ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » Православные праздники


Православные праздники

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

С рождеством Христовым!

http://i043.radikal.ru/1001/73/eb0cf2432c9a.jpg

+2

22

Светик и все, кто примет мои поздравления С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ
http://i030.radikal.ru/1001/a8/add5ffaed1ea.jpg

+2

23

С Рождеством)

+3

24

Всех С Рождеством!!!

http://s44.radikal.ru/i105/1001/d8/c7de41195862.jpg

+3

25

А звёзды пишут сказку Рождества
В убранстве белизны хрустальной,
И, будто ожидая волшебства,
Оделся месяц золотом сусальным.
Периной спрятаны ковры полей,
Река мерцает звёздами зеркально,
Как миллионы призрачных огней
В узор рождественской легли вуали...
И снег искрится, взволновав сердца...
Морозный воздух чистоты кристальной!
И нежностью запела тишина,
Своею музыкой чаруя не случайно.
Пусть нашим Миром правит КРАСОТА!
Да будет власть её бескрайной!
Ведь накануне РОЖДЕСТВА Христа
Вселенский дух украшен Тайной!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/lock_v-security/_animateddialog/i-5549.jpg

+2

26

Крещение Господне (Святое Богоявление)

http://s006.radikal.ru/i213/1001/60/15eebc99f459.jpg

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

+1

27

http://s004.radikal.ru/i205/1001/45/bbe58e974090.jpg

+1

28

С Праздником!!!

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/1/19/pl_1092502.jpg

http://www.playcast.ru/uploads/pl/2010/1/18/pl_1092027.jpg

Отредактировано Адлер (Вторник, 19 января, 2010г. 09:26:11)

+1

29

Элегантка, Адлер, Спасибо за поздравление, И Вас с Праздником!
http://s58.radikal.ru/i162/1001/3e/5f1e17446698.jpg

+1

30

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!!!!!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//53/998/53998065_1263888622_photo302.jpg

+1

31

С Крещением, форумчане.

0

32

Всех с Крещением!!!

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/319/38319286_1232241915_otkrytka_okno.jpg

+1

33

День святой мученицы Татианы

http://s003.radikal.ru/i203/1001/f7/affabff4415c.jpg

Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в истинном почитании и верности христианской вере.

Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей.

Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан при малолетнем императоре Александре Севере (222—235). Ее схватили и привели в капище Аполлона, где принуждали принести жертву языческому идолу. Отказавшись, святая Татиана была подвергнута жестоким пыткам, однако твердость ее веры и терпения были непоколебимы. Среди мучений она только молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. И Господь услышал молитву праведницы.

По ее молитве трижды разрушались статуи языческих богов. Мучения, которым подвергали святую Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, или сами мучители страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Потрясенные стойкостью святой, мучители Татианы тут же открыто обращались ко Христу, превращаясь из палачей в мучеников за Христа. Голодный лев, выпущенный на святую Татиану на арене цирка, начал ласкаться к ней, не причинив ей ни малейшего вреда.

Знамения силы и истины Господней, явленные в мученичестве святой Татианы, многих привели к вере во Христа. И тогда испуганные гонители осудили мученицу на казнь мечом. Вместе с ней был казнен и ее отец, открывший ей истины веры Христовой.

+1

34

Масленица (Начало масленичной недели)

http://s53.radikal.ru/i140/1002/02/467f723bbcdb.jpg

Масленица —  веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды:
- В понедельник — встреча Масленицы.
- Во вторник — заигрыши.
- В среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
- В широкий четверг происходили самые людные санные катания.
- В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение.
- Суббота отводилась золовкиным посиделкам.
- Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

+2

35

Напоминаю, граждане верующие: Масленица - языческий праздник :playful:  А церковь не особенно их одобряет. Но оно ж как - не согрешишь, не покаешься. Понимаю. ;)

0

36

koe-kto, какая же ты все таки вредная...  в воскресенье мы сожжем  твое чучело  :crazyfun:

0

37

koe-kto написал(а):

А церковь не особенно их одобряет.

Однако пост начинается после Масленицы )) Не одобряла бы - вклинила бы его прям посреди масленичной недели  :D

0

38

Лера, ты наивная, раз думаешь, что церковь так проста))) Там тоже не дураки сидят, а очень даже неплохие психологи. Ежели б она вклинила пост посреди Масленицы, дык как же тогда потом грехи отпускать? Вдруг многие верующие не будут объедался -  это же прямой убыток церковной казне)) Ты ж понимаешь, производство свечей надо ж как-то поддерживать. И вот объестся наш русский народ на Масленице, напьется, нагрешит, протрезвеет и думает: "Ну и скотина же я был вчера...". А тут опаньки -  завтра и пост -  и вперед, товарищи, с песней))) -  самая дорога в церковь)))

Derzk@Я написал(а):

в воскресенье мы сожжем  твое чучело

Ну утешайтесь хоть моим чучелом, разрешаю. :D

0

39

Derzk@Я написал(а):

koe-kto, какая же ты все таки вредная...

Да, Кое-кто (ша) за всех нас подумала. И за церковь, которая строит хитроумные козни. И за верующих, которые должны, по ее мнению, обожраться впрок. И даже от лица всего русского народа доброе слово молвила

koe-kto написал(а):

И вот объестся наш русский народ на Масленице, напьется, нагрешит, протрезвеет и думает: "Ну и скотина же я был вчера...".

Наверняка знает, о чем русский народ думать будет.  :D
Думок у Кое-кто (ши) на всех и за всех с запасом. Вот только думки все пакостные.  Бррр какая гадость.
Скушай блинчик, авось полегчает :D
http://s56.radikal.ru/i153/1002/7e/0d6d5c4b3411.jpg

0

40

koe-kto, я тя умоляю, можно подумать, у нас кроме обжорства других грехов нету.  :D Церковь не опустеет, если отомрёт не только масленица, но и все остальные праздники ))
Не порть людям праздник, лезь обратно в свою табакерку  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Праздник! » Православные праздники


Создать форум. Создать магазин