ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Трудоустраиваемся....


Трудоустраиваемся....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прочитала посты в теме Марго и решила здесь запостить свои записи с другого форума, которые я делала месяцев 10 назад.
Там я не закончила повествование, но надеюсь, что сейчас у меня хватит запала всё  дописать. :glasses:  :D

0

2

Ну наконец-то,  - пишу О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ!
Сразу хочу проговорить некоторые моменты:
1) Изложенная информация не является рефератом чьих-либо публикаций, а личным мнением (критика приветствуется!!!). Совпадения с другими источниками прошу рассматривать как одинаково сделанные выводы из реально существующего положения вещей. Ну а цитаты, если таковые будут, я обязательно обозначу!
2) Описываемая система взаимоотношение, традиций, требований и ритуалов при трудоустройстве наблюдалась мною в Новосибирске и Западной Сибири. По некоторым параметрам ситуация в Вашем регионе может отличаться и требовать корректировки в действиях.
3) Мои заметки – это не повествование о личном открытии Америки в этом направлении. Многое из того, что я напишу, наверняка Вами уже проделывалось и, может быть, неоднократно. Проговаривание элементарных вещей я буду проводить для создания максимально полной картины по вопросу (и прежде всего у себя в голове!)
И так, Трудоустройство!
Иногда – это очень хлопотная работа, что бы найти себе прилично оплачиваемую работу.
Поэтому, для получения хороших результатов я предлагаю некоторый план действия.
Как и любой процесс, устройство на работу можно разбить на несколько этапов.
Этапы трудоустройства.
1) Я бы в лётчики пошёл: определение где и кем хочу работать.
2) И что нам Рынок предлагает: первичный сбор информации.
3) Написание резюме.
4) Доведение резюме (информации о себе) до потенциального работодателя.
5) Собеседование.
6) Обдумывание предложений и отказов.
7) Принятие решения о трудоустройстве: здесь и сейчас приземлимся или ещё кружок сделаем?
8) Закон бутерброда при трудоустройстве: только устроился – повалили предложения. И что делать?
9) Техника психологической безопасности при поиске работы.

Вот такие этапы у меня получились после обдумывания.
Давайте рассмотрим их более подробно…

0

3

Я бы в лётчики пошёл: определение где и кем хочу работать.
По моему мнению, без максимально точного определения «Где и Кем я ХОЧУ работать», вместо нормального трудоустройства можно получить …
Да ни чего кроме головной боли и депрессии!!!)))

Мы трудоустраиваемся:
1) Впервые: есть желание, но мало куда берут - говорят, что опыта мало. А опыта нет потому, что не берут на работу.
2) С желанием карьерного роста.
3) С желанием увеличения заработной платы
4) С желанием смены вида деятельности
5) С желанием смены интенсивности работы
6) С желанием смены удалённости работы от дома.
Так что может быть масса «Желаний», которые очень важно осознать именно на этом, первом этапе. И эти желания можно записать более просто: Деньги, хороший коллектив, самореализация, удобный график работы и т.д.
Для облегчения самоопределения предлагаю заполнить вот такую табличку.

Свернутый текст

http://s52.radikal.ru/i135/0910/e9/ba6415a8fecf.jpg

Впишите именно 10 требований к месту работы. Далее сравните позицию 1 с позицией 2. Что более важно, там, в горизонтальной строке, поставьте 1, а что менее важно, там 0. И так сравните позиции 1 с 3.4….10.
Далее сравниваем позицию 2 с 3, 4, 5…10. А потом по этой схеме позицию 3 со всеми нижерасположенными и так до 9 позиции.
По окончании раздумий и сравнений подсчитайте баллы в горизонтальных строках.
Позиции с баллами выше 6 требуют большого внимания с Вашей стороны, т.к. места Трудоустройства с данными параметрами именно для Вас.
Есть нюансы которые в рамках поста не учтёшь, но главное - нужно быть откровенным с собой и себе не наврать!!!)))
Если я не понятно объяснила заполнение - ругнитесь в конкретном месте с примером, пожалуйста! Я просто не знаю как это более проще объяснить!!!

Так! Что главное в работе мы прояснили!
Остаётся определиться: Кем хочу работать!!!
Если есть навык работы с визуализациями, то советую применить его, т.к. чем ближе мы к пониманию чего ХОЧУ, тем проще всё потом!!!
(Надеюсь, вы знаете разницу между Хочу и Хочется!!!)

На первом этапе можно задать диапазон. Давайте просто подумаем о том, кем я хочу работать!!!
К стати , здесь актуально сказать несколько слов о переходах в деятельности . Смена деятельности всегда опирается на 1-2 ключевых навыка ( иногда комплекс навыков), по моему опыту.
1) Если переход в горизонтали, то нарабатывается опыт работ с конкретным продуктом или опыт работы в отдельной области с использованием предыдущих навыков работы .
2) При переходе по вертикали придётся расширять свои навыки в других областях деятельности. Например, если из регионального менеджера становимся исполнительным директором, то будьте любезны познакомиться с суровой дамой по имени Бухгалтерия! И так далее, применительно к Вашей ситуации.
Т.е. очень полезно хотя бы расспросить или найти должностные инструкции при переходе по вертикали.
3) При первичном трудоустройстве лучше опираться на первичные навыки: что умеем делать хорошо или просто умеем. Помните фильм «Война Роуз»? Жена открыла свой бизнес всю жизнь будучи домохозяйкой , но она хорошо умела устраивать праздники. Найдите свой ключевой навык, и это может стать неплохим стартом.

Итак, мы выяснили:
1) Что нам важно при трудоустройстве
2) Продумали: кем мы бы хотели работать.
Очередной шаг – это понимание своих ресурсов и ограничений!!!
Вот здесь очень хорошо обратиться к помощи человека, который Вас хорошо знает в профессиональном плане, объективен и конструктивно настроен. Если такого человека рядом нет, то просто садимся с чистым листком бумаги и расчерчиваем его по вертикали на две части: ресурсы и ограничения. А далее - выписываем все профессиональные и личностные качества, которые у нас есть , применительно к тому диапазону вакансий, на которые мы желаем быть рассмотренными!!!))
Очень помогает, при работе в этом разделе, просто вспоминать, что мы делаем хорошо на работе( ресурсы). И что у нас получается не очень хорошо, доставляет дискомфорт, постоянно забываем что-то сделать (ограничения)! Если есть повторения, то потом, лучше на следующий день, просто обобщить, но не чёркать всё координально !!!)))
Что важно в этом разделе: не упасть в самоедство и не воспарить на крыльях нарциссизма!!! И все выдержать в терминологии : я умею, делаю, имею опыт ( именно опыт , а не 1-3 попытки сделать)… И главное не заклюйте себя тем, что вы не умеете. Помните о том , что мы работаем в определённом диапазоне требований со стороны и всё уметь - невозможно!!!)) ( О навыках в коммуникациях мы тоже говорим!)
Это интересно
Ну вот, глобальный первый пункт пройден!
На мой взгляд, он самый важный и энергоёмкий!
Приятный ресурс этого этапа:
1) Мы очень много продумали о том, что для нас очень важно. Это редко мы делаем в обыденной жизни !!!))
На самом деле в этом этапе гораздо больше ресурсов, чем я сказала! Давайте думать, прописывать, обмениваться мнениями о результатах !!!)))
А дальше этап второй!!!!

0

4

ничё не понял-)

0

5

Этап второй. что нам Рынок предлагает: первичный сбор информации.
А вот теперь я предлагаю собрать информацию о тех вакансиях, где нам было бы интересно работать!!!
Источники:
1) Интернет.
Сайтов с вакансиями много. Просто загрузитесь в поисковик в формулировке « Новосибирск, или другой город, вакансии», а потом просмотрите что предлагаемо. Хлопотно, но есть хорошее слово - Надо!!!
Критерии просмотра вакансий:
1) Смотрим вакансии, которые интересны, исходя из теста приоритетов. Что нам предлагают: стабильность, деньги, белую зарплату, рост или что-то ещё…
2) Смотрим что предлагают по деньгам на интересную нам вакансию! Это важно!
3) Смотрим пограничные вакансии, т.к. пути Господи неисповедимы и многое мои знакомые находили интересное именно на границах: деятельности, оплаты, места работы, должности !!!
В Томске мне нравиться сайт: http://vacancy.tomsk.ru/#
Его я использовала для подбора вакансий для брата, когда он гостил у меня в Новосибирске. И трудоустроился он потом, по приезду домой, именно благодаря этой информации за 3 дня. ( С потерянной трудовой книжкой, в ноябре 2008 г. )
В Новосибирске всего очень много, а уж по другим городам я и смотреть не стала …
А вакансии то есть !!!.Заглянула сегодня на один сайт Новосиба: поступление вакансий за последние сутки: 297 шт. !!!
Так что не пожалейте своего времени на поиск.
Главное: что нашли интересного – скопируйте в вордовский файл и сохраните! Пригодится обязательно!
Выше приведённые критерии просмотра применимы и к другим источникам.

2) Специализированные газеты.
У нас в Новосибирске это : «Работа для Вас», «Вакансия», «Хочу работать» и.т.д. и.т.п.
Купите специализированные газеты и просмотрите.
Этот источник мне нравиться своей актуальностью, т.к. за деньги редко работодатели размещают пустые вакансии.

Одна из целей просмотра так же может быть осознание объёма предложений вакансий на рынке по интересующему нас диапазону вакансий.
На этом участке работы мы не звоним потенциальным работодателям, поэтому в четвёртом пункте изложения я сообщу о параметрах защиты от возможных мошенников в этой сфере!
Если я забуду – напомните об этом , пожалуйста!!!)))

Ну вот как то так выглядит пункт второй!
Приятные ресурсы:
1) Понимаем, что предложения по трудоустройству всегда есть на рынке и очень часто те, которые нас интересуют исходя из раздела 1!!!
2) Нарабатываем базу для рассылки своего резюме потенциальным работодателям!

0

6

Этап третий – написание Резюме.
Что можно сказать о РЕЗЮМЕ?
1) На резюме в каждом городе есть своя Мода и она меняется с течением времени.
2) Если вы его составляете сами, а не с помощью кадрового агентства ( она скорее всего платная), то критерии стандартные: внятность, читабельность, стандартные приёмы актуализации внимания на тесте.
3) По моему мнению, резюме должно быть индивидуально скроено на каждую вакансию, в крайнем случае на диапазон вакансий!! Это значит только то, что наш опыт зачастую очень обширен и под конкретную вакансию необходимо просто акцентировать внимание на Ваш опыт именно в определённом направлении!!!)))

Некоторые коментарии по пунктам резюме.
1) Ф.И.О.
2) Дата рождения: лучше писать её, на мой взгляд ,тем у кого пограничный возраст на определённый тип вакансий. Не знаю почему , но 46 лет при ограничении до 45 лет звучит хуже, чем 1962 год..
3) Семейное положение может и лучше тот, что зафиксирован в паспорте. но работодатели при собеседовании стали лучше относиться к формулировкам «Гражданский брак», поэтому несли не напишите, то не молчите как партизаны.
Человек ведь не один живёт, значит за кого-то отвечает…
Но вопросы о гражданской жене возможно и будут!
4) Дети: как есть, так и пишем. Малые дети (от 1 г. до 3 лет) прелестное обременение не очень любимое директорами, но если есть возможность, то информируйте работодателя, что есть няня, бабушка, тётя, ясли, сад…. И. т.д. и. т.п.
5) Адрес желательно указать тот, где Вы проживаете. т.к. имеет место стандарт, что: рационально приглашать на трудоустройство людей , проживающих от работы не более чем 40 мин езды... Хотя для некоторых работодателей это и не имеет значения!!!
6) Телефон обязателен, хоть умрите. Телефон соседки редко хорошее подспорье в хорошем трудоустройстве, т.ч. в крайнем случае - мобильный, но всегда оплаченный!!!!
7) Образование: как есть, так есть.
8) Доп. Образование: как и советовала Марго, лучше указать профильное.
9) Профессиональная деятельность: стандарт состоит из времени ( от… до..), направления деятельности, должности и должностных обязанностей.
10) Если должность более ответственная и творческая, то желательнее и сообщить о результатах работы или о функционале…
Детализацию приведу немного позже в следующем посте, а то под рукой нет необходимых материалов!
11) Доп. Сведения:
А) Компьютер и орг. техника.
Есть пользователи, есть продвинутые пользователи….
Не переоцените свой уровень при написании резюме.
Отобразите информацию о своих навыках (а не знаниях) и это, возможно, будет самым правильным решением!!!
( Надеюсь, мы говорим в одном ключе, что знания, умении и навыки – это разные категории!!!)
12) Увлечения, интересы и хобби: самый не однозначный пункт резюме!
Было в моей практике, когда директора на него очень смотрели (не на моё резюме, по другим вакансиям):
1) Играет в баскетбол – командный игрок – наш человек
2) Вышивает крестом – стремление к упорядоченности и усидчивость – наш человек.
3) Книги – читает много, значит развивается – наш человек.
То есть я хочу сказать о том что:
Либо не писать ни чего, либо именно то, чем Вы правда увлекаетесь, дабы избежать сложностей здесь и потом…
Не наврём себе прежде всего какие мы разносторонние!!! А то - я такое видела!!!!))
13) Этого нет в резюме , что я разместила, но возможно полезно указать уровень оплаты на который Вы претендуете! Если вы в реалиях, то это Вам звонки….
Формулировка: Заработная плата от…

Приятные ресурсы этого этапа:

1)Систематизация того, то делал, что знаешь, что умеешь, какие были достижения!!!
2) Знаете, иногда очень полезно прочитать своё резюме, что бы понять сколько пройдено сделано, пережито и могу ещё!!!

0

7

Аффтар, пеши исчо!

0

8

Если составляется резюме для студента или человека без опыта работы, то в графе опыт работы пишется "Без опыта работы".
Прошу прощения за тафталогию, но голова уже сегодня несколько сложно соображает!
Отсутствие опыта не грех, а некоторое обременение для первого трудоустройства.
Что полезно написать:
1) Конечно же образование, можно упомянуть темы профильных курсовых работ или тему дипломной работы.
2) Есть такая вещь как производственная практика. И возможно указать где она проходилась.
3) Ещё я забыла упомянуть о такой вещи, как рекомендация.
Очень хорошая штука. Её может дать руководитель дипломной работы, руководитель хорошо сделанной курсовой работы, Декан, если Вы отлично учитесь. Писать её Вам вряд ли кто будет - это скорее всего Вы сделаете сами.
Т.е.
а) запрашиваем возможность подписания такой рекомендации, но не на конкретную фирму, а общую.
б) согласовываем насколько загружен рекомендатель и возможно ли оформление самостоятельно.
в) максимально согласовываем формулировки, которые могут присутствовать в рекомендации, если пишем сами.
г) оформляем и приносим на подпись. ( Лучше сразу 2-3 экземпляра и один оставляем рекомендателю, что бы он судорожно не метался, что же он там нарекомендовал)
д) согласовываем возможность звонков потенциальных работодателей, если они захотят что-то обсудить дополнительно. И здесь главное не раздавать на лево и право копии этих рекомендаций ( оригинал лучше хранить у себя), а подойти к этому взвешано. В резюме можно указать просто, что такая рекомендация есть.
Иногда возможна и устная рекомендация по телефону, но бумага менее хлопотна и солиднее.
4) Иногда я видела, что вписывали опыт работы на летних каникулах. Опыт небольшой, но человек работал, значит что-то умеет делать!
Главное здесь не паниковать, т.к. есть компании которые согласны принимать и без опыта, но молодых, с хорошей энергетикой и на небольшую з/п.
Пусть  это не обижает, т.к. за всё мы всегда опосредованно платим, а здесь за опыт.
Ну вот как-то так.
Да и ещё. Мне сложно вот так написать что делать с резюме человека, который по каким-то причинам первый раз трудоустраивается лет в 25-30....Это требует индивидуального подхода! Если что - пишите в личку.

0

9

Красавка обыкновенная написал(а):

Аффтар, пеши исчо!

Красавка обыкновенная, я где-то наделала много ошибок??? :huh:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Трудоустраиваемся....


Создать форум. Создать магазин