ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Анафема


Анафема

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Псковский журналист предан анафеме

Решением Епархиального Совета Псковской Епархии от 14 июля 2009 года отлучён от православного церковного общения и предан анафеме - проклятию псковский журналист Олег Дементьев. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, это решение официально было распространено лишь 17 августа.

Согласно тексту пресс-релиза епархии, анафеме журналист был предан за "непрекращающуюся гнусную клевету и сатанинскую ложь в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря и в частности игумении Елисаветы (Беляевой)". Олег Дементьев в 2008 году опубликовал несколько статей-расследований о противоречащих церковным и светским нормам устоях монастыря. Эти статьи стали причиной для анафемы.

"Согласно "Основам социальной концепции Русской Православной Церкви", утвержденной Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года (Глава XV, п.3) о взаимоотношениях Церкви и светских СМИ "в случае хуления имени Божия, иных проявлений кощунства, систематического сознательного искажения информации о церковной жизни, заведомой клеветы на Церковь и ее служителей. В случае возникновения таких конфликтов - епархиальный преосвященный (по отношению к региональным и местным СМИ) - может предать каноническим прещениям виновных", - говорится в пресс-релизе епархии.
Теперь псковский журналист-атеист "не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти".

По факту клеветы и оскорбления насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря епархией было подано исковое заявление в суд. "Решением суда от 14 апреля 2009 Олег Дементьев был признан виновным. Суд признал несоответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные автором статьи в указанных средствах массовой информации", - говорится в пресс-релизе епархии.

ссылка

В Пскове начались судебные слушания по поводу предания анафеме журналиста

Сегодня, 23 декабря, в псковском городском суде прошло предварительное служебное слушание по иску псковского журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе городского суда, журналист предъявил иск сразу к трём ответчикам: к информационной службе Епархиального Управления РПЦ, Псковской епархии РПЦ МП и Саввину Николаю Афанасьевичу (митрополит Псковский и Великолукский Евсений).

Олег Дементьев хочет взыскать компенсацию морального вреда за разглашение сведений, не соответствующих действительности и причинение вреда деловой репутации. В его иске указана сумма возмещения - по 500 тысяч рублей с каждого из трех ответчиков. Кроме того, истец требует размещения опровержения на сайте Псковской епархии.

Олег Дементьев утверждает, что решение об анафеме, вынесенное в августе этого года Псковской епархией, незаконно, так как он является невоцерковлённым человеком и, кроме того, решение епархии не утвердил Патриарх. Вред его деловой репутации, нанесенный объявлением об анафеме, заключается в том, что появился ряд публикаций в СМИ и на Интернет-форумах, которые ставили под сомнение его профессионализм как журналиста.

Представитель ответчика в свою очередь заявил, что объявление анафемы не содержало порочащих журналиста сведений, а к публикациям в СМИ и комментариям на сайте епархия отношения не имеет. Кроме того, вопрос о законности объявления анафемы не может решать гражданский суд, так как церковь в России отделена от государства.

Справка. Олег Дементьев закончил факультет журналистики ЛГУ. Работал в псковских региональных СМИ, собкорром газет "Советская Россия" и "Правда".
Важнейшим событием в жизни считает создание книги "Шаг в бессмертие" о подвиге 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного (десантно-штурмового) Краснознаменного полка, которая сейчас включена в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Первое издание вышло к годовщине подвига в 2001 году. Сейчас книга с существенными доработками издана в пятый раз.
Выпустил книгу на собственные средства, взяв кредиты в коммерческих банках.

ссылка

Что это?

0

2

Svetik написал(а):

Что это?

Очередная дурь святых отцов.

Svetik написал(а):

Теперь псковский журналист-атеист "не имеет права участвовать в церковных таинствах

Как он страдает теперь, бедняжка!  :rofl:

Svetik написал(а):

"не имеет права ... быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти".

Ну, атеистов, положим, и так не отпевают. А на обычном городском кладбище его похоронят без проблем и ничего церковь с этим не сможет поделать!

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

Как он страдает теперь, бедняжка!  :rofl:

О, нет. Он во всю использует это для самопиара. Для этого и в суд подал. Кстати, проиграет стопудово.

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну, атеистов, положим, и так не отпевают.

Не отпевают некрещённых.
А крещённых атеистов очень даже отпевают, сердобольные верующие родственники хлопочут.

Красавка обыкновенная написал(а):

А на обычном городском кладбище его похоронят без проблем и ничего церковь с этим не сможет поделать!

Так про муниципальные кладбища и речи нет. Просто на церковных землях кое-где тоже есть кладбища.

0

4

Svetik написал(а):

Не отпевают некрещённых.

бабло побеждает зло

Svetik написал(а):

Что это?

фигня какаето, крещен не крещен анафема не анафема на страшном суде усех уравняют

0

5

Svetik написал(а):

А крещённых атеистов очень даже отпевают, сердобольные верующие родственники хлопочут.

Я думаю, что если бы мы к свекру пригласили попа, то папа встал бы и дал нам в глаз. Нужно же учитывать волю человека при жизни!

0

6

Да...Интересно наблюдать как  меняется предмет обсуждения. Начали с курьезного факта предания анафеме бойкого журналиста, а пришли все к той же неадекватной агрессии, вызываемой повсеместным возрождением церковных обрядов.

Красавка обыкновенная написал(а):

Я думаю, что если бы мы к свекру пригласили попа, то папа встал бы и дал нам в глаз.

ИМХО с анафемой перестарались, выпалили из пушки по воробью. Воробей может гордиться, что он и делает. Не умно вышло. Бог им судья. Было бы наивным отрицать многочисленные курьезы, нелепицы, перекосы, ошибки и глупости, происходящие при выходе идеологиии в массы. Ведь ее носители обыкновенные люди. Они наши современники, живущие во всей путанице и несуразностях переходного времени. Но так было всегда и со всеми. Вспомните А. С.:
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Да, жалкий, слабый, ошибающийся, ничтожный, НО. У Пушкина следующая строфа начинается с НО, которое ясно разделяет поэта и прочих. Ему сверх всего указанного дано это НО, которого лишены некоторые другие. Благо, если они не осознают этого, и живут долго, счастливо и в полном самоупокоении. Но вот если осознают, то по первому движению души принимаются искоренять это НО всеми доступными способами. В том числе и на нашем форуме. Я им искренне сочувствую.
Mary Christmas  :flag:

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 24 декабря, 2009г. 11:03:31)

0

7

Мне интересно, что же он там понаписал в своих статьях?

А, вот кое-что нашла в той ссылке:

Так, опрошенные жители д.Елизарово Псковского района пояснили, что Беляева Т.И. (игуменья Елисавета) действительно говорила, что они окажутся на кладбище после того, как они отказались продать ей свои дома...".

Без комментариев. Это, думаю, еще цветочки.

0

8

Vladimir Verov написал(а):

Не умно вышло

Это уж точно.

0

9

Никита Джигурда после отлучения от церкви объявил себя Богом

Никита Джигурда окончательно достал православную церковь своими выходками и заявлениями. Священники  сколько   могли  столько  терпели  множество  выброшенных  в  Интернет  фотографий  с его обнаженной  женой  и его же   мужским достоинством,  затем последовали  видеозаписи родов   Анисиной  и  даже  полового  акта  барда с женой.

Но все этот делается  исключительно  ради  пиара, и если другие  артисты  и позволяют  себе  подобное,  то  мало кто  из  них  позиционирует приверженцем  Сатаны, как заявил  это  Джигурда. В ответ на  это  заявление  церковь  пришла  к  выводу   отлучать  барда  от  церкви,  и в первую  очередь  не пустила его  на  фестиваль,  посвященный  памяти Владимира  Высоцкого.

Это был  огромный   удар  по  самолюбию  гонористого  певца,  но  он  виду  не  подал,  а лишь  заявил,  что  это она  сам  Бог,  а  его  супруга -  Богиня.  В  его  понятии все  интеллектуальные  люди  могут  себя   позиционировать  Всевышним.  Друзья  Джигурды  поговаривают,  что у  барда  не все  в порядке с головой.

Это интересно

0

10

Svetik написал(а):

В ответ на  это  заявление  церковь  пришла  к  выводу   отлучать  барда  от  церкви,  и в первую  очередь  не пустила его  на  фестиваль,  посвященный  памяти Владимира  Высоцкого.

Я вообще не знаю, кто такой Джигурда, хотя имя, вроде бы слышала.
Так что у меня есть пара вопросов по поводу новости.
1. А сам Джигурда как-то ассоциировал себя с православной церковью? Ходил в церковь, соблюдал ритуалы, рассказывал журналистам о своей вере?
2. Какое отношение церковь имеет к фестивалю памяти Высоцкого, и почему у нее есть возможность влиять на состав участников?

0

11

Delia написал(а):

Я вообще не знаю, кто такой Джигурда, хотя имя, вроде бы слышала.
Так что у меня есть пара вопросов по поводу новости.
1. А сам Джигурда как-то ассоциировал себя с православной церковью? Ходил в церковь, соблюдал ритуалы, рассказывал журналистам о своей вере?

0

12

Svetik, песня, конечно, христианская. Но творчество - штука тонкая. Так любого поэта эпохи классицизма можно причислить к последователям древнегреческого язычества. Пушкин и на исламские темы стихи писал. Так что текст песни - не доказательство убеждений.
Анафема имеет смысл только в отношении человека религиозного. Даже крещенному в младенчестве атеисту от нее ни холодно, ни жарко. Если он, конечно, не деятель искусства, нуждающийся в рекламе))

Svetik написал(а):

Это был  огромный   удар  по  самолюбию  гонористого  певца

Вот, кстати, еще вопрос. А откуда автору (безграмотной, кстати) заметки известно состоянии души отлученного певца? Может, наоборот, Джигурду гордыня обуяла после анафемы? Тем более что

Svetik написал(а):

мало кто позиционирует приверженцем  Сатаны, как заявил  это  Джигурда

И насчет фестиваля мне, все-таки, интересно. Высоцкий что, официально признанный православный святой, что его память нужно от эпатажных выходок Джигурды ограждать?

0

13

А церковь вообще поинтересовалась у Джигурды какого он вероисповедания?)) Я вот тоже могу обидеться и не разговаривать с Васей Пупкиным, да только Васе на это наплевать, вероятнее всего.)))))

Svetik написал(а):

В ответ на  это  заявление  церковь  пришла  к  выводу   отлучать  барда  от  церкви,  и в первую  очередь  не пустила его  на  фестиваль,  посвященный  памяти Владимира  Высоцкого.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.... фестиваль посвящен Высоцкому, а не пустила церковь...  :dontknow:

Svetik написал(а):

Друзья  Джигурды  поговаривают,  что у  барда  не все  в порядке с головой.

Вот смотря в каком плане... волосы просто чУдные!) А соционика да, прихрамывает...

Отредактировано Leda (Воскресенье, 7 августа, 2011г. 18:09:31)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Анафема


Создать форум. Создать магазин