Авторы мировых бестселлеров Стефани Майер и Дэн Браун уступили первенство по продажам в Европе шведу Стигу Ларссону

Топ-10 самых продаваемых книжных авторов в Европе за 2009 год опубликовал британский журнал The Bookseller. Рейтинг, который возглавил автор трилогии "Миллениум" Стиг Ларссон, был составлен по анализу продаж в крупнейших книжных магазинах семи европейских стран: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландов, Испании иШвеции.

Вторую после Стига Ларссона строчку рейтинга заняла американская писательница Стефани Майер, автор "Сумеречной саги" о вампирах. Третьим стал автор бестселлеров "Код да Винчи" и "Ангелов и демонов" Дэн Браун, выпустивший в прошлом году новый роман "Утраченный символ"

Оценен лишь после смерти

http://s004.radikal.ru/i205/1001/c6/b57d3c1c0665.jpg

Трилогия Ларссона "Миллениум" обогнала романы главного книжного хитмейкера последнего десятилетия Брауна и вампирскую сагу Майер, вызвавшую среди тинейджеров (и не только) всего мира настоящую истерику, еще больше усилившуюся после экранизаций двух книг писательницы. Стиг Ларссон не держал в руках ни одной своей изданной книги: до выпуска первой части "Миллениума" он не дожил.

Все три книги, составившие "Миллениум", Ларссон написал фактически в стол. Он предлагал трилогию шведским издательствам, но всюду от его творений воротили нос, порой даже не составляя себе труда прочесть рукопись. Наконец Ларссону удалось заключить контракт с издательством Norstedts. Сайт sweden.se приводит слова Магдалены Хедлунд, менеджера по авторским правам Norstedts: "Это было неслыханно. Впервые в своей практике Norstedts подписал договор на три книги с человеком, который до этого никогда не писал романов. Правда, у нас были большие надежды, но успеха в таком масштабе мы не предполагали".

"Миллениум" действительно ждал феноменальный успех, но автор своего триумфа не дождался. Стиг Ларссон скончался от инфаркта в 2004 году, в возрасте 50 лет, вскоре после заключения договора с издательством. Первая книга "Миллениума" вышла в Швеции в 2005-м. Европейским бестселлером "Миллениум" стал после того, как три его части вышли на английском в сентябре 2008-го, июле и октябре 2009 года.

Романы Ларссона — это смесь детектива, триллера и мистической истории. Главные персонажи трилогии — журналист Микаэль Блумквист, обожающий ввязываться в расследования, и сотрудница частного сыскного бюро Лис бет Саландер, обладающая длиннющим списком странностей, но при этом и отличным аналитическим умом, расследуют загадочные преступления.

На русский язык переведена пока первая часть трилогии — "Девушка с татуировкой дракона". В 2010 году ожидается выход второй части — "Девушка, которая играла с огнем".

Ссылка на книгу

Детективы от шведов и француженка о второй мировой

Среди других авторов, попавших в европейскую десятку самых успешных, есть еще два шведа, американец, итальянец, нидерландец, испанец, француженка и ни одного англичанина. Оба шведа, что интересно, тоже детективщики: на шестом месте — молодая писательница Камилла Лекберг, а на девятом — Манкелль Хеннинг, получивший международную известность благодаря детективам об инспекторе Курте Валландере.

На четвертом месте — Паоло Джордано, 28-летний итальянский физик-теоретик, прославившийся на весь мир дебютным романом "Одиночество простых чисел".

На русском языке "Одиночество" вышло в прошлом году, автор даже приезжал представлять книгу в Россию.

Пятый в топ-10 — испанский писатель Карлос Руис Сафон, самый издаваемый из современных испанских авторов. Знаменитым Сафона сделала первая "взрослая" книга "Тень ветра", вышедшая в 2001-м; до этого он писал для подростков. Пятым по продажам писатель стал благодаря следующему после "Тени" роману "Играющий ангел". После успеха "Тени", переведенной на 45 языков и изданной общим тиражом больше 10 млн экземпляров, "Играющий ангел" был выпущен сразу миллионным тиражом — и барселонское издательство Planeta Publishing Corporation не прогадало. На русском "Играющий ангел" выйдет в 2010 году.

Седьмое место занял Герман Кох, писатель из Нидерландов, известный трагикомичными историями новеллами "из жизни". Последняя из них, "Забегаловка", вышла в прошлом году (на русский язык книги Коха не переводились).

На восьмом месте — француженка Татьяна де Росней, писательница, сценарист и журналистка (в прошлом редактор журнала Vanity Fair). Татьяна де Росней прославилась книгой "Ключ Сары" об истории еврейской девочки, чудом спасшейся во время войны, а в рейтинг попала в том числе и благодаря вышедшему в прошлом году роману "Бумеранг судьбы".

Замыкает десятку американец Джон Гришэм, считающийся создателем жанра так называемого "юридического триллера". Многие из его произведений были экранизированы (стоит вспомнить "Фирму" с Томом Крузом или "Благодетеля" сМэттом Дэймоном и Дэнни Де Вито). 21-й роман Гришэма "Адвокат" вышел в январе 2009 года, и есть сведения о том, что Paramount Pictures намерена его экранизировать.

ссылка