ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Кто такой дауншифтер


Кто такой дауншифтер

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Svetik написал(а):

рассматриваемая здесь категория людей вовсе не желает отречения от основных ценностей общества,

Все-таки, хотелось бы определиться, что имеется ввиду под словами "основные ценности"? И какие ценности все-таки основные? Что для человека по-настоящему необходимо, а что навязано извне?

0

22

Лигейя написал(а):

Все-таки, хотелось бы определиться, что имеется ввиду под словами "основные ценности"?

Помимо духовных и душевных, есть и материальные - свой дом (в общем смысле), заработок, достаточный для независимости вне своей семьи, оплаты образования детей, если понадобится, и т.п.

0

23

Svetik написал(а):

Помимо духовных и душевных, есть и материальные - свой дом (в общем смысле), заработок, достаточный для независимости вне своей семьи, оплаты образования детей, если понадобится, и т.п.

Я про "ценности", а ты мне про потребности. И, кстати, те, кто удаляется в леса тоже вполне независимы от семьи. А потребности один умный дядя по имени Абрахам Маслоу расставил в следующую пирамидку:
1.Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2.Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
3.Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4.Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5.Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.
Так что именно духовные и душевные потребности и есть "помимо". А мне вот интересно, что именно можно назвать ценностью в нашей жизни и как эту ценность обрести?

0

24

Лигейя написал(а):

И, кстати, те, кто удаляется в леса тоже вполне независимы от семьи.

Я говорю про материальную независимость вне семьи, а не от семьи. К примеру, один из супругов может жить на зарплату другого, и зависеть от него в этом смысле, если в этой семье так заведено; но вне семьи он имеет независимость.
Из википедии: Це́нность — значимость (польза, полезность) некоторого множества объектов для множества живых существ.
Внешне Ц. выступают как свойства предмета или явления, однако они присущи ему не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а потому, что он вовлечён в сферу общественного бытия человека и стал носителем определённых социальных отношений. По отношению к субъекту (человеку) Ц. служат объектами его интересов.

Так что я - именно про ценности. А про потребности мы и не заговаривали, и к чему было пирамиду городить? ;)

0

25

Лигейя написал(а):

поле картошки, помидоры, огурцы и прочие кабачки-баклажаны. При этом барышня-хозяйка в форумах сидеть ухитряется чуть не целыми днями. Кроме того, у ребят хобби - они периодически все кидают и бродят вдвоем с палаткой по Крыму.

Извините, но я не поверю. Овощи требуют ухода: прополка, полив, окучивание, борьба с болезнями и вредителями. Кроме того, необходимо хотя бы через день собирать урожай. И куда-то его девать: продавать или перерабатывать. Этого можно не делать, но тогда урожая точно не соберешь. Что-то тут не так! Либо они лукавят, либо говорят не все: возможно, они используют наемный труд на время своего отсутствия или труд остальных членов семьи.

0

26

Лигейя написал(а):

Да что тут успевать? Как-то все само-собой. Утром немного времени , вечером - еще немного, вот и все сделано.

Ну, главное, чтоб без фанатизма))) Но все равно - это ж надо все посадить, прополоть (и не один раз), полить... И потом - а вдруг засуха или наоборот? Натуральное хозяйство ведь  рискованное дело. Вероятно, у них есть еще источник дохода посторонний. А животные у них есть?

0

27

Вот Красавка меня немного опередила))

0

28

koe-kto написал(а):

А животные у них есть?

Вот-вот! Их даже на световой день не оставишь - это не комп, не выключишь! Кормить и убирать за ними тоже дело не одного часа)

0

29

Натуральным хозяйством не прожить. Наверняка есть доход типа сдаваемой квартиры. Если есть недвижимость в крупном городе, можно вообще никогда больше не работать

0

30

Посторонний написал(а):

Натуральным хозяйством не прожить.

Живут же как-то люди...
Хотя некоторые скорее выживают.

0

31

Ну это не дауншифтеры.

0

32

Посторонний написал(а):

Если есть недвижимость в крупном городе, можно вообще никогда больше не работать

Нужно по крайней мере 2 недвижимости)) Ведь и самому надо где-то проживать. Мне лично сельская жизнь противопоказана.))

0

33

Кем противопоказана? Лично вами? Тогда с эти, конечно, трудно поспорить, хотя и можно)). Однако, не обязательно уезжать в деревню, есть в России множество городков приятных и тихих, в которых жизнь на порядки дешевле. А можно узнать по каким параметрам вы себе противопоказали жизнь в деревне?))

0

34

Посторонний написал(а):

Кем противопоказана? Лично вами?

Ну ессно.))

Посторонний написал(а):

по каким параметрам вы себе противопоказали жизнь в деревне?))

Отсутствие инфраструктуры, дорог и всего, что обычно сопутствует русским деревням.  Мне нужна хотя бы видимость цивилизации))

0

35

Я из деревень не вылажу летом. Зимой больше в городе, но все равно часто и в деревни мотаюсь. Очень многое, что думают в городах о деревне - страшилки, не более. Да и деревня-деревне рознь. Медведи по 99 процентам деревень точно не ходят))) А вот например больницы в некоторых деревнях куда лучше городских (звучит может быть неправдоподобно, но это так). Магазины, заправки, клубы-школы-музеи-детсады тоже имеются. Заводов дымящих как атрибута цивилизации маловато, правда. А вот автомобилей все больше, к сожалению.

0

36

Посторонний написал(а):

Магазины, заправки, клубы-школы-музеи-детсады тоже имеются.

Вот когда там будут театры (ха-ха), я, может быть, еще подумаю.)))

0

37

Зря смеетесь. Таковые имеются в немалом количестве)) Кстати, сразу вопрос: часто ли вы теянтер-то ефтот в городе посещаете?))

0

38

Посторонний написал(а):

Таковые имеются в немалом количестве))

С танцами с бубнами и русскими народными песнями?))

Посторонний написал(а):

часто ли вы теянтер-то ефтот в городе посещаете?))

Увы, в нашем городе токмо один русский театр, поэтому я там уже все посмотрела, а некоторые спектакли по 2 раза. Так что теперь хожу только на премьеры, коих, увы, очень мало.

0

39

))) Смешная вы, Кое-кто)). Я на днях смотрел спектакль сельского театра по пьесам Ионеско и Мрожека. Танцев с бубнами не было, "Эх, мороза-мороза" тоже. С чего бы это?)))

0

40

Посторонний написал(а):

Я на днях смотрел спектакль сельского театра по пьесам Ионеско и Мрожека.

И как?)) Может, Вы сами и поставили?))
Вы, случайно, не на Рублевке живете?))) Огласите название этого села, плиз.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Кто такой дауншифтер


Создать форум. Создать магазин