ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что такое "внутренний ребенок"?


Что такое "внутренний ребенок"?

Сообщений 1 страница 20 из 28

Опрос

"Внутренний ребенок" - это
...то, каким я был(а) в детстве.

16% - 2
...мое подсознание.

16% - 2
...мои инстинкты и желания.

16% - 2
...та часть души, которая всегда весела и свободна.

25% - 3
...то, чего не хватает взрослым.

25% - 3
Голосов: 12

1

Есть такое понятие - "внутренний ребенок". Понятие очень неоднозначное, и каждый понимает его по-своему. А для вас что это означает?  (Опрос множественный, можно выбрать несколько вариантов ответа). Будет очень интересно услышать ваше мнение.

0

2

Я не могу выбрать ни одного из предложенных вариантов.
Для меня "внутренний ребенок" - это истинно я. Без приобретенной и приобретаемой брони, защищающей от окружающего мира.

0

3

Выбрала 1-й  вариант как наиболее приемлемый. При чем тут подсознание??? И вообще, все остальные пункты, по-моему, совсем не подходят. А вообще-то, как по мне, это та часть человека, где он наиболее уязвим.

Я там в "Тестах" сто лет назад приводила хороший тест на эту тему "Какой у тебя внутренний ребенок" (кажется, так назывался). Кто ни проходил, всем попадало в точку.))

0

4

koe-kto написал(а):

Выбрала 1-й  вариант как наиболее приемлемый.

А для меня он не приемлем))) Я была очень серьезным ребенком, не шалила, не рвала одежду, не лазила по чужим садам и т.д. и т.п. Я выбрала последний вариант, потому как считаю, что иногда очень не помешало бы взрослым посмотреть на мир глазами ребенка.

0

5

Ответила: "Часть души, которая всегда весела и свободна".
Мне кажется, это описание очень подходит. :)

0

6

...мои инстинкты и желания.

0

7

Альб написал(а):

мои инстинкты и желания.

ты был испорченным ребёнком...

0

8

Листик Мяты написал(а):

Для меня "внутренний ребенок" - это истинно я. Без приобретенной и приобретаемой брони, защищающей от окружающего мира.

То есть "внутренний ребенок" - это то, каким человек приходит в этот мир? А как обратиться к этому внутреннему ребенку? Или, взрослея, мы уже не может видеть мир так, как тогда?

koe-kto написал(а):

А вообще-то, как по мне, это та часть человека, где он наиболее уязвим.

Значит, в чем-то твой взгляд схож со взглядом Листика Мяты, в том плане, что это "я" без брони?

Красавка обыкновенная написал(а):

Я выбрала последний вариант, потому как считаю, что иногда очень не помешало бы взрослым посмотреть на мир глазами ребенка.

Значит, получается, взрослый не может смотреть на мир, как ребенок? Он полностью теряет эту способность? Или все-таки в глубине души она таится? И еще интересно - как ребенок смотрит на мир?

Svetik написал(а):

Ответила: "Часть души, которая всегда весела и свободна".

А "взрослая" часть души - угрюма и полна обязательств?) Как думаешь, возможно мирное сосуществование этих двух составляющих?

Альб написал(а):

...мои инстинкты и желания.

Значит ли это, что "внутренний ребенок" - это потакание своим желаниям без оглядки на общество?

Мёртвый душ написал(а):

ты был испорченным ребёнком...

Твой комментарий навел меня на мысль, что "внутренний ребенок" формируется еще в детстве, или нет?

0

9

По Фрейду, наверно.

0

10

Красавка обыкновенная написал(а):

Я выбрала последний вариант, потому как считаю, что иногда очень не помешало бы взрослым посмотреть на мир глазами ребенка.

То есть не шалить, не рвать одежду, не лазить по чужим садам? :D

Crystal написал(а):

Значит, в чем-то твой взгляд схож со взглядом Листика Мяты, в том плане, что это "я" без брони?

Ну в каком-то смысле, но не совсем.  Скорее незамутненность взгляда на мир, свобода от понятий "что такое хорошо и что такое плохо", без устоявшихся правил (но это-то и дает уязвимость одновременно - приходят взрослые и начинаю тебя ругать)))). Был такой сюжет в "Ералаше", когда дедушка с внуком с удовольствием стреляют по фонарям и дедушка сетует, что он не делал этого в детстве)))

Еще как вариант: состояние внутреннего ребенка - это свобода от обязательств готовить еду на завтра :D Вот Красавка меня поймет)))

0

11

Crystal написал(а):

А "взрослая" часть души - угрюма и полна обязательств?) Как думаешь, возможно мирное сосуществование этих двух составляющих?

Веселье в чистом виде взрослого человека - это умение абстрагироваться (отгораживаться) от проблем и обязательств. Т.е. да, вытаскивание на свет своего внутреннего "ребенка", который просто не имеет проблем, печального опыта и знаний, и трудных обязательств.
Взрослый человек вне ребенка вовсе необязательно угрюмый. Можно совершенно по-разному относиться к жизни и научиться принимать её.

0

12

Crystal написал(а):

Значит ли это, что "внутренний ребенок" - это потакание своим желаниям без оглядки на общество?

а что в этом плохого!? "потакание" не звучное слово для этого описания.. ^^  отгородиться совсем от "норм" поведения вряд ли удаётся кому либо..

интересный итог опроса.. :rofl:  всё по одному голосу.. что бы это значало!?

0

13

ответила на все варианты... потому что как по мне - то по чуть чуть они все подходят по обределению, но вот целиком и полностью... я б поспорила)))
...то, каким я был(а) в детстве.------------------------\
...мое подсознание.--------------------------------------\      Общее у них -
...мои инстинкты и желания.------------------------------->  уже есть понимание ХОЧУ,
...та часть души, которая всегда весела и свободна.-----/     но нет пока ещё НЕЛЬЗЯ)))
...то, чего не хватает взрослым.------------------------/

*отвечала чисто интуитивно, да я фигово знаю психологию, на парах по них спала крепким сном, так что ногами по лицу чур не бить!!!*

0

14

Рыжий пёс, а психология здесь и не важна!! ^^  нужны твои ощущения!!

0

15

Кстати - интуитивно ответить на все варианты, капец как повышают шансы хоть в чём то оказаться правой)))))))))

0

16

Альб написал(а):

Рыжий пёс, а психология здесь и не важна!! ^^  нужны твои ощущения!!

всё равно подкованность в теоретическом аспекте позволяет более чётко и конкретно выразить собственные ощущения... я бывает раза с 5того не могу сформулировать свои мысли и выдаю ну тааааааакую дребедень))))

0

17

Рыжий пёс написал(а):

капец как повышают шансы хоть в чём то оказаться правой)))))))))

или оказаться не правой!! :D  на распутье.. или просто без своего мнения.. :D  так что с какой стороны смотреть!

0

18

Рыжий пёс написал(а):

я бывает раза с 5того не могу сформулировать свои мысли и выдаю ну тааааааакую дребедень))))

ну и что!? я тож так.. :dontknow:  остаётся надеяться на догадливость собеседника!! :rofl:

0

19

Альб написал(а):

или оказаться не правой!! :D  на распутье.. или просто без своего мнения.. :D  так что с какой стороны смотреть!

Когда хорошее настроение - предпочитаю смотреть со стороны наиболее радужной для меня)))))))))
И мне пооооооооофигу что никакой в этой объективности)))))))

Альб написал(а):

ну и что!? я тож так.. :dontknow:  остаётся надеяться на догадливость собеседника!! :rofl:

Ну и заодно понадеяться на то что тебя просто не поймут, а не не поймут не правильно *пересчитала количество НЕ, поняла что 3 по русскому языку - было всё же справедливой для меня оценкой*... битой ни за что, то же ходить не хочется))))))))

Отредактировано Рыжий пёс (Среда, 6 января, 2010г. 12:35:11)

0

20

Альб написал(а):

психология здесь и не важна!! ^^  нужны твои ощущения!!

Мда-с... Попробовать подумать, как я вижу, для некоторых просто непосильная задача.((

Это как в анекдоте.

Встретились двое.
-Ты чего такой хмурый?
- Ужасно голова болит.
- Как голова может болеть? Это же кость!

Отредактировано koe-kto (Среда, 6 января, 2010г. 14:24:03)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что такое "внутренний ребенок"?


Создать форум. Создать магазин