ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Обидел и не заметил. Что дальше?


Обидел и не заметил. Что дальше?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Два случая:

1. Возле нашего офиса есть бистро, в котором мы иногда обедаем. Однажды я там взяла блюдо, и оказалось, что у меня в кошельке недостаточно денег (спасибо сынуле). Я попросила девушку-продавщицу разрешения занести деньги в этот день позднее.
Когда я пришла в конце рабочего дня, я решила помимо отдачи долга прикупить что-то домой, встала в очередь. С одного места клиентов обслуживали одновременно две девушки. И вот вторая девушка спрашивает "Что вам?", я отвечаю "Я к той девушке". Той я отдаю долг, покупаю продукты. И практически забываю об этом случае.
Вдруг я замечаю, что в дальнейшем, попадая к той самой второй девушке, я никогда не сподобливаюсь пожелания приятного аппетита, которого обязательно желают всем клиентам, в т.ч. мне желают остальные девушки.
Таким образом, покопавшись в памяти, методом дедукции, я выяснила для себя, что эта вторая девушка на меня обиделась, приняв то моё нежелание у неё обслужиться за персональное пренебрежение, и теперь демонстрирует мне как бы ответное "фе".
Что делать? Неужели надо объясняться с этой девушкой, мол, а почему вы мне приятного аппетита не пожелали?))) Глупо как-то.

2. Однажды на наш форум заявилась некая "банда" с закрывшегося психологического форума.)) Кто помнит, тому пояснять не нужно.) И некоторые форумчане встретили их в штыки, всячески порицая их за нахальное поведение и выражая пожелание, чтобы банда покинула наш милый форум.
И вот Марго во время разборки говорит этим девушкам: "Ну если вы не желаете общаться с нами в темах, есть же другие форумы, в которых никто не мешает общаться вам". В этом случае Марго имела в виду под словом "форумы" - разделы форума, просто название "форумы" общепринято для разделов на других форумах, в т.ч. там, откуда она пришла. Я-то это поняла, и поэтому, хотя активно участвовала в разговоре, никак не попеняла Марго за нахальство. Но у нас были девушки, которые поняли так, что Марго внаглую указывает на дверь с форума девушкам, которые тогда выражали своё мнение - ЛюБиМиЦа и Анюта (Сleaness Аngel). А я, вместо того, чтобы указать на дверь Марго, не только не сделала этого, но и поддержала в чём-то. Результатом той беседы была сильная обида на меня этих двух девчонок (по-моему, ещё Латика тоже чего-то надулась)). Анюта тогда ушла на свой форум и стала здесь постить редко, в-основном, свои фотки. А ЛюБиМиЦа перестала со мной вообще разговаривать. Никакие мои ласковые слова ей не вызывают ответа, она демонстративно не поздравляет меня с Днем Рождения, и т.п.
Печально, правда?
А что я должна была делать? Спрашивать - ой, а что это ты меня с Днём Рождения не поздравила?

Жду вашего мнения и советов. :)

0

2

Svetik написал(а):

Что делать? Неужели надо объясняться с этой девушкой, мол, а почему вы мне приятного аппетита не пожелали?))) Глупо как-то.

Подари ей цветок - от души, один, вкусно пахнущий)

примечание|закрыть

Воздушный шарик не дари, возревную  :D

Svetik написал(а):

А что я должна была делать? Спрашивать - ой, а что это ты меня с Днём Рождения не поздравила?

Нужно дать ей ссылку на эту тему)

Отредактировано Svetik (Среда, 4 августа, 2010г. 22:50:44)

0

3

на счет форумских случаев:все интернетские обиды они по сути мыльный пузырь!всегда раздувают из мухи слона!если люди друг другу нравятся то они обсудят все обиды и будут продолжать общаться...нет таких обид здесь из за которых можно устраивать бойкот!но бывает что людям просто становиться не интересно они не находят общие темы для разговора..

короче если девушки хотели бы продолжать общаться то они бы разобрались..я бы лично в такой ситуации на их месте написал бы тебе в личку и разобрались бы полюбовно)

а первый случай  так вообще ты эту девушку не знаешь,она тебя тоже..чего переживать)я вообще посторонним людям приятного аппетита не желаю))

+1

4

Арт написал(а):

а первый случай  так вообще ты эту девушку не знаешь,она тебя тоже..чего переживать)

Да я особо и не переживаю. Даже смешно немного, что обидка возникла из-за какой-то непонятки.)

Листик Мяты написал(а):

Подари ей цветок - от души, один, вкусно пахнущий)

Чтобы другие почувствовали себя обделёнными?)) И вообще - а не много ли усилий от меня требуется, чтобы ищ заглаживать несуществующую вину?

Листик Мяты написал(а):

Нужно дать ей ссылку на эту тему)

Может, и нужно, но я им троим тогда написала в личку по письму с похожим текстом, чтобы они помнили, что это - их форум. Аня ответила "Посмотрим", Любимица вообще не ответила.
У меня такое ощущение возникает порой, что некоторым людям нравится играть в обженку. Найти объект для обиды и демонстрации ему своего плохого отношения - находят в этом какой-то кайф...

***
Мне гораздо больше импонирует, когда человек, если он не объясняет причины своей обиды, значит, хочет с этим справиться сам и вернуться к нормальным отношениям. А если не может сам справиться и вернуться - то надо высказывать причины своего недовольства прямо. Можно по-разному это высказать, в зависимости от ситуации.
Потому что эта обида может проистекать из недоразумения.

0

5

Svetik написал(а):

Даже смешно немного, что обидка возникла из-за какой-то непонятки.)

Svetik написал(а):

Потому что эта обида может проистекать из недоразумения.

чаще всего так и происходит!особенно в интернете!чтото не  так понял и усе сразу обиделся,а если узнать у обидчика то окажется что он не то имел ввиду ))сколько раз такое видел)))

0

6

Svetik написал(а):

У меня такое ощущение возникает порой, что некоторым людям нравится играть в обженку. Найти объект для обиды и демонстрации ему своего плохого отношения - находят в этом какой-то кайф...

А еще иногда это такой способ наказания "обидчика". Пусть помучается, подумает, в чем виноват...

0

7

ребяты,это все смешно!разводить обиды ..тут же нету никаких оскорблений и наездов значит можно помириться

0

8

Delia написал(а):

А еще иногда это такой способ наказания "обидчика". Пусть помучается, подумает, в чем виноват...

Ты абсолютно права. И вот от понимания этого главного мотива действий обиженного как-то уже не хочется ничего заглаживать. Особенно, если это не в первый раз с этим человеком происходит.

0

9

Svetik написал(а):

И вообще - а не много ли усилий от меня требуется, чтобы ищ заглаживать несуществующую вину?

А ты делаешь для нее или для себя? Цветок - это не для нее, это для тебя. Ты же чувствуешь в какой-то мере себя виноватой - есть ли тому причины, нет ли на то причин, а виноватой ты себя чувствуешь.
Цветок подарен = с твоей стороны миссия по примирению выполнена (ты ее для себя выполняла, не для этой официантки, понимаешь?).
Всегда 2 выхода: забить (обойти преграду) и попытаться решить. Я обычно выбираю 1, но ты можешь забить (ток не до смерти и не ногами))).

+1

10

Я думаю, этот человек достаточно взрослый для того, чтобы высказать свои претензии тому, кого считает своим обидчиком, ежели они имеются. Что он в состоянии разрешить эту проблему - в данном случае это все же его проблема, а не наша. Потому что воспринятие у всех разное, и наверняка ни одному из нас не может быть известно, как и что конкретно человек воспринял обидным для себя.

Svetik написал(а):

У меня такое ощущение возникает порой, что некоторым людям нравится играть в обженку. Найти объект для обиды и демонстрации ему своего плохого отношения - находят в этом какой-то кайф...

И такое есть. Обычно это попытка привлечь к себе внимание большее, нежели было раньше. То есть, по сути, недоставало человеку внимания, вот он и пытается его добрать таким своеобразным способом.

Отредактировано Svetik (Среда, 4 августа, 2010г. 22:56:35)

0

11

Листик Мяты написал(а):

Я думаю, этот человек достаточно взрослый для того, чтобы высказать свои претензии тому, кого считает своим обидчиком, ежели они имеются. Что он в состоянии разрешить эту проблему - в данном случае это все же его проблема, а не наша. Потому что воспринятие у всех разное, и наверняка ни одному из нас не может быть известно, как и что конкретно человек воспринял обидным для себя.

Твоимим бы устами, да мёд пить.))

Арт написал(а):

ребяты,это все смешно!разводить обиды ..тут же нету никаких оскорблений и наездов значит можно помириться

И твоими тоже.))

0

12

Svetik написал(а):

И твоими тоже.))

нее,спасибо..мед я как то не очень)только газировочку )

0

13

Svetik написал(а):

Твоимим бы устами, да мёд пить.))

Svetik написал(а):

И твоими тоже.))

А своими устами слабо?  :D

0

14

Svetik, если я когда нибудь соберусь отсюда, я подробно напишу тебе что и почему)))

Отредактировано Svetik (Четверг, 5 августа, 2010г. 12:14:08)

0

15

Так давайте вообще об обидах и оптимальных способах действия поговорим.

0

16

Svetik написал(а):

ак давайте вообще об обидах и оптимальных способах действия поговорим.

Давайте!

Svetik написал(а):

Однако же почему я должна в одиночестве мучиться вопросами, на которые я интенсивно искала, но не нашла ответов? В эту ситуацию я не сама влезла, меня поставили.

Свет! Но ответственность за ситуацию ты всё же взяла на себя!
И часть очень даже не свою.
Вот от этого и муки.

0

17

Елена Макост написал(а):

Свет! Но ответственность за ситуацию ты всё же взяла на себя!

Вот я её и перекладываю на всеобшие плечи.)

Елена Макост написал(а):

И часть очень даже не свою.

Ты что-то знаешь, явно. Поделись, пожалуйста, хотя бы в личке.)

0

18

Svetik написал(а):

Так давайте вообще об обидах и оптимальных способах действия поговорим.

Давай))
У меня как раз на работе на днях был похожий случай. Одна девочка очень резко высказалась в мой адрес. На тему того, что выгодную работу я беру, а невыгодную спихиваю на других. У меня было сильное желание обидеться, но девочка больно уж приятная. И из ее слов было ясно, что она неправильно поняла мои мотивы. И поэтому обижена на меня.
Так бы мы могли друг на друга дуться вечность. Или вообще начать друг другу гадости делать. Потому что в этом случае речь вообще о деньгах идет.
Но я, наверное, все-таки умная. Я подошла и объяснилась. Начала со слов, что меня огорчает отсутствие взаимопонимания, и что это недоразумение меня расстроило. Ни слова об обиде.
Пяти минут разговора хватило, чтобы все выяснить и договориться, как делить эти чертовы подушки)))

0

19

Svetik, У меня иногда так получается, что обижу и не замечу, а человек уже отвернулся, в таких случаях, если мне человек, как собеседник дорог, я выхожу на прямой разговор, если это реал, и если на форуме такое произошло пишу в личку и пытаюсь выяснить причины обиды.

0

20

Svetik написал(а):

Вот я её и перекладываю на всеобшие плечи.)

А вот это бесполезняк!!!)))
Оставь человеку его право выбора!
Девочке официантке дай возможность по относится к тебе настороженно.
Не думаю, что там обида. Там просто маленькое неприятие.
Но если она увидит твоё спокойствие и , что тебе комфортно с ней, то всё вернётся в норму.
А нет, то это её право дуться ( может они с выручки получают, а ты денюжку другой отдала. Вот и помнит... :D )

Svetik написал(а):

Ты что-то знаешь, явно. Поделись, пожалуйста, хотя бы в личке.)

Свет!
Знаю ровно столько, сколько ты сообщила.
Просто я много работала и работаю с конфликтными ситуациями.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Обидел и не заметил. Что дальше?


Создать форум. Создать магазин