазин, где ты работала, может ворваться террорист с бомбой. Если ты опоздала на самолет - не спеши огорчаться. Кто знает, долетит ли он.
Я не знаю, есть ли справедливость на этом свете, или на том.
Но человек, делающий другим целенаправленные гадости, когда-нибудь непременно себя накажет, по полной программе. И, чаще всего, чем позже приходит наказание, тем оно страшнее...

0

62

Елена Макост написал(а):

Т.е. моя свекровь, дважды вдова, которая попортила мне кучу нервов гораздо ближе к Богу, чем я?

Разумеется! Ты проживешь дольше)

+1

63

Delia написал(а):

Но человек, делающий другим целенаправленные гадости, когда-нибудь непременно себя накажет

Как говорится, твои слова, да богу в уши! Уж очень хочется, чтобы еще при моей жизни это увидеть)))

Delia написал(а):

Если тебя уволили с работы - не плачь, в магазин, где ты работала, может ворваться террорист с бомбой. Если ты опоздала на самолет - не спеши огорчаться. Кто знает, долетит ли он.

Все что делается - к лучшему. я в это свято верю, вот она - моя религия  :D

0

64

Delia написал(а):

Но человек, делающий другим целенаправленные гадости, когда-нибудь непременно себя накажет, по полной программе. И, чаще всего, чем позже приходит наказание, тем оно страшнее...

Delia, Гадости из разряда : я так хочу - это понятно и я с тобой согласна.
А тут ведь полное материнское священное жертвование... :dontknow:
Она может своей материнской любовью стены прошибать, честно слово!!))
Она не взирает на то, что же сына хочет. И ещё ей очень важно , что бы за её жертвопреношения ей были Благодарны...
Так что ни каких там целеноправленных гадостях речь не идёт, а там обыкновенное мамкина Гордыня!(((

0

65

koe-kto написал(а):

Если уж подходить к вопросу так серьезно, то надо прочесть "заветы" всех религий, чтоб уж определиться с "ключевым вопросом".

Наверное да.

koe-kto написал(а):

Вот для меня вопрос веры ну совершенно не ключевой)) (как бы вы сейчас не хихикнули, это так и есть)))

Ни грамма не хихикается, просто ты лукавишь. В зависимости от решения этого вопроса для себя человек сапиенс строит всю свою жизнь. Конечно, в тот или иной момент жизни его могут волновать совершенно разные вещи, но этот вопрос - базовый. Я не буду тут читать лекцию по основам философии, этот постулат доказывается на самой первой лекции по философии, а также проходят в школе по обществоведению. "Что первично - материя или сознание?", остальные все вопросы идут ниже, всё мельче.)

0

66

Svetik написал(а):

"Что первично - материя или сознание?"

Светик, это действительно основной вопрос философии. Но ответом на него может быть как объективный (допускающий или подразумевающий существование Бога, Мирового разума, Абсолюта) так и субъективный идеализм, никакого отношения к вере в бога не имеющий.

Субъекти́вный идеали́зм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений либо считают, что мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта, либо, как минимум, полагают, что эта совокупность является неотъемлемой частью мира. Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании.
Представителями классической формы субъективного идеализма являются Беркли, Фихте, Юм, схожие идеи также развивал Кант. Среди философских течений XX века к субъективному идеализму иногда относят различные школы позитивизма (махизм, операционализм, логический эмпиризм, лингвистическую философию и т. п.), прагматизм, философию жизни (Ницше, Шпенглер, Бергсон) и выросший из нее экзистенциализм (Сартр, Хайдеггер, Ясперс и др.).
Википедия

0

67

Я думаю, что субъективный идеализм, равно как и солипсизм, которые мы недавно обсудили в другой теме, широкого распространения не имеют.) Это уже выверты ума, а мы говорим о самых общих типах мышления и взглядах.)

Хотя, стоп. Ну даже если человек и избирает этот субъективный идеализм, всё равно таким образом он решает для себя основной вопрос философии. И строит свою жизнь (совершает поступки) на его основе.

0

68

Svetik написал(а):

Это уже выверты ума, а мы говорим о самых общих типах мышления и взглядах.)

Мне как-то выверты высокого ума, вроде Ницше или Сартра, ближе, чем общие типы мышления))
Не говоря уже о том, что современная философия вообще стремится уйти от декартовой парадигмы - дуализма материи и сознания.
Это все суть проявления одного и того же феномена. Нам трудно это представить, потому что дуализм вошел в наше сознание через язык, построенный по этому принципу. Но, если постараться...
Нет для человеков невозможного)))

Svetik написал(а):

Ну даже если человек и избирает этот субъективный идеализм, всё равно таким образом он решает для себя основной вопрос философии. И строит свою жизнь (совершает поступки) на его основе.

Конечно. Только при этом он может быть заядлым атеистом.

Отредактировано Delia (Пятница, 13 августа, 2010г. 21:05:47)

0

69

Svetik написал(а):

Я думаю, что субъективный идеализм, равно как и солипсизм, которые мы недавно обсудили в другой теме, широкого распространения не имеют.) Это уже выверты ума, а мы говорим о самых общих типах мышления и взглядах.)
Хотя, стоп. Ну даже если человек и избирает этот субъективный идеализм, всё равно таким образом он решает для себя основной вопрос философии. И строит свою жизнь (совершает поступки) на его основе

Delia написал(а):

Мне как-то выверты высокого ума, вроде Ницше или Сартра, ближе, чем общие типы мышления))Не говоря уже о том, что современная философия вообще стремится уйти от декартовой парадигмы - дуализма материи и сознания. Это все суть проявления одного и того же феномена. Нам трудно это представить, потому что дуализм вошел в наше сознание через язык, построенный по этому принципу. Но, если постараться... Нет для человеков невозможного)))

Блин!!!)) А я им тут о себе, свекрови и заповедях.... o.O :D

0

70

Елена Макост написал(а):

Блин!!!)) А я им тут о себе, свекрови и заповедях....

А ты попробуй каждый раз, как свекровь к тебе в дом является, завести с ней разговор о субъективном идеализме и экзистенциализме. Может, она пореже заходить станет?)))

+1

71

Елена Макост написал(а):

Блин!!!)) А я им тут о себе, свекрови и заповедях...

Не расстраивайся, мне вот лично про твою свекровь интересней, я философию с младых ногтей ненавижу)))

0

72

Delia написал(а):

А ты попробуй каждый раз, как свекровь к тебе в дом является, завести с ней разговор о субъективном идеализме и экзистенциализме. Может, она пореже заходить станет?))

[взломанный сайт] 
Или меньше станет ходить или мне психушку вызовет!!)) :D

0

73

Delia написал(а):

А ты попробуй каждый раз, как свекровь к тебе в дом является, завести с ней разговор о субъективном идеализме и экзистенциализме. Может, она пореже заходить станет?)))

Ой, блиииин... Я бы точно сбежала, как от чумы!  :rofl:

0

74

Елена Макост написал(а):

или мне психушку вызовет!!)

Так это же замечательно.
Тебе любой психиатр выдаст заключение о твоей полной вменяемости, на официальном бланке и со штампом. И будет, что при случае под нос ткнуть.
"Вот у меня есть справка, что я нормальная. А у Вас?"

0

75

вернёмся к нашим баранвм дамы.. :D
по каким живёте? какие нарушаете?? и почему так??? 8-)

0

76

Альб написал(а):

по каким живёте? какие нарушаете?? и почему так???

1. Нарушаю, понятное дело, по очевидным причинам. У меня других богов много, а этого Бога нет))
2. Соблюдаю... Просто потребности не чувствую заводить себе статую Одина и ей поклоняться.
Хотя... У меня на телевизоре статуэтка Будды, подаренного моей бабушке одним монголом. А тот снял эту статуэтку с алтаря в юрте родителей. Так что есть у меня самый настоящий "кумир". Правда, я ему не поклоняюсь.
3. Тоже нарушаю. А потом ругаю себя последними словами. Мне кажется, что мои боги недовольны, когда я произношу въевшееся с детства "Господи" или "Боже мой". Но пока не получается эту привычку искоренить.
4. Не соблюдаю я субботу. И воскресенье тоже))
5. Не знаю... Я их люблю. А вот с почтением, особенно к маме, туговато...
6. Пока соблюла. Случай не подвернулся.
7. Нет. И еще раз нет. И... Ну, перечислять все несоблюдения за 20 лет не стану)))
8. В общем-то, соблюдаю. Хотя пару раз не удержалась от "шоплифтинга".
9. Мне кажется, что эту заповедь я соблюла. Если и нарушила, то неумышленно.
10. Блинн... Да это ж святым надо быть, чтобы эту заповедь соблюсти. И то, не верится))

0

77

Svetik написал(а):

В зависимости от решения этого вопроса для себя человек сапиенс строит всю свою жизнь.

Честно, мне хочется смеяться.

Напоминаю пирамиду потребностей Маслоу:

   1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
   2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
   3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
   4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
   5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.

Вот чем отличаются наши с тобой жизни в реале???? Да ничем. Работаем в поте лица своего, чтоб с голоду не помереть, да детей поднять. А уж в редкие минуты отдыха занимаемся трепотней.

0

78

Delia написал(а):

Но человек, делающий другим целенаправленные гадости, когда-нибудь непременно себя накажет, по полной программе. И, чаще всего, чем позже приходит наказание, тем оно страшнее...

Совершеннейшая правда! Оль, помнишь я тебе рассказывала о свекрови сестры? Так вот сейчас она наказана, как раз тем, чем наказывала других, ею пренебрегли, ее выставили вон... причем в очень и очень тяжелой ситуации.

0

79

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не помню, чтобы меня выводили откуда-нибудь) Не соблюдаю и не буду, пока лично не получу доказательства его существования и того, что он - единственный, а не один из миллиардов граждан цивилизации богов.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

Наверное, это не правильно, но я почему-то понимаю так, что запрещаются всякие изображения, без исключения. То есть и фотки, и телик)) Недаром моя прабабка телевизор не смотрела, как ни уговаривали. Считала его бесовским изобретением, наверное.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Тут да, грешна! Часто говорю "о, госссспаааадииии!" Или это не имя?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif Получается, что можно?

4. Помни день субботний, чтобы святить его.Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

И пусть все пропадает, собранные овощи портятся, растения засыхают, плоды перерастают и переспевают. А как же! У меня суббота! А зимой, вместо покушать можно помолиться о манне небесной. Через лет эдак 40 выпадет, ага. Хорошо соблюдать субботу, когда ты не должен ходить на службу. А когда каждый будний день рабочий, то на выходные приходится основная нагоузка по домашней работе.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Тоже нарушаю. Люблю родителей и ценю их мнение. Но насчет почитать... Тогда я не должна была перечить маме в ее желании приглашать в мой дом своих подруг(я как-то об этом писала). А я иногда спорю и отстаиваю свое мнение.

6. Не убивай.

Людей и животных убивать не приходилось. До этого не дошло. Насекомых и пауков - было. А капустянок - даже с садистским удовольствием резала на куски лопатой.

7. Не прелюбодействуй.

Ну... так уж вышло...

8. Не кради.

Приходилось и не раз красть отростки. Примета такая - краденные лучше растут))) Еще книжку не отдала однокласснице в 1-ом классе. Не смогла, так она меня потрясла, с этой книги я открыла для себя увлечение всей моей жизни - фантастику)

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Этого не было.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

И этого тоже. Я не завистлива. У меня есть все, что нужно мне для жизни.

0

80

1. Не соблюдаю.
2. Если имеется в виду, что то материальное, то да, соблюдаю.
3. Неа... не получается)
4. То же, что и первое.
5. Стараюсь, но истинное почтение подразумевает, не только действия, но и мысли, а контролировать полет мысли я пока не научилась..((
6. Соблюдаю.
7. Неть))
8. В детстве было пару провинностей. Но на этом всё.
9. Не помню такого....
10. Это соблюдаю, но не потому, что это правильно или неправильно, просто я наверное такая по жизни, мне моё гораздо дороже и ближе, чем чужое, возможно и лучшее.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Создать форум. Создать магазин