ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Антиглобализм


Антиглобализм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Антиглобали́зм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).

Борьба идет в основном против глобального неравенства, доминирования транснациональных корпораций, формирования однополярного мира, загрязнения окружающей среды и.д.

Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.

http://i076.radikal.ru/0807/e6/343d06e79de9.jpg

История движения

Понятие глобализации вошло в научный оборот в 90-х годах XX века. Существует множество концепций, объясняющих природу глобализации, ее сущность и последствия. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни человеческого общества.

Принято считать, что антиглобализм зародился во Франции. В июне 1998 года нескольких французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов объединились в Ассоциацию граждан за налогообложение финансовых операций, «АТТАК»  Главным требованием АТТАК является установление «Налога Тобина».  Его суть состоит в том, что 0.1% от всех финансовых операций направляется на борьбу с бедностью и поднятия экономики стран третьего мира. Кроме того, организация выступает за списание долгов развивающимся странам.

В декабре 1998 года активисты «АТТАК-Франция» провели в Париже международную встречу, на которую пригласили делегации «Движения безземельных» (Бразилия), «Политического и информационного центра международной солидарности» (Южная Корея), «Женского движения» (Канада), «Фермеров крестьянской организации Karnathaka» (Индия), «Международного форума альтернатив» (Бельгия).

Первым проявлением антиглобализма в США стала знаменитая «битва в Сиэтле» в декабре 1999 г. Массовая акция протеста была  направлена против политики экономической глобализации. Эта антиглобалистская акция вызвала по настоящему большой резонанс в обществе и спровоцировала демонстрации в таких странах как Франция, Германия, Канада и т.д. С этого момента по всему миру начинают формироваться антиглобалистские движения и организации.

Позднее в ряды «антиглобалистов» влились: марксисты, пацифисты, защитники животных, анархисты, «зелёные», изоляционисты, представители сексуальных меньшинств, профсоюзные организации, приверженцы притесняемых религий, представители молодежных, экологических, студенческих и антивоенных движений, борцы за права человека, защитники прав потребителей, националисты, противники абортов, безработные, хиппующие студенты.
В 2003 году в мире насчитывалось более 2500 антиглобалистских организаций по всему миру.

http://i076.radikal.ru/0807/06/1a77b85c6812.jpg

Тезисы

Основной тезис антиглобалистов:

Нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведёт за собой:

    * все растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира».

    * Недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций.

    * Доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»

    * Потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира»

    * Господство идеологии неолиберализма в целях все большей экспансии капитала по всему миру, формирования из стран-неучастников «золотого миллиарда» сырьевых придатков т. н. развитых стран и т. д.

Этой модели глобализации противопоставляется иная — глобальное социальное творчество, совместное решение глобальных проблем, интернационализация, «сетевые структуры» по всему миру и т. д.
(с)

На этот раз антиглобалисты по-своему "сопровождают" саммит "Большой восьмёрки", проходящей сейчас  в Японии.

Они сделали надувных кукол из лидеров стран восьмёрки, и шарики с надписью СО2 - символизируя, что все разговоры этих стран об ограничении загрязнения окружающей среды и борьбе с парниковым эффектом - пустая болтовня.

http://i013.radikal.ru/0807/56/d889cd1f1814.jpg

http://i073.radikal.ru/0807/de/8ee3d366d605.jpg

http://i077.radikal.ru/0807/6b/2c5feda318ce.jpg

http://i080.radikal.ru/0807/3a/8678796f671a.jpg

0

2

Вау... здорово...итальянцы,например, самые рьяные теперь в массе своей -противники глобализма этого...Свои чудесные сицилийские пмидоры народ свой бязывают политики покупать по чудовищно высоким ценам..
Простым людям бьет этот глобализм..
Хотя идея первоначально была разумной...
Н надо подводить экономическую базу, потом вводить глобализм этот...
А не наоборот...
Мне - понятно, а гангстерам от политики -нет??? :disappointed:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Антиглобализм


Создать форум. Создать магазин