ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что такое "внутренний корсет"?


Что такое "внутренний корсет"?

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Думается, у каждого бывали ситуации, когда между "быть собой" и "держать марку" приходилось в силу определенных причин выбирать второе. Что вы чувствуете при этом? Как вы чувствуете себя в таких ситуациях?

http://z1.foto.rambler.ru/public/aritonov/1/1a916780dfee3e61/1a916780dfee3e61-web.jpg

0

2

Красавка обыкновенная, бывают ситуации, когда я себя чувствую так же, как на этой картинке. Когда не могу позволить себе расслабиться, хотя предательски хочется. Когда опускаются плечи. Когда хочется забиться куда-нибудь от глаз и слов...
Но есть какой-то внутренний корсет, вот такая же, как на картинке, внутренняя шнуровка. Она заставляет распрямить плечи - и идти, и делать, вопреки ситуации. В таких случаях принято говорить: "Ты молодец, ты сильная, ты справишься!" И порой такое "сильное" поведение воспринимают, как само собой разумеющееся - не всегда же можно знать, что может заставить другого человека поникнуть. И если бы кто знал, как больно от этой невидимой глазам шнуровки.
Вот как-то так. Хотя до конца все равно не передала то, что хотелось сказать.

0

3

Листик Мяты написал(а):

Хотя до конца все равно не передала то, что хотелось сказать.

Мне кажется, что я поняла тебя.

0

4

Листик Мяты написал(а):

И если бы кто знал, как больно от этой невидимой глазам шнуровки.

Я тоже ее иногда чувстую. Но в последнее врямя, пока еще на краткий миг, я научилась от нее освобождаться - это кайф!
Думаю, что смогу от нее освободиться в скором времени.

0

5

Markisa, я бы сказала, я не хочу от нее освобождаться - я ведь "шнурую себя" сознательно. Мне это всегда для чего-то нужно. "Расшнуроваться" я могу наедине с собою, с близким мне человеком или людьми - а посторонним меня в подобных состояниях видеть не стоит.

0

6

Листик Мяты написал(а):

я ведь "шнурую себя" сознательно. Мне это всегда для чего-то нужно. "Расшнуроваться" я могу наедине с собою, с близким мне человеком или людьми - а посторонним меня в подобных состояниях видеть не стоит.

Поняла - ты "шнуруешь себя" сознательно, значит ты знаешь, что тебе будет больно и все-таки это делаешь?
Наверно, потому что -быть "зашнурованной"  важнее для тебя в данный момент, чем боль.

0

7

Листик Мяты написал(а):

Когда не могу позволить себе расслабиться, хотя предательски хочется.

Смотри не переусердствуй в своем стремлении, а то возможен вред своему собственному организму (щазз не наезд). Кстати, почему "предательски"? Ты поставила себе какую-то планку соответствия чему-то и во что бы то ни стало должна  ей соответствовать, ломая себя. А может, ну ее, эту планку?

И еще.

Листик Мяты написал(а):

не всегда же можно знать, что может заставить другого человека поникнуть

А вот это правда. Так вот если это происходит регулярно, не лучше ли сказать тому человеку, что тебе не нравятся какие-то вещи, а то ж он не может заглянуть тебе в голову. А уж тот сам сделает выводы. Или не сделает)))) У него же тоже свои могут быть взгляды на что-то.
Но тогда стоит ли расстраиваться?

0

8

koe-kto написал(а):

Ты поставила себе какую-то планку соответствия чему-то и во что бы то ни стало должна  ей соответствовать, ломая себя. А может, ну ее, эту планку?

Я слабее, чем кажусь, но это ни-че-го не значит  :dontknow:

koe-kto написал(а):

не лучше ли сказать тому человеку, что тебе не нравятся какие-то вещи, а то ж он не может заглянуть тебе в голову.

Я говорила про человека? Я сказала про ситуацию.

0

9

Markisa написал(а):

Наверно, потому что -быть "зашнурованной"  важнее для тебя в данный момент, чем боль.

Совершенно верно. Не все нужно "вываливать" на оценку удивленной толпе. Оно того не стоит.

0

10

Листик Мяты написал(а):

Совершенно верно. Не все нужно "вываливать" на оценку удивленной толпе. Оно того не стоит.

И это так.
Однако, вполне вероятно, возможно найти тех, или того, кто сможет воспринимать тебя безоценочно и тогда...
ощущение безграничной свободы, легкости...
Для тебя:
Утро раннее, пропитанное солнцем
С любопытством заглянуло мне в окно
Нежным ветерком меня коснулось,
И шепнуло: -день настал давно...
Ты вставай, отряхия дрему,
Двери дома настешь распахни,
И к заждавшимся
Цветам, полям, раздолью
Босиком навстречу побеги...
Окунись в цветов благоуханье
В росах искупайся нагишом
И открой в себе свое звучанье
молодость, любовь а себе открой!!!

0

11

Листик Мяты написал(а):

Я говорила про человека? Я сказала про ситуацию.

Позволь тебе не поверить. Если бы дело касалось только ситуации, ты бы не боялась выказать свои эмоции. Но ты боишься, что кто-то определенный (я далека от мысли, что тебя волнует мнение всех) их увидит и "заценит" в какой-то своей интерпретации. И вот тут начинается самое интересное: почему ты боишься этой оценки: либо хочется выглядеть на все сто (боишься показаться слабой), либо боишься насмешек, либо еще что-нибудь, что знаешь только ты сама.

0

12

koe-kto, ты не поняла, о чем я говорю, Свет. Но у меня в данный момент (или вообще) нет желания пояснять - особенно учитывая то, что я уже подчеркнула слово "ситуация". Поэтому предлагаю прекратить пытаться разобрать меня по полочкам)

0

13

Листик Мяты написал(а):

ты не поняла, о чем я говорю, Свет.

Очень может быть. Я как раз хотела попросить конкретизировать ситуацию. Но раз нет, так нет.

0

14

koe-kto, набросаю что-нибудь примерное чуть позже, хорошо?)

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 17 января, 2010г. 16:52:08)

0

15

Позиция Листика Мяты понятна и правильна. В каждом человеке должно быть то, что делает его ЧЕЛОВЕКОМ. Но я бы не согласился с термином "корсет". Это название подразумевает нечто внешнее по отношению к личности. Традиционно  говорят о "СТЕРЖНЕ". Он находится внутри нас и  действует постоянно, не зависимо от сиюминутных желаний или внешних обстоятельств. Человек со "стержнем" надежен в любой ситуации. "Корсет" можно распустить, расслабиться, похрюкать, изваляться в грязи и вновь зашнуровать, а "стержень" только сломать. Но со сломанным стержнем личность неизбежно растекается в склизкую кляксу из неконтролируемых эмоций,  и животных потребностей. Фундаментом человеческой личности ИМХО является способность к противостоянию как внешним факторам, так и самому себе. И способность сублимировать неизбежные болевые ощущения в творческом акте.

Отредактировано Vladimir Verov (Понедельник, 18 января, 2010г. 11:08:19)

0

16

koe-kto написал(а):

И вот тут начинается самое интересное: почему ты боишься этой оценки:

Наверное по той же причине, по которой этих оценок боится сама душеедка, извиняюсь -душеведка, задавальщица "хитрых" вопросов. Достаточно вспомнить как она уклонялась от прямых вопросов Светика и пыталась замести следы в теме об атеистах:

koe-kto написал(а):

Да, решила побыстрее на сегодня закруглиться, надо время экономить, и к тому же мучает совесть перед Светиком, опять флуд)) Альб, ты бы тут почистил...

:rofl:

0

17

Vladimir Verov написал(а):

Достаточно вспомнить как она уклонялась от прямых вопросов Светика и пыталась замести следы в теме об атеистах:

:D Веров, просто я заранее знала, чем закончится и не хотела еще раз травмировать Светика))) И ведь так же оно и вышло. :dontknow:

0

18

Vladimir Verov написал(а):

Но я бы не согласился с термином "корсет". Традиционно  говорят о "СТЕРЖНЕ".

Так в том-то и дело, что мы тут говорим именно о "корсете". По крайней мере я.))

0

19

koe-kto написал(а):

Так в том-то и дело, что мы тут говорим именно о "корсете". По крайней мере я.))

Следуя принципу Оккама, предлагаю не умножать сущностей и заменить термин "корсет" на термин "маска". Тогда "стержень" внутри, а "маска" снаружи. А тема маски давно и подробно разработана и в философии, и в психологии, и в художественной литературе:
"при диком шепоте затверженных речей мелькают образы бездушные людей, приличьем стянутые маски". И разве наши аватаки и ники не являются показательным примером таких "масок"

0

20

Vladimir Verov написал(а):

И разве наши аватарки и ники не являются показательным примером таких "масок"

То есть Ваши - это маски?))

В Сети существует немало статей на тему "случайного" выбора человеком аватара. Сами найдете или Вам помочь? :question:

Vladimir Verov написал(а):

предлагаю не умножать сущностей и заменить термин "корсет" на термин "маска".

Опять-таки я с Вами не совсем согласна. То, о чем говорите сейчас Вы, лишь частный случай. "Маска" - это когда человек понимает, что с ним происходит, но не хочет выставлять свои эмоции на публику. Я же под термином "корсет" подразумевала, что человек давит свои эмоции, желая быть "хорошим" в глазах других. Это немножко разные вещи, согласитесь.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что такое "внутренний корсет"?


Создать форум. Создать магазин