ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » БАДы: когда это хорошо?


БАДы: когда это хорошо?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В настоящее время наш народ разделился по вопросу применения БАДов на два крайних лагеря: превозносящих их как панацею от всех болезней (это, как правило, люди, финансово заинтересованные в их продаже) и огульно их отвергающих (как правило, те, кто либо никогда их сам не принимал, а собирает весь негатив со всех сторон, либо имевшие негативный опыт их применения).

Так кто же прав?.. И ни те, и ни другие! Истина, как всегда, посередине... И от применения БАДов можно получить много пользы для организма, но только при соблюдении некоторых простых условий:

1. БАД должен назначать врач, прошедший обучение по специальности "нутрициология".

2. БАДы должны дополнять, а не заменять основное лечение (или использоваться с профилактической целью, или же для быстрейшего восстановления в период выздоровления).

3. Как бы ни казалось странным, гарантией качества БАДа является покупка его в сетевой компании, с соответствующими сертификатами качества. Покупка биодобавок в розничной аптечной сети чревата приобретением подделок, с непредсказуемыми последствиями.

4. БАДы не допустимо принимать постоянно. Даже для любой лекарственной травки предусмотрен определенный курс лечения. А непрерывный прием витаминных добавок способен привести к тому, что организм перестает извлекать витамины из обычных пищевых продуктов.

Даже при соблюдении этих минимальных условий мы можем избежать негатива и открыть для себя совершенно новое качество жизни и более высокий уровень здоровья и работоспособности.

0

2

Лилу написал(а):

БАД должен назначать врач

вот именно! Хотя... если повезет с врачом опять же, вернее с его профессиональной квалификацией. Однажды мне не повезло, назначили БАД, который позволил избавиться от стрессового состояния, но активизировал кожное заболевание.  :suspicious:

0

3

По телеку показывали, почему тот или иной врач назначает БАДы. Исключительно потому, что ему за это платят производители.
Биодобавки не считаются лекарством, поэтому им не требуется особый сертификат, их может выпускать абсолютно любая фирма, приобрётшая станок для изготовления таблеток.
Я предпочитаю вообще не покупать биодобавки, дабы не нарваться. Уж если пить какие травки, так чётко знать, что именно ты пьёшь. А не пилюльки незнамо какие глотаешь.

0

4

Вообще-то БАДы имеют сертификаты качества (и выдаются они в Европе). А половина лекарств которые продаятся в аптеках - это фальсификаты. Попросите в аптеке сертификат качества на лекарства, тогда и поймете разницу. В нашей стране на 70% лекарств нет сертификатов.

Какие же критерии отличают хорошие БАД от плохих?
1. Сертификация. Хоть об этом уже много сказано - но сертификация - гарантия качества. Но главное смотреть КАКИМ именно сертификатам соответствует БАД.
ISO 9001:2000 - Международный стандарт, разработаный Международной организацией по стандартизации (ISO-International orgation of standartisation) и принятый более чем 90 странами мира. Цель стандарта - внести согласованность и помочь Компании оптимально выстроить систему управления процессом производства, проверки качества и соответствия продукции на всех этапах. Но стандарт ISO 9001:2000 - это стандарт производства, а не продукции! об этом надо помнить.
ISO 22000:2005
Система менеджмента качества безопасности пищевой продукции. Этот стандарт подразумевает заботу о потребителях, минимизацию существенных пищевых рисков, исключительную прозрачность, эффективное управление внутренними процессами, принятие глобальной программы производственного контроля, нацеленной на выполнение политики безопасности пищевой продукции.
HACCP
"Анализ опасностей и критические контрольные точки" (Hazard Analisis and Critical Control Points) - международная система требований, гарантирующая максимальную безопасность продукции. Для предприятий пищевой отрасли НАССР - методика, которая позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия в критических отрослях производства. Она свидетелльствует о том, что изготовитель обеспечивает все условия для стабильного выпуска безопасной продукции.
GMP
Международный стандарт (Good Manufacturing Practice) определяет соответствие производственных условий предприятия современным нормам и требованиям. Стандарт GMP для производителей БАК и фармацефтических компаний определяет параметры каждого производственного этапа - от создания "особо чистых зон" (помещений со специальным режимом фильтрации воздуха и входными шлюзами), регламентирование материалов, из которых сделан пол в цехах, одежды сотрудников, до маркировки, наносимой на упаковку продукции.
Если БАД соответствует всем этим стандартам - можно с уверенностью сказать - БАД хороший.
Так же важны сертификаты соответствия и свидетельства регистрации. Хотя они и не дают однозначной информации о качестве, но дают уверенность, что БАД в Украине легальна.

2.Информация о производителе
Несложно открыть интернет и посмотреть, что же из себя представляет производитель. Если это серьезное предприятие, имеющее конкретный адрес, собственное производство, свою научную базу и т.д. - можно сделать вывод, что и продукция будет качественной. А если информации о производителе нет как таковой (именно производителе, а не распространителях) и однозначно определить где сделана продукция затруднительно - это повод задуматься.

3.Внешний вид и упаковка. На упаковке обязательно должно быть: название продукта, краткое описание, состав, рекомендации по применению, противопоказания и условия хранения. Также ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть данные предприятия (Название,адрес,телефон) и номер свидетельства о регистрации.
БАД должна быть упакована таким образом, чтобы нельзя было добраться до содержимого, не нарушив упаковку.
Адрес:
Правильно: Название,Страна, Индекс, Адрес, Телефон
Неправильно: 'сделано в (Страна)'

Состав:
Правильно: вещество А - Х мг, вещество Б - Х мг и т.д.
Неправильно: 'сдержит экстракт уникального вещества Х'

4.Отзывы. Отзывы это важно. Можно посидеть в интернете и почитать, а что пишут об этом другие. Если продукция используется серьезными медицинскими учреждениями, проводится клиническая апробация и разрабатываются методики с использованием этого продукта - это только плюс.

И любой продукт, сертифицированный на Украине или в России обязан иметь, если в Украине - украинскую этикетку-наклейку или инструкцию на Украинском языке, если в России - русскую.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » БАДы: когда это хорошо?


Создать форум. Создать магазин