ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Вечные долги


Вечные долги

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

На днях ко мне приходила одна молодая женщина. Она работает барменшей. К ним в бар приходит один постоянный клиент. Он её попросил выступить поручителем по его банковскому кредиту, при этом убеждал что всё сам погасит. Она согласилась, потом через день отказалась. По её словам, он тогда стал угрожать ей, что её "закопают в лесу", т.к. уже задействованы "такие люди". Кнут чередовал с пряниками, обещал что всё погасит. Ну вот она и подписалась. Теперь ей пришло извещение, что её долг составляет более 800.000 рублей, а этот товарищ вообще ничего не платил ни разу.

Это только один случай, а подобных случаев много. Иногда челорвек реально берёт кредит, и вдруг его увольняют, и проценты растут, а он не платит ибо не может...

Всё это приводит к тому, что у человека образутся совершенно непосильный для него долг. И над его жизнью отныне постоянно витает тень исполнительного листа и его периодически беспокоят судебные приставы. Человек не может обзавестись имуществом (машиной или недвижимостью), получать по-белому зарплату (половина будет уходить за долги), выехать за границу...
И таких людей с каждым днём в нашей стране становится всё больше.

Куда всё это приведёт?

0

2

Вот так и создаются предпосылки революций.

0

3

Svetik написал(а):

Куда всё это приведёт?

Никуда не приведет.

Такие придурки были во все времена.

Конечно, есть небольшой процент людей, которые действительно - попали в переплет по обстоятельствам.

Но большинство шли в туда совершенно осмысленно. Икая от удовольствия - как они щяз всех надерут.

Кредиты в банках набирают, никак не планируя их отдавать.
И говорят с вызывом - а что они мне сделают? Это исходя из внешнего вида банковских девушек, которые выдавали этот кредит.

А когда их долг передают официально в фирму "По вытряхиванию долгов" (в Питере такая фирма точно есть), то орут - они сволочи, бандиты и подонки. Хотя с ними разговаривают очень жестко, но в рамках закона. В частности, например, обещают отнять квартиру в погашение долга. Но совершенно официальным путем.

Эту девушку очень жалко.
Но либо она умственно отсталая, либо привирает.
Вероятно, какая-то большая выгода была ей обещена. На эту выгоду она и повелась.

0

4

Maquis написал(а):

Вероятно, какая-то большая выгода была ей обещена. На эту выгоду она и повелась.

ага.)) 10 тыщ ей сунули, когда кредит взяли.)))))

Maquis написал(а):

Но либо она умственно отсталая, либо привирает.

Ну... не Эйнштейн, мягко скажем.) Но и не то чтобы совсем кретинка. Просто есть люди, которых мы в инете не встречаем. Ибо они про интернет знают только понаслышке. Из очень бедных семей (часто с пьющими родителями), работают уборщицами, официантками... Они готовы слушаться и боятся любого, кто богаче их. Типа, значит, умнее и сильнее.

koe-kto написал(а):

Вот так и создаются предпосылки революций.

Maquis написал(а):

Никуда не приведет.

- ровно противоположные мнения.))
Я тоже думаю, что к революции и даже к бунтам это не приведёт. Обманутых вкладчиков тоже было мильёны, ну помитинговали, ну посадили парочку пирамидщиков - Мавроди и Властилину, а толку? Денежки ухнули.

Однако всё же к какой-то картинке это всё равно приведёт. Что дальше? Какая перспектива у общества, в котором огромное количество граждан морально пожизненно находится в долговых ямах?

0

5

Да, и ещё: банки, со своей стороны, тоже отнюдь не белые и пушистые. Поназаключают договоров с мелким шрифтом, которые простые люди тока с лупой моргут разглядеть, а уж понять все последствия - фиг с два.
А потом - даваай крутить - "повышенные проценты" отдельно, неустойку отдельно, и т.п.

У меня щас дело по иску такой вот заёмщицы к банку "Ренессанс-Капитал". Я пре6дъявила к ним иск о расторжении договора и возврате излишне списанных средств (чтобы вернули комиссию и повышенные проценты за просрочку, которые автоматом списывали из платежей). Тётка взяла у них 50 тыщ, потом её уволили, и она два месяца просрочила, потом судорожно платить взялась, а у неё все платежи уходить стали на штрафы, и она поняла, что платить бестолку, ибо так она ваще никогда кредит не погасит...

Потом расскажу, чем дело кончится, самой интересно, я впервые такой иск забабахала.) А другие адвокатские фирмы ей ваще отказывали, сказали что бестолку.)

0

6

Svetik,  а вот в этом первом случае, что ты описала, вообще ничего нельзя  сделать?

Может увеличиться число самоубийств. Вот про французскую фирму "Orange" все показывают, что там уже 25 человек самоубились из-за сокращений (а у них же  там вообще всё на банках и кредитах завязано).

0

7

Svetik написал(а):

10 тыщ ей сунули, когда кредит взяли.)))))

Вот-вот. А ей очень денег хотелось.)))

Svetik написал(а):

Обманутых вкладчиков тоже было мильёны, ну помитинговали, ну посадили парочку пирамидщиков - Мавроди и Властилину, а толку? Денежки ухнули.

С МММ это вообще - песня.)))

Скажи мне - КТО ИХ ОБМАНУЛ?
Ведь люди прекрасно понимали, что это динамо. Но недеялись сами надрать Мавроди, снять деньги за минуту до обрушения пирамиды.

А не сняли. Потому что алчность. Потому что выжидали "еще денек".

Я помню - когда рушились все эти пирамиды, митинги... мы шли как раз тогда по центру города, гуляли.
И вот почти в самом центре, в двух шагах от Невского, видим - в переулке почти разрушенный дом (капремонт).
Вокруг грязища, обледеневшие горы грязи.
И работает какое-то самопальное окошко. Оччччччередь..... Огроомная...

А переулок узенький, проходим, видим от руки написано на фанерке - акции....80% прибыль...
И очередь...

Через два-три дня там же - окошка нет, есть довольно много людей с перекошенными лицами...

Вопрос - ты чо, идиот, расстроился? Хотел надрать, а не получилось, надрали тебя.

С какого рожна вообще эти "вкладчики МММ" считают, что им должны вернуть деньги?

Svetik написал(а):

Поназаключают договоров с мелким шрифтом, которые простые люди тока с лупой моргут разглядеть, а уж понять все последствия - фиг с два.
А потом - даваай крутить - "повышенные проценты" отдельно, неустойку отдельно, и т.п.

Вот не нада только песен.)))

Я сама брала кредиты в банках и знаю что это такое.)))

Да, проценты там зверские, но никто этого и не скрывает.

Когда брала, сразу прикинула ситуацию. Но - оцень нада было.)))

Ну вот - я брала, допустим, 10 000. В кредит на 2 года.
Выплачивала 3 месяца, потом полностью вернула.
В результате - за кредит этот заплатила чуть больше 1 000.

То есть - брала 10 000, вернула - 11 000.
Ну да, меня это устраивало больше, чем бегать и просить у знакомых.

Потом еще пару раз брала какие-то деньги.
Ну да, ежемесячные выплаты - проблема и геморой. Поэтому, когда брала, то сразу оставляла на пластиковой карте часть денег с этого же кредита, чтобы банк сам списывал. Я могу забыть и пропустить.

Ну, скажу тебе - банки ЗВЕРСКИ не любят, когда ты гасишь кредит досрочно.
Даже девицы смотрят зверем на тебя. Как на врага.
Им это не выгодно.

А выгодно им, чтобы ты пропускал платежи, тянул с выплатой.... тогда более ласково будут говорить.
Я видела, там тетка передо мной один раз плакалась. Знаешь как они ее вылизовали и жалели, и "понимали".

А сейчас меня банки просто бомбят предложениями кредитов разных.

И по почте, и через банкоматы.

0

8

Svetik написал(а):

И таких людей с каждым днём в нашей стране становится всё больше.
Куда всё это приведёт?

по глупости своей их больше.. :dontknow:

Svetik написал(а):

Они готовы слушаться и боятся любого, кто богаче их. Типа, значит, умнее и сильнее.

это сомнительно! с такими больше одного раза банки не связываются..

0

9

Да банк, небось, тоже был непротив дать кредит такому проходимцу. Ведь банку на откуп давалась пара лопухов, с которых потом можно деньги тянуть и тянуть. Похоже, девушке никто внятно не объяснял, под чем она подписывалась, а прочитать договор мелким шрифтом она сама не удосужилась. Сама, конечно, виновата, но всё равно жалко её. Среди моих знакомых есть и очень неглупые люди, влезшие в кабальные кредиты...
Светик, расскажи, как дело пойдёт? есть у нас какие-нибудь законы по "защите дураков"?

0

10

Svetik написал(а):

Иногда челорвек реально берёт кредит, и вдруг его увольняют, и проценты растут, а он не платит ибо не может... Всё это приводит к тому, что у человека образутся совершенно непосильный для него долг.

Именно поэтому никогда не беру в долг у банков! Только у мамы))) Тут не знаешь, что с тобой через час произойдет, как можно быть настолько уверенным в своем будущем на год и более? Нееее.. я сторонница по одежке протягивать ножки. Нет денег на машину? Нечего тогда ее покупать, езди на старой или на маршрутке. Или работай больше. А случится в доме беда (вот как у нас, когда маме пришлось делать операции) - родня поможет, с миру по нитке

0

11

Красавка обыкновенная написал(а):

Именно поэтому никогда не беру в долг у банков! Только у мамы)))

Не, можно брать, если четко понимаешь, что расчитаешься.
И если это выгодно ТЕБЕ. а не банку.

Анютины Глазки написал(а):

Среди моих знакомых есть и очень неглупые люди, влезшие в кабальные кредиты...

Наоборот, они часто считают, что умнее банков.)))

Анютины Глазки написал(а):

Светик, расскажи, как дело пойдёт? есть у нас какие-нибудь законы по "защите дураков"?

То, что я видела в Питере, никак не пойдет это дело.

Банки очень хорошо изначально соблюдают законы.
И они ведь никого не заставляют брать эти кредиты, люди сами хапают.

Иногда, очень редко, банки сами списывают долги. Но я спрашивала в Балтийском банке - в каком случае, просто для любопытства.)))
Знаете, что они ответили - .........

Кто правильно отгадает?...........)))))))))

Правильно! Вы угадали!.......

Ответ --- НИ В КАКОМ!

ВОТ ТАК!

А я спрашиваю - так зачем мульку такую гнуть? Они говорят, что пара банков, пору раз списала долги кому-то. Но это была чисто "рекламная акция". Для легенды о "банковской человечности".

0

12

koe-kto написал(а):

Svetik,  а вот в этом первом случае, что ты описала, вообще ничего нельзя  сделать?

Ну попробуем замутить заяву в милицию, о том что её заставили угрозами подписаться. Вроде есть свидетели, которые слышали как он грозил её "закопать в лесу", если она не согласится... Но вряд ли что выйдет, думаю. У них там, по её же словам, менты купленные. А я знаю, что даже если и не купленные, то наши органы фиг заставишь шевелиться, когда надо. Вот когда не надо, они шустро работают почему-то - моё жизненное наблюдение.))))

Анютины Глазки написал(а):

Светик, расскажи, как дело пойдёт? есть у нас какие-нибудь законы по "защите дураков"?

Расскажу.  :yep:  Пока только иск составила и в суд отправила. А в суде дело отдала вести Ольге - terO.

Maquis написал(а):

То, что я видела в Питере, никак не пойдет это дело.

В Питере просто нет адвоката Светланы Ермаковой.  :D

0

13

Svetik написал(а):

В Питере просто нет адвоката Светланы Ермаковой.

:)

:yep:

0

14

"от тюрьмы и сумы", классика фольклера,

0

15

Коллекторы вновь угрожают россиянам, заявил Роспотребнадзор

Роспотребнадзор отмечает, что коллекторские агентства продолжают угрожать россиянам, а банки прибегают к их услугам вместо того, чтобы урегулировать споры с должниками с помощью правовых механизмов, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте ведомства.

"В последнее время в Роспотребнадзор вновь участились обращения граждан с жалобами на противоправные действия со стороны коллекторских агентств… Заявители указывают на поступающие в их адрес разного рода угрозы ("по вашему адресу будет выслана мобильная группа для выяснения причин неоплаты" и других), прямой шантаж, несанкционированное распространение персональных данных и так далее", — отмечается в релизе.

При этом требования об уплате "долгов" зачастую адресуются коллекторами гражданам, вообще не состоявшим в отношениях по кредитному договору с банками, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

"Очевидно, что факты подобного вымогательства денежных средств под видом необходимости погашения несуществующей задолженности по даже не возникшему кредитному обязательству должны активно пресекаться правоохранительными органами", — говорится в сообщении.

Ссылка

=======================================================

Непрерывное предложение финансовых кредитов - по телеку, в интернете, на мобильный телефон...
Сейчас, конечно, не лихие 90-е, до убийств вроде не доходит, но психологический терроризм - буквально почерк работы банков вкупе с коллекторскими агентствами.
У меня одна семья знакомая плачет, их всех уже затюкали звонками, родители бедные пьют лекарства непрерывно, и недавно ехала в такси, водитель рассказал, что у него семья распалась из-за этих коллекторских наездов.

0

16

Сбербанк соберет просроченные долги с населения

Госбанк создает коллекторскую компанию, которая будет работать под другим брендом.

Коллекторским бизнесом займется новая 100%-ная «дочка» Сбербанка — «Активбизнесколлекшн». Она начнет работать с 1 июня, рассказал «Ведомостям» представитель госбанка. Компания будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам. В этих сегментах Сбербанк работает менее эффективно, объясняет его представитель.

Уже более пяти лет в России работает рынок продажи банками проблемных долгов населения. Однако методы работы коллекторских агентств неоднократно вызывали критику чиновников, например, Роспотребнадзора. Это негативно влияет и на имидж самих банков, признавали банкиры.

Избранная Сбербанком схема — исключительно репутационный вопрос, говорит сотрудник одного из банков, в структуре которого есть похожее подразделение. Сбербанк, видимо, хочет контролировать, чтобы долги собирались корректно и никто не кошмарил бы должников сверх нормы.

Ссылка

0

17

ЦБ РФ обеспокоен уровнем «закредитованности» россиян

http://img.rl0.ru/pgc/432x288/5163cc85-241f-cc3c-241f-cc3311da6f57.photo.0.jpg

Обслуживание текущих долгов обходится российским заемщикам-физлицам примерно в треть всех получаемых доходов, что вызывает настороженность в Банке России, сообщил журналистам в пятницу директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин.

Согласно аналитическому отчету бюро кредитных историй «Эквифакс», распространенному в начале июня, доля самых «закредитованных» заемщиков в РФ, с кредитными историями более чем в пяти финучреждениях, значительно выросла за последние шесть лет: если в 2007 году их было не больше 0,1%, то в мае текущего года показатель достиг 3,52%, причем серьезный рост «закредитованной» популяции граждан начался в апреле 2011 года.

«Нас некоторым образом тревожит ситуация с заемщиками: показатель DTI (отношение долга к доходам) находится на уровне примерно 33%, то есть около трети своих доходов заемщики-физлица по необеспеченному потребительскому кредитованию тратят на то, чтобы обслужить текущий долг.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг опубликовало обзор, в котором также выразило обеспокоенность растущей закредитованностью заемщиков в РФ, которая приводит к увеличению просроченной задолженности и вынуждает банки увеличивать отчисления в резервы под обесценение кредитов.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Вечные долги


Создать форум. Создать магазин