ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » судьба-есть или нет?


судьба-есть или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как вы думаете - мы сами делаем свою судьбу, или она у каждого своя, по Божьему замыслу?

0

2

я думаю 50/50  :rolleyes:

0

3

Лео написал(а):

Как вы думаете - мы сами делаем свою судьбу, или она у каждого своя, по Божьему замыслу?

Вопрос, полный противоречий))) Если я сама делаю свою судьбу, так она что, будет точно такая же, как у соседа?)))

По большей части судьба определяется  средой воспитания (и обитания) и генотипом. Плюс случайность.

0

4

Мне как-то встретилось в сети сравнение, которое мне понравилось ))
Барышня воспринимала судьбу, как разветвлённое дерево.. Тойсть, некоторая предопределённость есть (из серии "рождённый ползать - летать не может"), однако многое зависит от нас. Выбор, какой-никакой, всегда есть, и зачастую только от нас и зависит вверх мы двинемся, вбок или вниз. Потому что при известном желании и упорстве можно вырваться и из среды. Или наоборот провалиться  :D

0

5

Лера написал(а):

Барышня воспринимала судьбу, как разветвлённое дерево..

А  называется это дерево - Иггдрасиль.))

0

6

Лео написал(а):

Как вы думаете - мы сами делаем свою судьбу, или она у каждого своя, по Божьему замыслу?

Помимо указанных, есть ещё много факторов - у каких родителей и в каком населённом пункте родился, какое у тебя здоровье, таланты, как повлияли на тебя те или иные обстоятельства и какие случились случаи...

0

7

Delia написал(а):

А  называется это дерево - Иггдрасиль.))

Тойсть, есть какая-то притча на эту тему? А я-то думала, барышня такая умная.. :D

0

8

Лера написал(а):

притча на эту тему

Это не притча, а целая религия. Астатру, или германо-норманское язычество. Основные литературно-исторические источники - Эдды.
Иггдрасиль - это мировое древо, проходящее по всем Девяти мирам, то есть по различным плоскостям реальности.
Вообще-то Судьба чаще понимается там, как плетение Норн, в чем-то похожих на греческих Парок. Но Иггдрасиль - тоже ее олицетворение, именно в таком смысле, как та барышня описала.

0

9

Примерно каждое пятое слово - незнакомое )) Поэтому прояснилось мало, но всё равно спасибо  [взломанный сайт]  Delia, ты вообще интересуешься разными религиями?

0

10

Лера, не столько религиями, сколько мифологией и эпосом.
Но, в данном случае, Асатру - это вообще моя религия. Тут, на форуме, даже было довольно жаркое обсуждение этой темы))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » судьба-есть или нет?


Создать форум. Создать магазин