ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Все счастливые семьи похожи друг на друга???


Все счастливые семьи похожи друг на друга???

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Народ для разврата собрался?
... Ой, это я не в ту шпаргалку посмотрела.
Ну что, народ к дискуссии готов? :)

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Так начинается знаменитый роман Л.Толстого "Анна Каренина".

Действительно ли похожи счастливые семьи? Прав ли гениальный Лев Николаевич наш Толстой?
Я прошу, помимо своих выводов, приводить примеры из жизни семей - своих, своих знакомых или родственников.

На мой лично взгляд, счастливые семьи весьма и весьма разнообразны.

К примеру, мой папа и моя мама развёлись, прожив вместе лет 8. С его второй женой у них была счастливая семья. Я могла наблюдать у них такую сцену: она своей непроходимой тупостью и упёртостью его доведёт, он ей сказанёт: "Если ты не заткнёшься, я возьму молоток и ё#ну тебя по башке". Она тут же замолкает - и не потому, что убоялась молотка, а просто потому, что понимает, что довела его до крайности. А он, конечно, никакого молотка бы не взял - но, видимо, сама мысль об этом помогала ему справиться со стрессом.))) Они родили и воспитали сына - талантливого и успешного скрипача, который давно живёт в Лондоне и помогает матери. Сейчас она очень тоскует, оставшись вдовой, постоянно вспоминает мужа.
Моя мама тоже имеет счастливую семью со своим вторым мужем. Он никогда себе не позволяет высказывания, подобные приведенному высказыванию моего папы. Однажды он как-то смотрел футбол по телеку, ну и ругнулся вполголоса. Так она его спрашивает поражённо: "Миша, ты что?! материшься????" ))))
Такие вот разные счастливые семьи. :)

0

2

Svetik написал(а):

На мой лично взгляд, счастливые семьи весьма и весьма разнообразны.

наверное имеется в виду схожесть взглядов и прочее, а то что усе люди разные ето понятно тока при подробном изучении

0

3

Есть такое высказывание " Люди счастливы тогда ,когда они смотрят не друг на друга, а в одном направлении !!! "

0

4

Ляхтырдым написал(а):

наверное имеется в виду схожесть взглядов и прочее

Тогда и в несчастливых семьях можно найти общие черты "несхожесть взглядов и прочее", к примеру.)

0

5

Svetik написал(а):

На мой лично взгляд, счастливые семьи весьма и весьма разнообразны.

Ой, да ну конечно же! Ведь одна женщина будет счастлива, что муж ее бьет только по выходным, а в будни - ни-ни! А другая сможет быть счастливой только с ласковым и нежным и чтобы кофе в постель. Кому-то нравятся женщины-стервы, а другой с удовольствием вытирает ноги об женщину-тряпку. На вкус и на цвет...

0

6

отпишусь, когда клава просохнет...

0

7

Я бы переиначила.
Все счастливые семьи счастливы по-своему, все несчастливые семьи по-своему несчастливы.

0

8

Svetik написал(а):

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

мне кажется что имелось ввиду как преподносят эти семьи (или представители этих семей) свою жизнь окружению, то есть как рассказывают... Когда все хорошо и человек счастлив он в подробности не вдается и не "висит" на ушах у собеседника отделываясь дежурным "Все отлично". А вот когда нелады в семье, каждый считает своим долгом рассказать в мельчайших деталях об этом друзьям, вот и получается что у счастливых "Все хорошо", а у несчастных всё разное.

0

9

Leda написал(а):

каждый считает своим долгом рассказать в мельчайших деталях об этом друзьям, вот и получается что у счастливых "Все хорошо", а у несчастных всё разное.

Вот я когда слушаю эти подробности несчастья, оказывается, что все несчастливые не такие уж разные.

0

10

А вообще, если обобщить.
В счастливых семьях умеют слушать друг друга, находить компромиссы, оказывать поддержку друг другу. В нечастливых этого не умеют, каждый тянет одеяло на себя. Счастливая семья - это "мы", несчастливая - "я" + "я" + нужное количество "я".

0

11

Leda написал(а):

мне кажется что имелось ввиду как преподносят эти семьи (или представители этих семей) свою жизнь окружению, то есть как рассказывают...

Неужели Лев Толстой был столь поверхностен, что смотрел только на то, как рассказывают?))
Он неоднократно рисовал в своих романах и счастливые семьи (которые действительно были похожими), и несчастливые (разнообразные в своих несчастьях). Мне кажется, что он ошибался (а он ошибался!) потому, что он оценивал семьи только "со своей колокольни", и сам определял, счастливая это семья, или нет. Причём счастливая, на его взгляд - это подходящая под его собственный шаблонный идеал.  Вряд ли он бы поверил супругам, говорящим, что у них счастливая семья, если бы знал про них, что жена богаче, старше мужа и некрасивая, а муж - бабник и игрок в карты. Несмотря на то, что эти люди были бы, может, реально счастливы вместе.

0

12

Svetik написал(а):

Мне кажется, что он ошибался (а он ошибался!) потому, что он оценивал семьи только "со своей колокольни", и сам определял, счастливая это семья, или нет. Причём счастливая, на его взгляд - это подходящая под его собственный шаблонный идеал.

"истина где то рядом"))

Svetik написал(а):

Неужели Лев Толстой был столь поверхностен, что смотрел только на то, как рассказывают?))

да не в этом дело, это своего рода сарказм, насмешка над обывателем...так уж я поняла. Тоесть это не его личные мысли, а мысли большинства, озвученные писателем.

Отредактировано Leda (Среда, 31 марта, 2010г. 21:00:43)

0

13

Leda написал(а):

да не в этом дело, это своего рода сарказм, насмешка над обывателем...так уж я поняла. Тоесть это не его личные мысли, а мысли большинства, озвученные писателем.

Полностью с Вами согласен.

Да и может ли быть строчка из художественного произведения точным отражением  личного мненияи писателя? Мне кажется - нет.

Кроме того, мнение писателя,  каким бы великим и известным он ни был, это лишь его личное мнение. Жизнь всегда больше. Кждый человек может видеть лишь толику жизни и не в состоянии охватить все ее многообразие.

Я видел несколько счастливых семей. Они все в чем-то разные, в чем-то похожие. Бывает доходит до абсурда: муж любит выпить, даже колотит жену слегка, но в целом она счастлива, ибо верит: бьет, значит любит. А он ею доволен - красива, терпелива, отлично готовит.  Счасливая, по своему, семья. Правда это не мой идеал счастья, но кто скажет, что здесь важно чье-то постороннее мнение? Они -то счастливы.

Отредактировано Vitus KL (Пятница, 23 апреля, 2010г. 09:43:32)

0

14

Счастливые семьи похожи только одним - счастьем!

0

15

Dovlata написал(а):

Счастливые семьи похожи только одним - счастьем!

А чем отличаются?

0

16

Сашка написал(а):

А чем отличаются?

Вероятно, индивидуальностью счастья)))

0

17

Svetik написал(а):

Прав ли гениальный Лев Николаевич наш Толстой?

Прав, прав.
Он же имел в виду не любые семьи, а семьи определенного социального уровня. И в то время, когда отношения в семье были достаточно строго регламентированы общественным мнением, моралью и условностями.
В русском высшем обществе конца 19 века семейное счастье было похожим. А горести и тогда разнились.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Любовь » Все счастливые семьи похожи друг на друга???


Создать форум. Создать магазин