ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Урок религии в школе


Урок религии в школе

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Вокруг нового предмета снова разгорелся спор.
На днях в Минобрнауки обсуждали введение в школах уроков религии. Проблему поднял Общественный совет, который недавно создали при министерстве.
Напомню, еще в начале учебного года сразу в нескольких регионах страны разгорелись скандалы. В Белгороде ввели в школах новый предмет    — «Основы православной культуры». Похожие законы приняли в Ингушетии и Дагестане    — там детишки тоже изучают культуру, но уже исламскую.
Религиозно-образовательные споры не утихали весь сентябрь. Правозащитники подавали в суд на местные власти, пустившие священнослужителей в школы. «Комсомолка» собирала за одним столом представителей конфессий, чиновников и педагогов, чтобы выяснить: нужны ли нам уроки религии? (См. в номере за 22 сентября 2006 г.) Проблему пытались решить и на самом высоком уровне. Министр образования и науки Андрей Фурсенко приказал проверить, насколько законны решения местных чиновников. Итак, что же изменилось сейчас, почти год спустя?

Обязать нельзя добровольно

Религиозные школьные предметы сейчас есть в каждом втором регионе России. Но не везде обязательны для посещения. Правда, есть и исключения.
Например, в той же Белгородской области «Основы православной культуры» (ОПК)    — по-прежнему обязательный предмет, как физкультура или иностранный язык. ОПК ввели областным законом и отменять не собираются.
То же самое    — в Ингушетии и Чечне. Там введена «История религии». Министр образования Чечни Хамзат Одаев объявил, что учить школьников будут выпускники местного исламского института. То есть, по сути, это уже занятия по законам шариата, а не простая культурология.
Главный довод у защитников ОПК: детей учат не религии, а истории и культуре своей страны. Так ли это? Директор Центра исследования религий РГГУ Николай ШАБУРОВ убежден, что нет:
    — В неофициальных беседах они жалуются, что ввести Закон Божий мы не можем. Так и пускай это называется «Основами православной культуры». Учебные пособия и курсы ОПК, которые составят на местном уровне, наверняка будут провозглашать идеи превосходства одной религии над другой.
Что же важнее: знание своих традиций или свобода вероисповедания каждого гражданина, в том числе ребенка? Об этом и спорили до хрипоты члены Общественного совета при Минобрнауки.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ УЧЕНОГО

Директор Института всеобщей истории Российской академии наук Александр ЧУБАРЬЯН: Нужна культурология, а не Закон Божий
    — Пока мы не готовы вводить религиозное образование в школах. Хотя бы потому, что у нас нет госстандарта, учебных планов, учебников, пособий и специалистов, которые могли бы преподавать. Сами учителя сегодня признаются, что не готовы вести такие уроки, ведь для этого нужна серьезная подготовка.
Это должен быть только культурологический предмет, а не религиозный. Поэтому я предлагаю ввести курс по истории всех мировых религий. Наш институт уже разработал учебник. Экземпляры разосланы по конфессиям. Больше всего замечаний было у Патриархии. Мы их по возможности учли. Также получили положительный отзыв от мусульман. Согласовали издание с католиками.
Москва уже готова апробировать новый курс в своих школах. Единственное пожелание: «История мировых религий» не должна вводиться повсеместно в обязательном порядке. Ее стоит хотя бы в течение года отработать в виде факультатива.

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Учитель с 20-летним стажем, папа первоклассника, главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ: Неверных в класс не пустят?
    — Уже в трех регионах основы религии введены в обязательном порядке. Мы что, хотим, чтобы 89 субъектов Федерации разбежались по разным конфессиям?! Чтобы родители забирали детей и переезжали туда, где смогут изучать свою религию? Как быть мусульманской семье, которая живет в Белгороде? С другой стороны, православные семьи просто будут выдавлены из Ингушетии, потому что их дети не смогут изучать православие.
А вы представляете, какое будет разделение детей внутри класса? «Это мои уроки    — тебе на них нельзя»    — так, что ли? Нечто подобное человечество уже проходило в своей истории    — это называется апартеид. Раздельное обучение    — то же самое.
Есть же опыт Татарстана, где основы ислама изучаются на факультативной основе, то есть добровольно. Может быть, их модель больше нам подходит?

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Начальник отдела Минобрнауки Татьяна ПЕТРОВА:
    — Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки выезжала в Белгородскую область. Проверили 10 школ. Вывод проверяющих таков: нарушений законодательства в сфере образования нет. Предмет преподают учителя с высшим педагогическим образованием, прошедшие специальную переподготовку в институте повышения квалификации. Все программы и учебно-методические пособия рекомендованы областным управлением образования. Предмет «Основы православной культуры» введен решением Законодательного собрания Белгородской области как региональный компонент государственного стандарта образования (то есть как обязательный предмет.    — Ред.).

МНЕНИЯ СВЯЩЕННИКОВ

Зампредседателя Совета муфтиев России Марат МУРТАЗИН:
    — Обязательным может быть только предмет, который дает знания обо всех религиях. Чтобы в современных школах детей не кормили свиными котлетами. В Европе школьники едят говядину    — и все живы и здоровы. У каждого ученика должно быть право выбора.
А вот основы какой-то конкретной религии нужно давать только на факультативной основе, то есть по желанию родителей и учеников. Мы    — многоконфессиональная страна. Нельзя говорить, что вот это, допустим, исключительно мусульманский регион, а вот это    — чисто православный. Приходить в школу с ножом и резать душу ребенка недопустимо!

О. Амвросий, епископ Бронницкий:

    — Мы против обязательного школьного курса обо всех религиях. Должен быть включен религиозный предмет по выбору: основы ислама, православия, иудаизма и т. д. Чтобы ребенок мог выбрать сам, какую религию ему изучать. Для атеистов тоже можно подобрать вариант: например, основы этики.
Нас обвиняют в том, что за «Основами православной культуры» скрывается Закон Божий. Это не так. Русская культура традиционно основана на православии. И мы настаиваем только на том, чтобы в школах изучалась именно общенациональная культура. Ведь визитная карточка России    — это Кремлевский собор и собор Василия Блаженного, иконы Преподобного Андрея Рублева.

ПЕРВОИСТОЧНИКИ

«Российская Федерация    — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

П. 1, Ст. 14 Конституции РФ.

«Госполитика в области образования основывается на принципе светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях».

П. 4, Ст. 2 Федерального Закона «Об образовании».

Нужен ли урок религии в наших школах??

http://www.lastech.mv74.ru/e107_files/mediagallery/images/mem12.jpg

0

2

нужны, но со свободным посещением! учителей действительно нет.. 
но лучше бы это был урок про все религии!! в качестве образовательного.. иначе получается, что опять силой тащат..
а в людях всё ещё сидит "красная пропаганда".. как бы хуже не вышло.

+1

3

считаю, что должно быть на уровне факультатива, и только про историю всех религий, принуждать к чему либо нельзя!!

0

4

Религоведение - вот название дисциплины которая непременно должна быть в общеобразовательной школе.
Дети должны ЗНАТЬ, разбираться в вопросе, прежде чем осознанно сделают выбор...Кто формирует их понятия, что потом  идут в сатанисты...?

Вся история человечества- борьба идей за веру, а вы - факультативом...( :) )

0

5

У нас танах учат всё с 4-ого класса. Никто не спрашивает нужно или нет

0

6

Я думаю в школе этот предмет ненужен!!!

0

7

Маленькая Бяка написал(а):

У нас танах учат всё с 4-ого класса. Никто не спрашивает нужно или нет

у израиля совсем другая история! у них никогда не было язычества.. потому и нет сомнений!

Derzk@Я написал(а):

Я думаю в школе этот предмет ненужен!!!

в каком виде?

0

8

в любом.

0

9

нельзя навязывать своё мнение притом с детсва..если долбить сильно-переростёт в фанатизм

0

10

Я за выбор и сравнительный анализ чеб не тока православие а все другие религии тож и сравнительные позиции, и зачеты по знаниям корана, библии, псалмоф, шаманских плясок и жертвоприношений , основы тоталитарных сект и прочее и прочее и  прочее, во было б интересно, а делать "направление" ет безсмысленно и неразумно

0

11

я думаю, это должно быть факультативно. а если уж и вводить как обязательный предмет, то на равном уровне изучать все мировые религии. мне лично было интересно посещать такой урок  :)

0

12

нужен предмет освещающий историю религий... абсолютно всех и не только возникавших на территории России... Только вот вопрос - когда? с 4 (ясно что не раньше) 7 или 10 класса?

0

13

Lirael написал(а):

если уж и вводить как обязательный предмет, то на равном уровне изучать все мировые религии.

Согласен, религиоведение, кажется, называется.

0

14

Гидыка написал(а):

Нужен ли урок религии в наших школах??

не совсем верна формулировка.
история религии. возможно. стоит выделить из общего курса из-за обширности.
а. преподавать религиозный закон...какой? в каждую школу батюшку. муллу. волхва. рабби...

0

15

Маленькая Бяка написал(а):

У нас танах учат всё с 4-ого класса. Никто не спрашивает нужно или нет

я спрашивал ^^  одно дело просто почитать его а другое сдавать экзамены по нему..я кстати в багруте танах провалил ^^

0

16

Гидыка написал(а):

Нужен ли урок религии в наших школах??

Да, считаю необходимостью для общего развития, но не только одну конкретную религию, а базовые учения основных религий. У нас в старших классах такие курсы были.

0

17

Незабудка написал(а):

для общего развития,

Для общего развития лучше бы этикет преподавали, культуру поведения. А то на улице уши вянут от "бесед" мальчиков и девочек.

0

18

Красавка обыкновенная написал(а):

Для общего развития лучше бы этикет преподавали, культуру поведения.

Во многих школах, лицеях и такие курсы есть...

0

19

Незабудка написал(а):

Во многих школах, лицеях

Но не во всех! А религию хотят заставить учить всех детей, независимо от религиозных воззрений их родителей и самих детей.

0

20

Красавка обыкновенная написал(а):

А религию хотят заставить учить всех детей, независимо от религиозных воззрений их родителей и самих детей.

Я так понимаю что учить это не значит убеждать переходить в эту религию. Я имею ввиду если обсуждать различные религии это одно, а если только одну, то это другое, некорректное учение по отношению к ученикам.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Урок религии в школе


Создать форум. Создать магазин