ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Десять заповедей. Можно ли жить по ним?

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

Господь дал Моисею каменные скрижали.

На них были написаны десять заповедей, которые должен был соблюдать народ:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;
А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди и соблюдаете ли Вы их? возможно ли вообще по ним жить??
                                                                                                           (с)Maryana

0

2

Альб написал(а):

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди

конечно можно, да вообще можно все, было б желание))

Альб написал(а):

и соблюдаете ли Вы их?

да щазззз)))) с какой это стати я должна соблюдать какие то сомнительные правила, придуманные больной ( а может быть, очень даже и здоровой) фантазией неизвестного мне человека (людей)?

0

3

Leda написал(а):

конечно можно, да вообще можно все, было б желание))

Четвертую заповедь в современном мире невозможно соблюсти при всем желании.
Это нужно по субботам останавливать электростанции, мартеновские печи, закрывать больницы и т.д.
Десятая заповедь вполне сводится к известной шутке:
"Не думай о белой обезьяне"))

0

4

Delia написал(а):

Четвертую заповедь в современном мире невозможно соблюсти при всем желании. Это нужно по субботам останавливать электростанции, мартеновские печи, закрывать больницы и т.д.Десятая заповедь вполне сводится к известной шутке:"Не думай о белой обезьяне"))

Я так поняла, вопрос касался отдельно взятого человека....  :dontknow:

0

5

Альб написал(а):

не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.

Это означает, что ты не имеешь права пользоваться в субботу трудом тех, кто заповедь нарушает.

Альб написал(а):

Не желай...

Даже святые боролись с искушением. То есть с желаниями. А, значит, нарушали десятую заповедь.

0

6

Delia написал(а):

Это означает, что ты не имеешь права пользоваться в субботу трудом тех, кто заповедь нарушает.

Delia написал(а):

Даже святые боролись с искушением. То есть с желаниями. А, значит, нарушали десятую заповедь.

Некоторые, особо "талантливые", живут в отшельничестве и ничем таким не пользуются.... и не желают, значит все таки возможно.

0

7

Leda написал(а):

живут в отшельничестве

теперь представь всех верующих в отшельниках.. что будет с миром??
нп мой взгляд и половины невозможно соблюсти!! просто не дадут.. :dontknow:

0

8

Альб написал(а):

теперь представь всех верующих в отшельниках.. что будет с миром??нп мой взгляд и половины невозможно соблюсти!! просто не дадут..

Вов, вопрос стоял: "возможно ли?", ответ "возможно", а последствия, это уже другой вопрос)))

0

9

Альб написал(а):

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди и соблюдаете ли Вы их? возможно ли вообще по ним жить??

Можно, но ЗАЧЕМ? Это ж можно повеситься со скуки))) Эдак и в старости нечего будет вспомнить. ;)

0

10

Какие все здоровые да разумные, загляденье просто.
Заколебали глухота и хамство.

0

11

кроми 4 всё можна саблюсти. никаму хуже ни будит.
в некатарых странах в воскрисенье пачти все ни работают. в магазин ни сходишь :dontknow: во франции вроди. :unsure:

0

12

Delia написал(а):

Четвертую заповедь в современном мире невозможно соблюсти при всем желании. Это нужно по субботам останавливать электростанции, мартеновские печи, закрывать больницы и т.д.

4 говарит что нильзя многа работать. эта правильна. эта заповедь узаконина государством такжи как и ни воруй и ни убий. :dontknow:
есть нормы что нильзя работать более опридилённога каличиства чисов в ниделю. ни будит жи бог говарить ни работай в суботу но если нужна работать в суботу то ни работай в другой день :dontknow: то шо у нас будут больницы и электрастанции ни придпалагалось видимо :dontknow: эта мы уже сами придумали :dontknow:

0

13

Leda написал(а):

да щазззз)))) с какой это стати я должна соблюдать какие то сомнительные правила, придуманные больной ( а может быть, очень даже и здоровой) фантазией неизвестного мне человека (людей)?

а зачем вам другой бог? :dontknow: а зачем вам убивать? :dontknow: а зачем вам красть? :dontknow: а завидывать зачем? :dontknow:
:no:

+1

14

nothing написал(а):

а зачем вам другой бог?  а зачем вам убивать?  а зачем вам красть?  а завидывать зачем?

Да не... ты не понял, и не только ты....
всего того, что ты перечислил, я конечно же не делаю, и даже считаю эти пункты правильными. Но не все.

0

15

Альб написал(а):

соблюдаете ли Вы их?

не все.

Отредактировано Derzk@Я (Четверг, 12 августа, 2010г. 20:19:30)

0

16

nothing написал(а):

а зачем вам убивать?  а зачем вам красть?

Кааак, киса, ты не любишь радио воруй-убивай?  :D

0

17

Derzk@Я написал(а):

не все

уточнишь?? :rolleyes:

0

18

Альб написал(а):

уточнишь??

что уточнить? какие-то соблюдаю, какие-то нет.

0

19

Leda написал(а):

с какой это стати я должна соблюдать какие то сомнительные правила,

Delia написал(а):

Четвертую заповедь в современном мире невозможно соблюсти при всем желании.

Альб написал(а):

нп мой взгляд и половины невозможно соблюсти!!

koe-kto написал(а):

Можно, но ЗАЧЕМ?

Derzk@Я написал(а):

не все

Как приятно посмотреть на людей, которые так отставивают свое право убивать, воровать, спать с кем попало.

Сердце радуется

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Svetik написал(а):

Какие все здоровые да разумные, загляденье просто.
Заколебали глухота и хамство.

Вот что за привычка - ломать людям кайф(((((((((((((((

Хотя, надеюсь, они не заметят твоих происков.))))))))))))))))))))))))))

0

20

Maquis написал(а):

Как приятно посмотреть на людей, которые так отстаивают свое право убивать, воровать, спать с кем попало.

Как приятно смотреть на людей, которые всегда знают, КАК НАДО.

Отредактировано koe-kto (Четверг, 12 августа, 2010г. 20:43:15)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Создать форум. Создать магазин