ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Выполнение нескольких дел одновременно


Выполнение нескольких дел одновременно

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Выполнение трёх дел одновременно разрывает мозг

Полушария головного мозга работают независимо друг от друга, когда человек занят сразу двумя сложными делами одновременно, выяснили ученые. Каждое из них выполняет свою задачу и не может решить третью, сообщается в статье, опубликованной в Science.

"Это значит, что в повседневной жизни вы легко можете совмещать два дела одновременно, например, готовить и разговаривать по телефону", - заявила французская исследовательница из медицинского центра INSERM Этьен Коэчлин. Однако, по ее словам, когда человек пытается заняться третьей задачей, кора головного мозга просто игнорирует ее.

Ученые занимались исследованием алгоритма работы головного мозга, когда он переключается с одного дела на два. Для этого они использовали группу добровольцев, состоявшую из 16 мужчин и 16 женщин в возрасте от 19 до 32 лет.

Участники эксперимента на экране монитора по очереди видели буквы, составляющие слово "tablet". Им необходимо было определить, были ли предыдущие две буквы показаны в том же порядке, в котором они находятся в слове. Одновременно добровольцы должны были указать, являлись ли буквы строчными или прописными. При этом их мозг подвергался сканированию с помощью метода магнитно-резонасной томографии.

Оказалось, что при выполнении одной задачи оба полушария головного мозга были заняты исключительно ею. Но как только волонтеры переключались на решение двух задач одновременно, их мозг разделял обязанности между полушариями. При этом каждая половина головного мозга занималась решением своей проблемы.

После того как к этим двум задачам была добавлена еще одна - определение цветов букв на экране, - исследователи установили, что третью простую задачу одновременно с первыми двумя мозг выполнить уже не в состоянии. При этом, говорят ученые, причина банальна: у него просто нет третьего полушария. Поэтому добровольцы постоянно забывали следить за одной из задач.

Тем не менее некоторые эксперты отнеслись к исследованию французских коллег скептически. "Это говорит о том, что есть условия, при которых вы не можете добавить третью задачу, однако все зависит от типа задач", - сообщил американский нейрофизиолог Скот Хьюттел.

Например, рассказал он, люди могут спокойно заниматься другими делами во время еды, поскольку двигательные навыки, используемые при поглощении пищи, не особо пересекаются с остальными навыками. Тем не менее Хьюттел отметил, что исследование выявило недостаток знаний о работе полушарий мозга.

ссылка

Вчера покупала квас, продавщица начала болтать по телефону. Обслуживать при этом покупателей она попыталась, но не смогла. У неё одно полушарие, интересно, или разговаривая, она уже выполняла две задачи?)

0

2

А я частенько делаю и три, и четыре дела одновременно) И ничего, справляюсь и на качестве особенно не отражается))

0

3

Crystal написал(а):

А я частенько делаю и три, и четыре дела одновременно)

Например?)

0

4

Svetik написал(а):

Например?)

Смотрю фильм, рисую, болтаю по аське и обдумываю что-нибудь рабочее. Или готовлю, разговариваю по телефону и убираюсь)

0

5

Crystal написал(а):

рисую, болтаю по аське

это уже называется попеременно))

0

6

Crystal написал(а):

готовлю, разговариваю по телефону и убираюсь)

Готовить и убираться наверняка невозможно одновременно. Если только одна рука чего-то режет ножом, другая трёт тряпкой плиту... Сомнительно.))

0

7

Любопытно, что многие мои знакомы в принципе не могут одновременно делать несколько дел, только последовательно, закончив одно и начав другое. Потому что когда какой-то процесс запущен, то думаешь о нем, не отключая мозг, даже если физически делаешь что-то попеременно.  :dontknow: Я это так вижу. Кто-то вот не может одновременно читать и слушать музыку, например.

0

8

Crystal написал(а):

Любопытно, что многие мои знакомы в принципе не могут одновременно делать несколько дел, только последовательно, закончив одно и начав другое.

Я не всегда так делаю...иногда готовлю, а в перерывах между помешиванием или переворачиванием, прибираю квартиру, но это нельзя назвать "одновременно")))

0

9

Три дела? Не помню. Может быть.
Два - легко. Самое крутое, что я проделала - одновременное вязание свитера со сложным узором, требующим непрерывного подсчета петель, и чтение книги на английском.
Еще, когда дети были маленькие, и я читала им вслух перед сном, неоднократно ловила себя на том, что обдумываю список покупок на завтра или еще какую-нибудь свою мысль, продолжая читать "с выражением"))

0

10

Два дела помню: рассказывала сказку сыну и спала одновременно. Время от времени просыпалась от его недоуменного:"Ма, а зачем Красная Шапочка съела колобка?"  :crazyfun:

0

11

Я то же делаю несколько дел одновременно)))))))
вот только все их как то при этом хреновасто делаю то  :jumping:

0

12

Crystal написал(а):

Любопытно, что многие мои знакомы в принципе не могут одновременно делать несколько дел, только последовательно, закончив одно и начав другое.

Это о мужчинах, скорее всего. Они неспособны делать два дела сразу. Почему-то))

0

13

Совмещать приходилось, бегать то одно помешивать, то бельё развешивать или убираться, а в прямом смысле одновременно не припомю :dontknow:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Выполнение нескольких дел одновременно


Создать форум. Создать магазин