ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » О расставании


О расставании

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Это всего лишь период реабилитации после гангрены.

Когда твоя рука начинает загнивать и чернеть, её отрезают. Ты просыпаешься после наркоза, видишь культю на месте собственной конечности, тебе больно и страшно, потом просто больно. А потом это проходит, и ты приучаешься жить без руки. Со временем ты наденешь протез или приучишься жить, пользуясь только одной рукой. И однажды поймаешь себя на мысли, что у тебя неплохо получается. Возможно, когда-нибудь ты просто перестанешь замечать своё физическое увечье. И это будет означать, что ты здоров.

Когда люди, к которым ты в свое время прирос, начинают издавать запах гниющей плоти, тлена и разложения, это безусловное показание для мысленной ампутации. Ты болен, друг мой. Ты можешь выбрать: жить ли с этим дальше, или принять срочные меры. Купируй процесс омертвления. Отрежь, захватив участок живой плоти; прижги рану; перебинтуй. И жди. Всё будет хорошо.
Фантомные операции выгодно отличаются от физических тем, что после них есть шанс восстановиться. Регенерировать. Твоя отрезанная рука никогда не вырастет снова, но на смену ушедшим людям придут другие. Они не будут такими же, но они будут другими. И это — главное.

Находя в себе силы отказаться от привязанностей, переставших быть здоровыми, ты сохраняешь себе жизнь. Чем меньше ты привязываешь себя к человеку, тем легче перенести его отторжение. И количество ликвидированных тканей зависит лишь от тебя — будет ли это один палец, как у Николая Ростова, или обе ноги выше колен, как у Маресьева. Только бы успеть вовремя, чтобы не было так тяжело собрать силы и, подобно ящерице, вырастить новую часть себя.

Пройдёт время, и другая часть тебя начинает гнить, источать зловоние и заражать здоровые ткани. И всё повторится, колесо Сансары совершит ещё один оборот, а ты почувствуешь, что это уже было. Но на этот раз, возможно, ты будешь сильнее.

Се ля ви.

Источник

Согласны или нет? Какие мнения и впечатления вообще о написанном?

0

2

Особо никаких... потому, что я всегда расстаюсь легко, или люблю или нет, если нет, то никакой боли не испытываю, если люблю - не расстаюсь... возможно у других людей по другому.
А вообще то неприятное сравнение, человека, даже и не любимого тобой, но все таки посвятившего тебе часть своей жизни, мерзко называть гниющей плотью.

Отредактировано Leda (Вторник, 20 апреля, 2010г. 23:04:14)

+1

3

Leda, согласна с тобой.

0

4

Leda написал(а):

или люблю или нет, если нет,

Тут как минимум о расставании в общем, а не только с любимым человеком.

0

5

Leda написал(а):

А вообще то неприятное сравнение, человека, даже и не любимого тобой, но все таки посвятившего тебе часть своей жизни, мерзко называть гниющей плотью.

зато как доходчиво!!

0

6

Не могу с вами согласиться - к счастью или к сожалению.
В силу особенностей характера и души, прирастаю к человеку, если он мне дорог. Оторваться потом очень больно. Особенно если человек все еще остается дорогим, "своим" человеком.
Но "своим" - не равно "прежним". Человек может измениться - время меняет все в той или иной мере. Человек может предать. Человек может присосаться к тебе, как пиявка, паразитировать за счет тебя...
И однажды понимаешь, что совместное время истекло. Что продолжение "мы" губит твое "я". И нужно отдираться. А отдираться больно.

Действительно - как гангрена. Нужно жить дальше, а с гангреной жить нельзя, она сожрет тебя целиком рано или поздно. Да и есть ли польза от ноги, пораженной гангреной? Даже вид малопривлекателен, что уж говорить о том, что в действии она уже нерабочая и потому - твоя нога, не чья-то, не протез! - мешает.
И нужно учиться ходить на костылях. И научишься ведь.

0

7

^^ все ништяк только если эта отрубленная плоть не ты)

0

8

Листик Мяты написал(а):

Когда люди, к которым ты в свое время прирос, начинают издавать запах гниющей плоти, тлена и разложения, это безусловное показание для мысленной ампутации.

Мне сложно не согласиться, но труднее всего найти силы для данной операции. Ведь помимо негатива к некогда любимому человеку остались и дорогие моменты совместного проживания, вот их отпустить от себя очень трудно, а быть может и невозможно.

Листик Мяты написал(а):

Твоя отрезанная рука никогда не вырастет снова, но на смену ушедшим людям придут другие. Они не будут такими же, но они будут другими. И это — главное.

А вот это действительно главное и является соломинкой, за которую следует ухватиться, дабы освободить себя от тяжелого груза прошлой жизни.

0

9

а может автор медик!? и ему ближе понятия знакомые и крайние..

0

10

Сравнение  действительно неудачное. Да и не совсем верное.... После ампутации выздоравливают ( хотя и остаются частично неполноценными), а после расставания выздороветь полностью невозможно... Остается память, а её никаким хирургическим вмешательством не удалить!!!!! И болеть будет... до конца дней, ну, возможно, боль слегка притупится , но саднить будет всегда!

Отредактировано Рыжая бестия (Четверг, 22 апреля, 2010г. 23:43:27)

0

11

Enigma написал(а):

Мне сложно не согласиться, но труднее всего найти силы для данной операции. Ведь помимо негатива к некогда любимому человеку остались и дорогие моменты совместного проживания, вот их отпустить от себя очень трудно, а быть может и невозможно.

Сложнее всего мне даже не отпустить - а осознать, что этих светлых моментов уже вернуть не удастся. Пытаешься, цепляешься... Ну вдруг, вдруг все вернется, надо постараться... А если сделать вот так?.. Не я ли виновата в том, что человек стал таким?..
Нет, не получится. Самообман, построенный на воспоминаниях.

0

12

Листик Мяты написал(а):

Согласны или нет? Какие мнения и впечатления вообще о написанном?

я умею терять, что касаемо статьи есть такая обобщенная поговорка с претензией на народную мудрость которая несет в себе черты дзен буддизма и служит для душевного равновесия и достижения эмоционального скидывания негативной энергии, да простят меня люди с подобным именем но звучит это так

Свернутый текст

помер Максим, да и хpен с ним

0

13

Листик Мяты, мне очень понравился образ и философия (объяснение необходимости) расставания. Полностью согласна. И именно, что не только с любимым человеком, а вообще с любым человеком, к которому существует привязанность. К примеру, с коллегой, я совсем недавно через это прошла, и не в первый раз.

Один момент не указан в первоначальной "заметке" - это польза для "ампутируемого". Для него тоже после этого появляется шанс наростить себе другой "орган", и учесть ошибки ваших отношений и, возможно, пересмотреть своё собственное поведение, а значит, совершенствоваться. Я этот момент всегда обдумываю, когда расстаюсь, и чаще всего, стараюсь донести до этого человека, дав добрый совет-напутствие. Впрочем, не все люди нуждаются в таком совете, только те, кто слабее меня.

Рыжая бестия написал(а):

Сравнение  действительно неудачное. Да и не совсем верное.... После ампутации выздоравливают ( хотя и остаются частично неполноценными), а после расставания выздороветь полностью невозможно... Остается память, а её никаким хирургическим вмешательством не удалить!!!!! И болеть будет... до конца дней, ну, возможно, боль слегка притупится , но саднить будет всегда!

Рыжая бестия, сама себе противоречишь - говоришь про неудачность сравнения, и тут же пользуешься подходящими медицинскими терминами для описания последствий.)) Кстати, реально ампутированные конечности или органы у человека тоже болят или чешутся, к примеру. Это и называется "фантомные боли", о них в заметке сказано.

0

14

Рыжая бестия написал(а):

а после расставания выздороветь полностью невозможно...

Не согласна. Смотря какое расставание. Если расстаешься ты, по своей собственной инициативе, то не всегда и больно, иногда это - облегчение. Ну, вроде нес чемодан без ручки, а потом бросил)

Ляхтырдым написал(а):

помер Максим, да и хpен с ним

Вот именно.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Пятница, 23 апреля, 2010г. 07:51:37)

0

15

возможно память и не даёт ране зажить, но время лечит! это проверено.. мной..
так что не терзайте себя сомнениями и воспоминаниями!!

0

16

В субботу испытаю все опять на своей шкуре. Друзья уезжают в Канаду на пмж. Одни из самых близких. 
Это значит что несколько лет мы минимум не увидимся. Есть конечно интернет, но это другое.

Я расстаюсь с близкими тяжело. Но никогда не пытаюсь удерживать их насильно. ИТ меня насильно не удержишь. Иногда расставание неизбежно, иногда необходимо. Не было бы расставанийц, не было бы встреч.

0

17

Листик Мяты написал(а):

Тут как минимум о расставании в общем, а не только с любимым человеком.

это ничем не меняет ситуацию для меня...хочешь - общайся, дружи, не хочешь - рви отношения, но откуда боль то, если ты сам не желаешь общения? Не припомню такого в своей жизни, что бы при желании сохранить какие либо отношения приходилось их всё таки рвать...

0

18

Leda написал(а):

но откуда боль то, если ты сам не желаешь общения?

Ну вот я писала не так давно, что пришлось уволить одну сотрудницу. Вместе около 6 лет проработали, и на природу выезжали, и в бане с ней вдвоём парились, и "за жизнь" много раз говорили... Но она перестала стабильно платить за офис, это вносило сумятицу в жизнь фирмы, в настроение в коллективе... Пришлось расстаться. Хотя и не без боли.
Или, тоже как-то обсуждали на форуме, женщина может сама расстаться с любимым мужчиной, если видит бесперспективность своей любви (отсутствие взаимности либо  полноценных отношений даже в будущем). Тут уж вообще приходится рвать по живому, боль просто адская.....

Ляхтырдым написал(а):

помер Максим, да и хpен с ним

:angry:
Меня лично, как правило, интересует, как сложится дальнейшая жизнь у человека, с которым расстаюсь. И если от меня зависит, чтобы эту его жизнь улучшить, я это сделаю. И при расставании, и впоследствии.

0

19

Svetik написал(а):

Ну вот я писала не так давно, что пришлось уволить одну сотрудницу. Вместе около 6 лет проработали, и на природу выезжали, и в бане с ней вдвоём парились, и "за жизнь" много раз говорили... Но она перестала стабильно платить за офис, это вносило сумятицу в жизнь фирмы, в настроение в коллективе... Пришлось расстаться. Хотя и не без боли.

тут согласна, но я с таким не сталкивалась, слава богу... наверное эту и подобные ситуации можно отнести к категории "Когда дружбу используют в корыстных целях". И всё таки это не совсем ампутация... она же тебе не близкая подруга, что бы долго помнить или переживать... это скорее избавление от лишнего веса, такого родного, но ненужного)) Твоя же жизнь не стала менее яркой и насыщенной, из за потери этой приятельницы, верно?)

Svetik написал(а):

Или, тоже как-то обсуждали на форуме, женщина может сама расстаться с любимым мужчиной, если видит бесперспективность своей любви (отсутствие взаимности либо  полноценных отношений даже в будущем). Тут уж вообще приходится рвать по живому, боль просто адская.....

Тут по порядку) Если нет полноценных отношений (и не предвидится в будущем) то что приходится рвать?  К тому же что значит нет взаимности? Она его любит а он ее нет, верно? Но с чего она тогда взяла, что они пара? Грубо говоря если рука не твоя, то как ее можно отнять? Я бы это назвала "Расстаться с собственными иллюзиями")

0

20

тема старая, но у меня есть пример.
прекрасная семья: муж, жена, маленький мальчик. радостные перемены в жизни: уезжают на Сахалин, где у главы семейства новая работа, с отличной зарплатой, появляются новые горизонты. Все счастливы. Вдруг: внезапно у ребенка редкая смертельная болезнь, длительное и дорогостоящее лечение, чтобы его пройти мать с мальчиком возвращаются в родной город, ложатся в больницу. 8 месяцев лечения. Папа остается на Сахалине, зарабатывает деньги. Нет, препараты не платные, Слава Богу, но платная отдельная палата, откаты врачам, лучшее для ребенка (питание, игрушки и пр.). Через 8 месяцев возвращаются на Сахалин, лечение закончено, впереди только радость, только любовь (в семейном смысле этого слова). 4 месяца покоя и все по-новому. Мама с ребенком снова возвращается в больницу, опять лечение, все проходит тяжелее, папа по-прежнему на Сахалине. Мальчика выписывают как безнадежного, есть шанс полечиться в Германии, обращаются к людям через средства массовой информации за 3 дня неравнодушные люди собирают сумму в 5 млн., чего должно хватить на все лечение. мама летит с сыном в Ганновер, но уже поздно. возвращаются домой. За 4 дня до смерти ребенка отец-таки вырывается с Сахалина, успевает попрощаться с сыном. После похорон опять порознь, жена понимает, что что-то не так стало в отношениях, слишком долго были порознь. Пытается наладить контакт, едет на Сахалин. Там узнает о том, что у благоверного уже несколько месяцев любовница, что жена ему не нужна, и может катиться на все 4 стороны. Ведет себя просто хамски, так себя чужие не ведут. Нет даже элементарного уважения к страшному горю, которое она выстрадала по больницам и реанимациям.
Но ей все равно жалко его отпускать. Нет уже любви и человек уже не тот, но жалко надежд, общих планов, сил, вложенных в него. Жаль, потому что он то, что связывает ее с ушедшим ребенком, с тем счастливым периодом, когда болезнь еще не вторглась в их мирок. Обидно, что все созданное общими усилиями достается другой, которая никакого права на это не имеет, Понимает умом, что надо отпустить и простить, но сердце не хочет этого. Идет бракоразводный процесс, муж делает мелкие пакости, оскорбляет. и все равно, чувствую, что если бы он сейчас вернулся, то она бы его приянла, вряд ли бы простила, но приняла. Вот такое расставание. Как пережить его?

Отредактировано Ромашка (Вторник, 18 января, 2011г. 14:28:17)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » О расставании


Создать форум. Создать магазин