ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Гений и злодейство


Гений и злодейство

Сообщений 61 страница 80 из 110

61

koe-kto написал(а):

это в  тебе мазохизм говорит, я думаю)))

Во мне много чего говорит.))) В том числе и графически - слава Богу, я много стихов написала,и более стройненьких и причёсанных.)))))

0

62

koe-kto написал(а):

Речь зашла о стихах, так как вроде бы ж считается, что это круче, чем проза)))) И почему у многих со временем перестает отзываться душа на них.

Ну вот, опять Кое-кто (ша) от лица "многих" выставляет свою отсебятину. И не стыдно??? Псала бы прямо: Я, Кое-кто(ша), по причине отсутствия у меня души, стихи ваши не воспринимаю и обзываю их "стишками". Мне от них и от ваших "душевностей" душно становится. А в разговор о поэзии и поэтах лезу исключительно из потребности вас позлить и подпитаться вашими негативными эмоциями.
Наверное как-то вот так. И честно, и за "многих" не обидно.  :D

0

63

Vladimir Verov написал(а):

Ну вот, опять Кое-кто (ша) от лица "многих" выставляет свою отсебятину. И не стыдно???

Веров, я говорила от лица тех людей, что писали над другом форуме, успокойтесь))

И потом, понятие душа для атеистов не несет такой смысловой нагрузки, как для вас, верующих. Как и выражения "слава богу" и "черт побери". Да Вы и сами все понимаете, но сегодня у Вас очередное обострение, видать. За Россию опять радеете, золотой Вы наш человек)) Отдохнуть бы Вам надо)))

0

64

koe-kto написал(а):

Веров, я говорила от лица тех людей, что писали над другом форуме,

А кто вас уполномочил говорить от "лица тех людей". А у вас есть свое лицо. Может вы от своего лица, что-нибудь поведаете? А то или с вопросами лезете или чужими лицами прикрываетесь. Знакомая манера поведения. :D

0

65

Vladimir Verov, koe-kto совершенно правомерно расширяет наши дискуссии, включая мнения людей, обретающих не на нашем форуме. Да и стихи она любит, в теме "Чужие стихи" ею немало хорошего выкладывается.)

0

66

koe-kto написал(а):

За Россию опять радеете, золотой Вы наш человек)) Отдохнуть бы Вам надо)))

Какой прозрачный намек. По вашему мнению быть патриотом, "радеть" за свою страну - признак душевного расстройства. :cool:
То, что вы не патриотка вашей солнечной Молдовы я давно заметил. :D Но как с гражданами других стран, например Израйля? Вы считаете, что и им стыдно проявлять свой патриотизм???

0

67

Svetik написал(а):

koe-kto совершенно правомерно расширяет наши дискуссии, включая мнения людей, обретающих не на нашем форуме.

Не правомерно, а незаконно. Без соответствующей ссылки на источник.

0

68

Ну у нас же нельзя типа рекламировать другие форумы.)) Это все тот же, что и обычно)))

Vladimir Verov написал(а):

По вашему мнению быть патриотом, "радеть" за свою страну - признак душевного расстройства.

Если это в Вашем исполнении - тогда конечно. Вообще под патриотизмом я понимаю строительство дорог, школ, библиотек, материальная поддержка талантливых соотечественников, а также социальную поддержку (ну и все в таком духе). Такое обычно делают молча. А не размахивают флагами и не вещают громких речей о любви к Родине. И тем более не паразитируют на этом чувстве для разжигания войн.

Vladimir Verov написал(а):

А то или с вопросами

Ну извините, мне очень интересны другие мнения, а не исключительно свое собственное))) Сейчас намек так же прозрачен, как и первый?))))

0

69

Vladimir Verov написал(а):

Но как с гражданами других стран, например Израйля? Вы считаете, что и им стыдно проявлять свой патриотизм???

Да, я считаю - негоже кричать о своем патриотизме. Представляете, стоит человек и бьет себя в грудь "Я патриот!". Скромнее надо быть))

Vladimir Verov написал(а):

То, что вы не патриотка вашей солнечной Молдовы я давно заметил.

Я уже неоднократно писала, что придерживаюсь космополитических взглядов.

Израйля

P.S. Правильно писать "Израиля"))

0

70

koe-kto написал(а):

Лелька, ну вот так и тянет тебя на пафос, на красивые позы, ужос просто.

Значит, я такая. Вся насквозь пафосная, вечно позирующая, и этим ужасная.

koe-kto написал(а):

Ты в зеркало при этом не смотришься?

Одновременно вставать в ужасно пафосную позу, печатая ответ, и смотреть в зеркало я не могу.

0

71

Листик Мяты написал(а):

Вся насквозь пафосная, вечно позирующая, и этим ужасная.

Так в том-то и дело, что не вечно, иначе  я давно бы махнула на тебя рукой. Но ведь ты талантлива, и пишешь очень хорошо (взять хотя бы последний конкурс и вообще твои рассказы), но иногда - бац! - и понеслись штампованные высокопарные фразы - уши хочется заткнуть. :dontknow: Не порть самое себя.

0

72

koe-kto написал(а):

иначе  я давно бы махнула на тебя рукой.

Свет, махни на меня рукой. Я не Веров, я не могу с вечной улыбкой и иронией/самоиронией держать удар (это не взывание к жалости, это констатация факта). Особенно тогда держать не могу, когда ни щита, ни меча с собой не взяла. Потому что не думала, что это необходимо.
Не нужно меня воспитывать или перевоспитывать. Я такая, какая есть. И я себе нравлюсь такой, я хочу быть такой.

Вот как-то так)

+1

73

Приведу еще одну метафору для тех, кто непредвзято хотел бы разобраться в диалектической, по сути, связи автора и его творения. Эту метафору нам дает сама природа:
Куст роз (жасмина, сирени, выберите на свой вкус) привлекает нас красотой цветов и их ароматом. Но любой цветовод знает, что компост, который необходимо внести в почву, выглядит ужасно и пахнет отвратительно. Есть ли связь между компостом и выращенными на нем цветами?  Да, безусловно есть. Является отвратительный вид и запах компоста определяющим фактором для возникновения формы и аромата цветка?  - Конечно нет. На одном и том же компосте могут вырасти и великолепные розы, и куст репейника, и заросли крапивы.
Те люди из того форума, за мнениями которых прячется Кое-кто (ша) напоминают мне досужих экскурсантов, которым перед посещением розария обязательно нужно сунуть нос в яму с компостом. Помять его ручками, понюхать, лизнуть и обменяться впечатлениями. Нет ничего удивительного, что после такой преамбулы некоторых начинает тошнить от вида и запаха любимых цветов. Но для профессиональных цветоводов знакомство с компостом будет очень поучительным. Оно нисколько не умалит ценность достигнутого их коллегой результата.
Вот как-то так.

0

74

Как мне грустно все это читать, кто бы знал...
Веров, ну почему, почему Вы везде видите какие-то скрытые грязные намерения??? При чем тут компост, удобрения, отвратительный вид и запах??? Люди просто задумались, что такого в стихах, почему они так привлекательны для многих и почему со временем кто-то перестает их любить. Понимаете - некоторым свойственно задумываться.

Лель, при чем тут щит, меч??? %-)  Мне казалось, ты достаточно умна, чтобы понять, что я не нападаю на тебя.

Ладно, проехали.

Для Светика. Как тебе такой вариант:

Вообще-то главное в стихах - это ритм, а не рифма. Возможно, смысл слов и ритмический рисунок воспринимаются разными отделами мозга, от этого и действие особое.

Ритм задает связь между словами, заставляя мозг искать между ними связь и в области смысла, а не только звучания. При этом в мозгу проводятся новые ассоциации между словами, а это необычно и притягивает. Рифма действует примерно так же.

Правда, он (вариант), как бы это сказать, материалистический,  что ли, посему тебе, верно, не подойдет))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 30 марта, 2010г. 12:56:36)

0

75

koe-kto написал(а):

Понимаете - некоторым свойственно задумываться.

Действительно, прочел и задумался. А о чем собственно спор: о проявлениях патриотизма, о ритмической составляющей стиха или о чем то другом? Перечитал Кое-кто(шины) посты и все встало на место.

koe-kto написал(а):

Неужели вправду вы все скорбите о Михалкове?
Не может челове,к столько находясь на самом верху при всех и всяческих властях, быть честным и принципиальным.

Затем о Марине Цветаевой

koe-kto написал(а):

Ну если коротко, то вот здесь  люди сцепились чуть ли не насмерть))) в обсуждении ее личности (если осилишь страницы три обсуждения некоторых моментов...)))

Обсудили, обвинили, вынесли приговор:

koe-kto написал(а):

Знаешь, если находить вдохновение в смерти дочери (в которой сама же и виновата), мне по фигу такие стихи.
Так я, собссно, о том, что если для того, чтобы написать наипрекраснейший стих, нужно умертвить своего ребенка, то такие поэты как раз и есть чудовища. Хоть и пролили и в детстве, и потом, много слезинок.

Далее походя об одном американском художнике

koe-kto написал(а):

В случае с Уорхолом, изучая его жизненный путь, и самое главное - медицинскую карту, наверное, как раз и можно понять, почему его работы столь идиотичны

А в завершение выводы:

koe-kto написал(а):

Vladimir Verov, но ведь, когда знаешь многое, в частности, откуда черпается вдохновение, и взгляд на стихи иной.

Если знать обстоятельства жизни человека, его творчество можно лучше понять, многое переосмыслить посмотреть совсем другими глазами. Ну ладно, мне странно объяснять такие простые вещи.

Да уж лучше не читать никаких биографий. А то потом когда прочтешь и поймешь, чем бывают куплены распрекраснейшие стишки, то противно становится. Хорошо, если своими мучениями, а то вот когда исключительно другими...

И вы считаете все процитированное выше приглашением к размышлению? А мне они и по форме и по содержанию напоминают оргвыводы. :dontknow:

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 30 марта, 2010г. 14:23:57)

0

76

koe-kto,

Свет, когда я разговариваю о Марине Ивановне со студентамтами, многие, причем - очень многие, говорят примерно то, что говоришь ты.

0

77

Maquis написал(а):

Свет, когда я разговариваю о Марине Ивановне со студентами, многие, причем - очень многие, говорят примерно то, что говоришь ты.

Тамар, и что из этого следует? Это типа ты меня так опосредованно морально поддерживаешь, что ли?))))
Мне было бы интереснее послушать твою точку зрения, или тех студентов, которые со мной несогласны))

А вообще - я  придерживаюсь  мысли, что гений и злодейство очень даже вещи совместные))) И даже более того)) Посмотреть только на нашу русскую литературу - один Чехов нормальный был))
Просто иногда противно делается - ну как от жизни вообще. Остатки идеализма)) :dontknow:

Знаешь, я как-то посмеялась, встретив точку зрения, что все мы, читающие хорошую литературу (ну приключенческую не беру сейчас), в большинстве своем похожи на вампиров - питаемся мучениями авторов)) Другие возразили: ну мы ж насильно их не заставляем... ;)

Отредактировано koe-kto (Вторник, 30 марта, 2010г. 14:42:00)

0

78

Vladimir Verov написал(а):

Действительно, прочел и задумался.

Для первого раза получилось хреново. Но Вы пытайтесь, пытайтесь. Говорят, вода камень точит))

0

79

koe-kto написал(а):

Для первого раза получилось хреново

Рад, что вы столь самокритичны. Но не расстраивайтесь. Это обычный результат ваших "наскоков" Ищите и обрящите. :D  :flag:

0

80

koe-kto написал(а):

Для Светика. Как тебе такой вариант:

Вообще-то главное в стихах - это ритм, а не рифма. Возможно, смысл слов и ритмический рисунок воспринимаются разными отделами мозга, от этого и действие особое.

Ритм задает связь между словами, заставляя мозг искать между ними связь и в области смысла, а не только звучания. При этом в мозгу проводятся новые ассоциации между словами, а это необычно и притягивает. Рифма действует примерно так же.

Правда, он (вариант), как бы это сказать, материалистический,  что ли, посему тебе, верно, не подойдет))

Согласна, что ритм - главное. Но! Хорошая рифма - это для ценителей, гурманов от поэзии, так сказать. Если научишься смаковать хорошие стихи, то плохие или избитые рифмы (кровь-любовь, розы-морозы) сильно портят вкус от произведения.
И наоборот, хорошие (особенно авторские - "рос в цепи - россыпи") рифмы приносят огромное наслаждение. И когда поэт овладевает применением авторских рифм, это ощущение близко к оргазму.))

Что касаемо ритма без рифмы, однажды я выставила на конкурс шуточных стихов   своё стихотворение Позитив, так мне при средней оценке 7 баллов по 10-балльной системе одна судья поставила 0 (мол, это вообще не стихи). Обидно было, блин.))))

Да, а по поводу слишком материального - не знаю, у кого как, а я всегда технике стихосложения очень большое значение придавала и придаю, так что материализьма в этом деле, на мой взгляд, всегда предостаточно.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Гений и злодейство


Создать форум. Создать магазин